Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей

25.02.2023 в 02:14

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей

Следует выделить специальные стандартные габариты унитаза с бачком, которые являются общепринятыми и оптимальными, так как по ним в былые времена конструировалось практически все данное сантехническое оборудование. В наше время можно даже оформить заказ на специальное изделие по своим размерам, но отталкиваться необходимо от стандартных параметров. Такие устройства сориентированы на людей с классическими характеристиками веса и роста. Можно выдвинуть на первый план следующие стандартные характеристики:

  • с цельнолитой полкой, на которую устанавливается сливной бачок (компакт-унитаз);
  • без полки, когда бачок монтируется к стенке и встраивается в нее.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 01

Государственный стандарт (ГОСТ) устанавливает следующий типоразмер напольных унитазов-компакт с бачком:

  • глубина (длина) – от 61 до 64,5 см;
  • ширина – от 34,5 см;
  • высота – от 37 до 39,5 см.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 02

Учтите, что на чертежах и схемах все параметры указываются в мм.

Унитазы без полки имеют следующие параметры:

  • длина – от 43,5 до 46 см;
  • ширина – от 36 см;
  • высота – 35,5-40 см.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 03

Заграничные стандарты несколько отличаются от отечественных изделий:

  • глубина – до 68,5 см;
  • ширина – до 36,5 см;
  • высота – до 41 см.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 04

В числе унитазов напольного типа можно встретить угловые варианты, которые вследствие особенностей своей конструкции также востребованы для монтирования в нежилых и жилых помещениях с целью экономии пространства.

Размеры углового унитаза напрямую зависят от размеров угла, в который он будет вмонтирован. Унитаз углового типа может иметь следующие габариты:

  • ширина – от 34,5 до 37,5 см;
  • глубина – 72,5-79 см;
  • высота – от 37 до 43 см.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 05

Размещение сантехнического устройства в углу дает возможность смонтировать все линии коммуникаций скрытно, иначе говоря, получается угловой унитаз с инсталляцией, скрытой в стене, а само сантехническое оборудование основательно монтируется к полу и стене.

Если рассматривать параметры подвесной модификации унитаза с инсталляцией, то здесь они несколько отличаются от стандарта. Монтируется данная модель таким образом, что линии коммуникаций скрыты, а сама чаша не касается пола, вследствие этого высоту унитаза подвесного типа от пола рассчитывают совершенно иначе. Изготовители указывают высоту чаши, а на каком расстоянии от пола ее ставить, может решить хозяин лично.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 06

Достоинствами подвесной конструкции являются визуальное увеличение полезной площади, гармоничное сочетание с внутренним убранством. К тому же монтаж такого унитаза дает возможность существенно облегчить процедуру уборки туалета, поскольку слив не мешает свободно протирать пол под чашей.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 07

Подвесные модификации способны выдерживать нагрузку до 450 килограммов, другими словами, вопреки своему изяществу и внешней хрупкости, они довольно крепкие и надежные. Параметры подвесной конструкции, не беря в расчет инсталляцию, имеют следующие габариты:

  • ширина – от 35,5 см до 37 см;
  • глубина – от 48 см до 70 см;
  • высота – от 35 см до 40 см.

Хорошо востребованы также сантехнические приборы встраиваемого типа. Их преимущество состоит в том, что в стену вмонтировано все малопривлекательное – трубы, шланги, слив и бак скрываются за фальшпанелью. Доступными обозрению остаются лишь красивая чаша и клавиша слива воды.

Размеры вмонтированного оборудования напольной и подвесной модификаций унитаза с инсталляцией имеют следующие габариты:

  • ширина – от 35,5 до 37 см;
  • глубина – от47 до 58 см;
  • высота – от 39 до 42 см.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 08

Установка инсталляции унитаза делает использование сантехнического устройства в сущности бесшумным, так как создаются условия для качественной изоляции звука при наборе воды в бак и смыве. А прочное крепление гарантирует стабильность всей инсталляционной системы.

В основном размеры инсталляции равняются 50 см по ширине и 110 см по высоте.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 09

Размер унитаза от стены. Как определить?

