Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Характеристики светодиодов SMD 3528. Особенности и область применения

23.05.2023 в 06:43

Характеристики светодиодов SMD 3528. Особенности и область применения

Световые диоды 3528 SMD имеют кристаллы InGaN или AlGaInP. Такой тип предназначен для поверхностной установки. Форма чипа прямоугольная с размерами, соответствующими аббревиатуре 3528, то есть длиной 3,5 мм, шириной 2,8 мм, а толщина 1,4 мм.

Соединяющие контакты находятся на меньших сторонах. Поверхность вскрыта люминофором. Внутри располагается один либо три кристаллика. Когда проводится ток, то именно эти кристаллы и обеспечивают свечение. При наличии одного кристалла, светодиодная лента SMD 3528 называется монохромной.

От тона диода зависит освещенность, измеряемая люменами: белый тон – 3,2–5,5 Лм, синий – 0,6–0,85 Лм, красный и желтый – от 1,2–1,6 Лм, зеленый – 2,8–3,5 Лм.

Катодный выход находится на стороне среза. Это надо знать, когда проводится диагностика чипа мультиметром. При этом красный отвод замыкает анод, черный катод. При этом происходит загорание кристалла, а на табло отображается единица.

Рассеивающий угол составляет 130 градусов. Яркий свет поступает по центру. Поэтому такие световые диоды чаще применяют для освещения конкретного объекта. Если требуется более рассеивающий поток света, то в осветительный прибор устанавливается дополнительно рассеивающая линза.

Особенностью выступает и наличие диодов на погонном метре. От количества зависит способ размещения. Одна лента может размещать 60, 120, 180, 240 световых диодов.

Лента 3528 имеет свои положительные стороны использования:

  • Лента применяется в разных помещениях, главное, чтобы был доступ воздуха, температура не превышала 60 градусов.
  • Различные цвета и яркость.
  • Размеры позволяют производить крепление в труднодоступных местах.
  • Легкость установки, вне зависимости от расположенности плоскости.
  • Низкая рабочая температура.
  • Гибкость позволяет делать разные формы.
  • Лента может разрезаться на полосы любой длины, при этом каждая из них сохраняет свои рабочие способности.
  • Эксплуатационный срок до 50000 часов.
  • Безопасное напряжение для человека.

Недостатком выступает факт применения блока питания, что приводит к дополнительным покупкам.

Область применения:

  • общие системы освещения;
  • подвесная потолочная конструкция;
  • подсветка рабочих, декоративных зон;
  • рекламные щиты, витрины в магазинах;
  • автомобильная подсветка, установка в фары;
  • дорожные знаки и пр.

3528 светодиод. Светодиоды SMD 3528 и их характеристики

0

6773

SMD 3528 являются первым поколением сверхъярких светодиодов, на основе которых стали производить первые LED-ленты. В статье объясняется, что это такое, какие бывают разновидности, где и как используется. Подробно описываются технические характеристики диодов, их особенности конструкции, схемы подключения, плюсы и минусы, а также как правильно выбрать продукцию.

Что это такое

3528 светодиод. Светодиоды SMD 3528 и их характеристики

Светодиод – это полупроводниковый источник света, который излучает свет при прохождении через него тока. Электроны в полупроводнике рекомбинируют с электронными дырками, выделяя энергию в виде фотонов. Такой эффект называется электролюминесценцией. Цвет свечения (соответствующий энергии фотонов) определяется энергией, необходимой электронам для пересечения запрещенной зоны полупроводника.

Белый свет получается с использованием нескольких полупроводников или слоя светоизлучающего люминофора (вещество, которое преобразовывает получаемую энергию в световое излучение). SMD (surface-mount device) – это устройства, предназначенные для поверхностного монтажа SMT (surface-mount technology). SMT – метод производства электронных схем, в котором компоненты монтируются или размещаются непосредственно на поверхности печатных плат. Электронное устройство, сделанное таким образом, называется устройством поверхностного монтажа.

В промышленной сфере эта технология в значительной степени заменила метод конструирования сквозных отверстий, который заключался в установке компонентов с помощью проволочных выводов в отверстия на плате.

Где и как используется

3528 светодиод. Светодиоды SMD 3528 и их характеристики

На основе светодиодов 3528 изготавливаются LED-ленты. Также они применяются в качестве индикаторов разнообразных приборов, дорожных знаках, подсветке спальни, кухни, прихожей. Активно используются для подсветки архитектурных объектов, музейных стендов, а также рекламных вывесок и витрин. Вместе со  в освещение вносится разнообразие и качество.

