Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой брус использовать для лаг пола. Расчет отдельных параметров лаг

12.09.2023 в 05:10

Какой брус использовать для лаг пола. Расчет отдельных параметров лаг

Чтобы выполнить расчет лаг пола, учитывают их основные параметры. При этом нужно помнить, что располагаться они должны в 1,5-2 раза выше высоты монтажа настила – в противном случае забитый гвоздь не сможет удерживать половицы.

Когда осуществляют расчет лаг, то при 50 - миллиметровой толщине доски, высота брусков должна равняться 100 миллиметрам (прочитайте также: " Какая толщина половой доски подойдёт для пола "). Если черновой настил делается из фанеры или других листовых материалов толщиной 20 миллиметров, можно использовать более низкие бруски (30-40 миллиметров).

Изготавливать деревянные лаги необходимо из древесины хвойных пород, при этом влажность заготовок не может превышать 20%. Сечение лаг для пола должно иметь прямоугольную форму. Для их выпиливания берут доски, имеющие толщину 50-60 миллиметров.

Подготовленные лаги следует укладывать с шагом 40-70 сантиметров поперек светового потока, идущего из окон. Если известны размеры комнат и шаг укладки, будет несложно выполнить расчет лаг перекрытия и количество требуемых элементов. Деревянные бруски перед монтажом следует два раза обработать антисептиком, который заменить можно горячим битумом.

При выборе высоты лаг во внимание принимают толщину слоя теплоизоляции. Обычно из материалов для утепления выбирают минеральную вату, производимую в плитах, толщина которых равна 5 сантиметрам. Аналогичным должен быть такой размер лаг для деревянного пола как высота.

При укладке теплоизоляции в два слоя, потребуются 100-миллиметровая высота лаг. Шаг монтажа напрямую зависит от толщины материала, используемого для укладки чернового пола. Чем настил тоньше, тем чаще нужно устанавливать лаги. Например, если для подложки под чистовой пол задействуют 12-миллиметровую фанеру, то шаг укладки должен быть около 30 сантиметров.

Обычно черновой пол создают из шпунтованной доски – еловой, пихтовой или сосновой. Для чистового напольного покрытия их не используют, поскольку хвойная древесина мягкая – на ее поверхности оставляют след женские каблуки. Сверху монтируют пол из ламината или другого материала для финишной отделки. При шаге лаг, равном 50 сантиметрам, рекомендуемая толщина досок – не менее 35 миллиметров.

Нужно понимать, что зависит расстояние между лагами от толщины доски , это необходимо учитывать заранее. Например, при таком параметре досок как 20, 24, 30,50 миллиметров, промежуток соответственно должен составлять 300, 400, 500,1000 миллиметров.

Изготовление лаг выполняют не только из древесины. Их также производят из железобетона, металла и различных полимеров. Наиболее высокой прочностью отличаются железобетонные изделия, которые обычно задействуют при возведении загородного дома. Лаги из других материалов используют при ремонте пола.

Когда основой для обустройства пола выбраны деревянные балки, лаги крепят саморезами. Размер крепежных элементов должен быть больше, чем толщина брусков в 2 раза. Преимущество такого метода заключается в том, что для регулировки высоты расположения лаг не требуется дополнительно применять специальные подкладки.

Лаги из бруса 50х50. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Какой брус использовать для лаг пола. Расчет отдельных параметров лаг

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Металлические лаги для пола. Укладка лаг деревянного пола своими руками, как положить на бетонный пол, как укладывать, технология соединения.

Качественное напольное покрытие должно обеспечивать комфортное передвижение по помещению без постороннего шума, служить защитой от холода и сквозняков, а также выполнять сугубо эстетическую функцию. Если старый пол не устраивает вас по какому-либо из параметров, возможно, стоит подумать о его замене на более надежную конструкцию. Достойной альтернативой может стать пол на лагах. О специфике обустройства пола на лагах и пойдет речь в данном материале.

Коротко о лагах

Во все времена наиболее ценным стройматериалом считалось именно дерево, ведь оно обладает рядом уникальных качеств и характеристик. В настоящее время существует множество альтернативных материалов, изготовляемых, в том числе из деревянных отходов. Подобные аналоги неплохо зарекомендовали себя для строительства и ремонта стен и межкомнатных перегородок, однако для создания пола – древесина подходит лучше всего.

В сущности, лаги – это крупные куски обрезного бруса, которые укладывают на цементную стяжку и покрывают сверху чистовым напольным покрытием. В ячейки между лагами, как правило, укладывают слой утеплителя, а также прячут в них провода и коммуникационные трубы. Пол такой конструкции довольно теплый и очень надежный.

