Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как заменить подоконник у пластикового окна своими руками. Как сделать замену подоконника окна?

12.06.2023 в 15:31

Как заменить подоконник у пластикового окна своими руками. Как сделать замену подоконника окна?

В процессе эксплуатации подоконника требуется восстановление его внешнего вида или параметров.

Ремонтные работы можно провести самостоятельно, придерживаясь точного соблюдения технологии замены.

От качества проделанных действий зависит герметизация конструкции, сохранение эксплуатационных характеристик.

Причины для проведения

Подоконник — важная конструктивная часть окна. Он выполняет несколько важных функций.

Обратите внимание. Когда изделие выходит из строя, необходимо провести его замену, чтобы восстановить характеристики системы.

Есть несколько причин для демонтажа и замены оконной доски:

  1. Наличие повреждений. Это может быть нарушение целостности покрытия — трещины, сколы, царапины.

    Это особенно актуально для деревянных подоконников.

    Повреждения могут быть более глубокими — деформации, большие трещины, разлом доски.

    В любом случае требуется устранить дефект и самый оптимальный вариант — замена элемента.

  2. Изменение формы или структуры материала. Такие виды нарушений возможны при длительном воздействии на подоконник влаги, солнечного излучения, резкого перепада или повышения температуры. Плита может покоробиться или прогнуться, также происходит изменение цвета или фактуры покрытия.
  3. Разрушения, изменения в прилегающей стене. Такие процессы происходят при усадке фундамента, износе материала, конструктивных особенностей стены.

    В этом случае фиксация подоконника становится некачественной, он может сдвинуться и даже выпасть. Происходит разгерметизация оконной конструкции, появляются сквозняки, увеличиваются затраты на обогрев помещения.

  4. Замена оконных рам. При установке нового окна нецелесообразно оставлять старый подоконник, чтобы не нарушать общий вид конструкции.
  5. Изменение стиля помещения или части интерьера. В этом случае потребуется подбор новой модели, которая будет гармонировать с остальными предметами.
  6. Увеличение площади подоконника для размещения рабочей зоны. Может понадобиться и уменьшение размера. Например, если доска закрывает прибор отопления или мешает при установке мебели.

Замена пластикового подоконника на деревянный. Демонтаж старого подоконника

Как заменить подоконник у пластикового окна своими руками. Как сделать замену подоконника окна? Демонтаж подоконника

На самом деле снять старый подоконник не так уж трудно, как может показаться, на первый взгляд. Главное, четкое следование руководству. Немаловажно и то, что при работе следует быть внимательным, осторожным и аккуратным, чтобы не повредить ничего лишнего. Трещины и сколы у окна вам не нужны. Рассмотрим, как можно снять подоконники различных видов.

Для того чтобы уберечь ваши руки от травм, воспользуйтесь перчатками.

Если подоконник деревянный, на помощь придет ножовка и лом. Для начала надо проверить, каким способом прикреплен подоконник. Когда он крепится к стене, ударьте несколько раз по подоконнику снизу молотком, чтобы ослабить крепление. Ломом попробуйте его приподнять. После чего попытайтесь просто достать его. Ваша попытка не увенчалась успехом? Воспользуйтесь зубилом и молотком. В противном случае воспользуйтесь ножовкой. Сделайте пропилы в разных местах и вынимайте куски при помощи лома. Бывает, что под деревянным подоконником находится стекловата, которая может повредить ваши дыхательные пути. Во избежание травм, приступайте к работе в респираторе.

С бетонным подоконником дела обстоят сложнее, так как усилий придется приложить больше. При таких работах не обойтись без пыли и мусора, поэтому важно защитить свои дыхательные органы и зрение. Для его изъятия вам понадобится перфоратор или болгарка. Если таковых нет, можно пользоваться молотком и зубилом, но это значительно снизит скорость.

Как заменить подоконник у пластикового окна своими руками. Как сделать замену подоконника окна? 01 Снимаем пластиковый подоконник

Убрать пластиковый подоконник достаточно легко, так как он крепится в основном благодаря монтажной пене. Демонтировать пластиковый подоконник можно двумя методами. Первый – простой, но с большими разрушениями. Суть работы в том, чтобы осторожно убрать откосы и отбить штукатурку. Затем остается отрезать монтажную пену острым ножом. После этого пластиковый подоконник легко убрать резким движением вверх и на себя. Второй вариант – более щадящий, благодаря которому можно сохранить штукатурку и откосы. Первым делом подпилите монтажную пену, благодаря которой крепится подоконник, ножовкой. Аналогично этому нужно снять жидкий пластик, оставшийся на стыках откосов подоконника. Когда вы срезаете этот слой, осторожно тяните изделие на себя. Если ничего не получается, снова пропилите монтажную пену под подоконником и повторите все сначала.

