Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбираем светодиоды по характеристикам LEDs. Введение

15.05.2023 в 09:03

Выбираем светодиоды по характеристикам LEDs. Введение

В настоящее время применение светодиодных осветительных приборов стремительно растет. Этому способствует развитие технологии производства светодиодов, особенно так называемых мощных, которые могут использоваться в качестве источников света для светотехнических изделий (Lighting Class LED). Впервые светодиод такого класса — Luxeon I — был выпущен компанией Lumileds в 2003 г. . Его световой поток составлял более 25 лм, а световая отдача превышала 20 лм/Вт. Светодиоды Luxeon I сразу превзошли почти в два раза по световой отдаче лампы накаливания, что позволило начать говорить о светодиодах как о новых и эффективных источниках света.

Выпуск Cree во второй половине 2006 г. серии мощных светодиодов XLamp XR-E в холодном белом диапазоне (цветовая температура 5000–10 000 K) стал своеобразным прорывом, так как световой поток данных светодиодов достигал значения 100 лм при токе 350 мА. Так был преодолен первый психологический рубеж — 100 лм. Отметим, что до начала 2000-х годов компания не занималась разработкой и производством собственных корпусированных светодиодов.

Развитие технологии разработки и производства мощных светодиодов продолжается и по сей день: серийно выпускаемые светодиоды уже имеют световую отдачу до 160 лм/Вт. Мощные светодиоды в последнее время рассматриваются как одни из основных источников света для светотехнических изделий ближайшего будущего, и этот процесс не обойдется без деятельного участия Cree.

Характеристики светодиодов 5 мм. Инфракрасный светодиод 5мм LED IR 150mw 850nm 10 штук

    Инфракрасный светодиод 5мм LED IR 150mw 850nm 10шт

    При покупке на сумму 3000 руб.

    Магазин "Мир солнечной энергии" г. Стерлитамак комрании Solbat Company предлагает:

    Солнечные батареи влагозащищенные и ударопрочные

    Солнечные элементы для сборки солнечных батарей

    Аксессуары для сборки солнечных батарей

    Светодиодное освещение и оборудование

    ==============================================================

    Инфракрасный светодиод 5мм LED IR 150mw 850nm 10шт - 10 штук ИК светодиодов для подсветки, мощность 150 мВт , длина волны 850nm , угол освещения 45, питание 1.4-1.65 вольта, ток 100 mA .

    =============================================================

    Описание и нфракрасного светодиода 5мм LED IR 150mw 850nm

    Инфракрасная подсветка, с использованием ик-диодов, стала неотъемлемой частью современных систем

    Инфракрасный светодиод LED IR 1W 850nm можно использовать при изготовлении ночной подсветки для видеонаблюдения своими руками в домашних условиях.

    ИК светодиод LED IR 1W 850nm это экономичный и универсальный осветительный прибор, д ля применения ночью .

    ИК светодиоды LED IR 1W 850nm с длиной волны 850nm являются самыми распространенными и популярными источниками ИК-подсветки в системах видеонаблюдения.

    ==============================================================

    Достоинства и нфракрасного светодиода 5мм LED IR 150mw 850nm

    • длина волны 850nm
    • угол освещения 45 градусов
    • питание 1.4-1.7 вольта – один Ni-Mh аккумулятор типа AA или ААА

    10 инфракрасных светодиодов 5мм LED IR 150mw 850nm будет вполне достаточно для изготовления мощного ИК прожектора для видеонаблюдения своими руками в домашних условиях.

    ==============================================================

    Характеристики и нфракрасного светодиода 5мм LED IR 150mw 850nm :

    • Светодиод: ИК d 5мм
    • Мощность излучения: 150 мВт
    • Напряжение: 1,4 - 1,65V
    • Ток: 100 mA
    • Длина волны 850nm
    • Угол света: 45 градусов
    • Размеры: диаметр 5 мм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-i-parametry-svetodiodov-svetovaya-otdacha-koefficient-poleznogo

Мощность светодиодов таблица. Светоотдача, угол свечения и мощность светодиодов

Сравнение светового потока диодов с другими источниками света проводят, учитывая силу издаваемого ими излучения. Приборы размером около 5 мм в диаметре дают от 1 до 5 лм света. В то время как световой поток лампы накаливания в 100Вт составляет 1000 лм. Но при сопоставлении необходимо учитывать, что у обычной лампы свет рассеянный, а у светодиода – направленный. Поэтому необходимо принимать во внимание угол рассеивания светодиодов.

