Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтаж проводки в доме. Порядок действий

12.09.2023 в 18:47
Содержание
  1. Монтаж проводки в доме. Порядок действий
  2. Монтаж Электропроводки своими руками: схемы. Порядок выполнения работ с электропроводкой
  3. Монтаж Электропроводки цены. Прайс-лист на электромонтажные работы
  4. Монтаж Электропроводки в частном доме. Перед электромонтажом проводки нужно пройти несколько этапов:
  5. Монтаж Электропроводки в квартире по полу. Прокладка кабеля в полу: особенности работ, основные преимущества и недостатки
  6. Монтаж Электропроводки в квартире по потолку. Основные требования при организации проводки в межпотолочном пространстве
  7. Монтаж Электропроводки в трубах. 7 Электропроводки в трубах

Монтаж проводки в доме. Порядок действий

Монтаж проводки в доме. Порядок действий

Разводка электропроводки в частном доме может быть сделана своими руками

Электропроводка в доме или в квартире осуществляется до начала проведения отделочных работ. Самое главное, чтобы стояли стены, перегородки, а также крыша, если дом находится на этапе строительства. Последовательность мероприятий следующая:

  • Определиться с типом потребителей – однофазные (220V) или трехфазные (380V).
  • Разработка схемы, а также расчет мощности электрических приборов, с подачей соответствующих документов и получением разрешения.
  • Закупка всех комплектующих, а также электросчетчика, электрических проводов и коммутирующих аппаратов.
  • Монтаж ввода, когда электрическое напряжение подается от столба к счетчику (распределительному щитку). Как правило, такие работы осуществляет организация, которая обслуживает электрические сети.
  • Установка в электрическом щитке всех автоматических выключателей и устройств защиты.
  • Прокладка в доме электрических проводов к местам размещения распределительных коробок, выключателей, розеток и светильников.
  • Монтаж контура заземления и его подключение.
  • Испытание внутренней электропроводки и оформление акта.
  • Эксплуатация электропроводки.

План действий может иметь незначительные отличия от вышеописанного, но особенности заключаются в том, чтобы получить разрешение от соответствующих служб. Как правило, подготовка документов и их оформление, а также получение разрешения, занимает длительный период, при этом технические условия действительные на протяжении 2-х лет. За этот период можно изрядно потрудиться, осуществив все подготовительные операции.

Монтаж Электропроводки своими руками: схемы. Порядок выполнения работ с электропроводкой

Работы по монтажу электроустановочных изделий и подключения терминальных узлов рекомендуется начинать от точки, наиболее удалённой от центральной распределительной коробки.

Как правило, такой точкой выступает электрическая розетка (розетки) самой дальней комнаты.

Работы по подключению квартирных электроточек традиционно стартуют от розеток самой удаленной комнаты. Современные требования монтажа таких электроустановочных изделий требуют трехпроводной конфигурации

Этап #1 — подключение квартирных розеток

Терминалы розеток соединяются с проводниками электрической линии (фаза – ноль), плюс к этому каждую из розеток, по правилам, требуется подключать на заземляющий терминал к проводнику заземления.

Проводники — фазный, нулевой, заземляющий, как правило, различаются по цвету:

  • фаза – коричневый;
  • ноль – синий;
  • земля – желто-зеленый.

К тому же, заземляющий проводник, опять же согласно правилам, всегда имеет увеличенный диаметр по отношению к двум другим проводникам.

Завершив установку и подключение, следует проверить целостность линий текущего участка квартирной электропроводки с помощью тестера электрика.

Тестирование подключенных терминальных точек посредством измерительного прибора-тестера. Проверка простая – через функцию измерения сопротивления на «короткое замыкание» цепи

Для выполнения теста:

  1. На другом конце канала в распредкоробке соединить вместе фазный и нулевой провода.
  2. Включить в розетку щупы измерительного прибора, включенного на измерение сопротивления.
  3. Убедиться, что тестер указывает «короткое замыкание».

Аналогичную проверку также выполняют для заземляющей линии, соединив её с любым из линейных проводов. Один из щупов прибора при этом перемещают на шину заземления.

Таким образом, перемещаясь ближе к точке основного ввода, последовательно расключаются все входящие в квартирную схему розеточные терминалы.

При этом после тестирования каждого из двух участков, выполняются соединения проводов внутри распределительных коробок. Завершив работы с розетками, переходят к выключателям – приборам коммуникационного действия.

Этап #2 — монтаж выключателей квартирного освещения

Этот вид монтажа в целом мало чем отличается от работ с квартирными розетками. Тем не менее, свои технические моменты при установке выключателя света .