После того как подоконник изъят, поверхность нужно подготовить для установки нового. Уберите весь мусор, пыль, остатки раствора и монтажной пены. Теперь поверхность готова для установки нового покрытия.

Как снять подоконник с улицы. Как установить подоконник на место?

Демонтаж пластикового подоконника проводится легко, инструкция к нему понятна. Но что делать с монтажом конструкции, ведь потребуется установить деталь на место? Для этого в первую очередь потребуется подготовить место, очистив его от старой пены, которую попросту нужно срезать; удалите лишний мусор, пыль. Посадить подоконник можно на монтажную пену, однако не забывайте о том, что потребуется придавить его сверху чем-нибудь тяжелым, иначе пена поднимет подоконник, и его придется снимать снова. Следите за равномерным распределением пены, это нужно для того, чтобы пластиковая конструкция не прогнулась.

Как заменить подоконник у пластикового окна своими руками. Как сделать замену подоконника окна? 02Ставим на него пресс на вновь установленный подоконник

Для того чтобы закрепить подоконник, можно использовать любую монтажную пену, распыляющуюся из баллончика. Вовсе не обязательно приобретать для этой цели пистолет, так как вам потребуется немного материала, и это будут только лишние расходы.

После того как монтажная пена полностью застынет, пресс с подоконника можно снимать. Пустоты подоконника лучше зашпаклевать, только после этого ставить декоративные заглушки. Это будет способствовать утеплению конструкции. Стыки между частями рамы и откосами можно заполнить ПВА клеем или монтажной пеной, но ее излишки придется срезать. Использовать можно и штукатурку, в особенности если вы сбивали ее для того, чтобы снять подоконник.

Если изделие требовалось уменьшить, срезать его лишнюю длину нужно с той части, которая прилегает к окну, делать это удобно при помощи электролобзика. Предварительно измерьте конструкцию и внимательно расчертите, чтобы не было перекосов. Уменьшение ширины решит проблемы с мебелью или установкой батарей. Вам не потребуется использовать решетку для вентиляции.

Сняв подоконник, убрав мусор из оконного проема, обработайте проем антисептиком. Это поможет в будущем избежать образования грибка и плесени.

Демонтаж подоконника не вызовет никаких затруднений, вам не придется нанимать для этого специалистов, тратить деньги на их услуги. В процессе образовывается немного мусора, но возможна пыль от работ со штукатуркой. Мебель рекомендуется закрыть пленкой.

Как поменять подоконник на деревянный. Усиление крепления и герметизация

Если укладка деревянного подоконника своими руками проводится в панельном или кирпичном доме, то его можно уложить на монтажную пену. После ее застывания выступающие остатки срезаются. Для дополнительного укрепления, с внешней стороны окна подоконник и оконная рама закрепляются саморезами. При этом он должен проникнуть насквозь через всю оконную конструкцию и войти в заднюю кромку подоконника не меньше, чем на 4 см. Таким образом, достигается как вертикальная, так и горизонтальная устойчивость.

Широкий подоконник, который значительно выступает за пределы нижнего оконного откоса, нужно также дополнительно закрепить. Для этого на откос устанавливаются металлические уголки или деревянные бруски, закрепленные с помощью саморезов. Можно использовать штыри, монтируют которые в стену под откосом. Предварительно под штыри высверливаются отверстия в самой подоконной доске. Только после этих манипуляций производить монтаж деревянного элемента на пену. Имейте в виду, что установка подоконника в деревянном доме должна проводиться на этапе монтажа самого оконного блока.

В завершении процесса установки нужно герметизировать все стыки и мелкие щели в месте соприкосновения рамы и подоконника. Делается это с помощью акрила. Он более пластичен и устойчив к негативным воздействиям.

Монтаж деревянного подоконника своими руками не такой сложный, как кажется на первый взгляд, но все же требует некоторого опыта. Если не уверены в своих силах, и есть возможность обратиться за помощью, лучше предоставить это дело профессионалам.