Угол рассеивания разных светодиодов может составлять от 20 до 120 градусов. При освещении светодиоды дают более яркий свет по центру и снижают освещенность к краям угла рассеивания. Таким образом, светодиоды лучше освещают конкретное пространство, используя при этом меньше мощности. Однако если требуется увеличить площадь освещенности, в конструкции светильника используют рассеивающие линзы.

Как определить мощность светодиодов? Чтобы определить мощность светодиодной лампы, требующейся для замены лампы накаливания, необходимо применять коэффициент, равный 8. Так, заменить обычную лампу мощностью 100Вт можно светодиодным прибором мощностью не менее 12,5Вт (100Вт/8). Для удобства можно воспользоваться данными таблицы соответствия мощности ламп накаливания и LED-источников света:

 

При использовании светодиодов для освещения очень важен показатель эффективности, который определяется отношением светового потока (лм) к мощности (Вт). Сопоставляя эти параметры у разных источников света, получаем, что эффективность лампы накаливания составляет 10-12 лм/Вт, люминесцентной – 35-40 лм/Вт, светодиодной – 130-140 лм/Вт.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-i-parametry-svetodiodov-svetovaya-otdacha-koefficient-poleznogo

LED светодиоды характеристики. Цветовая температура светодиодов


LED светодиоды характеристики. Цветовая температура светодиодов Все диоды подразделяются по длине волны излучаемого света. Длина волны ( а следовательно и цвет ) зависит от материалов, используемых во время производства светодиодов. На 2015 год можно твердо утверждать о том, что мы можем получить абсолютное большинство цветов, не считая инфракрасного излучения и ультрафиолетового. Но нас все-таки интересуют диоды с белым свечением. Мы же собираемся делать устройства для освещения чего-либо? Более подробное описание о цветовых температурах и получении цветных диодов напишу позже.

Сильно не вдаваясь в дебри опишу, каким образом получают белый цвет. Так скажем, для «чайников»). Ни в коем случае не хотел никого обидеть).

Первый способ — белый цвет получают нанесением желтого люминофора на синие светодиоды (иногда ультрафиолетовые). За счет люминофора происходит «чудесное преобразование» синего цвета в белый. В этом случае начальная мощность чипов уменьшается.

Второй – получение белого за счет смешения красного, зеленого и синего цветов. В нашем случае при использовании RGB метода для белого используют излучения красного, синего и зеленого светодиодов. LED светодиоды характеристики. Цветовая температура светодиодов

Белые диоды разделяют на оттенки: теплые, нейтральные и холодные. Каждый из них имеет свою цветовую температуру: теплые — 2600-3700 К, нейтральные 3700-5000 К, 5000-10000 К. Ниже я приведу графическую картинку, в которой наглядно показано, какой цвет соответствует той или иной температуре.

Опираясь на эту характеристику при выборе светодиодов мы можем получить первое представление того, КАК будет светить наш диод. На фото можно воочию увидеть какой цвет излучает каждый из оттенков.

LED светодиоды характеристики. Цветовая температура светодиодов

Хочется сразу предупредить тех, кто любит (привык) к цвету ламп накаливания. Используя теплые оттенки белого (вспомнился фильм про 50 оттенков серого))) стоит быть готовым к тому, что эффективность диода будет пропорционально снижаться с увеличением теплоты. По-русски, чем желтее цвет, тем меньше эффективность при одинаковых мощностях светодиодов. Т.е. если Вы возьмете 3 светодиода одинаковой мощности но трех оттенков, то наибольшее количество света будет от холодного, и далее по убыванию – нейтральный и теплый белый.

Такое утверждение справедливое. Я провел не один эксперимент, собрал не один источник света. И при одинаковых характеристиках светодиодов чипы с более холодными оттенками на много эффективнее. И не смотря на то, что в помещениях негласно принято устанавливать лампы с теплым светом, а на улицах более холодного цвета я весь свой дом «утыкал чисто белыми» источниками света. Эффективность больше и никакого дискомфорта. Поэтому, опережая вопрос: какого свечения лампы вы посоветуете в квартиру? Отвечу. Мое, сугубо личное мнение – только нейтрально белые.

Сверхяркие светодиоды характеристики. Характеристика сверхъярких светодиодов

Светодиоды высокой яркости (так более точно следует их называть) представляют собой результат развития технологий и научных изысканий. К этой группе светильников принято относить элементы мощностью от 1 Вт и силой тока от 300 мА. Поскольку четкой классификации LED приборов не вводилось, для обозначения этих устройств используются разные синонимы — суперяркие, ультраяркие или сверхяркие светодиоды.

Сверхяркие светодиоды характеристики. Характеристика сверхъярких светодиодов

Все эти термины являются следствием вольного перевода английского HB LED (High Brightness LED) — светодиоды высокой яркости. Никакого принципиального различия между ними нет, все эти названия относятся к единой группе светильников.

