Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проводим электрику в квартиру. Прокладывать в панельном доме каналы под электропроводку в несущих стенах и перекрытиях категорически запрещено, пришлось выкручиваться.

14.09.2023 в 17:45

Проводим электрику в квартиру. Прокладывать в панельном доме каналы под электропроводку в несущих стенах и перекрытиях категорически запрещено, пришлось выкручиваться.

Проводим электрику в квартиру. Прокладывать в панельном доме каналы под электропроводку в несущих стенах и перекрытиях категорически запрещено, пришлось выкручиваться.

В 2020 году мы затеяли ремонт в стандартной двушке площадью около 50 квадратов. Дом серии П-44, построен в 1995 году, вся отделка была от застройщика, и квартире требовался капитальный ремонт, включая полную замену старой алюминиевой проводки.

Я не электрик, но разбираюсь в вопросе на уровне домашнего мастера-любителя. Поэтому самую сложную и ответственную работу я доверил профессионалу. За 20 тыс. руб. он проложил временную проводку, а затем собрал, установил и подключил распределительный щиток.

Временная электропроводка в квартире в нашем случае — это новые кабели, прикрепленные к стенам и потолку пластиковыми стяжками. Их я брал с запасом, и электрик по моей просьбе оставил очень длинные концы, чтобы оставалось пространство для маневра. Некоторые выводы, например под кондиционеры, были просто смотаны в бухты до момента окончательного решения о месте их прокладки.

Проводим электрику в квартиру. Прокладывать в панельном доме каналы под электропроводку в несущих стенах и перекрытиях категорически запрещено, пришлось выкручиваться. 01

Проблему, как спрятать все эти кабели, я планировал решить сам, чтобы сделать все максимально аккуратно и при этом точно не нарушить закон.

Например, постановление правительства Москвы № 508-ПП прямо запрещает делать штрабы под размещение электропроводки в несущих стенах и плитах перекрытий панельных типовых домов. Объясняется это тем, что подобные работы нарушают целостность конструкции здания. А Градостроительный кодекс РФ предписывает вернуть все в изначальное состояние, при этом непонятно, как можно сделать это в случае штрабления.

Как провести проводку в квартире от счетчика. Структурная схема электрической проводки в помещении.

Как Вы знаете, в любом жилом здании есть распределительный щит , в котором находятся счетчики и автоматы. Так вот, этот щит является как бы посредником между поставщиком электроэнергии и нами – потребителями электроэнергии.

К распределительному щиту подходит силовой кабель , с которого берется питающее напряжение «фаза» и «ноль», и напрямую подключается на вход Вашего счетчика электроэнергии .

С выхода счетчика питающее напряжение подается на вход основного автоматического выключателя или УЗО , и уже с выхода основного выключателя напряжение поступает в квартиру или жилое помещение. Далее буду рассказывать про квартиру, так как схема распределения напряжения стандартна для всех помещений.

Как правило, рядом с входной дверью ставится центральная соединительная коробка , в которую заходит питающий кабель от автомата или УЗО. На рисунке выше центральная распределительная коробка расположена в прихожей. Так вот, монтаж всей электрической проводки по квартире начинается от этой распределительной коробки .

Теперь от центральной коробки в каждое помещение прокладываются линии к распределительным коробкам помещения. И уже от распределительных коробок провода пробрасываются по комнате к местам, где будут расположены выключатель , розетки , люстра или светильники .

Это стандартная схема электрической проводки, но она не совсем удобна тем, что если надо будет заменить розетку, тогда придется выключать общий автомат питания, расположенный в распределительном щите на лестничной площадке и подающий напряжение в квартиру. И здесь получается, что на время замены розетки вся квартира остается без напряжения.

Но эту схему немного усовершенствовали и вместо центральной распределительной коробки сейчас устанавливают небольшой распределительный щит с автоматами, который монтируют прямо в квартире.

Очень удобно. Надо заменить розетку, люстру или вдруг произошло короткое замыкание — отключается только конкретный автомат, а все остальное работает.

Смысл этой статьи, как раз, и заключается в том, чтобы Вам рассказать об устройстве такого щита, и показать, как с его помощью можно сделать проводку в квартире своими руками.

Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Первым делом стоит произвести замену алюминиевого провода на медный. Так как алюминий со временем становится хрупким, а изоляция на таких проводниках разрушается, эти факторы приводят к пропаданию электричества в квартире или к спонтанному возгоранию на аварийных участках. Кроме того, медный проводник имеет меньшее внутреннее сопротивление по сравнению с таким же из алюминия. То есть, медный провод способен пропустить через себя больше тока, а значит и более мощную нагрузку запитать.Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Стоит учитывать, что для освещения нужно взять провод меньшего сечения 1-1,5 мм, для питания розеток выбрать провод 2,5 мм, а для подключения электрической печи и духового шкафа придется выбрать сечение 4-6 мм.

Кстати, комбинируя таким образом провода, можно не плохо сэкономить при закупке материала. Кабель для электрической проводки лучше всего брать медный — ВВГнг, одножильный в изоляции, не поддерживающей горение. Если бюджет позволяет, можно для электросети взять кабель NYM , этот проводник выполнен по немецкой технологии, имеет двойную изоляцию, которая не поддерживает горение и задымление. Важные свойства этих кабелей — они не поддерживают горение, что очень важно для безопасности современного жилья.Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Перед тем как приступить к замене проводки, необходимо составить схему электропроводки . В ней будут учтены нюансы и количество розеток, светильников, выключателей, датчиков, и их место положение в квартире. Провод кабельного телевидения, кабель интернет и телефонной связи также являются частью электропроводки. При этом при проектировании умного дома также нужно предусмотреть провода связи со все возможными датчиками сигнализации, в частности их взаимное положение.

Важно! Современная схема электропроводки составляется в специальной программе, которая может быть как платной, так и бесплатной.

Для удобства в ремонте или обслуживании электропроводки нужно распределить линии по группам потребителей и защитить каждую отдельным автоматом. Простыми словами пустить не один провод на всю квартиру, как это делали раньше, а в каждую комнату протянуть кабели от щита, один на розетки (от 2,5 кв. мм) и один на осветительные приборы. Сами розетки в комнате соединить по схеме звезды. Поэтому в щитке современного коттеджа можно увидеть несколько автоматов на освещение, розетки, отдельный автоматический выключатель для электроплиты, хозпостроек и т.д.Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Важно:  Если в дом заходит три фазы, также нужно распределить нагрузку по фазам , по возможности равномерно.

Проводка в квартире без штробления. Кабель-каналы

Короба кабель-каналов являются наиболее распространенными при оформлении проводки при проведении ремонта по так называемому евростандарту. В любом хозяйственном магазине, как правило, представлен богатый выбор таких коробов различных профилей, рассчитанных на любой функционал. Так что нет никаких ограничений для полета дизайнерской мысли.

Короба выполняются из поликарбоната и стоят «копейки», так что экономический фактор тоже не будет являться ограничивающим барьером. Материал негорюч. Он не поддерживает горения, даже толком не плавится, попадая в огонь, однако, теряет форму, скручиваясь. Пластиковые элементы имеют малый вес и легко обрабатываются простым ножом. Рассматриваемые короба представлены, как правило, самым широким спектром цветов и окрасов. Так что однозначно удастся найти тот вариант, который более всего подойдет к обоям (например).

На самом деле, кабель-каналы - это не просто пластиковые короба, но и вся линейка фурнитуры и сопровождающих элементов:

  • крестовины;
  • заглушки;
  • переходники.

Задействованные все вместе они способны создать впечатление «технологической продвинутости» помещения.

Касательно экранирующего эффекта нужно отметить, что такие короба стоят в среднем в два раза дороже. Во-первых, из-за наличия дополнительного полезного эффекта. А во-вторых, благодаря внутреннему покрытию как основы, так и крышки, выполненному из фольги.

Короба прекрасно справляются со всеми возлагаемыми на них задачами:

  • они предоставляют доступ ко всей длине проводки в квартире без затруднительного демонтажа (достаточно просто снять крышку на защелке с основания);
  • они обеспечивают удовлетворительную пожарную безопасность, гарантируя нераспространение огня в из-за возможных мощных искр в результате короткого замыкания;
  • они являются превосходным инструментом украшения помещения.

С точки зрения дизайна короба кабель-каналов в классическом варианте рекомендуется брать белого цвета и размещать либо вдоль плинтуса, либо под потолком. Тогда, вне зависимости от длины таких каналов, комната (окрашенное ли или с наклеенными обоями) будет иметь завершенный вид. А белоснежные короба будут как раз тем подчеркивающим элементом, которые будут создавать и акцентировать нарядность помещения.

Проводим электрику в квартиру. Прокладывать в панельном доме каналы под электропроводку в несущих стенах и перекрытиях категорически запрещено, пришлось выкручиваться. 05