Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы

09.09.2023 в 02:28

Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы

Новая проводка в квартире своими руками должна начинаться с проекта. Это план каждой комнаты в квартире с отметками мест, где будет располагаться электропроводка.

Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы

План освещения и расположения розеток – это две отдельные линии электропроводки, поэтому их нужно делать отдельно друг от друга.

Проект электроснабжения составляет специалист или организация с правом проведения подобных работ. Проектировщик составляет план в соответствии с требованиями ПУЭ, поэтому не возникнет проблем при вводе электропроводки в эксплуатацию. При этом он учитывает пожелания заказчика по поводу размещения розеток, выключателей, учитывая количество подключенной бытовой техники.
Перед монтажом новой электропроводки вы должны заняться вопросом получения технических условий и выделения нужной мощности. Особенно это важно перед строительством нового дома.

Для оформления электрификации нужно пройти несколько этапов:

  1. Обратиться в ТСЖ или УК для получения справки на выделенную мощность и акта, в котором отображена схема электроснабжения квартиры.
  2. Обратиться в фирму, которая составит проект электроснабжения квартиры с заключением договора.
  3. Согласование проекта с эксплуатационной службой дома, затем – с Энергонадзором.
  4. Монтаж электропроводки.
  5. Приглашение лицензированной электролаборатории для проведения испытаний электросети. По итогам испытания она выдает Технический отчет с протоколами проверки и измерений оборудования.
  6. Составление заявления в Энергонадзор с приложением документов с результатами испытания сети для приемки новой проводки. Согласование качества монтажа и правильности его выполнения инспектором Энергонадзора. При выполненных работах без каких-либо нарушений, он выдает Акт допуска к эксплуатации электроустановки.

Получив акт допуска, нужно обратиться в службу эксплуатации дома для подключения к электросети по постоянной схеме.

Проводка в квартире без штробления. Замена проводки без штробления: можно или нет?

Замена проводки без штробления стен возможна несколькими методами – рассказываем, как это сделать и какие особенности у каждого метода.

    Протяжка в существующих кабель-каналах

    Метод подходит, если старая проводка проложена в кабель–каналах. Для перекладки проводки контур обесточивается, канал вскрывается в начальной и конечной точках (например, распределительная коробка и розетка). Новый кабель закрепляется к старому, например, в распределительной коробке. Старый кабель вытягивается с противоположного конца канала – из розетки. Теоретически все просто и вместо старых проводов разводка будет выполнена новыми проводами. Но у этого способа свои недостатки:

      Внутри канала могут быть цементные пробки, через которые не удастся провести новый кабель.

      Провода в канале могут быть перекручены, что также не позволит выполнить протяжку.

      Внутренняя поверхность канала, кусочки цемента могут повредить оплетку нового кабеля, что создает опасность.

    Как бы аккуратно вы ни старались заменить старые кабели новыми данным метолом, уверенности в том, что проводка целостная, не будет. Лучше производить замену по-другому.

    Прокладка в штукатурке

    Суть метода та же, что и при штроблении, проводка закладывается в подготовленные штрабы, но не в стенах, а в штукатурке. Этот метод применяется при толщине покрытия не менее 1 см. Стены при этом не затрагиваются. Разведение кабелей выполняется на этапе предчистовой отделки, кабель может укладываться непосредственно в штрабу или в кабель-канал.

    К преимуществам метода относятся:

      Сохранение целостности стен.

      Возможность выполнить скрытую проводку.

      Меньший объем работ по сравнению с прокладкой проводов в стене.

    Недостатки метода:

    • Заменить проводку можно только в период ремонта, так как будет нарушена декоративная отделка стен.

    Монтаж открытым способом

    В этом случае кабели в кабель-каналах укладываются поверх чистовой отделки. Часть проводки может проходить в плинтусе – для этого выпускаются плинтусы специального профиля с местом для проводов, вторая часть убирается в короба:

    Выпускаются короба с декоративным исполнением, что позволяет замаскировать открытую проводку и вписать ее в интерьер.

    Среди преимуществ открытого монтажа выделяют:

      Простота прокладки и замены провода.

      Возможность проведения работ после чистовой отделки.

      Возможность быстрого переноса и добавления точек.

    У метода один недостаток – невозможно полностью скрыть коммуникации, что может внести ограничения в интерьер помещения.

    С чего начать работы

    Начинать работу нужно с составления плана-схемы будущей разводки. Схема или чертеж расположения кабелей и точек потребления нужна как минимум по трем причинам:

      Фиксация мест прокладки проводов с размерами. Эта информация особенно важна, если вы решите делать скрытую проводку. Если потом вы захотите повесить мебели или телевизор, вы будете точно знать, где проходят провода, чтобы случайно не повредить их при сверлении.

      Подсчет количества необходимых элементов – подрозетников, розеток, выключателей, кабеля, кабель-канала, соединителей и других комплектующих.

      Определение оптимальной схемы электрокоммуникаций. На плане видно, где лучше всего выполнить прокладку, чтобы учесть расположение техники, элементы интерьера и так далее.

    После составления плана производится подсчет и закупка комплектующих.