Так, если розетки предусматривают непосредственное параллельное включение в цепь, схемой выключателя формируется разрыв цепи через один провод (фазный) – то есть включение последовательно.

Пример устройства коммутационного блока, состоящего из двух выключателей однотипного (одинарного) исполнения. Обычно такое расположение приборов характерно для санузла квартиры

Выключатели также монтируются в ниши стеновых панелей, но при этом учитывается, что каждый коммуникационный прибор работает с конкретным прибором освещения. Отсюда выбирается исполнение выключателя – одинарная клавиша, две клавиши.

Действие коммутаторов квартирной электропроводки также рекомендуется тестировать. Делается это просто. Проводники, предназначенные для осветительного прибора, соединяют с тестером в режиме измерения сопротивления, после чего манипулируют клавишей.

В замкнутом состоянии тестер покажет «короткое замыкание», в разомкнутом состоянии — отсутствие контакта.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/montazh-elektroprovodki-chast-monozhilnyy-vs-mnogozhilnyy-provod

Монтаж Электропроводки цены. Прайс-лист на электромонтажные работы

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 01На странице указаны цены на услуги электрика в Москве. Наша компания выполняет электромонтажные работы любой сложности в квартире, частном доме или офисе. Мы работаем по договору и сотрудничаем, как с юридическими, так и физическими лицами.

При условии заказа услуги у нас вызов электрика на дом не оплачивается. Опытные мастера имеют все необходимые допуски и оснащены профессиональным оборудованием для проведения монтажных и ремонтных работ любой сложности. С целью повышения безопасности при работе наши специалисты используют маски и перчатки, а также проходят ежедневный медицинский осмотр.

Объем работ оценивается мастером индивидуально. Полный набор услуг, сроки выполнения и сумма под ключ записываются в официальном договоре.

Установка розеток

Название вида работЕд. изм.Стоимость ОТ, руб.
Установка розеток и выключателей светашт.180
Установка розеток шт.180
Установка наружной розеткишт.180
Установка внутренней розеткишт.230
Установка розеток с заземлениемшт.250
Установка компьютерной розетки RJ45 (интернет)шт.230
Установка телевизионной розетки (ТВ)шт.230
Установка телефонной розетки RJ11, RJ12, RJ45шт.230
Установка розетки для электроплитышт.400
Установка электроточки скрытой проводки (без высверливания чашечки)шт.250
Установка электроточки наружнойшт.350
Установка подрозетниковшт.100
Установка распаечной коробки наружнойшт.450
Установка распаечной коробки внутреннейшт.650
Ремонт розеткишт.400
Ремонт выключателяшт.500
Замена розеткишт.180
Монтаж механизма внутренней розеткишт.200
Замена механизма внутренней розеткишт.300
Установка двойной розетки в один подрозетникшт.300
Демонтаж розеткишт.100
Устройство отверстий в стене для подрозетников в гипсе, ГКЛшт.300
Устройство отверстий в стене для подрозетников в кирпичешт.400
Устройство отверстий в стене для подрозетников в бетонешт.

Монтаж Электропроводки в частном доме. Перед электромонтажом проводки нужно пройти несколько этапов:

  • Разметка. Для начала определяем место, где будет, проходит кабель и отмечаем его маркером. Затем нужно отметить места, где будут находиться планируемые светильники, щит защиты и розетки.
  • Перфоратором в стене делаем специальные отверстия, если проводку планируем скрыть или кабель будет на наружной стороне с помощью насадок-коронок. Перфоратор или штроборез могут делать отверстия в стене глубиной около 20 мм, для спокойного передвижения проводки.

Чтобы скрыть на потолке кабель, который может испортить весь вид, можно его зафиксировать к перекрытию. А для красоты потолка украсить декоративным потолком.

Если сделать дыры в перекрытиях с входом и выходом, протянуть сквозь них, то можно избавиться от некрасивого вида кабеля.

После того как перфоратором будет сделана дыра в углу комнаты, через который будет проходить проводка – приступаем к монтажу.

Для начала устанавливается щит отключения, к которому присоединяют УЗО. Щит имеет надписи: сверху- клеммы ноль, снизу – заземляющие, а между- автоматы.

Монтаж Электропроводки в частном доме. Перед электромонтажом проводки нужно пройти несколько этапов:

После протягивается кабель, но самостоятельно его подключать запрещено, но его должен монтировать лишь квалифицированный специалист, и никто другой. К щиту отключения и УЗО подключаются несколько кабелей, определенного цвета: сверху к 0 –синий провод, в тоже время к УЗО сверху – белый, к заземлению – желтый с зеленой полоской.

Если проводка находится на наружной части стены, как делать электромонтаж?