Можно ли отдельно поменять подоконник. Когда нужно заменить старый подоконник

Сломался старый подоконник

Ничто не вечно, все мы это знаем, поэтому время от времени любая вещь нуждается либо в ремонте, либо в замене. На то есть множество причин. Каковы же причины замены подоконника? Вот несколько из них:

  1. На поверхности покрытия образовались повреждения, снижающие общую привлекательность подоконника. Эстетический вид теряется при наличии мелких царапин, трещин, сколов и разного рода деформаций, когда подоконники сделаны из дерева.
  2. Появляются нарушения целостности изделия – глубокие сколы, большие трещины, благодаря которым подоконник может разрушиться в любой момент. Часто подоконник служит нам в роли дополнительной полки, куда мы обычно складываем свои вазоны, рассаду или другие вещи. Поэтому когда образовываются такие глубокие повреждения, его замена обязательна.
  3. Крошение стены, прилегающей к подоконнику или полное разрушение самого покрытия. Часто это приводит к тому, что подоконник может упасть в самый неподходящий момент. Более того, качество герметизации в таком случае значительно ухудшается, что позволяет холодному воздуху снаружи беспрепятственно проникать внутрь помещения. Особенно это неприятно в зимний период времени.
  4. Последней причиной является реорганизация всего пространства и изменение общего дизайна вашего помещения, в которое старый подоконник может не вписываться. Может быть и такое, что вам просто нужен подоконник побольше – для различных целей.

Замена подоконника и откосов. Для старого (бетонного или деревянного)

Не стоит отчаиваться, если подоконник не удалось поменять, одновременно с заменой окна. Это можно сделать самостоятельно, ведь процесс не слишком сложный, хоть и достаточно грязный.

Старые деревянные коробки обычно имеют толщину 15–20 см. Пластиковые рамы намного уже — 5–7 см.

При монтаже нового окна с сохранением старого подоконника раму обычно задвигают глубже внутрь, чтобы она стояла впритык к оконной плите. Лишняя ширина (зазор от деревянной коробки) при этом остается с уличной стороны, как показано на фото ниже. Этот откос впоследствии штукатурят и декорируют.

Изнутри стык между подоконником и рамой цементируют редко, гораздо чаще его облагораживают силиконом, герметиком или обычной шпаклевкой. Поэтому оконную плиту можно без особого труда отсоединить от пластиковой рамы.

Намного больше сложностей возникает с демонтажем нижней и боковых сторон. Здесь редко удается снять подоконник, не повредив откосы.

В некоторых случаях приходится использовать лом и перфоратор.

Толщина старых оконных плит из бетона 4–10 см, деревянные — чуть тоньше. Это нужно учитывать.

При расчетах толщины следует помнить, что оконная плита ставится под раму, встык к подоконному профилю (как показано на фото ниже.)

Если новый подоконник будет из искусственного камня, дерева, мрамора или гранита, то его толщина совпадет со старым и проблем не возникнет.

При замене на пластик, может остаться зазор по высоте. Так как стандартная толщина пластиковых подоконников всего 18–22 мм.

Главная ошибка в этой ситуации — пытаться ускорить процесс. Некоторые источники рекомендуют в таких случаях использовать монтажную пену, как показано на фото ниже. Делать этого категорически нельзя! Нижний стык окна со стеной вообще нельзя запенивать.

Пластиковое окно будет хорошо открываться и закрываться только, когда оно установлено по уровню. В противном случае створка будет постоянно провисать или даже цеплять раму. И регулировка фурнитуры в этом случае не поможет.

Пена же имеет свойство расширяться, причем делает это не всегда равномерно. Что практически гарантированно приводит к перекосу окна и неправильной работе фурнитуры.

С подоконником немного другая ситуация. Не имеет значения, покрыли пеной нижний откос полностью или точечно — такая конструкция надежной не будет.

Подоконник не отвалится, но он будет носить исключительно декоративную роль. По прошествии времени монтажная пена становится очень хрупкой, она буквально рассыпается, превращаясь в труху.

Поэтому при таком монтаже на оконную плиту нельзя будет даже вазоны с цветами установить (может расшататься или треснуть). Не говоря уже о том, чтобы встать на подоконник самому, чтоб сменить занавески или помыть окно.

Подоконник должен устанавливаться на цементную стяжку. Это единственный правильный вариант.

Раствор наносится равномерно на всю поверхность нижнего откоса. Точечное нанесение не допускается.

Чтобы уменьшить расход цемента и установить оконную плиту по уровню, под нее можно установить маркеры (подложку в виде брусков и т.п.).

Если подоконник должен быть с «ушками», они зарезаются перед установкой. Здесь главное правильно сделать все замеры.

При необходимости можно начертить выкройку на бумаге. Трафарет рисуется по линии откосов и переносится на заготовку.