При покупке любой сантехники, а тем более унитаза, следует учитывать целый перечень важных моментов. Помимо особенностей сливных выходов, от которых будет напрямую зависеть расположение устройства, а также нюансы его установки и подключения, особое значение имеют габариты

Чтобы избежать потенциальных проблем, настоятельно рекомендуется обращать внимание на некоторые факторы

  • Если канализационная труба проложена у стены, а не в перекрытии, то рациональнее всего рассмотреть модели с косыми патрубками, размеры (прежде всего длину) которых следует выбирать с учетом простоты монтажа и максимально близко к стене расположения.
  • Ширина покупаемого унитаза зависит от конструктивных особенностей помещения и его загруженности.

Получается, что при определении размеров наиболее подходящего и приобретаемого унитаза требуется учитывать не только его непосредственные габариты. Одним из ключевых факторов будет способ подключения сантехнического устройства к водопроводу и канализации. Именно этот момент определяет, на каком расстоянии от стен в итоге окажется уже установленный унитаз.

Рассчитывая габариты сантехники, следует учитывать определенные нюансы.

  • Для комфортного использования расстояние от стенок и двери туалета или совмещенного санузла должно составлять не менее 600-650 мм. В противном случае может быть затруднен доступ к одному из самых важных атрибутов современного жилья.
  • Минимально допустимое расстояние от унитаза до ближайших предметов, устройств и стен должно быть 350 мм.
  • Ширина и высота модели выбираются с учетом личных предпочтений, веса и роста жильцов, которые будут ее эксплуатировать.

Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 10Размеры унитазов стандартные. Стандартные габариты разных моделей 11

Унитаз размеры для установки. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

Раньше все унитазы с бачком создавались по стандартным размерам, которые считались оптимальными и универсальными для большинства туалетных комнат. Несмотря на то, что сегодня можно выбрать или заказать унитаз любого размера, все равно рекомендуют отталкиваться от стандартных размеров унитаза с бачком, которые были вычислены исходя из средних показателей роста, размера и массы человека. Сантехнический прибор, который отличается присутствием цельнолитой полки, характеризуется длиной 60,5 см, шириной 34 см, а высота унитаза от пола в этом случае достигает 35 см.

Унитаз размеры для установки. Какие выделяют стандартные размеры унитазов для санузлов

Сегодня можно выбрать унитаз практически любого размера, но рекомендуется придерживаться стандартных параметров

Стандартами размеров унитазов с бачком, в которых отсутствует литая полка, будут немного иные параметры. В этом случае длина составляет 46 см, а ширина – 36 см. В таких унитазах параметры высоты могут варьироваться от 35 до 40 см. В отдельную группу можно выделить и детские унитазы, которые устанавливаются как в дошкольных учреждениях, так и в квартирах. Стандартами размеров унитазов, предназначенных для детей, можно считать такие габариты:

  • длина должна находиться в пределах от 28 до 40 см;
  • ширина – 21-29 см;
  • высота – 13-33 см, эта характеристика зависит от возраста ребёнка, который будет пользоваться прибором.

Полезная информация! Согласно ГОСТу унитазы отечественных производителей отличаются такими размерами – 380х480х370-400 мм. Параметры могут изменяться в зависимости от типа устройства. Нужно учитывать, что указаны параметры унитаза без бачка, размеры которого учитываются отдельно.

Устройства импортного производства имеют параметры, отличные от отечественных. Так, глубина обычно не превышает 68,5 см, ширина доходит до 36,5 см, а высота унитаза от пола находится на уровне 41 см.

При выборе унитаза импортного производства необходимо помнить, что их параметры отличаются от отечественных

Таким образом, при выборе габаритных размеров унитаза можно ориентироваться на вышеприведённые цифры, которые считаются оптимальными для использования людьми, имеющими нормостенический тип телосложения. Если в квартире проживают люди нестандартной комплекции, в этом случае следует выбирать нетипичные размеры унитазов, которые будут наиболее комфортными для пользователя.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-dlya-unitaza-standartnye-razmery-unitaza-i-minimalnyy-razmer-tualeta

Минимальные размеры для установки унитаза. Размеры и расстояния

Минимальные размеры для установки унитаза. Размеры и расстояния

Чтобы посещение ванной было комфортным, важно придерживаться определенных норм высоты установленного унитаза и оптимальную дистанцию между сантехникой.

Один из важнейших показателей — расстояние от стены. Если туалет и ванна раздельные, тогда стоит учесть следующие нормы:

  • Помещение, предназначенное для туалета, должно быть минимум 0,8*1,2 м.
  • Чаша изделия в высоту должна быть не менее 40 см, при этом высота бочка — 81,5 см, а сливного патрубка — 18,5 см.
  • Если в комнате так же установлено биде или умывальник, расстояние от крайней точки на чаше до средней оси чаши биде должно составлять минимум 38 см, идеальным расстоянием принято считать 45 см.
  • Дистанция между стеной и средней осью чаши не менее 40 см, для максимального комфорта рекомендовано устанавливать изделие на расстоянии 45 см.
  • Для комфортного использования перед изделием выдерживают не менее 60-65 см свободного пространства.

