Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Светодиод 1 Вт характеристики. ОДНОВАТТНЫЙ СВЕТОДИОД

22.05.2023 в 16:47

Светодиод 1 Вт характеристики. ОДНОВАТТНЫЙ СВЕТОДИОД

Всем привет,в данной статье я хочу показать вам обзор светодиода на 1 ватт, и рассказать о том, где достать подходящий куллер, и как надежно на него прикрепить светодиод. Точная марка его неизвестна, но это и не важно – вполне достаточно знать параметры.

Характеристика LED 1W

Цвет свечения: белый теплый
Рассеиваемая мощность, PD тип: 1 Вт
Световой поток: 120 Лм
Падение напряжения, VF (min-max): 3.6 В
Прямой ток, IF тип: 350 мA
Угол обзора: 120 °

Подробнее читайте в даташите . В продаже имеется целый ассортимент по цветам – синий , белый , красный , жёлтый , зелёный . По внешнему виду они одинаковы. Если мы запустим светодиод без куллера, он сгорит в первые же 5 секунд. Куллер будем использовать от

У меня на видеокарте стоял вот такой куллер, у вас какой – не знаю, но думаю пойдет с любых видеокарт – их мощность побольше, чем у LED элемента. Далее с обратной стороны клеим двусторонний скотч (это для того, если нужно будет снять светодиод) и поверх него капаем каплю клея “ Титан ” или “ Момент “. Надежно фиксируем светодиод. Обратите внимание: если светодид будет приклеен не плотно к радиатору, он может сгореть!

А дальше собственно паяем провода и можно запускать. При 5-ти минутной работе светодиода, радиатор и сам диод были абсолютно холодными. Видеобзор можете посмотреть ниже.

Стоимость светоизлучающего диода данной модели – 1,5 доллара. Если вы собрались устраивать такое освещение по всей квартире – покупайте оптом. За 100 штук сразу хотят 20$. С вами был Boil .

Сверхяркие светодиоды характеристики. Типы подобных элементов и их характеристики

При изготовлении таких светодиодов применяются определенные полупроводники. Если разделить их по типам, можно выделить 2 основных:

  1. AlInGaP – из него изготавливаются элементы желтого, зеленого, оранжевого и красного цветов.
  2. InGaN – белые, синие, зеленые и сине-зеленые LED-элементы.

Характеристики сверхярких светодиодов позволяют их использовать в совершенно различных областях. Они применяются для освещения цехов, улиц, квартир. Устанавливаются такие элементы и на автомобили в качестве дневных ходовых огней, габаритов или ближнего света фар. Однако последний вариант все больше теряет популярность.

Схема включения светодиода в сеть 220 вольт

Одним из важных вопросов при работе со светодиодами является его подключение к сети переменного…

Светодиод 1 Вт характеристики. ОДНОВАТТНЫЙ СВЕТОДИОД

Дело в том, что при работе ультраяркие светодиоды сильно нагреваются. После их установки в корпус фары работать им приходится практически постоянно, что приводит к повышению температуры и быстрой деградации. А вот в качестве габаритов, включаемых лишь в темное время суток, когда на улице значительно прохладнее, они себя зарекомендовали неплохо.

Но самой распространенной областью применения сверхярких светодиодов можно назвать фонари. Такой прибор с установленными в нем элементами, к примеру Cree, способен пробить лучом темноту на расстояние до 2-3 км. При этом его энергопотребление будет оставаться на достаточно низком уровне. Наиболее часто налобные варианты используют рыбаки при ночной ловле – световой поток достигает дна сквозь толщу воды в 3-4 метра.

Светодиод 1 Вт характеристики. ОДНОВАТТНЫЙ СВЕТОДИОД 01

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vybiraem-svetodiody-po-harakteristikam-leds-vvedenie

Светодиод 1 Вт подключение. как подключить светодиод 5730 1 Вт 3 Вт от 12 Вольт, аккумулятора 14 В

Светодиод – конструктор из которого можно собирать миниатюрные фонарики или мощные прожекторы.
 
Светодиоды различают по типу корпуса и мощности

Срок работы LED зависит от температуры, производители заявляют 50000 часов эксплуатации при t=60 градусов, чем больше температура тем меньше срок эксплуатации, чем меньше температура тем дольше срок работы.
Для теплоотвода Ледов небольшой силы 1-5W можно использовать как радиатор алюминиевый лист, уголок и т п.
Для большей количества тепла нужно использовать специальные радиаторы сложной конструкции.

