Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Кладут ли плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку

14.06.2023 в 19:17

Кладут ли плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку

Зачастую вопрос о кладке нового плиточного покрытия на старое возникает в том случае, когда хозяин дома планирует проводить ремонт собственными силами. В стремлении сэкономить средства, домовладелец нередко оставляет старую плитку, используя ее в качестве основы для нового покрытия, что, определенно, снижает не только финансовые затраты, но и время ремонта, ведь демонтаж плитки отнимает немало времени.

Кладут ли плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку

Обратите внимание: Керамическая плитка – очень хрупкий материал, с которым необходимо уметь правильно обращаться. Выбор кладки плитки на плитку целесообразен также в том случае, когда домовладелец не имеет опыта в демонтаже подобного материала.

Кроме того, при снятии старого покрытия остается много строительного мусора, уборка которого продлевает ремонтные работы еще на неопределенное время. Не стоит также забывать о подготовке основания под новое покрытие.

С учетом всех вытекающих в последствие сложностей, выбор кладки плитки на плитку вполне кажется вполне оправданным и логичным. Однако, такое решение допустимо лишь в некоторых случаях. Зачем это нужно и когда разрешено, рассмотрим подробнее далее.

Когда допустимо?

По мнению специалистов, укладка новой керамической плитки на старое покрытие оправдана в следующих случаях:

  • прочное сцепление старого кафеля с основанием – проверить отсутствие зазоров и видимых дефектов между плитами и основанием можно путем простукивания материала киянкой; в случае наличия пустот, часть плиточной облицовки будет шататься, издавая звонкий, дребезжащий звук, свидетельствующий о том, что материал почти отклеился;
  • ровная поверхность без перепадов и скосов – допустимые перепады старого плиточного покрытия – не более 5 мм;
  • наличие сантехники и телекоммуникаций – если под прежним покрытием проложены коммуникации, риск их повреждения при демонтаже покрытия возрастает;
  • малая толщина стены прежнего покрытия – если стена, на которой монтирована прежняя, плитка изготовлена из тонкого материала, вроде гипсокартона или гипсолита, демонтаж покрытия не рекомендуется, поскольку в высока вероятность повреждения основания.
  • Кладут ли плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку 01

Когда не рекомендуется клеить кафель на кафель

Существуют случаи, при которых снятие старого плиточного покрытия может сказаться на дальнейшем состоянии покрытия и повлечь за собой множество проблем. К случаям, при которых укладка керамической плитки поверх старой не допускается, можно отнести:

  • недостатки старого плиточного слоя – при наличии пустот, зазоров, трещин, разломов, неровностей первого плиточного слоя, а также его укладке с несоблюдением технологий монтажа, монтаж нового покрытия на такое основание не рекомендуется;
  • при больших перепадах и неровностях поверхности – в случае наличия перепадов плитки больше 5 мм, такой слой не подойдет для укладки нового материала;
  • наличие ревизионных люков – в случае, когда старое керамическое покрытие закрывает ревизионные люки, на него нельзя монтировать новые отделочные материалы;
  • уровень покрытия выше пола – если уровень старого покрытия выше пола, укладка нового покрытия не целесообразна, поскольку она увеличит высоту пола на 3-4 см, что повышает риск затопления всего пола жилья;
  • ограниченное пространство ванной – если ванная комната отличается ограниченными размерами, дополнительный керамической слой сделает ее визуально еще меньше.
  • Кладут ли плитку на плитку. Можно ли класть плитку на плитку 02

Самым важным фактором, влияющим на возможность укладки новой плитки на старую, является состояние пола. Если покрытие имеет значительные дефекты, от него потребуется в любом случае избавиться, поскольку его срок службы подходит к концу.

Можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Достоинства и возможные недостатки

Ответ однозначен –технология укладки новой современной плитки на старую плитку существует и активно применяется при проведении ремонтов.

Но прежде, чем решиться на воплощение в жизнь этой идеи, нужно очень внимательно рассмотреть достоинства и недостатки такого метода, просчитать реальные возможности в приложении к конкретным условиям собственной квартиры.

Если старое плиточное покрытие было когда-то выложено на совесть, то оно уже само по себе является хорошим прочным основанием для нового.

Не будет необходимости проведения очень трудоемкой, затратной, грязной и шумной работы по демонтажу старого покрытия.

Кроме того, снятие старой плитки обязательно повлечет масштабные работы по ремонту основания, устройству новой гидроизоляции, выравниванию уровня цементной стяжкой и т.п.

В ряде случаев укладка кафеля на старое плиточное основание наиболее целесообразна и с точки зрения невозможности его снятия из-за проходящих водопроводных или канализационных коммуникаций, капитально установленного сантехнического оборудования.

Можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Достоинства и возможные недостатки

Однако следует помнить, что подобная технология применима все же не всегда:

Если старое покрытие сильно расшатано, цементно-клеевая смесь под ним крошится, то необходимо будет проводить полный демонтаж.

Укладка новой плитки на плитку на пол поверх непрочного основания, просто обречена на неудачу – долго такой пол не прослужит.

