Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

11.03.2023 в 06:43

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Во время созревания ягод кусты могут не выдержать нагрузки и сломаться, но шпалера для малины своими руками легко решит эту проблему. Если кусты уже сформировались, самое время установить опору. Это помогут сделать пошаговая инструкция, а также чертежи и фото. Шпалеры заметно повысят урожайность.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Каковы плюсы у применения шпалер

Сегодняшнее разнообразие сортов малины по большей части довольно высокое. Да и сами кусты могут похвастать большим ростом. Средняя длина стебля может достигать 1,8-2 метров. И у всех у них плодовые ветви очень длинные и тонкие. При этом крупные ягоды чаще всего создают этим веткам чрезмерную нагрузку, заставляя их ломаться.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Потому нельзя обойтись без подвязывания. Ближе к сбору урожая тяжелая малина склоняет кусты к самому низу, а сильный ветер иногда срывает ягоды. Но ситуацию способна исправить обычная опора.

Преимущества шпалер очевидны, особенно, если растить ягоды в промышленных масштабах. В этом случае установка таких подпорок – это не просто желательное, но обязательное действие. Тем более, что в сети можно найти множество схем.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Какую пользу принесет малиновым кустам опорная конструкция:

  • кусты хорошо вентилируются, за счет этого на них не развиваются грибки;
  • самые нижние ветки не будут касаться земли и не замараются;
  • ягоды равномерно освещаются и остаются чистыми даже после дождя.

Для чего требуется установка шпалер? Они позволяют существенно упростить работу по уходу за кустами. Станет гораздо проще:

  • обрезать ветки и удалять побеги;
  • поливать и мульчировать грунт;
  • собирать урожай;
  • подготавливать кусты к сезону холодов.

Классификация опор

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Для создания опор подойдут следующие материалы:

  • древесина;
  • стальные или пластиковые трубы;
  • столбы и колья.

Высота шпалер может для удобства варьироваться, но обычно не превышает 2,5 метра.

Если в качестве основы применяется древесина, то перед установкой конструкции материал обрабатывается раствором купороса в течение 2-3 дней. Для его приготовления берут 1 кг химиката и разводят в 50 литрах воды.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Распределить опоры для вьющейся растительности по категориям можно так:

Однополосные . Это столбики, между которыми натянута проволока либо шпагат. Именно этот элемент призван обеспечивать веткам поддержку. Каждую ветвь куста необходимо закреплять по отдельности. Такой вариант прекрасно подойдет для небольшого малинника на 3-5 кустов.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками

Однополосные шпалеры подразделяются на следующие варианты:

  • веерные (кустовые);
  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • наклонные;
  • свободные.

Двуполосные . Проволока или шпагат натягиваются в два параллельных ряда на расстоянии полуметра. Подобная посадка позволяет сформировать правильную крону и избежать загущения, ведь ветви малины обычно склоняются по разным сторонам. Можно использовать и на больших, и на маленьких участках.

Отличаются такими конструкциями:

  • буквой Т – вертикальный столб с горизонтальными плашками. На них крепится шпагат и подвязываются ветки; Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками
  • буквой V – малиновые побеги расположены под небольшим углом, поддержка оказывается с обеих сторон. При этом центральная часть шпалеры свободна и прекрасно вентилируется;
  • Помогут выбрать подходящую опору на даче размеры и рисунки перечисленных конструкций. Кустовая опора обеспечивает урожайность хуже, чем в случае с другими разновидностями конструкций. Например, с усовершенствованной односторонней опоры урожая малины можно собрать в пару раз больше, чем используя шпалеру вертикального типа.

Простая шпалера для малины. Какие бывают шпалеры

Шпалера, это конструкция из нескольких столбов, которые устанавливают в ряд с натянутой между ними проволокой. Ее предназначение удерживать тяжелые пагоны кустарника с урожаем, дабы ветки не ломались, а радовали своим плодоношением. Для этих целей были придуманы некоторые виды шпалер.

Если малинник относительно небольшой, то огородник использует однополосные шпалеры. А в том случае, когда малиновая плантация имеет колоссальные размеры, садовод начинает изготавливать большие двухполосные подпоры.

В целом же существует несколько видов и размеры шпалеры, которые хорошо справляются с поставленной перед ними задачей, а именно:

  • однополосные подпоры;
  • подпоры свободного типа;
  • подпоры наклонные;
  • горизонтальные конструкции;
  • двухполосные подпоры.

Часто на участке у садовода можно встретить однополосные подпоры в виде вертикально плоских конструкций. С виду, это обычные столбики, которые устанавливаются на расстоянии в 2 метра друг от друга, подвязывать малину на таких опорах легко и очень удобно.

Простая шпалера для малины. Какие бывают шпалеры

Подпоры свободного типа, также часто используются огородниками для малиновых кустарников. Плюс от такого вида шпалер в том, что нет необходимости подвязывать каждую ветку к рейке. В данном случае вырастить малины на шпалере происходит следующим путем.

Конструкция под названием подпора наклонная, очень похожа шпалеру свободного типа, но у нее есть одно отличие, это отсутствие нижнего проволочного ряда. На такой конструкции плодоносные побеги необходимо подвязать с уклоном.

Каждый росток должен быть привязан к проволочной ленте в вертикальном положении. Благодаря этому, все молодые пагоны будут формироваться в центре, а главное, не будут препятствовать сбору урожая.

