Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Существует ли польза от увлажнителя воздуха. Ультразвуковой увлажнитель воздуха: вред и польза

27.08.2023 в 01:13

Существует ли польза от увлажнителя воздуха. Ультразвуковой увлажнитель воздуха: вред и польза

Во многих домах можно встретить ультразвуковой увлажнитель воздуха. Польза и вред этого прибора полностью зависит от того, правильно ли он эксплуатируется.

Польза ультразвукового агрегата

Ультразвуковой увлажнитель воздуха насыщает атмосферу помещения водой. Поэтому его необходимо эксплуатировать в случаях, когда влажность не дотягивает до оптимальных значений.

Сухой воздух наносит большой вред: он способствует иссушению эпидермиса и слизистых оболочек. Нарушается водный баланс в организме, система теплообмена тела и воздуха работает со сбоями. Затрудняется дыхание, нейтрализация патогенов, попадающих на слизистые, блокируется. В результате могут развиваться инфекционные заболевания, а также астмы и бронхиты.

Если наладить влажностный показатель, всех этих последствий можно избежать. Именно в этом самый главный плюс, в котором может похвастать ультразвуковой увлажнитель: польза для всего организма. Ультразвуковой увлажнитель воздуха позволяет в целом улучшить самочувствие человека. Также он благоприятно воздействует на состояние кожи, ногтей и волос. Сухой воздух способствует более интенсивному появлению морщин, минимизировать этот вред тоже может воздухоувлажнитель.

Атмосфера с недостатком влажности приносит вред и бытовой технике. Внешний вид мебели и декоративных покрытий страдают, а некоторым видам деревянных изделий он особенно вреден: они трескаются и рассыхаются. Ультразвуковой увлажнитель воздуха позволит избежать таких последствий, в этом тоже заключается его польза.

Кроме того, устройство имеет пользу или для комнатных растений. Хорошая влажность обеспечит отличные условия для домашней зелени, улучшит состояние стеблей и листьев, окажет стимулирующее воздействие для цветения.

Еще одна польза прибора в том, что он может выступать фильтром, который очищает атмосферу от грязи, микробов и аллергенов. Это актуально, речь идет о современном мультифункциональном приборе — климатизаторе или мойке воздуха.

Вред ультразвукового увлажнителя

Ультразвуковой увлажнитель воздуха может нанести не только пользу, но и вред. Однако вред возможен в случае неправильной эксплуатации. Чтобы понимать, какой вред может оказываться оборудованием, нужно знать принцип его работы. Схема функционирования проста:

  • рабочая емкость наполняется водой;
  • вода поступает на мембрану из эластичного материала;
  • мембрана двигается с ультразвуковой частотой;
  • вода разбивается в мелкодисперсную взвесь;
  • получившийся туман выводится в помещение и распространяется по комнате.

Для максимальной пользы в ультразвуковой увлажнитель необходимо заливать только очищенную воду. В противном случае все содержащиеся в жидкости элементы попадут в легкие человека, нанося вред дыхательной системе. Также соли будут осаждаться на мебели и растениях, ухудшая их вид и уменьшая продолжительность жизни.

Для устранения возможности получения вреда от ультразвукового увлажнителя воздуха необходимо регулярно проводить чистку прибора. Стоит промывать рабочий резервуар, мембрану и все элементы, которые соприкасаются с водой во время функционирования аппарата.

А если планировать долгий простой ультразвукового увлажнителя, следует полностью его опустошить и просушить. В таком случае вреда при последующем запуске не будет.

Мнение врачей

Медицинское сообщество твердо уверено в том, что низкий влажностный уровень оказывает вред здоровью. Однако, чтобы получить пользу, необходимо также следить и за верхней отметкой: слишком влажный воздух тоже может нанести вред. Лучше всего поддерживать данный параметр в диапазоне 40 — 60%.

Врачи с уверенностью заявляют, что правильная эксплуатация ультразвукового увлажнителя воздуха не наносят вред здоровью человека. Простудные заболевания также не является следствием эксплуатации воздухоувлажнителя. Наоборот, при ОРВИ стоит особенно тщательно следить за тем, чтобы воздух был достаточно насыщен водой. Это оказывает пользу слизистым оболочкам, увеличивая их барьерные свойства.

Увлажнитель воздуха: польза и вред. В чем польза и вред увлажнителей воздуха

Предназначение прибора – создавать оптимальную влажность в помещении. Но многие не понимают, какой вред может быть от неправильного использования увлажнителей воздуха. По мнению врачей, влажный воздух полезен для организма, но излишняя влага может привести к проблемам. Так как же соблюсти баланс и получать только пользу?