    Что потребуется для замены

    и бокс под них

    Устройства обесточивают линию при коротком замыкании или перегрузке. Они меняются, если текущие вышли из строя, не соответствуют сечению новых проводов или производится замена всей проводки с полным обновлением элементов. Важно подобрать выключатели с нужными характеристиками, иначе могут происходить ложные срабатывания или наоборот – устройство не отключит электричество в нужный момент. Под выключатели подбирается:

    Выпускаются встраиваемые и навесные модели. Если не планируется трогать стены, то подойдет навесная модель под нужное количество автоматов.

    и соединительные гильзы

    Клеммы нужны для соединения проводов. Есть многоразовые и одноразовые клеммы, модели с плоско-пружинными и винтовыми зажимами, устройства для вводной силовой линии и клеммы для внутренних соединений. Клеммы могут выполнять переходы от медной к алюминиевой проводке, от одножильной к многожильной. Если сомневаетесь с выбором – всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами.

    Также для соединения проводов могут понадобиться. Они выполняются из диэлектриков, выполняют роль изоляции и обеспечивают защиту соединения от повреждений.

    Также вам потребуются кабель-каналы (расчетный метраж + 15-20%), фасонные элементы к ним (углы, адаптеры, по количеству переходов + по 2 элемента каждого типа), крепеж и держатели (определяется по метражу и шагу между элементами крепления + 10%).

Как провести проводку в квартире от счетчика. Структурная схема электрической проводки в помещении.

Как Вы знаете, в любом жилом здании есть распределительный щит , в котором находятся счетчики и автоматы. Так вот, этот щит является как бы посредником между поставщиком электроэнергии и нами – потребителями электроэнергии.

К распределительному щиту подходит силовой кабель , с которого берется питающее напряжение «фаза» и «ноль», и напрямую подключается на вход Вашего счетчика электроэнергии .

Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы 01

С выхода счетчика питающее напряжение подается на вход основного автоматического выключателя или УЗО , и уже с выхода основного выключателя напряжение поступает в квартиру или жилое помещение. Далее буду рассказывать про квартиру, так как схема распределения напряжения стандартна для всех помещений.

Как правило, рядом с входной дверью ставится центральная соединительная коробка , в которую заходит питающий кабель от автомата или УЗО. На рисунке выше центральная распределительная коробка расположена в прихожей. Так вот, монтаж всей электрической проводки по квартире начинается от этой распределительной коробки .

Теперь от центральной коробки в каждое помещение прокладываются линии к распределительным коробкам помещения. И уже от распределительных коробок провода пробрасываются по комнате к местам, где будут расположены выключатель , розетки , люстра или светильники .

Это стандартная схема электрической проводки, но она не совсем удобна тем, что если надо будет заменить розетку, тогда придется выключать общий автомат питания, расположенный в распределительном щите на лестничной площадке и подающий напряжение в квартиру. И здесь получается, что на время замены розетки вся квартира остается без напряжения.

Но эту схему немного усовершенствовали и вместо центральной распределительной коробки сейчас устанавливают небольшой распределительный щит с автоматами, который монтируют прямо в квартире.

Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы 02

Очень удобно. Надо заменить розетку, люстру или вдруг произошло короткое замыкание — отключается только конкретный автомат, а все остальное работает.

Смысл этой статьи, как раз, и заключается в том, чтобы Вам рассказать об устройстве такого щита, и показать, как с его помощью можно сделать проводку в квартире своими руками.

Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Первым делом стоит произвести замену алюминиевого провода на медный. Так как алюминий со временем становится хрупким, а изоляция на таких проводниках разрушается, эти факторы приводят к пропаданию электричества в квартире или к спонтанному возгоранию на аварийных участках. Кроме того, медный проводник имеет меньшее внутреннее сопротивление по сравнению с таким же из алюминия. То есть, медный провод способен пропустить через себя больше тока, а значит и более мощную нагрузку запитать.Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Стоит учитывать, что для освещения нужно взять провод меньшего сечения 1-1,5 мм, для питания розеток выбрать провод 2,5 мм, а для подключения электрической печи и духового шкафа придется выбрать сечение 4-6 мм.

Кстати, комбинируя таким образом провода, можно не плохо сэкономить при закупке материала. Кабель для электрической проводки лучше всего брать медный — ВВГнг, одножильный в изоляции, не поддерживающей горение. Если бюджет позволяет, можно для электросети взять кабель NYM , этот проводник выполнен по немецкой технологии, имеет двойную изоляцию, которая не поддерживает горение и задымление. Важные свойства этих кабелей — они не поддерживают горение, что очень важно для безопасности современного жилья.Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Перед тем как приступить к замене проводки, необходимо составить схему электропроводки . В ней будут учтены нюансы и количество розеток, светильников, выключателей, датчиков, и их место положение в квартире. Провод кабельного телевидения, кабель интернет и телефонной связи также являются частью электропроводки. При этом при проектировании умного дома также нужно предусмотреть провода связи со все возможными датчиками сигнализации, в частности их взаимное положение.