Для смешанного санузла важно учесть расположение всей сантехники. Для максимального удобства во время использования ванной, минимальный промежуток между ее элементами:

  • Дистанция между туалетом и раковиной не менее 20 см.
  • От душевой кабины или ванны, в идеале, расстояние должно быть не менее 90 см.
  • От унитаза до биде — 30 см.

Кроме того, во время перепланировки ванной нужно поставить сантехнику на расстоянии от стояка, подходящем для его оптимальной работы. Увеличение дистанции между трубами и туалетом может спровоцировать срыв гидрозатвора.

Стандартные размеры унитазов

В зависимости от вида конструкции, она может иметь разные габариты:

  • Напольный. Унитаз-компакт, в котором предусмотрена специальная полочка для бачка имеет размеры: Длинна — 610-645 мм; Чаша (ширина) — 345 и больше; Высота 370-395 мм. Сантехника без полочки: Длина — 435-460 мм; Ширина — 360 мм; высота — 355-390мм.
  • Подвесной. Длинна — 470-700 мм; Ширина — 355-375 мм; высота — макс. 395 мм. При этом высоту установки можно регулировать самостоятельно.
  • Для детей. Его длинна — 460-550 мм; ширина — 290-320 мм; высота — 260-350 мм.

Стандартные размеры унитаза с инсталляцией. Какие выделяются стандартные размеры инсталляций под унитаз

Стандартными размерами встроенного унитаза считаются следующие:

  • глубина – 50-60 см;
  • ширина – 30-40 см;
  • высота – 35-45см.

Перечисленные параметры, хоть и считаются стандартными, но все равно, в зависимости от модели, они могут меняться, потому как сейчас производят отдельно небольшие унитазы для детей и чаши увеличенных размеров, рассчитанные на людей, имеющих инвалидность, крупное телосложение или большой вес. Отдельно следует сказать и о дизайнерских моделях, выполненных под заказ, которые могут иметь совершенно другие параметры.

Стандартные размеры унитаза с инсталляцией. Какие выделяются стандартные размеры инсталляций под унитаз

Свободное пространство между передним краем унитаза и стеной должно составлять 50–60 см

Сливные бачки для инсталляций отличаются от стандартных моделей не только материалом изготовления, но и размером. Обычно толщина подвесного пластикового бачка находится в пределах 9 см, ширина – 50 см, а по высоте встроенный бачок чаще всего немного больше стандартного керамического варианта и в этом случае составляет 55-60 см.

Стандартным размером бачка считается объем 6-9 л, но из-за уменьшенных габаритов подвесных конструкций объем варьируется от 3 до 5 л. При установке очень важно учитывать размер короба под инсталляцию унитаза, поэтому перед покупкой нужно тщательно изучить все чертежи, а также качественно провести замеры. В случае приобретения инсталляции, которая не будет соответствовать необходимым параметрам, придётся корректировать размеры подготовленной ниши.

Размеры инсталляции для установки зависят от выбранного типа. Например, рамная конструкция характеризуется глубиной 15-30 см (чаще это 15 см), высота изменяется от 85 до 140 см, максимальная ширина – до 60 см. Следует отметить и другие параметры:

  1. Расстояние от напольного покрытия до центральной точки канализационной трубы составляет 220 мм.

Размер унитаза с инсталляцией. Как подобрать?

