Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина подоконника пвх. Какой ширины должен быть подоконник?

03.10.2023 в 06:24

Ширина подоконника пвх. Какой ширины должен быть подоконник?

Следует помнить о том, что любые подоконники монтируют под окном. Иными словами, пространство ограничено. В большинстве случаев монтаж пластиковых окон подразумевает контакт с несущей стеной помещения, что гарантирует должный уровень теплоизоляции.

Еще пару лет назад основной выбор покупателей падал на деревянные подоконники, которые могли быть выполнены в любых размерах. С появлением нового материала – поливинилхлорида, покупательский спрос прошел существенную трансформацию. Это связано с легким монтажом атрибута, его стандартизированными размерами и высокими функциональными возможностями.

Итак, какая ширина подоконника из ПВХ бывает? Как уже было отмечен, ширина подоконников варьируется в пределах от 100 до 1000 мм. В каждом конкретном случае для оконной коробки подбираются индивидуальные габариты, которые позволят герметично установить подоконник. Если говорить о стандартных размерах, то эти показатели остаются в пределах от 110 до 600 мм. Отклонение от данной нормы является нестандартным, их изготовление очень часто приходится осуществлять на заказ.

Максимальная ширина подоконника зависит от того, какой глубиной обладает окно. Чем меньше данный критерий, тем меньше будет поливинилхлоридный подоконник. Поэтому если планируется использовать подоконник в качестве места для цветов или фотографий, следует уделить внимание и глубине окна. При возможности рекомендуется расширить данный показатель до максимальных значений.

Максимальная ширина пластикового подоконника. Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

От правильного расчета и монтажа данной конструкции зависит долгий срок службы и качество окна.

Изначально следует вырезать заготовку нужной длины и ширины.

Наверное, многие задавались вопросом, какой ширины должен быть подоконник? Измеряется она просто.

Измерьте ширину оконного проема и прибавьте 6-10 см (чтоб с каждой стороны подоконник выступал за откосы как минимум на 3 см). Поскольку недопустимо, чтоб пластиковые уголки и F профиль за него выступали. Например, для окна метровой ширины нужен подоконник в 110 см из них 2 см уйдёт на световой разворот откосов и 8 см на припуски по бокам.

Максимальная ширина пластикового подоконника. Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

Подоконник в балконном блоке врезается в стену с одной стороны, а у двери должен выступать на 1 см.

Так мы рассчитали длину.

Вычисление ширины не более сложное. Чтоб стекла не запотевали, подоконник заводят на 2 см под окно, а выступать он должен на 5-7 см. Это объясняется тем, что больший выступ будет перекрывать доступ тепла от батареи, препятствуя циркуляции теплого воздуха, а еще снизится его прочность. В итоге на окне будет собираться конденсат, который станет причиной промерзания. Также следует измерить рулеткой глубину проема. Таким образом, необходимо сложить все 3 значения, сумма которых и станет шириной.

Получив нужные расчеты, выпиливаем подоконник из пластика. Лучше это делать болгаркой или электролобзиком. Придавливать электролобзик к ПВХ нельзя, поскольку останутся следы. Обычную пилу так же можно применить, только края идеально ровными не получатся. Это не сильно страшно, зазубрины скроют пластиковые накладки, одеваемые на торец изделия.

Более сложно сделать замер для нестандартных конструкций, например в округленных стенах, кухонных подоконниках-столешницах.

Максимальная ширина пластикового подоконника. Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконникаПодробную инструкцию по установке и монтажу пластикового подоконника вы можете на по ссылке . Рекомендуем к ознакомлению также статью по тому, как самостоятельно вставить пластиковые окна , при этом предпочтительно учитывать правила монтажа окон по ГОСТ .

В таком случае необходимо ширину подоконника делать неравномерной. Стандартный набор из рулетки и листа бумаги не позволит изготовить точный шаблон. В этом помогут специалисты той фирмы, где будете делать заказ, а лучше сделать замер тахеометром – более точным геодезическим оборудованием.

Изделие почти готово. Осталось подогнать его под проем. Для этого следует отрезать лишние части.

Обратите внимание, что подоконник по бокам должен утапливаться в стену.

Сделайте перфоратором небольшие углубления в стене, приложите заготовку к проему и наметьте вырезы с учетом углубления. Теперь вырежьте подоконник и вставьте на предназначенное место.

Максимальная ширина пластикового подоконника. Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

Схема монтажа подоконника

Когда вы его вмонтируете, зашпаклюйте сделанные углубления. У вас получится монолитный подоконник со стеной.

