Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника

19.03.2023 в 20:43

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника

Несмотря на то что продукция большинства производителей дополнительных комплектующих для ПВХ-окон хорошо унифицирована, существует несколько разновидностей пластиковых подоконников. Впрочем, возможно вам больше окажутся по душе подоконники из натурального дерева, искусственного камня или шпонированные столешницы? Такие варианты мы также рассмотрим, однако помните, что зачастую выбор изделия конкретного типа диктуется не прихотью, а явной необходимостью.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника

Для примера рассмотрим две разновидности пластиковых подоконников — с кромкой в задней части и без неё. С одной стороны, подоконник без кромки позволяет свободно варьировать его глубину и даже терпит косые подрезы, чем можно исправить огрехи установки окон. Однако в таком случае может потребоваться крепление снаружи сквозь подставочный профиль, а он есть не во всех окнах и не всегда удобно демонтировать для крепления наружный отлив. В остальном пластиковые подоконники почти идентичны за исключением одного признака — толщины. Чем она больше, тем, соответственно, выше прочность подоконника и допускается его более значительный выступ над плоскостью стены.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 01

Пластиковых подоконников обычно достаточно, чтобы удовлетворить большинство потребностей, однако стоит рассмотреть и выгоду от других материалов. В основном ламинированные ДСП и плиты из искусственного камня находят применение там, где нужно внести особую изюминку в колорит. Других преимуществ у «непластиковых» подоконников нет — они боятся влаги, грязи и ультрафиолета. Впрочем, один нюанс всё же остаётся: при необходимости обустройства цельного подоконника для нескольких окон, как это бывает при устройстве остекления эркера, непрерывный криволинейный контур получается создать только с помощью подоконника-столешницы.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 02

Что касается размеров, с ними всё просто и очевидно. Длина профиля должна быть как минимум на 6 см больше расстояния между откосами в самой широкой части. Глубина должна обеспечивать выступ над плоскостью стены не менее 30 мм, а если под окном расположен радиатор — «накрывать» его с запасом в 5–10 мм.

Как установить подоконник на балконе. Зачем нужна установка подоконника на балконе

Даже в квартирах современной планировки балкон выполняется, как достаточно узкое, вытянутое вдоль стены помещение. Попытаться установить полноценную мебель нет смысла, поэтому подоконник на балконе зачастую играет роль и стола, столешницы, позволяя превратить балкон в любимое место, чтобы посидеть и подышать воздухом. В зависимости от конструкции балкона и материала, использованного для облицовки стен, можно выбрать один из подходящих способов установки подоконника:

  • Классический деревянный вариант. Тяжелые доски из цельного массива потребуют использования дополнительных опор или уголковых креплений. Кроме того, что такой способ не украшает балкон, конструкция наружной стены должна позволять устанавливать подобный крепеж;
  • Полихлорвиниловый, пластиковый подоконник, который идет в комплекте к металлопластиковым окнам. Очень легкий и простой в установке, крепят на пружинные скобы и пенополиуретановую пену;
  • Композитные варианты на основе деревянных реек, плит МДФ и ОСБ.

Важно! Прежде чем выбрать, как сделать подоконник на балконе, следует понимать, что, установленный на балконе, он должен быть прочным, чтобы выдерживать деформации и нагрузки, и одновременно стойким к влаге, пробивающейся через силиконовое уплотнение стеклопакета.

Прессованные волоконные материалы из дерева и бумаги, облицованные пластиковым покрытием, могут подвергаться короблению и расслоению.Пластиковая полка на основе полихлорвинила не всегда достаточно прочная и надежная. Подоконник из деревянного бруса выглядит достойно,но более всего подойдет для окон и обстановки из такого же материала. Более экзотические варианты из мрамора или керамогранита имеют немалую стоимость,кроме того,из-за увеличения нагрузки на конструкцию балкона потребуется усилить несущую стенку под окном.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-smontirovat-podokonnik-k-plastikovomu-oknu-svoimi-rukami-instrumenty-dlya-ustanovki