Вариант подключения через сопротивление

От источников напряжения LED подключают через токоограничительный балласт, часто ето резистор.
Подключение одного свет-диода 1 W от двенадцати вольтового блока
параметры Леда – P=1 Вт I=300 мА U=3,2 В

питание от стабилизированного источника U=12 В, например импульсного блока 220/12 В
подключение 1 шт 1 Вт светодиода от 12 В через балласт

Светодиод 1 Вт подключение. как подключить светодиод 5730 1 Вт 3 Вт от 12 Вольт, аккумулятора 14 В

расчёт
сколько вольт должно упасть на сопротивлении
12 В U питания – 3 В U св-диода = 9 В
при I=300 мА посчитаем R 9 В/300 мА= 30 Ом,
P которая падает на сопротивлении 9 В*0,3 А= 2,7 Вт
коэффициент полезного действия схемы
потребляемая P 12 В*0,3 А=3,6 Вт
полезная мощность (P LED) 3*0,3=0,9 Вт
КПД =0,9 Вт/3,6 Вт=0,25*100%=25%

просщет
падение напряжения на баласте
12 В – 9 В = три вольта
при I= 300 мА рассчитаем сопротивление 3 В/0,3 А= 10 Ом,
мощность какая падает на резисторе 3 В 0,3 А= 0,9 Вт коэффициент полезного действия схемы потребляемая P=12 В 0,3 А=3,6 Вт
P св-диода=9 В 0,3 А=2,7 Вт коэффициент полезного действия =2,7 Вт/3,6 Вт=0,75100%=75%

При стабильном питании 12 В возможно подключение нескольких светодиодов без дополнительных сопротивлений.

для подключения одного двух или трех штук с минимальными потерями можно использовать ШИМ преобразователи напряжения LM2596 и LM2596mini , с помощью которых можно уменьшить напряжение до нужного значения.

Пример
питание одного 3 Вт светодиода через импульсный преобразователь
к автомобильной сети 12 В
Основной проблемой такой схемы есть нестабильность напряжения
которое в момент зажигания может прыгать до 16 В, в результате чего
возможно выход из строя ламп, преобразователь lm2596 работает на понижение
выдавая стабильное напряжение при бросках входа, что решает эту проблему, при его использовании дополнительные резисторы не нужны.
Для подключения нам надо установить выход на уровне 3 В, и переключить тестер в режим амперметра довести ток в цепи до значения 600-700 мА.
для 2-х шт. это 6 вольт.

Светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов


Светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов Все диоды подразделяются по длине волны излучаемого света. Длина волны ( а следовательно и цвет ) зависит от материалов, используемых во время производства светодиодов. На 2015 год можно твердо утверждать о том, что мы можем получить абсолютное большинство цветов, не считая инфракрасного излучения и ультрафиолетового. Но нас все-таки интересуют диоды с белым свечением. Мы же собираемся делать устройства для освещения чего-либо? Более подробное описание о цветовых температурах и получении цветных диодов напишу позже.

Сильно не вдаваясь в дебри опишу, каким образом получают белый цвет. Так скажем, для «чайников»). Ни в коем случае не хотел никого обидеть).

Первый способ — белый цвет получают нанесением желтого люминофора на синие светодиоды (иногда ультрафиолетовые). За счет люминофора происходит «чудесное преобразование» синего цвета в белый. В этом случае начальная мощность чипов уменьшается.

Второй – получение белого за счет смешения красного, зеленого и синего цветов. В нашем случае при использовании RGB метода для белого используют излучения красного, синего и зеленого светодиодов. Светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов

Белые диоды разделяют на оттенки: теплые, нейтральные и холодные. Каждый из них имеет свою цветовую температуру: теплые — 2600-3700 К, нейтральные 3700-5000 К, 5000-10000 К. Ниже я приведу графическую картинку, в которой наглядно показано, какой цвет соответствует той или иной температуре.

Опираясь на эту характеристику при выборе светодиодов мы можем получить первое представление того, КАК будет светить наш диод. На фото можно воочию увидеть какой цвет излучает каждый из оттенков.

Светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов

Хочется сразу предупредить тех, кто любит (привык) к цвету ламп накаливания. Используя теплые оттенки белого (вспомнился фильм про 50 оттенков серого))) стоит быть готовым к тому, что эффективность диода будет пропорционально снижаться с увеличением теплоты. По-русски, чем желтее цвет, тем меньше эффективность при одинаковых мощностях светодиодов. Т.е. если Вы возьмете 3 светодиода одинаковой мощности но трех оттенков, то наибольшее количество света будет от холодного, и далее по убыванию – нейтральный и теплый белый.