Более точную идентификацию можно произвести по анализу технологии изготовления. В производстве сверхярких светодиодов используются два типа полупроводников:

  • AlInGaP. На базе этого материала создают красные, оранжевые, желтые и зеленые элементы;
  • InGaN. Служит основой для изготовления синих, сине-зеленых, зеленых и белых светодиодов. Для производства последних дополнительно используется фосфор.

Интересно! Один 5-мм светодиод способен продемонстрировать яркость свечения в несколько сотен мкд (милликандел). С возрастанием роли сверхярких LED ламп появилась необходимость в использовании более удобных единиц измерения светового потока, поэтому для обозначения принято использовать люмены. Они более реалистично отображают ситуацию, поскольку человеческий глаз неодинаково воспринимает световые волны разной длины.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vidy-svetodiodov-i-ih-harakteristiki-princip-raboty

Smd светодиоды характеристики. Характеристики и виды SMD-светодиодов

Первое, с чем стоит разобраться, – это маркировка SMD-светодиодов. В общем виде в обозначении присутствует аббревиатура SMD и 4 цифры, например, SMD 3528. Это один из самых распространенных типоразмеров SMD-светодиодов. В данной маркировке отражаются только размеры в миллиметрах: 3528 означает 3,5х2,8 мм. Соответственно, SMD 5050 имеет размеры 5,0х5,0 мм, а SMD 5730 – 5,7х3,0 мм.

Smd светодиоды характеристики. Характеристики и виды SMD-светодиодов

Различия наблюдаются и в отношении ряда других параметров. Самые значимые характеристики SMD-светодиодов приведены в таблице.

2835

2,8х3,5 мм

60, 150, 300

1

20, 50, 100

0,2, 0,5 или 1

Однокристалльный светодиод малой мощности, выпускаемый в трех вариантах с разным световым потоком и мощностью. По размерам корпуса аналогичен SMD 3528, но имеет прямоугольную, а не круглую линзу.

3014

3,0х1,4 мм

30

1

9-11 в зависимости от цвета свечения кристалла

0,12

Компактный светодиод с умеренной мощностью и достаточным световым потоком. Может давать белый свет разной цветовой температуры, а также цветное свечение. Часто встречается в точечных светильниках, светодиодных лентах , автомобильных лампах.

3528

3,5х2,8 мм

20

1 или 3

0,6-5 в зависимости от цвета свечения кристалла

0,06 или 0,2

Может быть однокристалльным (одного цвета – белого, синего, желтого, красного, зеленого) или трехкристалльным ( RGB ). В связи с этим часто используется в LED-подсветке.

5050

5,0х5,0 мм

60, 80

3 или 4

2-14

0,2 или 0,26

Имеет только трех- или четырехкристалльное исполнение. Одноцветный светодиод имеет в 3 раза большую яркость, чем однокристалльный SMD 3528, поскольку все кристаллы светят одним цветом.

5630

5730

5,6х3,0 мм

5,7х3,0 мм

150

150, 300

1

1 или 2

50

50, 158

0,5

0,5 или 1

Светодиоды SMD 5630 и 5730 во многом схожи за исключением некоторых характеристик. Диоды SMD 5730 вдвое мощнее и могут давать больший световой поток, поскольку имеют исполнение с двумя кристаллами. Оба диода используются для создания мощных лент, прожекторов и ламп.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-i-parametry-svetodiodov-svetovaya-otdacha-koefficient-poleznogo

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Многие из вас видели разницу цен в отечественных и китайских интернет-магазинах на мощные светодиоды. Модель на 50W в Китае стоит 100руб, в России 500 руб. Внешне они похожи, энергопотребление одинаковое, отличий никаких не видно.

На самом деле есть много технических характеристик, которые используют китайцы для максимального удешевления LED. При этом очень сильно страдает и качество и параметры. Но для плохого и дешёвого диода не пишут реальные параметры, указывают от качественных LED. Обычно пишут те же стандартные 50.000ч. службы, такую же мощность. Будут рассмотрены только сверхъяркие светодиоды белого света на 100вт, 50вт, 30вт, 20вт, 10вт. Инфракрасные ИК, ультрафиолетовые УФ, RGB будут участвовать в отдельных обзорах и тестах.