Полезные свойства

Людям, живущим в больших мегаполисах, врачи советуют часто выезжать на природу. Но что делать, если у вас ненормированный график и вы не можете раз в неделю посещать дачу и ходить на речку? Тут на помощь и приходит увлажнитель воздуха, который не только создаст благоприятную атмосферу в доме, но и принесет определенную пользу :

  1. Если у вас заложен нос или часто болит горло, влажный воздух поможет вам с этим справиться.
  2. Качественный воздух полезен для дыхания, поэтому те, кто пользуется увлажнителями, меньше подвержены риску возникновения астмы.
  3. Низкая влажность в доме может не только вызвать ряд кожных заболеваний, но и приводит к несвоевременному старению кожных покровов.
  4. Во время работы прибора вы не будете ощущать обезвоживание, даже в период жаркого лета.
  5. Если в помещении понижена влажность, вы быстро начинаете чувствовать усталость, что мешает многим домашним делам.
  6. Также аппарат полезен для предметов интерьера, выполненных из древесины. Он защищает их от рассыхания.
  7. Если у вас в доме много зелени, то и для них увлажненный воздух станет настоящим праздником, и ваши цветы будут расти лучше.

Несмотря на то, что критерии влажности для человека, растений или мебели могут отличаться, найти оптимальный баланс совсем не сложно. Взамен же вы получите идеальную атмосферу у себя дома.

Благоприятное воздействие на организм

Итак, чем полезен увлажнитель воздуха для организма человека, и какое влияние на него оказывает?

  1. Сухой воздух оказывает пагубное воздействие на слизистую оболочку глаза. Если же вы много времени проводите за компьютером или просто читаете, то у вас может возникнуть покраснение или шелушение, которое без должного ухода приведет к более серьезным заболеваниям.
  2. Большинство инфекционных заболеваний передается именно по воздуху. В сухом климате риск заразиться ими значительно выше, так как ваша иммунная система испытывает дискомфорт и не может работать в полную силу.
  3. Как правило, ваша усталость вызвана снижением уровня кислорода в крови. В сухом климате уровень кислорода будет падать еще ниже, во влажном же напротив, повысится.
  4. Что же касается растений, то они не только являются украшением дома, но и выделяют кислород. Увлажненный воздух способствует их лучшему росту, а значит, лучшему насыщению кислородом вашей комнаты.
  5. Проблемы с кожей могу возникнуть по разным причинам, например из-за частого нахождения на улице или от плохой воды. В сочетании с сухой атмосферой дома, ваша кожа может начать покрываться различной сыпью.

Польза увлажнителя воздуха для детей. Эксплуатация прибора. Основные правила

После покупки очень важно ознакомиться с инструкцией по применению. Потому что, как указывалось выше, неправильная эксплуатация прибора может быть опасной для здоровья ребёнка и других членов семьи. Увлажнитель воздуха рекомендуется поместить непосредственно в детской комнате, на безопасном расстоянии от ребёнка и на сухой, ровной поверхности. Включать прибор можно только в исправном, рабочем состоянии и собранном виде.

Нельзя перекрывать отверстие, которое забирает воздух.

Если обнаружена неисправность прибора, то его следует отдать на ремонт квалифицированному специалисту. При проведении различных манипуляций (разбор, сборка, залив и слив воды) настоятельно рекомендуется выключать увлажнитель воздуха из сети. Зная основные правила эксплуатации, увлажнитель воздуха можно готовить к работе. Прежде чем подключать прибор к питанию, его следует держать некоторое время при комнатной температуре .

Увлажнитель воздуха для детей можно использовать лишь при определённых показателях температуры и влажности. Так, прибор не рекомендуется включать в помещении, где температура окружающего воздуха составляет менее 5 или более 30 градусов выше нуля. А влажность воздуха должна быть не более 80%. Для более быстрого эффекта, увлажнитель воздуха можно устанавливать в непосредственной близости от источника тепла (батареи, обогреватель).

Очень важно наливать в прибор качественную воду. То есть, если в доме водопроводная вода жёсткая, с большим содержанием солей и металлов, то лучше такую воду заменить на очищенную или дистиллированную. Это важно для того, чтобы внутри увлажнителя не образовывалась накипь, тогда и прибор прослужит более длительное время.

Наливать воду нужно прохладную, комнатной температуры или не выше 40 градусов. Следить за тем как уровень воды падает не нужно, потому что современные увлажнители воздуха оборудованы функцией автовыключения при отсутствии должного уровня жидкости.

Необходимо регулярно мыть ёмкость для воды (каждые 14 дней), а также специальные фильтры, где скапливается патогенная флора (каждые 30 дней). После каждого использования рекомендуется сливать оставшуюся воду из специальной ёмкости, а также держать сухой прибор в прохладном месте.