Горизонтальные конструкции чаще всего используют, чтобы малина на шпалере была качественно подготовлена к предстоящей зимовке. Для этих целей выполняют следующую манипуляцию. Ранней весной, все старые пагоны наклоняют к грунту и фиксируют таким образом, чтобы они были прикрепленные к земле параллельно ей.

Двухполосные подпоры в подавляющем большинстве используются огородниками на больших плантациях. Главная задача таких подпор, это поддержка полноценного развития малинника. А чтобы сделать такую шпалеру для малины своими руками, потребуется прикрепить проволочную ленту на расстоянии от земли в 45 см.

Затем, следующую ленту фиксируют на высоте в 25 см. от верхушки самого высокого пагона. Такое изделие используют для кустарников, которые способны достигать более метра в длину.

Стоит отметить, что двухполосные подпоры делятся на виды, а именно:

  1. «Т» образные, когда посередине кустарника натягивается пара дополнительных проволочных лент, что дает возможность во время плодоношения веткам с урожаем ложиться на проволоку.
  2. «В» образные подпоры, у таких шпалер, несущие части фиксируются таким образом, чтобы они были немного наклонены.
  3. «Ю» образные конструкции, это подпоры с лопастями, которые фиксируются на шарнирах, благодаря такой разработке угол наклона может меняться и поворачиваться в различные стороны.

При этом стоит подчеркнуть, что однозначного ответа на такой вопрос, как подвязывать малину, нет, дело в том что это процесс происходит разными способами, в зависимости от сорта малины.

Что касается шпалеры для малины, то по своей сути это одна конструкция, которая изготавливается разными вариантами. Но при этом материал, для ее изготовления остается неизменным, рейки из дерева, проволочная лента и крепкая бечевка для подвязки.

Шпалера для ремонтантной малины. Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Шпалера для малины из пластиковых труб. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.

Опора для малины. Что это и для чего нужны?

Шпалеры для малины являются своеобразными опорами для куста. Конструкция препятствует повреждению веток, которые стремятся к земле под грузом ягод. Многие сорта малины вырастают до 2-х метров, однако имеют тонкие ветви. В таком случае шпалеры просто необходимы для выращивания. Если ягоды малины будут лежать на земле, то очень быстро на них сбегутся различные насекомые.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками 09

Можно не использовать конструкцию при выращивании низкорослых сортов. Если же планируется выращивание малины раннего созревания и высокой продуктивности, то без шпалеры обойтись не получится. При этом важно высаживать кусты ровными рядами. При хаотичной рассадке придется оборудовать дополнительные опоры.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками 10

Шпалеры для малины обладают рядом преимуществ.

    С их помощью можно сформировать красивые и аккуратные ряды.

    Нижние ветви не контактируют с землей, поэтому не пачкаются. В результате использования конструкции растение не подвергается атакам улиток, лягушек и других вредителей.

    Ягоды чистые даже в дождливые дни.

    Шпалеры позволяют сформировать правильные рядки с большими промежутками между кустами. Благодаря этому растение хорошо обдувается ветром и обсыхает. В результате пропадает риск возникновения грибковых заболеваний.

    При равномерной посадке все ветки получают достаточное количество солнечного света. В итоге все ягоды созревают в одно время, что сильно упрощает сбор урожая.

    Поливать, пропалывать и мульчировать намного проще. А также шпалеры позволяют вовремя увидеть какие-либо повреждения на ветках.

    Намного легче собрать ягоды и подготовить посадку к холодам.

    Шпалеры облегчают перемещение между кустами.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками 11

Как красиво огородить малину. Как подвязать малину?

Как красиво огородить малину. Как подвязать малину?

Подвязка малиновых кустов является неотъемлемой составляющей правильного ухода за данным типом растений . Стоит заметить, что данный процесс является достаточно трудоемким и требует определенных теоретических знаний и практических навыков. В то же время, зная, когда и как правильно подвязать малину, можно многократно повысить урожайность.

Параллельно речь будет идти об укреплении кустов и эффективной защите малинника от многих заболеваний. Благодаря подобной агротехнической процедуре удается обеспечить максимально комфортные условия при сборе урожая.

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками 13

Как сделать шпалеру для малины своими руками.. Опора для малины своими руками 14

Необходимость процедуры

Не секрет, что без надлежащего ухода с соблюдением целого перечня правил рассчитывать на высокую урожайность малиновых кустов и качество самих плодов не имеет смысла. И в данном случае грамотное подвязывание будет обязательной процедурой. Стоит заметить, что пренебрежение ею неизбежно приведет к резкому сокращению объемов урожая, а также уменьшению размеров ягод и ухудшению их вкусовых качеств. При этом важно знать, как быстро, но при этом правильно и красиво выполнить подвязку, что особенно актуально для начинающих садоводов.

Справедливости ради необходимо отметить, что не во всех случаях требуется подвязывать кусты малины, чтобы в итоге снять хороший урожай крупных и вкусных ягод. Алгоритм выращивания некоторых сортов не предусматривает обязательное выполнение описываемых действий. Но для подавляющего большинства разновидностей такие садовые мероприятия жизненно необходимы. Это обусловлено тем, что побеги могут деформироваться из-за следующих факторов:

  • порывы сильного ветра;
  • затяжные и обильные осадки;
  • обильное плодоношение;
  • чрезмерная высота кустарника.