  • 1. Размер
  • 2. Параметры сверхярких светодиодов
  • 3. Характеристики от китайцев
  • 4. Пример характеристик от Bridgelux
  • 5. Цена
  • 6. Разброс параметров
  • 7. Материал основания
  • 8. Проводники
  • 9. Самые мощные
  • 10. Линзы для оптики

Размер

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики Образцы на 10W

Иногда продавец в спецификациях на светодиоды 10 вт, 20 вт, 30 вт, 50 вт, 100 вт пишет размер используемых кристаллов, в единицах «mil». Это единица измерения равная одной тысячной дюйма, или 0,0254 миллиметра. Чтобы проверить продавца на честность, можно измерить микрометром размеры кристаллов. Только требуется полная разборка с демонтажом силиконового покрытия, удалением слоя люминофора.

Светодиодные матрицы состоят из стандартных кристаллов на 1 ватт, которые ставятся с одноватники в корпусе Эмиттер. Стандартные габариты чипа 30*30mil и 45*45mil, в миллиметрах 0,762*0,762мм и 1,143*1,143мм.  Номинальный ток 300мА.

Количество чипов можно просто посчитать под люминофором. На цветных и трехцветных RGB светодиодах они ничем не закрыты. Если их 50 штук, то реальная будет 50 ватт.

Исключением является светодиод 10W, у него их 9 штук. Еще один приплюсовали маркетологи, для увеличения продаж.

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики Слева 45*45mil, справа неизвестные микроскопические

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Параметры сверхярких светодиодов

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики Примеры на 1W и 3W в корпусе эмиттер

Чтобы удешевить стоимость, китайцы решили ставить на 10W, 20W, 30W, 50W, 100W кристаллы поменьше и похуже  на 0,5W и 0,75W, для которых номинальный ток 150мА и 220мА. Для них 300мА будет слишком много, они будут сильно деградировать и греться. Хорошие кристаллы должны иметь размер  от 30*30mil до 45*45mil.

Соответствие размеров и мощности:

  1. 1W  = 45*45mil;
  2. 1W = 30*30mil;
  3. 0,75W = 24*40mil;
  4. 0,5W = 24*24mil.
  5. 0,5W = 20*20mil для SMD5730

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики Bridgelux, Epistar, Epileds

Характеристики от китайцев

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Заботливый продавец на странице с товаром размещает таблицу с параметрами светодиодных матриц. Если эти данные не указаны, то покупать в этом месте не советую, может быть большой разброс в качестве.

В таблице для 24*24mil вы видите, что продавец указывает стандартную мощность 10вт, 20вт, 30вт, 50вт, 70вт, 100вт и количество установленных кристаллов. Внимательно смотрим на напряжение и силу тока.  Для 100вт количество вольт 30-32В, Ампер 2-2,1А.

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Вычисляем мощность для 24*24mil :

  • минимальная 30В*2А = 60вт;
  • максимальная 32В*2,1А = 67,2вт;
  • то есть вместо обещанных 100вт, будет 60-65вт.

Значение в 60-65вт всё равно завышено, так как 1 чип на 0,5W, то реально там 50W, а продали нам его как 100вт. Кристаллы и так самые дешевые и самые плохие, поэтому любой разгон им противопоказан.

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Вычисляем для 24*44mil:

  • минимальная 30В * 2,850А = 85,5W;
  • максимальная 32В * 3А = 96W;
  • среднее будет 90W.

По таблице получили 90W, реально там 75W, завысили на 15W.

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Посчитаем для 30*30 mil:

  • минимум 32В * 2,8А = 89,6W
  • максимум 34В * 3,5А = 119W
  • среднее 105W

Размер 30*30mil обеспечивает  обещанные технические характеристики. Такие же чипы ставятся в обычные качественные одноватники 1W с энергопотреблением 10вт, 20вт, 30вт, 50вт, 70вт, 100вт

Пример характеристик от Bridgelux

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Покажу характеристики мощных светодиодных COB матриц от мировых производителей. Используйте эту таблицу для сравнения с бюджетными. Световой поток зависит от цветовой температуры, чем она выше, тем лучше эффективность Люмен на Ватт. Еще зависит от индекса цветопередачи, при CRI70 показатель светоотдачи до 128 лм/вт.

Разница по этим параметрам для одинаковой мощности, например 50W, получается:

  • CRI90, 2700К, 50вт = 80 лм/вт;
  • CRI70, 5600К, 50вт = 128 лм/вт;
  • 128лм/вт — 80лм/вт = 48лм/вт разница, или 60%.

Цена

Китайские светодиоды характеристики. Мощные светодиоды, характеристики

Осталось самое интересное, это цена таких изделий на 10W, 20W, 30W, 50W, 100W. Укажу цены в рублях, по которым покупал. Как вы видите цена отличается в 3-4 раза. Покупая дешевое барахло не надейтесь на чудо, что вам повезёт и попадется хороший. единственный способ длительной эксплуатации, это использование заниженного тока. Таким образом можно избежать активной деградации и лишнего нагрева.