Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки

12.06.2023 в 01:54

Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки

Угловая шлифовальная машина (УШМ), в простонародье называемая “болгарка”, широко применяется на стройке и в быту при ремонте. С ее помощью можно выполнять множество различных технологических процессов. Чтобы правильно подобрать инструмент для выполнения определенного вида работ, необходимо ознакомится с тем, какие бывают диски и насадки для УШМ. Инструмент для данного устройства выбирается по размеру и по назначению.

Типовые размеры дисков

При выборе диска для болгарки необходимо проследить, чтобы внешний диаметр насадки не превышал максимально допустимые значения, разрешенные для вашей угловой шлифовальной машины. К примеру, если болгарка рассчитана на использование круга с максимальным диаметром 125 мм, то на нее нельзя устанавливать круг на 230 мм. И этому существует несколько объяснений:

  • будет превышена линейная скорость режущей кромки, что чревато разрушением абразивного круга и нанесением травм пользователю;
  • у маленькой болгарки не хватит мощности, чтобы работать с большим инструментом;
  • установка насадки, превышающей допустимые размеры, требует снятия защитного кожуха, а это уже нарушение правил безопасности.

Диски для УШМ имеют стандартные размеры: 115, 125, 150, 180 и 230 мм. В современных болгарках посадочный диаметр (диаметр вала, на который устанавливается инструмент) практически одинаков и равняется 22,2 мм. Если у вас “завалялась” болгарка устаревшей модели, то потребуется применять переходники — кольца разных диаметров.

Все абразивные круги любых размеров имеют специальную маркировку , из которой можно узнать следующую информацию: диаметр диска и его толщина, диаметр посадочного места, максимальная скорость вращения, а также для обработки каких материалов он предназначен.

Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки

Назначение дисков и насадок

Круги для болгарки различаются по назначению на:

  • отрезные;
  • обдирочные
  • шлифовальные;
  • заточные.

Отрезные диски

Самой частой задачей, выполняемой с помощью болгарки, является резка различных материалов. От того, какой материал необходимо будет разрезать, зависит и выбор материала инструмента.

  1. Резка металла . Отрезной диск по металлу изготавливается из кристаллического глинозёма корунда, а также из синтетического корунда, называемого электрокорундом. Основной цвет кругов для резки металлов – синий.Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 01
  2. Резка камня и бетона. Для резки камня следует выбрать диск из другого абразивного материала – карбида кремния. Данный абразив с легкостью режет белый кирпич (силикатный) и шифер. Но чтобы разрезать красный кирпич, некоторые виды бетона или керамическую плитку, данный материал круга не подойдет. Диски для камня выпускаются зеленого цвета.Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 02
  3. Резка керамической плитки, красного кирпича, керамогранита и бетона . Для этих целей уже используют алмазный диск.Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 03Изготавливается данная насадка из металла, на режущую кромку наносится абразивная масса с алмазной крошкой. На рисунке выше представлен сегментированный пильный круг, предназначенный для сухой резки материала. Цельнометаллические диски при работе требуют водяного охлаждения.
  4. Резка дерева. Хотя в продаже и имеются пильные круги по дереву, которые ничем не отличаются от дисков для циркульной пилы, лучше отказаться от их использования в целях безопасности. При работе таким инструментом пользователь часто получает тяжелые травмы из-за заклинивания, отскакивания, случайного соскальзывания инструмента и т.д.Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 04

Заточные диски для болгарки. Заточной

Такие диски предназначены для заточки различного металлического инструмента. По своему внешнему виду и назначению полностью дублируют стационарное точило. Как правило, такие диски имеют большую толщину – от 6 мм и больше. Благодаря высоким оборотам шпинделя, режущий инструмент затачивается очень быстро. Работать с таким диском непривычно, но, при должной сноровке, результат будет идентичен заточке на стационарном точиле. Диски отличаются друг от друга диаметром, толщиной и зернистостью абразивного материала.

Заточной круг подходит для болгарок с регулятором оборотов, так как имеет жесткие ограничения по максимальной скорости вращения Источник Mmc-rspp.ru

Шлифовальный и полировальный

Для качественной обработки поверхности металла применяются шлифовальные и полировальные круги для болгарки. Наиболее распространенный вид шлифкруга представляет из себя множество кусков (лепестков) наждачной бумаги, приклеенной к диску по всей окружности под некоторым углом. Применяя круги различной зернитости, достигается необходимое качество поверхности металла.

Шлифовальный лепестковый круг подходит для обработки металлической поверхности после обдирочного диска Источник Terra-tools.ru

Для дальнейшей полировки применяется насадка с липучкой, накручивающаяся непосредственно на шпиндель болгарки. На рынке представлен богатый ассортимент наждачной бумаги для данной насадки с зернистостью от 40 и до 12000 единиц.

Полировка металла до зеркального блеска производится с помощью тканевых и войлочных дисков. Для этого на поверхность ткани наносится твердая полировочная паста, например, паста ГОИ.


Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Советы по выбору диска

На рынке представлен широкий ассортимент дисков для болгарки. Большое количество производителей и технических параметров затрудняет выбор. Следует придерживаться универсальных правил:

  • Не стоит покупать самые дешевые диски. Согласно известной поговорке – скупой платит дважды. В случае с дисками для болгарки – трижды. Дешевые диски имеют крайне низкий ресурс, легко ломаются, могут иметь плохую геометрию, а материал диска неравномерную плотность, благодаря чему они «разлетаются», оставляя на диске острый зуб, способный нанести серьёзную травму, если оператор не сможет удержать болгарку в руках.
  • Следует покупать самые жесткие диски. Это снизит удобство работы, придется сильнее давить на диск, но они служат значительно дольше и ломаются гораздо реже.
  • Отзывы – лучший источник достоверной информации о конкретной модели диска. Если их нет в одном магазине – следует поискать их в другом.
  • Многие виды дисков позиционируются как универсальные, но на самом деле являются специализированными. Например, обдирочные диски по металлу используются, в основном, для проведения сварочных работ. Обдирку производят под углом – это длительных и кропотливый процесс. Если диск необходим для простой зачистки от ржавчины – быстрее и дешевле сделать это шлифовальным кругом с лепестками. Информацию о нетипичном способе применения того или иного круга всегда можно почерпнуть в отзывах.
Специальные диск для снятия ржавчины с поверхности металла Источник Infradom.ru

Вечный диск по металлу на болгарку.

Диски для болгарки размеры. Отрезные диски

Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 05

    Отрезные диски - основной рабочий инструмент углошлифовальных машин (УШМ), или болгарок.

    Круги различаются по материалу, диаметру, толщине, назначению и пр.

    Существует оснастка для резки стали и чугуна, бетона и камня, цветных металлов и нержавейки, древесины и других материалов.

    Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 06

    Конструкция отрезных дисков

    Конструктивно круги для резки металла отличаются от цельнометаллических для работы с бетоном или древесиной.

    Диск для резки металла - запрессованный в металлическую втулку своеобразный сэндвич из чередующихся слоев армирующей сетки и абразивного материала.

    Армирующая сетка изготавливается из стекловолокна. В зависимости от назначения диска, она бывает различной толщины и с разными размерами ячеек.

    В качестве абразивов используются карбид кремния, кристаллический или синтетический корунд, алмазная крошка.

    Связкой композитного круга служат вулканитовые или бакелитовые смолы:

  • вулканитовые диски более тонкие и эластичные, не устойчивые к нагреву более 150-200 °С. Применяются для резки изделий из тонкого металла;
  • бакелитовые выдерживают температуры до 300 °С. Подходят для резки толстых стальных изделий, например, двутавровых балок или рельсов.

Несмотря на высокую скорость вращения, многослойные изделия значительно безопаснее цельнометаллических шлифовальных кругов. Кроме того, контакт двух стальных элементов приводит к быстрому перегреву.

Благодаря армирующей сетке и связующим смолам круги не раскалываются при работе на травмоопасные крупные части.

Виды насадок для УШМ

Отрезные диски предназначены для работы со многими материалами и имеют широкую классификацию.

Конструкция зависит от того, какой материал необходимо резать.

По металлу

Самые используемые - многослойные диски толщиной от 1 до 4 миллиметров для работы с листовым и профильным прокатом из железа и нержавеющей стали. Изготавливаются из электрокорунда или кристаллического корунда. На лицевой стороне преобладает синий цвет.

По алюминию

Цветные металлы имеют повышенную вязкость и плохо поддаются резке кругами, предназначенными для стали и чугуна.

Для работы с алюминием и его сплавами используются диски с более мягкими и эластичными связующими компонентами, не склонными к крошению.

Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 07

Пильный диск по алюминию и пластику.

Камень

Для резки каменных конструкций используются диски с абразивом из карбида кремния. Подходят для работы с силикатным кирпичом, шифером. Основной цвет таких моделей — зеленый.

По керамическому кирпичу, плитке, бетону

Диски изготавливаются из металла. Режущая кромка покрывается алмазной крошкой.

Для сухой резки материалов применяются пильный диск сегментированный, коричневого цвета. Для мокрой резки с применением водяного охлаждения используются цельнометаллические диски.

По дереву

Углошлифовальная машина — не самый подходящий инструмент для распиловки древесины.

Стандартные круги не приспособлены для этих целей, так как волокна целлюлозы под действием абразивов могут дымиться и гореть. Пильные диски могут застрять в древесине, перегреться и развалиться на части, а инструмент — выйти из строя.

У кругов по дереву имеются зубцы или разделительные сегменты. Для повышения износостойкости зубцы могут иметь победитовые напайки или твердосплавные вставки из карбид-вольфрама.

Какие бывают диски и насадки на болгарку. Выбор и замена дисков для болгарки 08

Диск по дереву

Основная опасность при распиловке древесины болгаркой кроется в невозможности работы со стандартным защитным кожухом, а работа без защиты может привести к серьезным травмам.

Применение

Углошлифовальная машинка, или болгарка способна заменить множество ручных инструментов благодаря большому разнообразию расходных дисков:

  • отрезные;
  • заточные;
  • шлифовальные;
  • Отрезные круги - самые распространенные среди насадок для УШМ.

    Диски для резки материалов используются в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и в быту.