    1. Прежде всего нужно проанализировать размеры и площадь своего санузла и потребности в сантехническом оборудовании. Желательно зарисовать все на бумаге. Подумайте, какой именно вы унитаз хотите. Конечно, навесной более удобный и экономит пространство. Но стоит дороже и более труднодоступен для ремонта и обслуживания. Также учитывайте габариты унитаза и физические данные пользователей.
    2. Оцените свои финансовые возможности. Деньги вам понадобятся на покупку оборудования, монтажные работы и возможные переделки стены и пола.
    3. Рассчитайте глубину ниши для инсталляции, особенно если размер комнаты не такой большой.
    4. Выберите систему смыва. Механическая система — смыв производится при помощи рабочих стержней и сливного клапана. Пневматические системы — используется поршень, который создает воздушное давление. При выборе последней системы кнопка смыва может располагаться на расстоянии 2,5 метра от унитаза.
    5. Выберите модель инсталляции, для которой есть запчасти. Отсутствие их может привести к замене всей системы.
    6. Выберите материал для унитаза. Самые распространенные – санфаянс и санфарфор. Они не впитывают влагу и запахи, прочные.
    7. Тип слива. Бывает: круговой с прямой подачей, круговой со спиральной подачей и прямой подачей струи. Специалисты рекомендуют круговой слив со спиральной подачей струи, так как при низком расходе жидкости гидравлическая воронка хорошо смывает загрязнения.
    8. Определите для себя набор дополнительных функций для унитаза. Цена большинства моделей зависит именно от этих опций: обогрев, встроенное биде, аэрация, микролифт, антивсплеск, сушка, обдувание, дистанционное управление и др.
    9. Определитесь с размером и материалом короба для инсталляции.

    Размеры унитаза подвесного. Размеры унитазов различных видов: от стандартных до эксклюзивных

    Высота унитаза является одним из самых важных критериев выбора. Он должен подходить по размерам всем членам семьи и быть удобным. Кроме того, существует большое количество как типов конструкции, так и способов ее фиксации. Все параметры равняются на ГОСТы, однако они могут им не соответствовать.

    Виды унитазов и их размеры

    Унитазы делятся на виды по типу слива:

    1. Горизонтальный слив. Вода сливает нечистоты только в одном направлении, напор большой, но омывает только центр чаши. Серьезным недостатком является появление брызг при смыве.
    2. Обратный слив. У чаши такого рода вода вытекает из небольших отверстий, расположенных по периметру.

    Также разделение происходит по типу конструкции. Их достаточно много, все они имеют разную ширину и высоту.

    Угловые

    Угловые унитазы, как можно понять из названия, стоят в углу. Это большой плюс, потому что в некоторых помещениях экономия места является приоритетом.

    Размеры угловых унитазов

    Чаша, при этом, вполне вместительна и имеет обычные размеры. Несмотря на кажущуюся хрупкость, такие модели могут выдерживать до полтонны веса, а на отдельных подвидах можно даже регулировать высоту.

    Стоит выделить и защитную систему на таких конструкциях. Если бачок даст трещину, то вода не будет растекаться по ванной: все благодаря аварийной сливной системе. Габариты угловых унитазов разные, но усредненный вариант такой:

    • высота – 37-43 см;
    • глубина – 72-79 см;
    • ширина – 34-38 см.

    По размерам видно, что модель достаточно компактная. Это же касается и бачка, средний объем которого не превышает 6 литров.

    Подвесные

    Подвесные унитазы – это обычные чаши, которые установлены в центре инсталляции.

    Габариты подвесных конструкций

    Они подвешены над полом, что дает несколько плюсов:

    • удобнее проводить уборку;
    • хорошо скрывает канализацию и коммуникации;
    • возможна кабельная система обогрева пола;
    • можно воплотить больше дизайнерских задумок;
    • в большинстве случаев предусмотрена система рассекающей воды, обеспечивающая качественный смыв.

    Деления по видам весьма условное, первое идет по типу патрубка:

    • горизонтальный;
    • косой;
    • вертикальный.

    Второй условный критерий – тип патрубка:

    • воронкообразные;
    • тарельчатые;
    • козырьковые.

    Размер во много зависит от типа инсталляции (блочная или рамная).

    Эксклюзивные большие типы

    Большие типы унитазов стоят дороже из-за необычных размеров и фактуры. В ширину они могут быть 70 см и даже более, все зависит от потребностей конкретного человека.

    Приобретаются, в основном, людьми с большими габаритами, из-за чего выдерживают больше веса, чем стандартные модели. Большинство таких унитазов изготавливаются на заказ. Четких размерных стандартов здесь нет, но если попытаться взять среднюю величину, то она будет следующей:

    • ширина – 700-710 мм;
    • высота – 640-650 мм;
    • длина – 390-400 мм.

    Есть также несколько иностранных компаний, у которых показатели ШхВхД другие:

    • ширина – 360-370 мм;
    • высота – 380 мм;
    • длина – 480 мм.

    Встроенные

    Встроенные унитазы тоже являются частью инсталляции. Преимуществ у них примерно столько же, сколько и у навесных, за исключением уборки, теплого пола и дизайна.