Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои бордюры для обоев. Бордюр для обоев фото: декоративные своими руками, бумажные в интерьере, самоклеящиеся, как клеить детский для стен, на какой клей, видео

29.03.2022 в 09:26

Обои бордюры для обоев. Бордюр для обоев фото: декоративные своими руками, бумажные в интерьере, самоклеящиеся, как клеить детский для стен, на какой клей, видео

Использование бордюра для обоев сделает вид стен более законченнымНе очень широкие полоски для декорирования обоев называются бордюрами. Часто они служат границей для совмещения разных видов обоев на одной стене, в частности – горизонтальном способе. Бордюр в данной ситуации смотрится естественно и лаконично.

Декоративные бордюры для обоев: в чем их особенность

Наклеивают бордюры чаще всего в верхнем сегменте стены. Это не означает, что лишь данный вариант приемлемый, но типичным случаем можно назвать именно это. Хотя, не лишним будет рассмотреть и вариант с бордюром по периметру потолка, или, что тоже интересно, в нижней трети стены.

Особенности расположения бордюра:

  1. В верхней части стены он играет роль декоративного канта, который однозначно делает комнату уютнее.
  2. По периметру потолка бордюр служит разделителем, зонатором.
  3. Окаймление бордюром стены у самого пола – способ скрыть неудачную поклейку стен, когда вы немного ошиблись с высотой обоев.

Бордюр может являться границей между панелью и основной стеной. В таком случае он располагается на высоте не менее 80 см от уровня пола

Но и вертикальное использование бордюров не является редкостью. Например, если вам нужно визуально разделить стену на две зоны – часто такой вариант выбран в детской. Бордюром окаймляют двери, зеркала и т.д., словом то, что хочется выделить.

Бумажные бордюры для обоев в детской: специфика применения

Бумажный бордюр часто используется в детской. И это разумный шаг.

Бордюр в данном случае поможет:

  • Разбить комнату на зону (рабочую, игровую, нейтральную);
  • Визуально изменить пространство, зрительно его увеличить или расширить;

Бордюр для обоев поможет отделить нижнюю треть стены, которую в детской как раз таки имеет смысл оклеить другими обоями, более плотными, моющимися, практичными

Однозначной ошибкой будет наклеивание бордюра посреди стены. Это не просто не очень эффектно смотрится, это срезает немалую часть стены, зрительно, конечно. А вот вертикально клеить бордюр посреди стены не возбраняется.

Как клеить бордюр на обои: инструкция пошагово

Процесс оклейки несложный, главная ваша задача – идеальная ровность стен, куда и будет фиксироваться бордюр.

Понадобится вам строительный уровень и грифельный карандаш.

Действуйте так:

  1. Отмерьте в нескольких местах нужную высоту от пола (разумеется, одинаковую везде);
  2. Проставьте точки в этих местах, а линии соедините друг с другом;
  3. Место определено, а значит, половина дела сделана;
  4. Небольшой рулон раскатайте по стене и в нужных местах обрежьте;
  5. Куски уложите рисунком вниз, а на обратную сторону бордюра нанесите специальный клей;
  6. Полотно можете сложить гармошкой, чтобы внутри оказалась сторона с клеем;
  7. Полотно возьмите в левую руку, первую складочку распрямите и приложите к стене;

Каждую новую часть нужно совместить с предыдущей. На углах бордюры клеятся по типу обоев, то есть внахлест. Припуск составит примерно полтора сантиметра

Отлично, если вы приобрели самоклеящиеся бордюры, это ускорит процесс. Если же у вас обычный бордюр, встает вопрос, на какой клей его фиксировать. Бумажные бордюры клеятся на клей для соответствующего вида обоев, более плотные можно клеить на жидкие гвозди или клей Титан.

Чем заменить бордюр для обоев. Некоторые особенности

Бордюр — это отдельный элемент, превращающий помещение во что-то эксклюзивное. Он бывает потолочный и серединный, который клеится в середине и гармонично может соединить обои одинакового цвета, но с разным текстурным рисунком. По своим качествам они подразделяются на три вида:

  • на клеевой основе;
  • самоклеящиеся;
  • простые.