Установка подоконника и откосов. Основные свойства

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 03
  • Защитная . Надёжно предохраняют окна от воздействий факторов внешней среды — от возможной деформации рамы или стеклопакета, проникновения атмосферных осадков в помещение, образования наледи зимой.
  • Декоративная . Вид нового окна после отделки отличается в лучшую сторону от окон, где облицовки нет. Конструкция визуально смотрится более ухоженной, аккуратной. В частных домах не редкость, когда окна в разных комнатах разнятся по материалу или цвету. Дизайн в одной стилистике, цвете послужит объединяющим критерием. О том, как сделать декоративные откосы с применением различных красивых отделочным материалов, отличающихся по цвету и фактуре, читайте тут .
  • Простая уборка . Стеклопакеты нуждаются в регулярном уходе. Убрать грязь вокруг стеклопакета будет гораздо проще, чем пытаться отчистить участки выступающей монтажной пены.
  • Маскировка недостатков . Возможность спрятать от посторонних взглядов ошибки, допущенные при монтаже оконных блоков, и неказистые участки стен возле них.
  • Уменьшение теплопотерь . Наличие откосов гарантирует сохранность монтажных швов, препятствуя потере тепла из комнаты, проникновению в неё воздуха с низкой температурой. В таких условиях отопление работает более эффективно, повышая комфорт жильцов в холодный сезон. Грамотный монтаж не позволит выпадать каплям конденсата, вызывающего появление в доме плесени. О том, почему стоит утеплять откосы внутри дома и как это делать, рассказано в отдельном материале .
  • Повышение уровня шумовой изоляции . Звуки улицы будут беспокоить меньше.
  • Привлекательный вид надолго . Откосы из современных материалов способны выглядеть свежо и ново на протяжении нескольких лет после установки, достаточно следить за их чистотой.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-podokonnik-na-plastikovye-okna-ustanovka-podokonnika-na-balkone

Установка подоконника встык. Особенности

Установкой подоконника, как правило, завершается монтаж окна, и производится она после того, как установлены откосы. Эта простая в изготовлении конструкция, состоящая из небольшого плоского куска доски или ПВХ, несет на себе сразу несколько функций.

  • Защитная. Правильно установленный подоконник выступает в виде барьера для холодного уличного воздуха, а также не позволяет теплу просачиваться в щели под окном. Конечно, правильно установленная мастерами оконная рама и без него неплохо справляется с этой функцией, поэтому хозяев чаще всего интересует следующая функция.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 04

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 05

  • Декоративная. Подоконники, выполненные из разнообразных натуральных и искусственных материалов, могут служить настоящим украшением комнаты. Они связывают стены, окна и батареи в единый ансамбль, а различные декорации и живые цветы, установленные на нем, радуют глаз всех гостей. Кроме того, на подоконнике можно организовать небольшое рабочее пространство, обеденную зону и даже обустроить небольшой уголок для домашнего питомца.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 06

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 07

  • Функция перераспределения тепла внутри помещения. Часть подоконной поверхности, выступающая за пределы стены, служит своеобразным «трамплином» горячему воздуху, поднимающемуся от батареи. Отталкиваясь от него, поток тепла направляется внутрь помещения, а не поднимается строго вертикально к поверхности потолка.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 08

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 09

Главное – это не переусердствовать с шириной подоконника, иначе на оконное стекло совсем не будет попадать тепло, что может привести к образованию конденсата. Достаточно оборудовать выступ в 5–6 сантиметров.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 10

Как установить подоконник на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Установка окон дело тонкое.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Можно сделать и так.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Ставим подоконник очень осторожно.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Лучший вариант.

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/podokonnik-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-ustanovka-plastikovoy-konstrukcii

Правильная установка подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

Чтобы подоконник служил долго, был удобным и функциональным, его нужно не только грамотно установить, но и правильно рассчитать его габариты. В некоторых случаях есть смысл изготовить подоконник в заводских условиях по точным размерам. Особенно серьёзно эта проблема стоит при работе с камнем, так как обрабатывается он довольно сложно, и очень неплохо, если по месту вам ничего не нужно будет подгонять. Подоконники из МДФ и ДСП можно заказать с полностью обработанной кромкой, которую также не стоит отрезать, так как она надёжно защищает изделие от влаги.