Можно перечислить такие достоинства лаг:

  • Пол на лагах обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, поскольку утеплитель, помещенный между лагами, не пропускает внутрь помещения холодный воздух. Это хороший вариант для утепления полов в многоэтажных и частных домах.
  • Шумоизолирующие свойства пола достигаются за счет укладки дополнительной прослойки между лагами.
  • Нагрузка, испытываемая фундаментом, может быть распределена равномерно благодаря полу на лагах. Так можно значительно увеличить срок службы фундамента дома, ведь воздействие фундамента на грунт будет равномерным.
  • Выравнивающая функция. Укладка лаг для пола позволяет очень быстро создать идеально ровную основу под последующую облицовку плиткой или ламинатом.
  • Прочность лаг позволяет им переносить нагрузки до 5 тонн на 1 м2.
  • Укладка лаг на бетонный пол не представляет значительных сложностей.
  • Намного дешевле соорудить деревянный пол на лагах, чем монтировать систему теплых или наливных полов из полимеров. Тем не менее, итог работы будет нисколько не хуже.

Соединение лаг пола. Особенности

Лаги для настила пола, укладываемые под чистовую обшивку, представляют собой первичные (для первого этажа) или вторичные (для последующих этажей) поперечно расположенные элементы, к которым прикрепляется обшивка. Наиболее подходящим материалом для обустройства лаг служит цельномассивное дерево. С развитием стройтехнологий допустимыми вариантами считаются уже готовые элементы из железобетона либо решения на основе полимерных материалов, например из беспустотного МДФ. Сырье, отличное от цельного деревянного массива, является, скорее, исключением, чем обыденной закономерностью.

В качестве классического варианта используется квадратный брус – либо прямоугольный, поставленный набок. Использовать доски для лаговых элементов не рекомендуется, т. к. жёсткость такого основания серьёзно проигрывает аналогичному, выполненному из бруса.

Важное преимущество пола с лагами – вентилируемость. Основание, под которым нет ни сантиметра свободного пространства, со временем быстрее отсыревает и разрушается.

В пустоте под основным настилом можно также спрятать кабели и трубопроводы. По периметру каждое помещение можно теплоизолировать, отгородив остальную его часть от наружных стен при помощи пористого утеплителя, помещённого в пустоты. При значительной разнице в горизонтальном уровне (высоте расположения) пол с лагами выравнивается параллельно земному горизонту. Ремонтопригодность пола с лагами заметно выше. Если использовалась обычная, а не шпунтованная доска, то достаточно заменить повреждённый фрагмент на новый, не разбирая весь пол, чтобы добраться до участка, подлежащего ремонту.

Под пол, установленный на лагах, легко спрятать греющий кабель или водяной контур. Это сделает пребывание в такой комнате наиболее комфортным в зимнее время.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-lagi-dlya-pola-ustanovka-lag

Размер бруса для лаг пола. Определение сечения и размеров

Насколько надежна будет конструкция, зависит не только от того, какой материал используется, но и от правильных расчетов. Прежде чем приобрести брус, необходимо определить его длину и толщину. Длина должна совпадать с длиной и шириной дома, в котором устанавливается пол. Но лучше оставлять зазор, и выбирать брус на 20-30 мм меньше. Делается это для того, чтобы предотвратить деформацию в случае перепадов температуры и влажности.

Размер бруса для лаг пола. Определение сечения и размеров

С определением размеров сечения бруса дело обстоит гораздо сложнее. Толщина зависит от материала лаг и от расчетных характеристик будущего пола. За основу берется максимально возможная нагрузка на пол и размер пролетов между точками опоры лаг. В жилых домах принято брать за максимальную нагрузку показатель в 300 кг на кв. м. Есть таблица, которая отображает связь между толщиной бруса и длиной пролета между его опорами. Обычно при длине в 2 м применяют брус с сечением 110х60 мм, при длине в 3 м – 150х80 мм, а для четырехметрового пролета используется брус с сечением 180х100 мм. Можно проследить закономерность: чем больше пролет, тем толще брус.

Размер бруса для лаг пола. Определение сечения и размеров

Размеры сечения лаг в зависимости от пролета помещения

Форма самого сечения обычно прямоугольная. Брус устанавливают на ребро, чтобы лаги могли выдержать высокое давление. Этим достигается максимальная жесткость бруса. Но не стоит зацикливаться на таблице соотношений, поскольку толщина лаг может быть больше в случае, если это необходимо. Например, если планируется укладка толстого слоя утеплителя.