Особенности конструкции

3528 светодиод. Светодиоды SMD 3528 и их характеристики

  • SMD 3528 LED изготавливается в форме прямоугольника с таким соотношениями сторон: 3.5 мм на 2.8 мм.
  • Высота 1.4 мм. По два контакта видно с каждой из диаметрально противоположных сторон.
  • Линза, которую используют при производстве, – прозрачная.
  • Со стороны катода на корпусе виден срез (иначе ключ).
  • Рабочая поверхность покрыта люминофором. Сама она круглой формы.

Технические характеристики SMD 3528

3528 светодиод. Светодиоды SMD 3528 и их характеристики

  • Светоизлучающий кристалл изготовлен на основе InGaN (нитрид галлия, нитрид индия) и AlGaInP (алюминий, галлий, индиевый фосфат).
  • Характеристика белых диодов 3528 (2800-7000К).
  • Световой поток генерируется в диапазоне от 5 до 11 лм.
  • Светоотдача составляет 40 лм/Вт.
  • Теплоотвод отсутствует.
  • Угол рассеивания 90.
  • Область светоизлучения 4.5 мм.
  • Рабочая температура от -40 до +85 градусов.
  • Яркость сильно зависит от температуры.
  • Активно используя светодиод при температуре + 65, вы можете снизить яркость более чем на 10%. При температуре +80 она снижается на 25%. Это одна из явных причин, по которой всем полупроводниковым устройствам необходимо высококачественное охлаждение. Все белые светодиоды, включая SMD 3528 подлежат бинированию. Это процесс сортировки по группам готовых светоизлучающих устройств при серийном производстве светодиодов. Бин-код указывается при маркировке. Он остаётся единым для всей партии продукции. По цветовой температуре и этому коду определяются точные координаты бина цветности. Бин цветности – три позиции букв и цифр, а бин светового потока – две. Для этого, например, в SMD 3528 datasheet каждый производитель указывает диаграмму цветности.
  • Рассеиваемая мощность 100 мВт.
  • Прямое напряжение 2.8-3 В.
  • Максимальный рабочий ток 25А.

SMD 3528 vs 2835. Отличие светодиодов SMD 2835 и 3528

Характеристики светодиодов SMD 3528. Особенности и область применения 04

Уже ставшие популярными светодиоды 2835 и 3528 различаются не только цифровой маркировкой их корпусов и временем начала массового выпуска. Принципиальным отличием светодиода 2835 и 3528 являются разные технологии их сборки в корпусе.

В диодах SMD 3528 кристалл, излучающий свет, устанавливается на «дно» корпуса и заливается сверху толстым слоем желтого люминофора. Синий свет от кристалла возбуждает атомы люминофора, которые начинают испускать желтый свет. Оба потока смешиваются в люминофоре и в пространстве над ним и образуют белый свет. Его оттенок или цветовая температура определяются толщиной слоя люминофора. Меняя состав компонентов люминофора-переизлучателя, можно регулировать число спектральных составляющих светового потока – от 2 до 6. Например, две спектральных линии – одна прямо от кристалла, вторая – от простейшего люминофора. Или 6 линий – свет от кристалла и пятикомпонентного люминофора. Это не только улучшает индекс цветопередачи светодиода, а и повышает безопасность светодиодного света для зрения людей и для домашних животных.

С особенностями разных светодиодов в корпусах форм-фактора SMD можно познакомиться на нашем сайте.

Конструкция светодиода SMD 2835

Светодиод SMD 2835 в отличие от SMD 3528 ­это прибор, который собирается по технологии COB Led. По ней сверхъяркие светоизлучающие кристаллы от 3 – 6 шт. и до нескольких сотен паяют на кремниевую или металлизированную сапфировую подложку с хорошей теплопроводностью. Кристаллы соединяют в последовательно-параллельные цепочки и после контроля правильности соединений заливают желтым люминофором. Суммарная мощность такой конструкции может достигать нескольких десятков или сотен ватт. Такое «объединение» кристаллов поддается автоматизации, поэтому COB-светодиоды получаются не только большой мощности, но и сравнительно дешевыми.

Зона излучения SMD 3528 и 2835:

  • 3528 – круг, радиусом 1,2 мм, его площадь 4,52 кв. мм;
  • 2835 – прямоугольник 2,1 × 3,3 мм, площадь 6,9 кв. мм.

Т. е. светоизлучающие площади 4,52 и 6,9 кв. мм достаточно разные.

Зоны пассивного охлаждения, соответственно:

  • контактные площадки 3528 – две 0,9 × 2 мм = 1,8 кв. мм;
  • 2835 – две площадки – 0,94 × 2 мм = 1,82 кв. мм и 2,08 × 2 мм = 4,16 кв. мм, в сумме 5,98 кв. мм.

Площадки-теплоотводы имеют большую разницу в площади 1,8 и 5,98 кв. мм.

Кроме этого, высота корпуса SMD 2835 стала много меньше, а значит и теплоотвод еще улучшился.