Ширина подоконника и батарея. Монтаж подоконника

До монтажа подоконника необходимо выполнить пункт 14.Установка пароизоляционной уплотнительной ленты.

При установке подоконника необходимо выполнить следующие действия:

1. Проверить подоконник на соответствие размеров, цвета и отсутствие царапин или иных повреждений, предварительно сняв защитную пленку. В случае когда требуется подрезка подоконника в зависимости от размеров проема, производится сначала разметка, а затем подрезка подоконника. Разметка производится строительным карандашом относительно центра конструкции. Подрезка производится электролобзиком или ножовкой по пластику, входящими в состав монтажного комплекта инструментов. 2. Проверить, чтобы примыкание подоконника к коробке оконного блока было плотным, герметичным и устойчивым к деформациям. 3. Зазор между торцом подоконника и несущими стенами по бокам не должен превышать 3-4 мм.

Дополнительно рекомендуется установить пружинную скобу для более плотного примыкания подоконника к профилю коробки. Скоба крепится к подставочному профилю при помощи самореза. Скобы устанавливаются путем крепления в подставочный профиль на расстоянии 20-25 см друг от друга, после чего подоконник просто защелкивается в скобы и не требует дополнительной установки.

Рекомендуемый свес подоконника за внутреннюю поверхность стены должен составлять ½ ширины радиатора отопления, но не более 100мм (без кронштейнов). При вылете, превышающем указанное значение, необходимо применять стандартные кронштейны, расстояние между которыми не должно быть более 500 мм, отступы от края подоконника должны быть не более 250 мм. Проверить точность установки подоконника при помощи уровня в продольном и поперечном направлениях.Обязательно запенить опорные колодки для фиксации.По всей длине подоконника, там, где будет контакт с рамой, рекомендуется нанести полосу силикона белого цвета или клей для ПВХ.Монтаж порога под коробку балконного блока осуществляется так же, как и монтаж подоконника. Вылет порога за внутреннюю плоскость стены составляет от 30 до 40 мм.

. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАЗОР МЕЖДУ КОРОБКОЙ И ПОДОКОННИКОМ.

Для того чтобы избежать царапин на поверхности и сколов в месте распила, необходимо соблюдать аккуратность и пилить без большого давления на подоконник.

Исходя из температурного расширения, максимальная длина устанавливаемого подоконника ПВХ ограничена 3000 мм.

При установке подоконника с внутренней и наружной стороны под окно балконного блока, подоконник должен заходить за коробку балконной двери и при этом перекрывать угол нижней четверти (стеновой панели) и выступать не более 15 мм, если иное не оговорено с Заказчиком.

Подоконник должен заходить под нижнюю поверхность коробки не менее чем на 5 мм и плотно по всей длине примыкания быть прижатой к ней.

При расстоянии от подставочного профиля до края стены под подоконником более 150 мм необходимо предусмотреть меры по препятствованию прогиба подоконника под нагрузкой в районе примыкания к раме и по плоскости подоконника (порога). Для этих целей применяются дополнительные опорные колодки и фрагментарное подпенивание.

Если проем под подоконником небольшой, то он запенивается. Конструктивно новый подоконник всегда выше старого примерно на 2-4 см, поэтому сохранить обои под подоконником, как правило, невозможно. Заделка под подоконником производится строительной смесью, для дальнейшего оклеивания обоями или п

Подоконники из ДСП или деревянные устанавливают таким же способом.

Также возможна установка с помощью удерживающих скоб:с применением крепежных элементов (два- один за другим ввинчиваются удерживающие скобы с цилиндрическими шурупами размером 3,9*16 или шурупами с половинчатой головкой 4,5*16) в слое раствора по 2 шт. на расстоянии 60 см – для подоконников с максимальной длиной до 2 м.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tolshchina-podokonnika-dlya-plastikovyh-okon-pvh-vidy-podokonnikov

Толщина подоконника пвх. Тест подоконников премиум сегмента.