Бордюры для обоев выпускаются различной ширины и структуры.

Большой выбор оттенков и рисунков, позволяет подобрать этот элемент отделки под любой цвет и качество. Простые бордюры клеятся на обыкновенный обойный клей, те, которые на клеевой основе, достаточно смочить водой и наклеить, ну а самоклеящиеся — их название говорит само за себя.

Клеиться они могут в любом месте, как у пола, так и под потолком, вокруг двери, и можно сделать кант вокруг оконного проема. А все-таки для чего он нужен? Бордюрная лента применяется, если по совету дизайнера в одном помещении комбинируется сразу несколько разновидностей обойного материала. Бордюры подчеркивают некоторые элементы дизайна, визуально могут уменьшить или увеличить помещение. Есть еще одна достопримечательность бордюров, которые клеятся по центру стен. Обои снизу пачкаются быстрее, и если у вас комбинированные, то нижнюю часть очень легко заменить, подобрав по цвету.

Последовательность наклейки бордюра.

В основном целесообразно применение бордюров в помещении с высокими потолками. Если потолок не высокий, то бордюр визуально еще больше уменьшит комнату.

Бордюры, как правило, используют в месте соприкосновения стены и потолка. Их наклейка производится заключительным этапом. Они в основном продаются в комплекте с обоями, исключением является однотонный материал. В этом случае бордюрную ленту можно подобрать отдельно. Также они используются, если требуется придать выразительность какой-либо зоне или выделить игру дневного света.

Для монтажа бордюрной ленты используют специальные клеевые смеси, которые предназначены именно для клейки обойного и бордюрного материала. При проведении работ, чтобы ровно наклеить ленту, необходимо вдоль стены протянуть леску или нитку.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/lenta-oboi-dlya-sten-bordyur-dlya-oboev-kakoy-vybrat

Виниловый бордюр для обоев. Выбор бордюров под обои

Покупать их следует одновременно с основными обоями. В строительных магазинах обычно предлагают полный комплект, в состав которого входят обои и бордюры, одинаковые по цвету или рисунку, прекрасно сочетающиеся друг с другом . Это заводская сборка. Но вы можете и самостоятельно выбрать для своей квартиры подходящие обои и ленты. Подбирать их следует либо по сочетанию цветовой гаммы, либо по наличию или отсутствию рисунка.

Привести пример? Если ваши обои окрашены в светло-зелёный цвет и имеются узоры в виде какой-то растительности, то подчеркнуть их красоту помогут бордюры темно-зеленого или белого цвета. На них могут быть изображены цветы, листики ― т. е. та же растительность. Если обои вашей комнаты однотонные, то подобрать под них бордюр и вовсе не составит труда. Можно выбрать абсолютно любой цвет и рисунок!

Бордюр должен сочетаться с обоями

Зачастую бордюры выбирают так, чтобы они повторяли основной рисунок стен, либо хоть и имели свой отличительный узор, но совпадали по цветовой гамме и стилю с обоями. Делается это для того, чтобы комната не получилась излишне пестрой. Прекрасно смотрится, когда рисунок на обоях и окантовке совпадают друг с другом, но отличаются по масштабу. К примеру, на стене могут быть изображены мелкие листики, а на полоске – более крупные. Но помните основное правило, согласно которому бордюр и обои должны быть в тон друг друга.