Делать электромонтаж проводки, которая находится на внешней стороне стены, нужно по порядку:

  • На отметки, которые были сделаны ранее – фиксируем кабель-каналы, закрепляем все на концах, 5-10 см саморезами на расстоянии 50 см друг от друга.
  • Розетки, выключатели и коробки распределения фиксируем в стену. Так как, они на стенах, как будто висят лучше их закрепить, предварительно просверлив место фиксирования.
  • От розеток к щиту отключения проводим кабель, начиная от точек подключения с использованием ВВГ – 2*2,5 провода.
  • Затем, прокладывается провод от ламп и выключателей к рапредкоробу ВВГ- 3*1,5 кабель.

Для закрытия концов проводов используют специальные колпачки СИЗ, которые определяется по цвету зажима или клеммами типа WAGO.

ВВГ кабель 3*2,5 в щите отключения крепится фазой (должна быть цвета коричневого или красного) у УЗО, кабель синего цвета крепиться сверху к нулю, а желтый с зеленой полоской провод к низу заземления. В конце делается тестовой «прозвон» схемы, и если все сделано верно, то можно приглашать квалифицированного специалиста для монтажа кабеля к щиту распределения.

Монтаж Электропроводки в квартире по полу. Прокладка кабеля в полу: особенности работ, основные преимущества и недостатки

Электропроводка в полу или по потолку?

Способ прокладки электрических сетей в полу и потолку относится к скрытым вариантам проводки, и у каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы электрических проводок прокладываемых по потолку

Электропроводка в полу или по потолку

Положительные:

  • Простота обслуживания и ремонта;
  • Возможность с малыми финансовыми затратами выполнить монтаж новой проводки.

Отрицательные:

Уменьшение высоты помещения.

Плюсы и минусы электрических проводок прокладываемых в полу

Положительные:

  • Простота выполнения монтажных работ;
  • Экономия материалов, достигаемая путем спрямления участков между элементами электрической сети;
  • Надежность при эксплуатации, обусловленная малыми посторонними воздействиями на покрытие пола (случайные повреждения проводов).

Отрицательные:

  • Низкая ремонтная пригодность, вызванная сложностью замены проводов и кабелей в случае их повреждения;
  • Сложность определения места повреждения кабелей (проводов).

Укладка в штробы

Если условия не позволяют поднять пол до необходимого уровня, допускается замуровать термокабель в штробы. Следует учесть, что такая технология недопустима для ракушняка, пенобетона или другого материала, у которого малая теплопроводность.

Данный способ не приемлем для утепления несущих перекрытий, поскольку нарушает их прочность. Как правило, его применяют для прогрева открытых площадок.

Технические характеристики термокабеля в таких случаях подбираются исходя из глубины штроб. Если они не более 10,0 мм, то можно использовать маломощный нагревательный элемент для теплого пола. Когда глубина превышает 20, 0 мм, мощность потребления может быть повышена до 17,0-18,0 ватт на метр.

Можно ли провести без штробления стен скрытого типа

Скрытую проводку проводят и без штробления. Здесь технология будет другая, но суть остается той же. Однако работа должна быть окончена перед отделкой стены. На голую стену фиксируется проводка, подготавливаются места установки розеток.

После того, как система электроснабжения готова, можно приступать к штукатурке стен. Таким образом, электропроводка скрыта от глаз, и не придется делать канавки в стене.

В таком случае толщина штукатурки на стене больше, чем при штрабовке.

Сделать проводку собственными руками под штукатурку сможет каждый, кто имел дело с электроинструментом. Главное, подходить с точным расчетом и надежным инструментом. Советы из статьи помогут произвести монтаж с минимальными потерями ресурсов и финансов.

Требования и нормы ПУЭ

Прокладка кабеля в полу официально разрешена 7-м изданием ПУЭ и относится к скрытой проводке. В главе 2.1 указанных правил отмечено, что при формировании кабельных трасс могут быть использованы

  • круглые трубы, короба различных типов с прямоугольным поперечным сечением, а также гибкие металлические или иные несгораемые рукава;
  • не исключена прокладка непосредственно в структуре строительной конструкции в формируемой для этого борозде с последующим покрытием шпаклевкой или штукатуркой;
  • допустимо производить укладку проводов в структуру конструкции под слоем бетона прямо на заводе при ее изготовлении.

Для соединения проводов можно привлекать опрессовку, винтовые зажимы различных типов, пайку. В местах формирования сростка следует предусмотреть монтажный запас кабеля, достаточный для выполнения как минимум одного дополнительного соединения. Места соединения по требованиям пункта 2.1.23 должны быть доступны, что позволяет выполнять ремонт или обслуживание. Далее пункт 2.1.24 выдвигает требование отсутствия механических воздействий на области соединения.