Многие форумы обсуждают выбор подоконника, а так же его свойства и честно говоря, к единому мнению пользователи интернета не приходят, тем более многие сообщения пишут сами сотрудники компаний, что совсем необъективно.
Прежде чем ознакомиться со статьей примите участие в опросе, чтобы наши тесты были более объективными.
Тема выбора подоконника домой может показаться неактуальной, но в России существует много производств подоконной доски, и данный товар имеет достаточно большой оборот. По прикидкам,  только в России подоконник производят более 10 компаний и выбор достаточно огромен. Дабы не проверять все производимые подоконники мы решили остановиться на подоконниках премиум класса, что в последнее время является новинкой. Во-первых, при выборе хорошего подоконника потребитель будет останавливать выбор именно на них, во-вторых, они обладают так сказать повышенным качеством и улучшенными характеристика, что и хотелось бы проверить, и в третьих выбор компаний, производимых данный подоконник, ограничивается всего тремя.  Их производят несколько компаний: 1. Подоконники Меллер.
Компания Möller GMBH & Co.KG (Мёллер) основана в 1947 году в Германии.
Подоконники Möller хорошо известны в России, как продукция премиум класса. Они изготавливаются по уникальной технологии, которой владеет только наша компания.
Ширина подоконника пвх. Какой ширины должен быть подоконник? 03  
Раньше производство располагалось в Германии, но теперь всю продукцию на российский рынок выпускает завод, расположенный недалеко от Москвы, в Мытищах.
2. Подоконники Данке.
DANKE — торговая марка украинской производственной компании «Юпитер-2003». Это стабильно развивающееся предприятие, которое завоевало репутацию надежного производителя рынка строительных и отделочных материалов.
Производство ПВХ подоконников осуществляется на высокотехнологичном оборудовании (производство - Германия), а отечественные специалисты обеспечивают тщательный контроль параметров и качества изделий на всех этапах их производства.
Подоконники имеют особую, оригинальную, запатентованную конструкцию, обеспечивающую повышенную прочность подоконника при его небольшом весе. Помимо прочности, конструкция защищает подоконник от усадки материала - распространенной проблемы изделий из ПВХ.
Ширина подоконника пвх. Какой ширины должен быть подоконник? 04 Завод-производитель находится на Украине.
3. Подоконники Кристаллит.
ООО «Кристаллит» входит в ГК «Витраж», российского лидера на рынке изделий из ПВХ.
Сфера деятельности компании - продажа подоконников торговой марки Crystalit.
Производственно-складской комплекс ООО «Кристаллит» расположен в Московской области, Солнечногорский район д. Дурыкино.
Подоконная доска Crystalit прошла российскую и европейскую сертификацию, отвечает всем нормам безопасности и экологичности. Производство полностью автоматизировано оборудованием известнейших европейских фирм «Technoplast», «Krauss Maffei», «MHF». Полная ориентация производства на выпуск подоконников гарантирует исполнение заказа необходимого количества и качества точно в срок, без задержек.
Ширина подоконника пвх. Какой ширины должен быть подоконник? 05  
Как уже сказано выше, производство располагается в Подмосковье, недалеко от Зеленограда.
В приведенной ниже таблице мы собрали заявленные характеристики подоконной доски, взятые с сайтов производителей.

Максимальная ширина подоконника. Какая ширина (глубина) у подоконника должна быть?

Ширина подоконника или глубина суммируется тремя параметрами - возможностью установки в упор к подрамочному профилю, шириной (глубиной) основания и размером желаемого нависания:

- если при установке окон соблюден зазор под рамой для установки подоконника требуемой ширины, то подоконник из камня или из дерева "заходит" под раму немного не доходя до подрамника , это первый суммируемый размер, который равняется 10 мм;

- второй суммируемый размер - ширина основания (к примеру 340 мм);

- третий размер - нависание по желанию, но при относительно малой ширине основания, когда не требуется установки конвекционной решетки, нависание подоконника должно доходить до середины радиатора (чаще всего равняется 50 мм).

В итоге (в примере) имеем: 10 + 340 + 50 = 400 мм.

При замере ширины подоконника замерять основание нужно по краям оконного проема в двух местах какШирина подоконника пвх. Какой ширины должен быть подоконник? 06минимум, потому что через раз на объектах оконные блоки установлены криво по отношению к стене, в этом случае у подоконника появляются два размера по ширине - по правому и левому откосу. У длинных подоконников разбежка по ширине может превысить размер уходящий под раму и тогда обеспечен возврат изделий на производство, косая подрезка и как следствие уменьшение нависания.

Ширина подоконника зависит от нависания, в свою очередь нависание подоконника из камня ограниченно прочностными характеристиками горных пород. При спорном размере нависания обязательно П-образное армирование самого камня (от рамы) на случай откола части подоконника, что бы этот отколотый кусок не упал на ноги

Так же при расчете нависания следует учитывать конвекционные параметры помещения и возможности радиаторов - нельзя перекрывать тепловые потоки если не установлена дополнительная вентиляция помещения. Это одна из возможных причин запотевания окон.