Следует учитывать тот факт, что для нежилых помещений показатель уровня нагрузки более 300 кг на кв. м. И его придется сначала вычислить и только потом подбирать подходящие лаги, опираясь на полученные данные.

Если балки будут не из древесины, а из металла или железобетона, допускается меньшая толщина. Обусловлено это тем, что такие материалы более устойчивы к нагрузкам, они меньше прогибаются. Расстояние между лагами выбирается в зависимости от толщины покрытия, которое будет использоваться для настила. Ведь чем толще настил, тем больший шаг может быть между лагами, так как толстое покрытие меньше подвержено прогибу при воздействии нагрузок. Для установления такого соотношения также существует специальная таблица. При толщине доски в 20 мм шаг составляет 30 см; 25 мм – 40 см; 30 мм – 50 см и т.д. А можно воспользоваться следующей формулой: при увеличении толщины бруса на 5 мм длина шага увеличивается на 100 мм.

Размер бруса для лаг пола. Определение сечения и размеров

Расстояние между лагами в зависимости от толщины половой доски

При использовании фанеры или ОСП расчеты немного другие. Это объясняется большей жесткостью на изгиб. Здесь для бруса толщиной в 1,5-1,8 см можно допустить расстояние между лагами до 40 см. А крепятся такие материалы к лагам в нескольких местах. Лаги располагаются таким образом, чтобы настил можно было зафиксировать по краям и посередине. В этом случае край листа укладывается только до половины бруса, а не на всю его ширину.

Лаги для пола размер. Расстояние и размер лаг для укладки пола

Лаги — это уложенные параллельно друг другу балки, которые служат основанием для настила на них любого напольного пиломатериала. В качестве лаг в основном используют древесину, но и бывают исключения в виде полимерных, металлических и других материалов.При помощи лаг можно выровнять полы даже со значительным перепадом уровня, а по сравнению с другими способами является экономичным вариантом.

Какой брус использовать для лаг пола. Расчет отдельных параметров лаг 04

Расстояние и размер лаг

Исходя из следующей таблицы можно сделать вывод о том какое расстояние необходимо выдерживать при укладке лаг, как видно оно напрямую зависит от толщины половиц которые вы решите использовать в качестве настила чернового и чистового варианта пола.

Сами же лаги используют прямоугольного сечения с соотношением сторон 1 к 1,5 (см схему). Здесь важно помнить, что если вы решите утеплять пол, то между изоляционным материалом и доской, должен обязательно оставаться зазор в 1,5-2 см. для обеспечения естественной вентиляции. Выбор лаг основывается на длине пролета и также зависит от планируемой нагрузки на будущее напольное покрытие и представлен в таблице рекомендуемых сечений деревянных балок.

Какой брус использовать для лаг пола. Расчет отдельных параметров лаг 05

Таблица рекомендуемых сечений деревянных балок

Нагрузка, кг/кв.м.Сечение балок при длине пролета
3000 см3500 см4000 см4500 см5000 см5500 см6000 см
15050х14050х16060х18080х18080х200100х200100х220
20050х16050х18070х18070х200100х200120х220140х220
25060х16060х18070х200100х200120х200140х220160х220
35070х16070х18080х200100х220120х220160х220200х220

Не стоит забывать о том, что при увеличении высоты пола пропорционально сокращается и расстояние до потолка. Это немаловажно для квартир с низкими потолками, поэтому в таких условия при незначительных перепадах уровня бетонного основания можно воспользоваться методом выравнивания пола при помощи фанеры или OSB.В случае с частным домовладением, где лаги используются в качестве основания для полового покрытия нужно помнить о том, что существует и максимально допустимая нагрузка для балок. Поэтому необходимо под них устанавливать дополнительные опоры в виде столбиков. Их количество и расположение определяет:

  • вид используемого пиломатериала — брус или бревно ;
  • материал — сосна, ель или лиственница;
  • длина пролета;
  • сечение балки или диаметр бревна.

Для расчета в интернете можно найти калькуляторы — несущей способности однопролетных деревянных балок, который поможет вам выявить необходимое количество опор для балок и/или лаг, а так же максимально допустимое расстояние между опорами.

Для лаг используемых в качестве обрешетки которая будет монтироваться на бетонном или деревянном покрытии необходимо приобретать хорошо просушенную древесину, ее влажность должна быть в пределах 15%. Более сырой пиломатериал со временем может покоробить, что приведет к появлению существенных недостатков. Более подробно о влажности и видах сушки древесины можно.

Для удобства подсчета объема пиломатериала можно воспользоваться специальными таблицами —.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/lagi-pola-v-derevyannom-dome-plyusy-i-minusy