Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домах

11.02.2022 в 06:39

Проектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домах

Проводка, которая делалась в квартирах 40 лет назад, рассчитывалась на работу малого набора приборов – телевизора, холодильника, освещения. Максимальные нагрузки давали электроплиты, чайники и кипятильники.

Сегодня люди покупают компьютеры, системы

При этом принципы проектирования электропроводки не изменились, но стала сложнее и разветвленнее сеть.

Совет! Важно предусмотреть оптимальное количество розеток на приборы, которые будут использоваться жильцами. В противном случае в ход пойдут тройники и удлинители, что приводит к росту нагрузок на отдельные участки проводки и перегреву.

Количество электроточек возросло

Дополнительная сложность составления схемы электропроводки заключается в сопоставлении ее рабочих параметров с мощностью приборов.

Поэтому заранее нужно знать, что и где будет стоять, и какие нагрузки на сеть будет оказывать.

Второй момент – правильное освещение помещений, которое осуществляется в соответствии с нормами СП 52.13330.2016.

Наряду с силовой сетью в квартирах используется и слаботочная. Это телевизионные и телефонные кабели, компьютерное оборудование, оптоволоконные сети, домофоны и акустика. Физически их разделять нельзя, так как приборы подключаются к ним одновременно, а значит, при составлении проекта учитывается положение трасс.

Существенно изменилось количества кабеля, нужного для подключения всех приборов. Это относится и к освещению.

Раньше комнаты освещали одной люстрой, а сегодня в моду вошло точечное освещение, которое позволяет равномерно рассеивать свет по площади комнат, что показано на фото ниже. К каждому светильнику требуется прокинуть провод.

Точечное освещение

Интересно знать! Современные электрические приборы не такие прожорливые как раньше. Вместо одной лампы накаливания могут работать сразу 10 светодиодных, давая намного больше света. Этот факт позволяет не перегружать общественные сети.

Рекомендуем прочесть: расчет и проектирование искусственного освещения.

Нарисовать схему электропроводки программа. Программы для черчения электрических схем

sPlan

Одна из наиболее популярных в России программ для черчения электрических принципиальных схем. Для sPlan существует большое количество дополнений и библиотек с Российскими радиоэлементами.

Подробнее

Eagle

Популярное ПО для черчения электрических схем и последующей автотрассировки печатных плат. Есть бесплатная версия с ограничениями.

Подробнее

DipTrace

Система автоматизированного сквозного проектирования электрических схем и разводки печатных плат. ПО состоит из модулей: Schematic (для создания многолистовых многоуровневых схем с встроенным простейшим симулятором) и PCB Layout. Программа полностью на русском языке. Распространение: Freeware (бесплатная с ограничениями) и Shareware (платная)

Подробнее

Kicad

САПР сквозного проектирования, позволяющая создавать профессиональные электрические схемы и разрабатывать для них печатные платы. Редактор eeschema позволяет создавать многолистовые иерархические схемы и проводить их проверку на соответствие электрическим правилам. На русском языке. Бесплатная. Open Source.

Подробнее

TinyCAD

Программа позиционируется как рядовое приложение для черчения и редактирования двумерных иерархических электронных схем самой разной степени сложности. Редактор электрических схем рассчитан на совместную работу со средой проектирования FreePCB . Бесплатная. Open Source.

Подробнее

TARGET 3001!

Мощная CAD-программа для разработки схем и печатных плат. Программа платная от 69 евро. Есть демоверсия с ограничениями.

Подробнее

Fritzing

Простая в работе программа для рисования наглядных электрических схем, заточенная под Arduino-проекты. Программа свободно распространяется и полностью на русском языке.

Подробнее

123D Circuits

Бесплатный онлайн-сервис для проектирования электронных схем и печатных плат, включающий поддержку аппаратно-вычислительной платформы Arduino

Подробнее

XCircuit

Многоплатформенное программное обеспечение, созданное с целью быстрого рисования электрических схем и представления их в векторном формате. Freeware

Подробнее

CADSTAR Express

Бесплатный вариант программного обеспечения CADSTAR – мощного комплекса автоматизированного проектирования от компании Zuken.

Подробнее

Designer Schematic

Система проектирования, предназначенная для разработки электрических схем на элементной базе компании Digi-Key.