Также была уменьшена толщина слоя люминофора до оптимальной величины. Это увеличило излучаемый световой поток.

Изменили и материал корпуса на более теплопроводящий.

Тепловые улучшения позволили увеличить номинальный рабочий ток кристалла в три раза – с 20 до 60 мА.

Таким образом «новые» светодиоды имеют значительно более улучшенные характеристики. Это позволяет широко использовать ихи линейках не только для подсветки, но и для основного освещения.

SMD 3528 размеры. Габаритные размеры SMD 3528


Любой светодиод из серии SMD имеет обозначение из четырех цифр. Основываясь на них мы можем сразу получить информацию о размерах чипов. первые две — длина, вторые — ширина. Размеры указываются в мм. У разных производителей бывают свои погрешности, но они не выходят за рамки +-0,1-0,15 мм.

SMD 3528 размеры. Габаритные размеры SMD 3528

Выпускаются диоды по 2000 штук в кассете (рулоне). Если Вы занимаетесь постоянным «рукоделием», то выгоднее заказывать именно по рулонам. И удобнее и практичнее. Особенно, если у Вас дома стоят лампы на этих диодах и Вам постоянно приходится их паять.)

Ну и на последок некоторые предостережения при работе с любыми SMD диодами.

Это не моя прихоть или мой опыт. Это реальное предупреждение от производителей!

Подавляющее большинство диодов покрывают силиконовым компаундом. Не смотря на то, что он менее подвержен к механическим воздействиям, с ним нужно аккуратно обращаться:

  • Не касайтесь пальцами люминофора, силикона. Для этого необходимо использовать пинцет. Вообще лучше исключить любое соприкосновение с потожировыми отложениями человека. И Вам спокойнее и диод дольше проживет.
  • Не дотрагивайтесь до люминофора острыми предметами, даже если аккуратно. В любом случае Вы оставляете мелкие «заусенцы», которые негативно скажутся на работоспособности устройства в будущем.
  • Во избежание повреждения уже смонтированных на плату чипов — не складывайте их стопкой. Для каждой платы необходимо отводить свое место, чтобы они не соприкасались с другой партией.

Ну вот, в принципе и все нехитрые правила, которые стоит соблюдать каждому. А на этом я заканчиваю повествование о характеристиках светодиодов типа SMD 3528 и удаляюсь на составление другого, более интересного для меня материала. Ну не люблю я писать об очевидных вещах и тем более характеристиках, которые каждый уважающий себя человек, учившийся в школе, должен уметь читать))).

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tehnicheskie-harakteristiki-i-parametry-smd-3528-parametry-i-harakteristiki-vidov

Светодиод 2835 характеристики. Светодиод 2835 SMD технические характеристики

По внешнему виду светодиодная лампа smd 2835 очень похожа на светодиодную лампу smd 3528, но это разные изделия.

Эта лампа была выпущена в продажу совсем недавно, но уже сумела завоевать свою популярность, и даже потеснить некоторые модели. Для этого есть свои причины. По своим характеристикам она может превосходить их, при этом уступая им в цене почти на 25%.

Это произошло потому что они имеют меньший размер светодиодов, и на его производство затрачивается гораздо меньше материалов.

Название SMD 2835 расшифровывается как Surface Mounted Device — устройство поверхностного монтажа.

Параметрsmd 2835 0.09wsmd 2835 0.2wsmd 2835 0.5wsmd 2835 1w
Потребляемая мощность, Вт0.090.20.51
Световой поток, лм82050100
Угол излучения, градусов120120120120
Рабочее напряжение, В3.23.23.23.2
Рабочий ток, мА2560150300
Максимально допустимая температура корпуса, °С+60+80+80+110
Габариты, мм2.8 х 3.52.8 х 3.52.8 х 3.52.8 х 3.5

Угловой срез показывает, как расположен катод.

Почему светодиодные ленты со схожими размерами имеют несколько разных характеристик.

Объяснить это довольно просто, при выпуске изделий используют различные виды чипов или кристаллов. Несмотря на одинаковый размер корпуса, они отличаются по внутренней конструкции, которая характеризуется различным количеством световых источников.

У светодиода смд 2835, длина светового потока составляет от 20 до 22 люмпен, сила тока 60 мА. Это сходится с показателями лампы smd 5050. Светодиодная лента представляет из себя цепочку последовательно соединенных светодиодов. Один метр светодиодной ленты имеет потребляемую мощность – 14,4 Вт. Эти параметры также сходятся с параметрами модели smd 5050.

Стандарт варианты ничем не отличаются от дешевых SMD 3528 и их мощность 4,8Вт/м при световом потоке до 360 Лм/м.

Ленту премиум класса характеризует цветовой индекс, имеющий мощность не менее 94%, что превышает показатели диодов 5050 больше чем на 10%.