Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Очиститель воздуха для кухни без вентиляционного вывода. 10 лучших вытяжек без отвода в вентиляцию

04.05.2023 в 21:16

Очиститель воздуха для кухни без вентиляционного вывода. 10 лучших вытяжек без отвода в вентиляцию

Обойтись без вытяжки на кухне можно, но комфорта при готовке без нее не будет. Наиболее эффективными являются модели с подключением к вентиляции, но в ряде случаев это может быть невозможно. В подобной ситуации на помощь придется циркуляционная вытяжка, то есть не требующая подключения в вентиляцию. Ниже рассмотрены плюсы и минусы таких моделей, особенности их выбора, а в конце темы представлен обзор 10 лучших вытяжек без отвода в вентиляцию на 2022 год.

Нюансы выбора кухонной вытяжки без отвода в вентиляцию

Кухонная вытяжка без подключения к вентиляции имеет как преимущества, так и недостатки. О них стоит знать перед тем, как сделать окончательный выбор, а потому начнем с особенностей их использования.

Плюсы и минусы вытяжек без отвода воздуха

К плюсам вытяжек без подключения к вентиляции относят:

  1. Возможность монтажа буквально в любом помещении, необязательно на кухне.
  2. При использовании таких вытяжек наличие притока свежего воздуха не требуется, что удобно в комнатах с герметичными стеклопакетами, да и зимой в помещение не нужно впускать холодный воздух.
  3. Циркуляционные модели имеют красивый дизайн, что позволяет вписать их в любой интерьер. Плюс к этому у них небольшой размер, то есть для установки не нужно много места.
  4. Легкий монтаж. Справиться с установкой сможет любой человек, даже без подобного опыта.
  5. Весь уход за вытяжкой сводится к замене фильтров, что делается быстро и просто.

Есть у них и минусы:

  1. Эффективность циркуляционной вытяжки напрямую зависит от чистоты фильтров, что вынуждает их постоянно менять. В среднем это делается раз в 3-6 месяцев.
  2. Проточная вытяжка с мощностью аналогичной циркуляционной всегда оказывается эффективнее.
  3. Шумная работа.

Критерии выбора

Если приведенные доводы за покупку превысили аргументы против, то помогут с выбором следующие советы:

  1. Ширина вытяжки не должна быть меньше ширины плиты.
  2. Чтобы вытяжка обеспечивала хороший результат работы, она должна обновлять воздух в помещении не менее 12 раз за один час, поэтому формула для расчета производительности – это объем помещения, умноженный на 12. Полученное значение – это минимальный показатель производительности, специалисты рекомендуют прибавлять сверху еще 30%, особенно, если на кухне установлена газовая плита.
  3. Эта опция позволяет выбрать наиболее оптимальный режим производительности, чтобы устройство не работало все время на максимуме. Хорошие модели имеют 3 скорости.
  4. Это полезная функция, которая подсвечивает плиту, что удобно в вечернее время. В идеале подсветка должна быть реализована светодиодами, нежели лампами накаливания.
  5. Без них циркуляционная вытяжка малоэффективна. Обычно фильтры представлены жироулавливающим или угольным для устранения запаха. Первый может быть тонким листом алюминия или из акрилового волокна – это многоразовые фильтры. Также их делают из бумаги, синтепона или флизелина. Такие фильтры одноразовые.
  6. К ним можно отнести таймер, дисплей, индикатор состояния фильтра для своевременной замены его на новый, расписание работы.

Воздухоочиститель для кухни без вытяжки. Советы по выбору воздухоочистителя

  • помните, если очиститель рассчитан на работу в помещении площадью до 5 квадратных метров, то кухню в 20 квадратов он не потянет.
  • каждый фильтр рассчитан на определённое количество загрязнённого воздуха. Чем больше загрязнён воздух, тем чаще нужно будет менять фильтры.
  • очиститель воздуха на кухне обязан очищать воздух от вредных испарений. Средняя пропускная способность такого агрегата должна составлять от 150 до 700 кубометров за час работы. Обратите внимание на переключатели мощностей. Их должно быть от двух до пяти. Не нужно оснащать воздухоочиститель разными лишними "наворотами". Это только утруднит уход за ним, и повлияет на цену самого очистителя. В то же время следует учесть, что самые дешёвые воздухоочистители не имеют фильтров вообще. А ухаживать за ними нужно тщательно.

Запомните, что минимальный шум при работе этой техники говорит не о её медленной работе, а о качестве агрегата. Чем меньше шум, тем комфортнее находиться на кухне. А всё это описывается в производственных характеристиках выбранной модели воздухоочистителя.

Виды фильтров в циркуляционных воздухоочистителях

Очиститель воздуха для кухни без вентиляционного вывода. 10 лучших вытяжек без отвода в вентиляциюКак правило, все фильтры сменные и легко меняются. Вот самые распространённые их виды:

  • угольный (очищает воздух от разных запахов, но от угарного газа не спасёт);
  • механический (задерживает разного рода крупные частицы и шерсть домашних питомцев). Это сетка с мелкими ячейками;
  • фотокаталитический (разлагает самые мелкие частицы на безвредные для человека компоненты);
  • электростатический (притягивает из воздуха большинство пылинок).

В идеале для полной очистки воздуха на кухне нужно использовать как минимум два вида фильтров.

Сравниваем воздухоочистители для кухни

Циркуляционный:

  1. Лёгок в монтаже, не требует выводов наружу. Поэтому тепло зимой не "убежит" из помещения.
  2. Начинает работать сразу после установки над плитой и включения в розетку.
  3. Хорошо чистит воздух от запахов, гари и жиров.

Проточный:

  1. Работает практически бесшумно, поскольку воздух выводится через вентиляцию напрямую без задержек.
  2. Экономный в обслуживании (нет замены и установки новых фильтров).
  3. Работает по принципу полного уничтожения влаги и плохого воздуха.