Длина готового изделия должна быть больше ширины окна настолько, чтобы подоконник входил в стены. Обычно за линию вертикальных откосов выпускают от 30 до 50 мм с каждой стороны. К примеру, если ширина окна составляет 1000 мм, то подоконник логично будет заказать на 100 мм больше, 20 из которых пойдёт на световой разворот откосов, 80 — на боковые выпуски (по 40 мм). В районе балконного блока подоконник одной стороной врезается в стену, а возле двери должен немного, порядка 10 мм, нависать над коротким вертикальным откосом.

Ширина подоконника в основном обуславливается глубиной оконного проёма. Как правило, свес подоконника делают порядка 30-50 мм от стены. Такой размер объясняется тем, что слишком широкий подоконник может препятствовать свободной циркуляции тёплого воздуха, идущего от радиаторов отопления, что может повлечь образование конденсата на поверхности стеклопакетов и боковых откосах. При большой величине свеса значительно снижается прочность конструкции на изгиб.

Чтобы правильно определить искомую ширину подоконника, необходимо выполнить основную отделку наружной стены — штукатурку, гипсокартон. Вполне достаточно будет иметь установленные маяки или металлический каркас. Замеры производят рулеткой от окна до натянутого в плоскости стены шнура или установленного поперёк проёма правила.

Установка подоконника своими руками на пластиковое окно. Выбор типа и размеров подоконника 11

Внимание! Следует учесть, что подоконник около 10 мм входит под раму, упираясь в установочную планку пластикового окна или четверть деревянного профиля.

Особенно сложно бывает замерить подоконники нестандартной формы, такие как на округлых стенах, эркерах, кухонные подоконники-столешницы. Иногда окно бывает развёрнуто в проёме, тогда, если вы хотите иметь одинаково выступающий карниз подоконника, его ширину придётся делать неравномерной. Во всех этих случаях для изготовления шаблонов и лекал рекомендуем пригласить специалистов организации, в которой вы будете их заказывать. Самые точные, безукоризненные изделия, получаются при замерах, сделанных с помощью геодезического оборудования, такого как тахеометр . Рулетка и картонный лист не всегда выручают.

Главный принцип прост: «семь раз отмерь — один раз закажи».

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/podokonnik-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-ustanovka-plastikovoy-konstrukcii

Установка подоконника на саморезы. Общие требования при монтаже

Независимо от того, из какого материала выполнен подоконник, есть несколько рекомендаций общего характера. Их соблюдение позволит правильно выполнить монтаж подоконника ПВХ, продлит срок его службы и облегчит саму работу.

  1. Монтаж подоконника осуществляется внутри комнаты и нижней части оконного проема.
  2. На расстоянии 60 мм от края подоконника необходимо выполнить техническое углубление, через которое будет производиться отвод воды. Это позволит не увлажнять стену под оконным проемом.
  3. Окончательный монтаж подоконника возможен только после того, как подготовлены нижние заглушины.

Подоконник с сочетанием вертикальных и диагональных ребер жесткости.

Перед установкой подоконника необходимо определиться, каким методом будет выполнен монтаж. Работы по самостоятельной установке подоконника можно разделить на:

  1. Монтаж на специальный состав. Является устаревшим способом и уже не применяется на практике.
  2. Крепление саморезами, с помощью которых прикручивают занесенный под раму подоконник. На стену кладут подкладки. Пустоты заполняют строительной пеной.
  3. Монтаж на пружинные металлические скобы. Эти элементы монтажа прикручивают к оконному профилю на саморезы. В образовавшийся паз, который получился между нижней частью рамы и скобой, вставляется подоконник.
  4. Установка при помощи саморезов и металлических скоб. Особенность заключается в том, что специальные подкладки устанавливают до того, как подоконник войдет плотно под раму.

Каждый из способов имеет особенности и ограничения. Так, на саморезы нельзя устанавливать подоконник в раме, у которой створка является подвижной.