Замена подоконника на столешницу. Установка столешницы вместо подоконника

Современный подоконник столешница своими руками

Замена подоконника на столешницу. Установка столешницы вместо подоконника

Подоконник-столешница, в дополнение к стандартному окну, полностью изменит дизайн комнаты, сделав ее интересной. Эта тема очень актуальна для небольших помещений, где значительную роль играет даже маленький кусочек незанятой площади. Подоконники в жилых домах и квартирах могут использоваться не только для выращивания различных цветов. Они способны нести и некую функциональную нагрузку.

Замена подоконника на столешницу. Установка столешницы вместо подоконника

Раковина у окна

Экономичное использование пространства у окна на кухне

Практика современных ремонтов показывает, что даже 5-10 сантиметров выигранного пространства помогают совершенно по-новому взглянуть на привычную планировку квартир. Особенно это касается привычных нами подоконников.

Замена подоконника на столешницу. Установка столешницы вместо подоконника

Долгое время считалось, что подоконник подходит только для выставки цветов, и особой удачей считалось, если подоконник углублён в стену без выступающих краев, отнимающих место у и так небольших помещений. Но однажды пришла мысль о том, что его можно продлить и превратить в стол на кухне, ведь столешница вместо подоконника соответствует всем новейшим требованиям эстетике и функциональности.

  1. Столешница – диванчик. За счет увеличения ширины у окна вполне можно комфортно устроиться в компании подушек, книг и чая.
  2. Столешница – детский стол обеспечит отлично освещенное и теплое пространство для игр и занятий.
  3. Столешница – столик для визажа оптимальное решение для женщин, предпочитающих естественное освещение и мечтающих быстро расставить все свои пузырьки и баночки.

Замена подоконника на столешницу. Установка столешницы вместо подоконника

Столешница подоконник на кухне фото

Идея подоконника столешницы на кухне отличная, но существует несколько аспектов, которые следует учитывать для правильной установки.

Советы и нюансы

Существует несколько нюансов, как установить столешницу, чтобы избежать печальных последствий. Вот на что нужно обратить внимание.

Замена подоконника на столешницу. Установка столешницы вместо подоконника— Чаще всего радиаторы отопления располагаются под окном. Новая столешница-подоконник помешает теплому воздуху свободно циркулировать, что приведет к постоянному запотеванию стекла, повышенной влажности и образованию плесени. Избежать этого позволят два способа. Первый – перенести радиатор в другое место. Второй – сделать в поверхности специальные отверстия.

— При выборе материала нужно учитывать условия эксплуатации – экологичность, влаго- и термостойкость, устойчивость к механическим воздействиям. Например, дерево подойдет для детской или рабочего кабинета. На кухне из-за повышенных нагрузок оно легко может потерять свой первоначальный вид. Поэтому, в качестве материала для столешницы на кухню , идеально подходит искусственный камень

— Для устойчивости рекомендуется установить дополнительные опоры – шкафы или стойки.

— Если по дизайну столешница-подоконник примыкает к мебели, лучше дождаться ее установки и после этого производить замеры. Иначе они будут не точны. Во всех других случаях установку новой конструкции подоконника предпочтительнее завершить до окончания отделочных работ.

Как установить столешницу вместо подоконника: тонкости работ

В принципе, установить столешницу вместо подоконника не так уж и сложно, и по большому счету, этот процесс мало чем отличается от монтажа стандартной столешницы или того же подоконника. Есть, конечно, свои нюансы, но их не много, и именно с ними мы ознакомимся дальше.

  1. Самым главным нюансом, если не настоящей проблемой, которая в состоянии убедить человека не устанавливать такую столешницу, является окно. Его нижний край должен полностью совпадать с высотой столешницы мебельного гарнитура, но такого никогда не бывает – практически всегда подоконник находится на 150-200мм ниже. Что из этого следует? Необходимость замены существующего окна – придется заказать новенький оконный блок с учетом этих самых 150-200мм и установить его вместо старого. Это хорошо, когда замена окна плановая, а вот если у вас стоит новое окно, и менять вы его не собираетесь, то могут возникнуть проблемы. Тут уж решать вам – чем придется жертвовать однозначно – либо деньгами на новое окно, либо удобством кухни.
  2. В принципе, все остальные нюансы являются мелкими на фоне предыдущего, и их скорее можно назвать текущими. Они достаточно просто решаются в процессе установки мебельного гарнитура, частью которого является встроенная в подоконник столешница. И да, про батарею, о которой мы говорили несколько выше, я совсем забыл – это тоже проблема, которую нужно будет решить.Отопительный прибор придется либо вообще убрать, заменив его альтернативной системой обогрева, либо перенести на другую стенку. На мой взгляд, от нее лучше отказаться в пользу теплого пола.