Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ультразвуковые увлажнители воздуха противопоказания. Реальная польза и вред увлажнителей воздуха бытового назначения

26.08.2023 в 12:50

Ультразвуковые увлажнители воздуха противопоказания. Реальная польза и вред увлажнителей воздуха бытового назначения

Несмотря на множество предубеждений в отношении увлажнителей воздуха, этот вид климатического оборудования пользуется повышенным спросом. Такая популярность обусловлена мнением современных врачей.

Обратите внимание! С медицинской точки зрения пересушенный воздух крайне вреден для человеческого здоровья, а для детского организма он просто опасен. Врачи утверждают, что эти приборы несут гораздо больше пользы, нежели вреда.

Ультразвуковые увлажнители воздуха противопоказания. Реальная польза и вред увлажнителей воздуха бытового назначения

Сухой микроклимат более опасен для человека, чем влажный

Польза климатической техники, предназначенной для увлажнения:

  1. Регуляция теплообмена у ребенка – организм маленьких детей формирует гораздо больше тепла, чем тело взрослого человека. Однако окружающей среде оно передается не через кожу, а посредством легких. Из-за сухого воздуха и сильной потери влаги в теле ребенка начинает сгущаться кровь. В отдельных случаях нарушается работа внутренних органов. Сухость воздуха вызывает формирование корочек на слизистых оболочках у грудных младенцев. Они создают препятствия для нормального дыхания и даже могут полностью его заблокировать.
  2. Снижение риска заболеть респираторным заболеванием – при засыхании слизи блокируются все процессы нейтрализации бактерий и вирусов, что может привести к отиту, бронхиту, гаймориту и пневмонии в сухом помещении.
  3. Снижение риска обострения аллергических реакций – благодаря покупке увлажнителя воздуха Electrolux EHU 3715 D, который является «мойкой воздуха», из помещения можно устранить значительное количество аллергенов.
  4. Оздоравливающее и омолаживающее влияние на кожу – исключается шелушение из-за низкой влажности, уходит раздражение с кожи и уменьшается количество морщин.

Почему ультразвуковой увлажнитель вреден детям. Для чего он нужен?

Задумка создания устройства для автоматического увлажнения воздушного пространства в помещение возникла у западных разработчиков. Согласно идеям конструкторов главная задача этого прибора заключается в поддержании влажности комнаты в пределах указанных параметров. Кроме основного предназначения, увлажнители воздуха способны удалять из воздуха частички пыли, очищать воздушные потоки от вредных бактерий и исполнять роль ароматизаторов.

Все модели увлажнителей воздуха имеют практически одинаковую конструкцию, а значит, принцип их работы аналогичен друг другу. При помощи встроенного вентилятора внутрь агрегата попадает сухой воздух, затем он проходит сквозь системы фильтрации и очищения, а после возвращается в комнату, обогащенный влагой.

Таким образом, за небольшой промежуток времени прибор сможет создать благоприятный климат в комнате любой площади.

Что касается здоровья ребенка, педиатры утверждают, что атмосфера в детской комнате воздействует на развитие малыша. Идеальная температура помещения должна составлять +18°С, соответственно, показатель влажности воздуха должен находиться в пределах 50-70%. По этой причине большинство родителей, заботящихся о своих чадах, приобретают увлажнители воздуха исключительно для детского пространства.

Стоит отметить, что в зимний период, когда активно работает отопительная система, подключаются обогревательные приборы, состояние влажности воздуха находится на минимальных показателях, а именно: 20-25% . Чем сильнее подается тепло, тем меньше влажности остается в атмосфере, а значит, человеческий организм вынужден тратить энергию для самостоятельного смачивания дыхательных путей. Ребенку в данном случае гораздо сложнее, так как малыш начинает испытывать дискомфорт, появляется раздраженность. И это неполный список симптомов, которые могут ощущать дети при дефиците влажности в атмосфере. В первую очередь у ребенка появляется кашель, затем насморк и ощущение заложенности носа.

Польза увлажнителя воздуха для детей. Какие бывают увлажнители воздуха?

Существует 3 основных типа приборов: паровые, традиционные и ультразвуковые. Каждый их них имеет свои особенности:

  1. Паровые увлажнители воздуха. По сути, этот прибора представляет собой «чайник»: вода разогревается и превращается в пар, с помощью которого и увлажняется воздух. Данный тип увлажнителей не рекомендуется для детской комнаты: горячий пар и вода могут представлять опасность для ребенка.
  2. Традиционные увлажнители воздуха. Другое название этого типа приборов – увлажнители холодного типа. Внутри такого увлажнителя есть губка, которая впитывает всю воду из поддона. С помощью вентилятора сухой воздух пропускается через губку, увлажняется и возвращается в комнату. Традиционные увлажнители портативны, просты в применении и обслуживании. Но минус таких увлажнителей в том, что они могут быть достаточно шумными, раздражать своим звуком работы и мешать спать ребенку.
  3. Ультразвуковые увлажнители воздуха. В этих приборах используется специальная пластина, которая преобразует воду в холодный пар за счет высокой частоты колебаний. Уровень влажности регулируется встроенным гигрометром. Такой тип приборов является эффективным и комфортным в использовании, уровень шума у этих увлажнителей достаточно низкий. Отдельные модели ультразвуковых увлажнителей оснащены антибактериальными картриджами, которые борются с бактериями и предотвращают их распространение. В этих приборах нельзя использовать воду из-под крана, но подойдет вода, очищенная в бытовом фильтре.

