Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбираем арматуру для унитаза с боковой подводкой. Особенности

04.05.2023 в 09:31

Выбираем арматуру для унитаза с боковой подводкой. Особенности

В настоящее время уровень комфортабельности дома характеризуется наличием в нём обустроенного санузла. Поломка или плохая работа сливного бачка сразу же дают о себе знать и доставляют много неприятностей. Чтобы арматура для унитаза служила долго и не требовала ремонта, стоит уделить особое внимание её выбору.

Давайте разберёмся в том, какие виды арматуры бывают вообще, что такое боковая подводка и каковы её особенности.

Для бачка унитаза характерен какой-то определённый способ подачи воды. По этому признаку различают два вида бачков унитаза – с боковой и нижней подводкой.

В бачки с нижней подводкой вода из шланга поступает снизу, а с боковой – сбоку, шланг расположен над верхней границей воды, поэтому такую подачу воды ещё называют верхней.

Перечислим главные отличия унитаза с боковой подводкой от унитаза с нижней.

  • Нужно понимать разницу не только во внешнем виде этих устройств, но и в процессах их срабатывания. Так, боковая подводка для бачка сразу же берёт верх своей понятной структурой, в которой легко разобраться и которую легко чинить. А вот для установки компактной, но более сложной конструкции в бачке с нижней подачей воды, может потребоваться опыт.
  • Цена на рынке арматуры с боковой подводкой значительно ниже, потому что то, что чаще ломается, соответственно, чаще требует ремонта. Нижняя подводка долговечна, хотя никто не исключает возможности брака.
  • В сравнении с нижней подводкой, боковая проигрывает тем, что обладает плохой шумовой изоляцией, когда бачок унитаза наполняется водой. Унитазы с нижней подачей отличаются тем, что вода набирается без звука.
  • Такие бачки производятся чаще отечественными производителями. Объяснить это можно разным родом воды: арматура с нижней подачей пригодна для контакта с водой без любых примесей, предварительно отфильтрованной. Бачки отечественные по этой причине не засоряются, а иностранные производители делают ставку на очищенную воду.
  • Место подключения к водопроводу не требует уплотнения и не протекает. К сожалению, почти во всех моделях для бачков с нижней подводкой существует проблема слабой фиксации гайки и, как следствие, протечки.
  • В бачках с боковой подачей воды расположение арматуры очень удобно, поэтому преимуществ в приобретении такого вида больше, чем недостатков. Соответственно, не приходится сталкиваться с различными трудностями в эксплуатации конструкции с неудобным для коррекции устройством арматуры.
  • Для того чтобы бачок набрался полностью, требуется время. Штоковый клапан может препятствовать поступлению воды, так что прежде чем её уровень дойдет до максимального значения, потребуется несколько минут.
  • Штанга в арматуре может открепиться, поэтому возможна утечка из-за постоянного ненужного притока воды в бачок.

Арматура для советского унитаза. Особенности конструкции

Плюсом для нас, как домашних сантехников, является тот факт, что множество представленных на сантехническом рынке моделей основываются на одном и том же принципе работы.

Вы всегда сможете самостоятельно открыть бачок унитаза

Несмотря на современный век технологий и различных производителей, российское производство унитазов ничем не отличается от европейского принципа. Благодаря постоянству и качеству устройства сливного бачка, технология производства не меняется уже много десятилетий.

Сливной бачок производят из следующих материалов:

В тематических дорогостоящих отелях или виллах встречаются изделия из мрамора и даже гранита. Вышеперечисленные материалы нам всем знакомы, в частности, чугун и керамика. Фаянс не столь практичен и надежен, а пластик и подавно, не проживет больше двух-трех лет.

Емкость для накопления воды, вне зависимости от материала производства, монтируют по-разному:

  • бачок крепится под самым потолком санузла;
  • емкость монтируется на самом унитазе;
  • сливной бачок вмуровывается непосредственно в стену за унитазом, скрываясь за полноценной стеной или коробом из гипсокартона или керамической плитки.

Сливной бачок старого образца монтировался по двум первым вариантам. Под потолком сейчас редко его встретишь, а вот непосредственно на конструкции унитаза – да, почти в каждом доме.

Основу непосредственной работы емкости для воды выполняет запорная арматура, которая отвечает своевременное наполнение воды и ее слив в нужный момент.

Вспомогательные функции выполняют детали управления: кнопка, ручка, клавиши или другой механизм, отвечающий за частичный и полный слив воды непосредственно в унитаз.

Когда мы пользуемся одним из элементов управления, то есть, нажимаем на кнопку, сливной сифон отпирается, а вода, в свою очередь, под приличным напором покидает емкость. Затем выпускной клапан снова закрывается, а впускной автоматически открывается и набирает воду.

Когда показатель воды достигает максимально допустимый уровень, запорная арматура автоматически перекрывает воду.

Конструкция простого бачка унитаза

Исправное состояние сливного бачка заключается в следующем состоянии: емкость полна воды, выпускной и впускной клапаны перекрыты, вода при этом не может ни поступать внутрь, ни покидать бачок.

Мы указали общие моменты сливного бачка унитаза старого образца.