Такое утверждение справедливое. Я провел не один эксперимент, собрал не один источник света. И при одинаковых характеристиках светодиодов чипы с более холодными оттенками на много эффективнее. И не смотря на то, что в помещениях негласно принято устанавливать лампы с теплым светом, а на улицах более холодного цвета я весь свой дом «утыкал чисто белыми» источниками света. Эффективность больше и никакого дискомфорта. Поэтому, опережая вопрос: какого свечения лампы вы посоветуете в квартиру? Отвечу. Мое, сугубо личное мнение – только нейтрально белые.

COB светодиоды характеристики. Что такое COB светодиоды?

COB светодиоды – это обычно конструкции в виде матрицы, содержащей от нескольких десятков до нескольких сотен светоизлучающих кристаллов. Примером светодиода, собранного по технологии COB является популярный светодиод типа SMD 2835, о котором есть информация в статье об отличии SMD 2835 и 3528 светодиодов.

Развитие светодиодных устройств идет по пути увеличения их яркости, точнее получения всё большего светового потока. Поток можно увеличить несколькими способами:

  • увеличить мощность единичного светодиода;
  • скомбинировать в одном корпусе светодиода несколько десятков или сотен маломощных светоизлучающих кристаллов.

Первые попытки были в виде светодиодов типа «Пиранья». В них в один корпус помещали три или четыре кристалла небольшой мощности. Еще одним примером такого подхода стал трех-кристальный светодиод SMD 5050.

В «Пиранье» кристаллы припаиваются на торец проволочного вывода, который является пассивным теплоотводом, отводящим тепло на плату и токопроводящие медные дорожки.

В SMD корпусах кристалл(ы) устанавливаются на тонкое дно корпуса или керамические подложки. Тепло отводится через несколько тепловых контактов-переходов: кристалл – подложка – внутреннее дно корпуса, наружное дно корпуса – печатная плата или поверхность радиатора. Эти переходы имеют солидные тепловые сопротивления, не дающие теплу уходить от кристалла. Поэтому кристаллы в таких корпусах охлаждается не очень хорошо.

SMD-корпуса при установке большого количества светодиодов занимают немало места, «раздвигая» светящиеся точки светодиодов. Поэтому для выравнивания плотности свечения светильника в его конструкцию вводятся матовые или микропризматические светорассеиватели. Таким решением уменьшается световой поток. Даже прозрачные «экраны» поглощают до 10 % потока. А матовые – до 20 – 25 %.

Отличное решение этой проблемы нашли в начале этого столетия. Инженеры предложили размещать LED-кристаллы на подложке больших размеров. Если в SMD диоде ее размеры составляют от 1,4 до 6 мм, то новые подложки были диаметром 10 – 30 мм или прямоугольные – до 120 × 30 мм. Подложки изготавливают из теплопроводящей керамики, искусственного сапфира или просто из полупроводникового кремния. Кристаллы вначале приклеивали, но толщина клея была большая и его тепловое сопротивление тоже велико.

Приклеенные кристаллы соединяли в последовательные цепочки, работавшие от напряжения 9, 12, 24 В или более. Цепочки соединяли параллельно для набора нужной мощности и/или светового потока. Соединенные и проверенные цепочки покрывали люминофором на основе силикона или эпоксидных смол. Такой способ изготовления светодиодных матриц назвали COB-технологий. COB – это Chip-on-Board или «кристаллы на плате».

В 2009 г. в китайской Академии Наук придумали способ напыления тончайшего слоя адгезива («клея»). Технология получила имя Multi Chip on Board или МСОВ.

В СОВ-матрицах стоимость одного люмена светового потока колеблется от 0,07 руб. до 0,2 руб. При этом плотность кристаллов достигает 70 на кв. см. Светящиеся точки в матрице расположены намного плотнее, чем на плате с SMD-диодами. Люминофор может быть выполнен в виде линзы, которая сформирует нужную диаграмму светового потока. Так размеры COB-матрицы стали много меньше аналогичной по потоку SMD-«матрицы».