Отдельно указывается на то, что при прокладке в канал вне зависимости от его исполнения должна быть обеспечена возможности замены электропроводки при возникновении такой необходимости.

Разводка проводки по потолку

Выбор перекрытия в качестве основания для монтажа позволяет выполнить разводку освещения по наикратчайшему пути, так как именно по потолку производят монтаж большего числа осветительных приборов.

Проводка по потолку является наиболее безопасной, с большим сроком эксплуатации. Монтаж может выполняться:

  • на скобах;
  • в металлических трубах;
  • Скрытый вариант производят в каналах железобетонных плит перекрытия, при электрификации новых домов. Планы и схемы монтажа электропроводки и других коммуникаций регистрируются в проектной документации, что облегчает в дальнейшем замену вышедших из строя элементов сети.

Монтаж Электропроводки в квартире по потолку. Основные требования при организации проводки в межпотолочном пространстве

  1. Прокладка любого кабеля за подвесным потолком организуется с помощью фиксирующих приспособлений.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 03

В деревянных конструкциях, прокладка проводки организуется на подвесах, без касания поверхности.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 04

Правила устройства электроустановок вообще предписывают укладку кабеля в деревянных домах с использованием стальных труб.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 05

Однако на практике, обычно используется гофр из материала, не поддерживающего горение.

  1. Провод желательно укладывать в гофр. Но если вы применяете качественные кабели с двойной изоляцией (каждый проводник с покрытием + внешняя оболочка), монтаж электропроводки по потолку можно организовать без дополнительных «шлангов». Опять же, он должен быть закреплен, а не просто лежать на гипсокартоне.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 06

Для фиксации применяются монтажные клипсы и хомуты. В продаже имеется большой выбор подобных приспособлений, изготавливать крепежные элементы своими руками не имеет смысла.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 07

  1. Геометрия укладки не имеет значения, проводка под натяжным потолком может быть разведена хоть по диагонали.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 08

Следует учитывать точки подвеса потолка: для этого, перед укладкой кабеля необходимо разметить места установки подвесных конструкций. Кабель прокладывается на расстоянии не ближе 10 см от крепежа.

  1. Еще один момент, который не обязателен с точки зрения Правил устройства электроустановок, но поможет предотвратить образование различных наводок в сигнальных проводах (телевизионных, интернет, телефонных). Все пересечения кабеля производятся под прямым углом. По возможности надо организовывать слабину в местах пересечения, чтобы не было непосредственного касания кабелей.

Если силовой и сигнальный кабели прокладываются параллельно, расстояние между ними должно быть не менее 30–40 см. В таком случае на концы сигнального кабеля устанавливаются ферритовые хомуты — гасители помех.

Монтаж проводки в доме. Порядок действий 09

Особое внимание надо уделять распаячным коробкам. Проводка на потолке (включая коробки) будет недоступной для обслуживания

Если соединения кабеля выполнены непрочно, вы получаете потенциальный очаг нагрева и отгорания контактов. Для восстановления работоспособности, придется демонтировать потолок.

Далее рассмотрим несколько типовых схем потолочной разводки электрокабеля.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/prokladka-elektroprovodki-v-kvartire-chto-vazhno-znat-pro-elektriku-v-kvartire-pravila-i

Монтаж Электропроводки в трубах. 7 Электропроводки в трубах

Область применения. Открытые и скрытые электропро­водки в трубах требуют затраты дефицитных материалов и трудоемки в монтаже. Поэтому их применяют в основном при необходимости защиты проводов от механических по­вреждений или защиты изоляции и жил проводов от раз­рушения при воздействии агрессивных сред.

Экономия материально-технических ресурсов и в пер­вую очередь металлопроката является постоянной важней­шей задачей научно-исследовательских, проектных и строи­тельно-монтажных организаций. Одним из основных направлений в решении этой задачи является применение полимерных труб (винипластовых, полиэтиленовых и др.) вместо стальных для прокладки электропроводок и кабель­ных сетей. Требование о всемерном ограничении примене­ния стальных труб включено в , где сказано, что сталь­ные трубы допускается применять для электропроводок только в специально обоснованных в проекте случаях в соответствии с требованиями нормативных документов, утвержденных в порядке, установленном . Применение полимерных труб для электропроводок повышает их на­дежность работы в условиях агрессивных сред, уменьшает вероятность замыкания электрических сетей на землю, снижает трудовые затраты по сравнению с трудовыми за­тратами при монтаже электропроводок в стальных трубах за счет исключения операции окраски, нарезания резьбы, обеспечивает упрощение и облегчение заготовок элементов труб в МЭЗ и непосредственно в монтажной зоне.