Бордюры бывают разных видов. Так, ленту для бумажных обоев можно как легко наклеить, так и легко отклеить. Срок эксплуатации невелик, плохая защита от ультрафиолетовых лучей и невозможность влажной очистки с применением моющих средств. Они подойдут лишь в том случае, если вы планируете изменять интерьер комнаты достаточно часто. Виниловые являются наиболее практичными в применении, легко моющимися, поддающимися чистке и невыгорающими под солнечными лучами. Можно использовать в ванных комнатах, на кухне и прихожей.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/dekorativnye-poloski-dlya-oboev-priemy-oformleniya

Бордюрный кант для обоев. Функциональные возможности бордюров

Универсальность и разнообразие декоративной окантовки делает уместным ее присутствие почти во всех помещениях, от детской комнаты до рабочего офиса. При помощи бордюра можно преобразить старое зеркало или комод, так что они не уйдут в отставку, а смогут еще послужить.

 Итак:

  • В первую очередь этому настенному интересному окаймлению можно сказать – «спасибо за очевидность!» Так как именно бордюру досталась роль акцента в художественном преображении стен, окон и дверных проемов .
  • Во-вторых, грамотно расположенный, он способен разграничивать и визуально зонировать пространство, зрительно увеличивать или уменьшать размеры комнаты.

Внимание: И третье немаловажное свойство практического характера. Бордюр темного цвета поможет скрыть мелкие загрязнения или незначительные погрешности, которые имеют обыкновения появляться на нижнем, прилегающем к полу, крае обоев.

Исходный материал:

  • Кант на бумажной основе (просто клеится, но недолговечен и выгорает на солнце)
  • Виниловый бордюр (практичный вид; не выцветает, можно мыть)
  • Текстильная окантовка хорошо сочетается с классикой
  • Акриловый вид канта подобен виниловому виду, с дополнительным слоем акриловой эмульсии
  • Велюровый бордюр непрактичен, капризен в уходе, собирает пыль, но создает приятные тактильные впечатления
  • Стекловолокнистый тип канта легок в уходе, хорош для кухонь и ванн

По текстурной основе бордюры бывают:

  • Гладкие
  • С эффектом тиснения
  • Ажурные
  • С серебряным и золотым напылением

Внимание: Наклейка обоев с бордюром вопрос комплексный. Так что перед покупкой стоит определиться со стилем помещения. Цена бордюров не высокая, но они должны быть в тему.

Стили и размеры декоративных окантовок

Бордюры, в основном, продаются в виде рулонов, длиной 5 или 10 метров. Ширина канта варьируется от 1-100 см.

Что касается таких параметров, как цветотип и рисунок окантовки, то их – огромное количество, на любой вкус. Простор для фантазии велик. И есть все шансы, без преувеличения, создать интерьер, который больше нигде не встретишь.

Возможности месторасположения бордюров:

  • Окантовка вверху, под потолком по всему периметру помещения
  • Наклейка бордюра по вертикали
  • От пола до трети общей высоты стены

Рассмотрим каждую область подробнее:

  • Чаще всего бордюр клеится по верхнему краю обоев, у потолка. В этом случае можно обыграть ширину (более широкая полоска создаст эффект обрамления), и контраст восприятия (светлые обои – тёмная кромка, и наоборот).
  • Вертикальное размещение канта зрительно разделяет комнату и акцентирует целевую направленность той или иной зоны. Например, таким методом можно выделить дверной проем или окно.
  • Модной тенденцией среди почитателей нетривиальных идей пользуются двухуровневые обои в сочетании с разделительным кантом. Они хорошо смотрятся только в комнатах c высоким потолком.
  • Оклейка метровым бордюром нижней трети поверхности требует логичного согласования разницы между цветом нижней и верхней частей. Неточность в тоне – и гармония нарушена.

Внимание: Среди дизайнеров существует табу, которое нельзя игнорировать. Они не рекомендуют клеить окантовку в районе «экватора» стены. Такой прием опоясывания сужает комнату, делает ее пространство неуютным.

Обоснованный выбор

Покупка бордюра поставит вас перед богатым, но непростым выбором. Ассортиментный ряд огромен. В профильных магазинах обои продаются в комплекте с соответствующей декоративной лентой.

Все ленты имеют свою классификацию. Каждый вид бордюра соответствует определенному помещению, со своей функциональностью.