В многоэтажных домах старой постройки уровень выложенного метлахской плиткой пола в ванной или в санузле может достаточно сильно отличаться от горизонтали.

Таким образом, чтобы придать помещению аккуратность и геометрическую правильность, придется подливать стяжку, и для этого необходимо демонтировать старую плитку.

Еще один «подводный камень». Второй слой плитки неминуемо приведет к повышению уровня пола.

А вот в ванной или в туалете он обязательно должен быть ниже, чем в коридоре, и дополнительно защищен 1,5-2 см порожком – чтобы избежать вероятности случайного затопления жилых помещений.

Следует провести тщательные промеры, прежде, чем браться за такую работу.

Плитка на плитку на пол. Когда строго не рекомендовано

Специалисты не рекомендуют укладывать плитку по плитке, если:

  • основание неровное: перепад высот более 5 мм;
  • наличие уклона на полу — демонтировать придется не только плитку, но и стяжку, т.к. по-другому выровнять не получится;
  • под существующей отделкой проходят коммуникации, а доступа к ним нет. Особенно в старых домах, где трубы изношены;
  • ранее был использован некачественный клей, о чем говорит большое количество отклеившихся элементов отделки. Неизвестно, как поведет себя клеящий состав дальше, когда нагрузка на отрыв возрастет. Это касается в первую очередь стен. На полу, если простукивание показывает отсутствие больших по площади пустот, можно работать;

Для сведения: глухой звук — все отлично, звонкий — внизу пустота, дребезжащий — плитка отклеилась.

  • по керамике пошла паутина трещин;
  • новый слой закрывает ревизионные люки;
  • пол в ванной, туалете или душевой поднимется выше существующего порожка или сравняется с ним. Тогда при простом разливе воды придется срочно ее вытирать, т.к. попав беспрепятственно в коридор она, во-первых, просочится на потолок к соседям снизу, во-вторых, может повредить напольное покрытие.

Особо следует сказать о пустотах под отделкой и трещинах на всю плитку. Почему-то их отнесли к категорическим запретам. Практика показывает, что всю треснувшую плитку можно просто сбить и не думать о негативных последствиях. Экономически целесообразно удалять до 20-30% отделки. Если больше приведенных цифр, нужно считать, что выгоднее: полный или частичный демонтаж.

Не все так просто и с пустотами. Они могут образоваться по двум причинам: клей оторвался от плитки в процессе усадки; идет процесс отставания клеящего вещества от основания из-за большого срока эксплуатации. В первом случае пустоты локальные, по размеру не больше площади плитки. Логика подсказывает: выдержали эксплуатацию до этого, выдержат и дальше. Треснуть или провалиться под давлением старая плитка не сможет — сверху лежит защитный слой, берущий на себя значительную часть нагрузки на изгиб. Например, в гараже плитка с пустотой выдерживала машину, то почему не сможет держать этот же вес при дополнительном слое клея и керамики.

С небольшими по площади отставшими участками (больше по размеру одной плитки) поступают так же, как и с треснувшей керамикой: удаляют и заливают новый слой клея или проводят полный демонтаж. Опять нужно считать экономику. Опыт показывает, что при больших участках пустот, в конце концов, приходится полностью отбивать старую отделку: при удалении появляются новые участки с отставшей плиткой.

Как положить новую плитку вместо старой. Укладка керамической плитки поверх напольной облицовки

Как положить новую плитку вместо старой. Укладка керамической плитки поверх напольной облицовки

Облицовка пола поверх уже имеющейся плитки принципиально не отличается от подобного процесса, осуществляемого по более подходящему цементному основанию.
Разница в подготовке поверхности и учете некоторых специфических нюансов, таких как:

  • желательно, чтобы вновь укладываемая плитка была крупнее предшественницы, — так созданная облицовка будет застрахована от разрушения при возможной отслойке более мелкого элемента в подлежащей керамической отделке;
  • раскладку новой плитки рассчитывают так, чтобы минимизировать вероятность совпадения старых и новых межплиточных швов, — нужно добиваться, чтобы новая облицовка максимально перевязывала отслужившие керамические элементы;
  • лучше будет уложить новую облицовку на специализированный клей (для монтажа плитки по плитке).

По технологии класть керамическую облицовку нужно при температуре основания не ниже 5 градусов. При такой же температуре начинают эффективно работать грунтовочные смеси, затирка для швов. Монтаж плиток начинают после полного высыхания грунтовки или самонивелирующихся растворов (если таковые применялись).

Первым шагом, предваряющим укладку плитки на клей, должна быть «сухая» раскладка облицовочных элементов, когда кафель выкладывается на поверхности в желаемом расположении. Такой ход дает возможность рассчитать правильное направление плиточных рядов и симметрию относительно противоположных стен. Непосредственная укладка керамоплитки мало отличается от такового процесса при монтаже на бетонное основание и выполняется в такой последовательности.

Так же в процессе ремонта вам может потребоваться выбрать люк невидимку под плитку .