Важно! Современная схема электропроводки составляется в специальной программе, которая может быть как платной, так и бесплатной.

Для удобства в ремонте или обслуживании электропроводки нужно распределить линии по группам потребителей и защитить каждую отдельным автоматом. Простыми словами пустить не один провод на всю квартиру, как это делали раньше, а в каждую комнату протянуть кабели от щита, один на розетки (от 2,5 кв. мм) и один на осветительные приборы. Сами розетки в комнате соединить по схеме звезды. Поэтому в щитке современного коттеджа можно увидеть несколько автоматов на освещение, розетки, отдельный автоматический выключатель для электроплиты, хозпостроек и т.д.Современная электропроводка в квартире. С чего начать

Важно:  Если в дом заходит три фазы, также нужно распределить нагрузку по фазам , по возможности равномерно.

Как правильно распределить электропроводку в доме.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/13b/600_450_2/13bd1ac34e7b3646614c37332d4d9b92.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каких правил нужно придерживаться при разводке электрики в доме
  • Как правильно производится и из каких этапов состоит разводка электрики в доме
  • Какие инструменты нужны для разводки электрики в доме
  • Как составляются проект и схема разводки электрики в доме
  • Какой тип проводки выбрать лучше всего: открытую или скрытую
  • Как узнать общую мощность приборов
  • Как сделать разводку электрики в доме своими руками
  • Какова стоимость разводки электрики в доме

К ремонту в Москве необходимо подойти серьезно. Составление схем и прокладка электропроводки в доме – дело непростое, требующее от мастера определенных навыков и знаний. Электрик должен отлично читать схемы, уметь быстро и надежно прокладывать кабель даже в сложных помещениях, знать все нормы и стандарты электромонтажных работ. Несомненно, разводка электрики в доме может осуществляться и непрофессионалом, но все-таки при этом он обязан придерживаться определенных правил и норм, которые мы разберем в этой статье, чтобы монтаж был качественным, а электропроводка – безопасной.

Правила разводки электрики в доме

На каждый вид строительных и монтажных работ существуют правила и стандарты, такие как СНиП и ГОСТ. Если брать электромонтажные работы, то они должны проводиться согласно ПУЭ – правилам устройства электроустановок. Человек, решивший самостоятельно произвести разводку электрики в доме, должен в обязательном порядке ознакомиться с этим документом. В ПУЭ можно найти самую разнообразную информацию, например, правила монтажа и принципы выбора электрооборудования.

Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы 06

Основные правила при разводке электрики в частном доме или квартире:

  1. Основные элементы электропроводки в доме должны быть в свободном доступе (к таким элементам относят короба, розетки, выключатели).
  2. При установке выключателей их высота над полом должна быть в пределах 60-150 сантиметров, сами выключатели располагаются с той стороны двери, где она не мешает доступу к ним, то есть если дверь открывается направо, выключатель должен располагаться слева от нее, и наоборот. Кабель к выключателю подводится сверху.
  3. Из-за возможности затопления помещения, правила указывают на установку розеток в 50-80 сантиметрах от пола, при этом розетки должны располагаться в 50 и более сантиметрах от газовых плит, труб и радиаторов отопления, водоснабжения. Таким образом, розетки должны монтироваться не ближе, чем полметра от всех заземленных предметов.

    Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы 07

  4. Нормой установки розеток является показатель: 1 розетка на 6 квадратных метров помещения. Исключение составляет кухня, в ней устанавливается необходимое количество розеток, достаточное для подключения всех бытовых приборов и техники. Установка розеток в туалете запрещена. В ванной розетку установить можно, но при этом подвод электричества к такой розетке осуществляется через отдельный автомат, находящийся вне помещения ванной комнаты.
  5. Прокладка кабелей осуществляется только вертикально и горизонтально, углы перехода – строго 90 градусов. Все проложенные кабели наносятся на электрическую схему.

    Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы 08

  6. При прокладке кабелей существуют нормы отступа от труб, несущих балок и подобных конструктивных элементов помещения. Высота прокладки кабеля от пола – 15-20 сантиметров. От газовых труб кабель должен находиться на расстоянии не менее 40 сантиметров. От балок и карнизов горизонтально идущий кабель должен быть на расстоянии 5-10 сантиметров, при этом кабель, идущий вдоль потолка, прокладывается в 15 сантиметрах от него.
  7. Во время прокладки проводки необходимо учитывать, что кабель не должен касаться металлических конструктивных элементов, использованных при строительстве квартиры или дома.
  8. Если кабели прокладываются параллельно, расстояние между ними не должно быть менее 3 миллиметров, при этом каждый отдельный кабель должен быть проложен в специальном кабель-канале: защитном коробе или гофре.
  9. Разводка кабелей или их соединение выполняется только в специальных коробах, все соединения должны быть хорошо заизолированы, соединение медного и алюминиевого кабеля между собой строго запрещено, и уж тем более запрещены так называемые «скрутки».

    Как провести электропроводку в квартире. Новая проводка: разрешение, договор, необходимые документы 09

  10. Провод заземления или нулевой провод к заземляющей шине прикрепляются только с помощью болтовых соединений.