Мощность COB-матрицы может достигать сотен ватт, светоотдача – 120 – 160 Лм/Вт. Срок службы – до 50 – 60 тыс. часов. Высокая степень автоматизации производства довела среднюю стоимость не очень мощной COB-матрицы до эквивалента нескольких долларов. Поэтому ремонт светильника заменой матрицы может быть дешевле покупки нового светильника.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/harakteristiki-svetodiod-krasnyy-tehnicheskie-harakteristiki-svetodiodov-sravnitelnye-tablicy

Светодиод 3 Вт характеристики. Светодиоды 3W

Мощные белые светодиоды всерьез заявили о себе как об альтернативе абсолютно всем традиционным источникам света, когда появился светодиод 3W. Стало возможным изготовление мощных  осветительных приборов для применения в уличном освещении. Конечно, можно было изготовить светильник и на одноваттных диодах, но он получался совершенно неконкурентоспособным по себестоимости и срок окупаемости такого светильника превышал 8 лет.

Светодиод 3W – это светоизлучающий диод с максимальным рабочим током порядка 1 А. Категория мощности – весьма условная, т.к. стандартный ток, при котором применяются такие диоды, составляет 700 мА. Реальная мощность светодиода при таком токе, в зависимости от прямого падения напряжения, будет составлять 2,1…2,5 Вт. Тем не менее, в обиходе за такими мощными светодиодами закрепился термин  — « трехваттные».

Первыми 3-х ваттными светодиодами, выпускаемыми в промышленных масштабах стали светодиоды семейства XR-E, американской компании CREE, Inc.

Светодиод 3 Вт характеристики. Светодиоды 3W

При токе 700 мА с одного такого светодиода можно было получить световой поток порядка 190 лм. Они были представлены только в холодном белом цвете. Светоотдача составляла 78 лм/Вт, что по сегодняшним меркам, конечно, не так уж много, но по состоянию на 2008-2009 гг. – вполне прилично. Тогда стали появляться первые мощные светодиодные светильники.

Следующим шагом в развитии стало появление серий XP-E  и XP-G. В этих светодиодах было снижено прямое падение напряжения, увеличена эффективность и существенно уменьшены размеры кристаллов, что позволило значительно снизить стоимость.

Светодиод 3 Вт характеристики. Светодиоды 3W

Эти мощные светодиоды могли изготавливаться уже практически с любой цветовой температурой – теплые, нейтральные, холодные. Максимальный рабочий ток XP-G составлял 1,5 А, так что он мог использоваться на мощности более 3 Вт.

Световой поток XP-E и XP-G достигал уже 205 и 210 лм при токе 700 мА соответственно, а светоотдача 90 лм/Вт и 100 лм/Вт. Через пару лет эти значения достигли 103 и 128 лм/Вт. Мощные светодиоды развивались очень быстро. Буквально каждые полгода появлялся если не новый тип, то новый бин светодиода по световому потоку.

Многие ведущие мировые производители начали выпускать LED такого же типоразмера, что дало возможность разработчикам унифицировать печатные платы. На одну и ту же плату можно было смонтировать как XP-E, так и Oslon (OSRAM) или корейский аналог от Seoul Semiconductors.

В настоящее время, CREE производится уже второе поколение популярных семейств – XP-E2 и XP-G2. Светоотдача увеличилась еще на 10%.

Светодиод 3 Вт характеристики. Светодиоды 3W

Последняя разработка CREE – 3-х ваттный светоизлучающий диод с габаритными размерами всего 1,6×1,6×1,44 мм. XQ-E менее эффективен, чем XP-E2, однако также имеет максимальный рабочий ток 1 А и меньшую стоимость.

Светодиод 3 Вт характеристики. Светодиоды 3W

При проектировании осветительных устройств, в основе которых – мощные светодиоды, следует руководствоваться следующими правилами:

  • не использовать диоды на максимальном токе – это значительно сократит срок службы;
  • обеспечивать достаточный теплоотвод, т.к. с повышением рабочей температуры светодиода, световой поток падает, а ресурс снижается;
  • при выборе конкретного светодиода, следует помнить, что каждый тип имеет несколько бинов по световому потоку, причем некоторые производители указывают так называемые «горячие люмены» — световой  поток при температуре кристалла 85˚С, а некоторые при 25˚С; для правильного сравнения придется пересчитывать;
  • если стоит задача получения максимальной эффективности (максимум лм/Вт) нужно использовать более мощные светодиоды на меньших токах; если требуется минимальная стоимость люмена, то с точностью до наоборот – ток нужно увеличивать, но не рекомендуется выше 70% от максимального значения.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/harakteristiki-3-vt-i-1-vt-svetodiodov-harakteristiki-svetodioda-3-w