Программы для электриков на андроид. Мобильный электрик

Проектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домахПроектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домах 01Проектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домах 02Проектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домах 03Проектирование электропроводки в квартире. Особенности проводки в новых домах 04

Мобильный электрик . Бродил, бродил я по сети и натолкнулся на такое замечательное приложение как Мобильный электрик от разработчика Anatoliy Tarasenko. Так как по роду деятельности мне часто приходиться сталкиваться со всевозможными электротехническими расчетами, то такая программка оказалась как нельзя кстати, и прекрасно заняла достойно место в моем мобильном офисе. Вбивая необходимые данные Вы теперь с легкостью сможете рассчитать необходимое сечение, ток, мощность.., провести всевозможные конвертации величин или подобрать резисторы,конденсаторы и пр. эл.техн принадлежности.Программа поможет Вам рассчитать:

  • Ток, напряжение, мощность и сопротивление по закону Ома.
  • Общую емкость при параллельном и последовательном соединении конденсаторов.
  • Общее сопротивление при параллельном и последовательном соединении резисторов.
  • Сопротивление емкости переменному току.
  • Расчет конденсаторов для пуска трехфазного двигателя в однофазной сети
  • Сопротивление проводника в зависимости от материала проводника, длины, сечения и температуры.
  • Расчет делителя напряжения
  • Расчет резистора для светодиода
  • Допустимый длительный ток для проводов и кабелей по таблицам Пуэ (Правила устройства электроустановок).
  • Сечение провода или кабеля по нагреву и потерям напряжения по заданным параметрам (Провода и кабеля выбираются из таблиц Пуэ).
  • Расчет сечения кабеля и автомата защиты для подключения электродвигателя. (Провода и кабеля выбираются из таблиц Пуэ).
  • Предохранитель и провод (жучок) для замены перегоревшей плавкой вставки.
  • Минимальный ожидаемый ток короткого замыкания.
  • Потери напряжения в проводнике, для заданной длины, сечения и тока, с учетом температуры среды и материала проводника.
  • Суммарный ток утечки для определения дифференциального отключающего тока УЗО.
  • Электронагревательный элемент из нихромовой проволоки.
  • Диаметр по сечению и сечение по диаметру.
  • Преобразование: Активная мощность - Полная мощность - Реактивная мощность
  • Расчет компенсации реактивной мощности
  • Перевод AWG (американского калибра проводов) в дюймы, миллиметры, квадратные миллиметры и обратно.
  • Конвертер температур.
  • Расчет мощности генератора для дома.
  • Возможность сохранения результата расчета сечения в текстовом формате с последующим просмотром.
  • По каждому расчету (кроме законов Ома) дана отдельная справка.

Скачать приложение Мобильный электрик на Андроид вы можете по ссылке ниже.

Проектирование электропроводки в частном доме. Формирование групп потребителей

Чтобы упростить процесс монтажа, а в дальнейшем и процесс обслуживания, электрические потребители разбиваются на группы. Как правило, группы привязываются к каждой комнате, а также к хозяйственным постройкам. Можно смело говорить о том, сколько в доме комнат, столько будет и групп, но это минимум, поскольку более мощные потребители приравниваются к одной группе. К тому же, лучше разделить освещение и другие бытовые приборы, в том числе и подсветки, которые больше выполняют роль декоративных элементов дизайна.

Наиболее энергоемкой комнатой считается кухня, поскольку в ней устанавливаются наиболее мощные потребители, предназначенные для приготовления еды. Многие, за неимением лишней площади, в кухне устанавливают стиральную машину. Это говорит о том, что на это помещение может идти несколько отдельных проводов (групп).

Проектирование электропроводки в частном доме. Формирование групп потребителей

Проектирование электропроводки в частном доме: считаем количество групп и планируем что куда подключать

В наше время достаточно много разнообразных бытовых электроприборов, поэтому в каждую комнату может идти по 2, а то и 4 отдельные группы. Во-первых, следует разделить освещение, подсветки, а также розетки. Во-вторых, в комнате может быть установлен кондиционер, а это потребует еще одной отдельной линии.

Конечно, если дом небольшой, вроде загородной дачи, то здесь просто не имеет смысла разбивать электрическую проводку на большое число групп, так как можно обойтись одной, максимум двумя группами.

Проектирование электропроводки в частном доме. Формирование групп потребителей

План электропроводки может быть совсем небольшим, если дом небольшой

В зависимости от количества групп, устанавливается такое же количество автоматических выключателей. При этом необходимо подумать о будущем, разместив в распределительном щитке хотя бы пару запасных автоматов. На каждую группу, в зависимости от потребляемой мощности, подбирается отдельный автомат с соответствующими характеристиками. Чем больше дом и чем больше в нем жилых и нежилых комнат, тем больше понадобится групп, больше автоматических выключателей, да и размеры самого распределительного щитка могут оказаться впечатляющими. В таких случаях лучше подумать об установке нескольких щитков, меньшего размера, разместив их на этажах или в подвалах, а также в хозяйственных постройках.