Увлажнитель воздуха: польза и вред. В чем польза и вред увлажнителей воздуха

Предназначение прибора – создавать оптимальную влажность в помещении. Но многие не понимают, какой вред может быть от неправильного использования увлажнителей воздуха. По мнению врачей, влажный воздух полезен для организма, но излишняя влага может привести к проблемам. Так как же соблюсти баланс и получать только пользу?

Полезные свойства

Людям, живущим в больших мегаполисах, врачи советуют часто выезжать на природу. Но что делать, если у вас ненормированный график и вы не можете раз в неделю посещать дачу и ходить на речку? Тут на помощь и приходит увлажнитель воздуха, который не только создаст благоприятную атмосферу в доме, но и принесет определенную пользу :

  1. Если у вас заложен нос или часто болит горло, влажный воздух поможет вам с этим справиться.
  2. Качественный воздух полезен для дыхания, поэтому те, кто пользуется увлажнителями, меньше подвержены риску возникновения астмы.
  3. Низкая влажность в доме может не только вызвать ряд кожных заболеваний, но и приводит к несвоевременному старению кожных покровов.
  4. Во время работы прибора вы не будете ощущать обезвоживание, даже в период жаркого лета.
  5. Если в помещении понижена влажность, вы быстро начинаете чувствовать усталость, что мешает многим домашним делам.
  6. Также аппарат полезен для предметов интерьера, выполненных из древесины. Он защищает их от рассыхания.
  7. Если у вас в доме много зелени, то и для них увлажненный воздух станет настоящим праздником, и ваши цветы будут расти лучше.

Несмотря на то, что критерии влажности для человека, растений или мебели могут отличаться, найти оптимальный баланс совсем не сложно. Взамен же вы получите идеальную атмосферу у себя дома.

Благоприятное воздействие на организм

Итак, чем полезен увлажнитель воздуха для организма человека, и какое влияние на него оказывает?

  1. Сухой воздух оказывает пагубное воздействие на слизистую оболочку глаза. Если же вы много времени проводите за компьютером или просто читаете, то у вас может возникнуть покраснение или шелушение, которое без должного ухода приведет к более серьезным заболеваниям.
  2. Большинство инфекционных заболеваний передается именно по воздуху. В сухом климате риск заразиться ими значительно выше, так как ваша иммунная система испытывает дискомфорт и не может работать в полную силу.
  3. Как правило, ваша усталость вызвана снижением уровня кислорода в крови. В сухом климате уровень кислорода будет падать еще ниже, во влажном же напротив, повысится.
  4. Что же касается растений, то они не только являются украшением дома, но и выделяют кислород. Увлажненный воздух способствует их лучшему росту, а значит, лучшему насыщению кислородом вашей комнаты.
  5. Проблемы с кожей могу возникнуть по разным причинам, например из-за частого нахождения на улице или от плохой воды. В сочетании с сухой атмосферой дома, ваша кожа может начать покрываться различной сыпью.

Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Польза и вред увлажнителей воздуха

Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vrach-rasskazala-ob-opasnosti-uvlazhniteley-vozduha-vrach-rasskazala-chem-opasny

Ультразвуковой увлажнитель воздуха вред для животных. Увлажнитель воздуха и кот

Само по себе увлажнение воздуха никоим образом не вредит кошке - напротив, соответствующая влажность важна не только для человека, но и для комфорта кошек. Однако стоит подчеркнуть, что существует несколько типов увлажнителей, различающихся по механизму действия. Некоторые из них по каким-то причинам могут представлять угрозу для домашних животных. Что конкретно? Мы объясним ниже.

Типы увлажнителей воздуха и их потенциальное воздействие на кошек
  • Паровые увлажнители воздуха - устройства этого типа имеют специальный нагреватель, который кипятит воду, образуя пар. Они тихие и удобные, но и наименее безопасные. Горячий пар может обжечь любопытное мурлыканье! Также несчастье может произойти, когда питомец случайно опрокинет прибор, наполненный кипятком. Так что это не лучший выбор для зверей.
  • Испарительные увлажнители - считаются самыми естественными. Они испаряют воду из специального увлажняющего картриджа, который необходимо менять каждые несколько месяцев. Они создают прохладный туман, поэтому безопасны для домашних животных.
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха - дешевые и простые в использовании, они также самые популярные. Механизм действия такого увлажнителя основан на разрушении молекул воды с помощью ультразвука, в результате чего образуется туман. С человеческой точки зрения они тихие, но будьте осторожны - генерируемый ими ультразвук может раздражать кошачьи уши! Кроме того, в такой увлажнитель не следует заливать водопроводную воду, только дистиллированную воду.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/plyusy-i-minusy-pokupki-ultrazvukovogo-uvlazhnitelya-vozduha-nachnem-s-teorii-plyusy-i