  1. Готовим плиточный клей путем перемешивания сухой смеси с водой в рекомендованных производителем пропорциях. Для приготовления раствора используем строительный миксер.
  2. Укладку начинаем с участка пола у дальней от входа стены или с середины поверхности (в зависимости от избранной схемы раскладки облицовочных элементов).
  3. Раствор наносим на монтажную поверхность и выравниваем зубчатым шпателем, после чего в клей укладываем плитку и слегка вдавливаем ее под контролем уровня и направления.
  4. Следующий элемент напольной облицовки монтируем аналогично рядом с предыдущей плиткой, устанавливаем в соответствие с общей площадью финишной отделки. Соседние облицовочные элементы разделяем дистанционными крестиками определенного калибра (2-5 мм).
  5. Возле примыкающих к полу стен кафель подрезаем до фрагментов необходимого размера с помощью плиткореза или болгарки, оснащенной алмазным диском.
  6. По завершении укладки новой керамической облицовки на всей площади даем клею схватиться около суток, после чего делаем расшивку, заполняя межплиточные швы специальной полимерцементной затиркой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-polozhit-plitku-na-staruyu-plitku-mozhno-li-ostavlyat-staroe-pokrytie

Укладка плитки на старую плитку на стену. Можно ли класть плитку на плитку: нюансы проведения работ и рекомендации.

1. В каких случаях укладка плитки на плитку не рекомендуется?

Один из самых экономичных способов – укладка плитки на плитку – при определенных обстоятельствах не может быть применим. К ним относятся следующие:

    Если под старым покрытием находятся изношенные коммуникации, и нет ревизионных люков для доступа к ним;

    При обнаружении на старой керамике трещин различного размера

    Если при простукивании пола выявлены пустоты

    Небольшие габариты комнаты: новый слой сделает помещение визуально еще меньше

    Если кафель старый, и на нем образовалась «паутина» трещин, что говорит не только о большом скоплении грязи, но и возможном наличии грибка

    Сильный уклон поверхности.

Если пол неровный, то необходимо снять старый керамический слой, полностью выровнить поверхность и только тогда приступать к укладке новой декоративной плитки. Работать можно при температуре воздуха в помещении не меньше 10° тепла, а пола – не ниже +5°.

2. Осмотр поверхности

Если принято решение об укладке новой керамики на старую, то обязательно необходимо тщательно подготовить основание для проведения дальнейших работ. Осмотр состояния старого кафеля проводится следующим образом:

    Проверить, как расположен в пространстве пол в ванной комнате при помощи строительного уровня. Выравнивания поверхности клеем недостаточно, если есть сильные уклоны в сторону или обнаружены неровности.

    Обратить внимание на выпавшие куски плитки на полу, отколы, трещины и любые другие недостатки.

    Простучать старое покрытие, используя молоток. Плитка отслоилась от основания, если отчетливо слышны звонкие звуки. В этом случае укладка нового керамического слоя на старый невозможна.

    Осмотреть все швы. Они должны быть целыми: не крошиться и не выпадать.

    Проверить пол на наличие шатающихся отделочных элементов.

Внимание! Если при осмотре выявлено больше 10% дефектов пола на всей площади ванной комнаты, то следует демонтировать старое покрытие, очистить поверхность и клеить новую отделку. Укладывать плитку на плитку на пол в этом случае нецелесообразно.

Можно ли класть плитку на плитку на стене. Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Преимущество данного метода заключается в отсутствие необходимости выполнения кропотливой, затратной и к тому же трудоёмкой работы по удалению старой керамики со стен и пола ванной. Вдобавок, после проведения работ по демонтажу, возникает потребность в восстановлении основания и выполнения мероприятий по гидроизоляции.

Часто укладка плитки на старое кафельное покрытие является единственным целесообразным вариантом, например, в случае расположения под кафелем водопроводных систем, канализации, отопления или капитально установленной сантехники.

Можно ли класть плитку на плитку на стене. Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Принцип укладки новой плитки на старую

Перед тем как приклеить новую керамику на старое кафельное покрытие, нужно тщательным образом исследовать состояние основания. Для этого следует подвергнуть внимательному осмотру буквально каждую плитку. Все фрагменты, вызывающие сомнения удаляются. Оценку состояния старого покрытия, также можно осуществить простукиванием молотком по каждому элементу.

Если при этом будет издаваться дребезжащий звук, то фрагмент подлежит демонтажу, а место его нахождение очищается от остатков клея или раствора, и выравнивается вровень с общим массивом цементно-песчаным раствором.

Впрочем, нужно принимать во внимание, что не во всех случаях можно приклеить новый кафель на старую плитку при ремонте в ванной, в частности если ранее уложенная плитка в больших количествах отклеилась от основания и клей раскрошился, следует провести полный демонтаж кафеля.

Также нужно учитывать, что пол в ванной должен быть ниже пола коридора и поэтому дополнительная толщина новой плитки может не позволить выполнить это условие, что чревато затопление других помещений дома или квартиры в случае утечки воды.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-klast-plitku-na-staruyu-plitku-na-polu-chto-govoryat-professionaly