  • Интерьер кухни украсит кант с изображением ярких овощей или фруктов. Детскую комнату освежит окантовка с рисунком, изображающим игрушки, животных или школьные принадлежности.
  • При выборе бумажной ленты нужно учесть момент контрастности, она должна быть на 4 -5 тонов темнее основного цвета ранее выбранного обойного полотна. Либо совпадать по цветовой гамме с мебелью, шторами (см. Сочетание цвета штор и цвета обоев ) или напольным покрытием. Выберите любой из доминирующих оттенков в комнате. Это придаст оригинальности вашему интерьеру.
  • Обои с узором хорошо сочетаются с однотонными бордюрами того же цвета, что и рисунок.
  • Симпатично смотрятся декоративные ленты с рисунком, аналогичным рисунку обоев, но большего калибра. С однотонными обоями хорошо рифмуются бумажный декор с узором, совпадающим с тональностью стены.

Внимание: Покупайте те ленты, которые соответствуют обоям по трем параметрам – материал, цвет, стиль. А если не имеете навыков в оклеивании стен, то подбирайте бордюр с узором, который будет легко стыковать на швах.

Бордюр для обоев под потолок. Разновидности потолочного плинтуса на обои

Существует множество вариантов потолочных плинтусов, предлагаем ознакомиться с их классификацией по отношению к материалам, из которых они изготовлены. Рассмотрим основные разновидности плинтусов для потолка:

1. Плинтус из пенопласта.

Данный вариант отличается прежде всего экономичностью использования. пенопластовый плинтус, пожалуй, самый дешевый вариант. Кроме того, установка такого плинтуса отличается особой легкостью, так как для резки материала, достаточно канцелярского ножа.

Однако, у таких плинтусов существуют недостатки:

  • низкий уровень пожарной безопасности - пенопласт отличается горючестью и высокой стойкостью к воспламенению, поэтому существует опасность его установки в местах прохождения электропроводки;
  • низкий уровень механической прочности - изделия из пенопласта легко повредить, они неустойчивы перед механическими воздействиями, поэтому такие плинтуса используются исключительно в верхней части стен, для оформления их стыка с потолком.

Бордюр для обоев под потолок. Разновидности потолочного плинтуса на обои

2. Пенополистирольный плинтус.

Данный материал отличается более высоким уровнем твердости, нежели изделия из пенопласта. Среди преимуществ багетов из пенополистирола отметим:

  • высокий уровень пожарной безопасности - изделия не склонны воспламеняться и практически не поддерживают огонь;
  • высокий уровень прочности - данный материал обладает определенной прочностью, поэтому такому плинтусу не страшны механические повреждения.

Если сравнивать ценовой диапазон плинтусов из пенопласта и пенополистирола, то вторые немного дороже, однако, эта разница не является слишком существенной.

Бордюр для обоев под потолок. Разновидности потолочного плинтуса на обои

3. Багеты из дерева.

Рассматривая дерево в качестве материала для изготовления плинтусов, следует определить его характеристики:

  • деревянные изделия отличаются элитностью и аристократичностью, помещение, оформленное такими багетами отличается помпезностью и шиком, особенно если плинтуса изготовленных из древесины в виде бука, дуба, красного дерева;
  • стоимость изделий из дерева достаточно высокая и находится на наивысшем уровне, по сравнению с другими типами плинтусов, однако, чем больше резьбы на дереве, тем выше стоимость изделия;
  • для обработки деревянного плинтуса требуется наличие особого оборудования, так как процесс подгонки углов подразумевает использование напильника, кроме того, для шпаклевки стыков деревянных плинтусов, потребуется наличие особой шпаклевочной смеси;
  • одним из преимуществ использования дерева является высокий уровень его экологической безопасности, кроме того, деревянные плинтуса отлично сочетаются практически с любым интерьеров, так как дерево всегда смотрится естественно;
  • однако, деревянные поверхности подвержены влаге, склонны деформироваться и к гниению, поэтому они нуждаются в тщательной обработке перед установкой на поверхность.