Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение

25.04.2022 в 13:25

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение

Перед тем ка выбрать место подключения, необходимо учесть при каких условиях может применятся реде давления, так как некоторые рекомендуется использовать в отапливаемых помещениях.

Монтаж должен производиться только специалистом или, по крайней мере, человеком, который знает принцип работы и правила установки таких устройств. Установку (и последующую регулировку реле давления воды для насоса) следует выполнять в точном соответствии с прилагаемой инструкцией.

К электросети

В последние годы стало обычным делом подключать наиболее важные приборы потребления электроэнергии отдельным кабелем. Лучше всего использовать электрический кабель с сечением 2,5 мм кв. Естественно, для таких линий требуется устройство защитного отключения (УЗО) или отдельный выключатель (автомат).

Поскольку именно насос потребляет большую часть электроэнергии, электрический кабель подбирают в соответствии, мощности электродвигателя. Так как вода является проводником электрического тока, необходимо сделать заземление.

Как подключить реле к электросети
Электропроводка прокладывается через отверстия в корпусе. Эти отверстия обеспечивают герметичный вход, который защищает места соединения от влаги. На колодке с клемами под крышкой имеется три вида контактов

  • Контакт «РЕ» для подключения заземления
  • Контакт «N» для подключения «нуля»
  • «L» — для подключения «фазы».

Соединение производится стандартным способом: провод зачищается от оболочки, затем вставляется в разъем, который фиксируется зажимными винтами. Потяните за конец провода, чтобы убедиться, что он надежно закреплен.

К водопроводу

Реле давления должно быть установлено как можно ближе к гидроаккумулятору.
Монтаж обычно осуществляется с помощью фитингов и установки кранов. Хороший вариант фитинг с пятью выходами (штуцер 5-ти выводной). Если требуется ремонт или замена реле давления, краном перекрывается вода. Затем все можно легко снять, открутив гайки.

Пошаговое описание монтажа
Берем 5-выводной штуцер

Трубы присоединяются к выходам фитинга:

  • первый выход – подача воды в дом,
  • второй — к насосу.
  • Самый большой выход, для гидроаккумулятора
  • Еще один для измерения давления, нужно установить манометр
  • Реле, чаще всего, оснащено накидной гайкой. Накидываем гайку и закручиваем.

Важно! Подсоединение и регулировку реле давления следует делать согласно инструкции. Также рекомендуется поставить фильтр для воды.

Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).
    • Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    • Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.

      Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

      Ремонт насосной станции своими руками поможет сэкономить средства

  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:
    • Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    • Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    • Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/nastroyka-rele-davleniya-vody-osobennosti-nastroyki-rele

Заводские настройки реле давления. Определение и назначение реле давления насосной станции

Реле или датчик давления выполняет две функции в работе насосного оборудования – при падении давления до нижнего порога электрическая цепь срабатывает и прибор подает сигнал на включение. При достижении верхнего порога цепь размыкается и выключает насосную станцию. При заводских настройках нижний порог устанавливается на значение от 1,5 до 1,8 бар. Верхний 3 – 3,5 бар. Эти показатели не рекомендуется изменять самостоятельно без веских причин.

Чувствительным органом реле является гибкая резиновая мембрана. Эта деталь при изменении давления изгибается то в одну, то в другую сторону, что приводит к размыканию и замыканию контактов.

Применение мембранного реле сделало работу насосного оборудования автоматизированной, не требующей постоянного вмешательства человека. Помимо этого, увеличился срок службы насосов и компрессоров, так как они перестали работать непрерывно. Перегрев – главный враг приборов, особенно тех, которые не охлаждаются искусственно. Если погружные насосы постоянно находятся в толще воды и за счет этого не перегреваются, то поверхностные насосные станции быстрее выходят из строя и некоторые детали приходится чаще менять.

Установка реле – это безопасная эксплуатация труб, особенно тех, которые сделаны из относительно мягкого материала – пластика, полипропилена. Датчик давления поддерживает его в допустимых пределах. При неконтролируемом повышении возможен разрыв труб. Более того, горячая жидкость, если такую необходимо прокачивать по трубам или отопительным системам, размягчает пластик, и он становится уязвимым к повреждению. Учитывая, что на данный момент большая часть водопроводных труб сделана из полимерных материалов, такие аварии могли бы происходить ежедневно.

Экономия электроэнергии при установке насосной станции с реле давления происходит автоматически. Если в доме никто не включает краны, стиральную машину, не срабатывает бачок унитаза, то насосное оборудование не включается. Сигнал поступает тогда, когда в системе падает давление и устройство начинает работу.

Специалисты, которые создавали насосные станции, утверждают, что срок службы прибора зависит не от длительности работы, а от количества циклов включения/выключения. Если имеется накопительный бак большого объема, возможно, станция включится всего один раз в сутки. Но устройства с накопителями не самый удобный способ запасать воду, поэтому было решено укомплектовать насос гидроаккумулятором, который имеет больше преимуществ. Реле можно настроить так, чтобы станция включалась реже или чаще.

Как отрегулировать реле давления воды. Реле давления воды: регулировка и установка своими руками

Отрегулированное реле давления воды, за счёт насоса и гидроакамулятора сможет создать постоянный напор 1,5-3 атмосферы. Для того, чтобы реле работала нормально, его нужно настроить. Для самостоятельной отладки постоянного напора в системе водопровода, понадобиться изучить схему регулирования датчиков.

Назначение и устройство реле давления

Важно: устанавливать реле давления нет смысла, если в системе отсутствует гидроаккумулятора или насос. Так же при установке необходимо знать, что реле ставят за насосом и перед накопительным гидроаккумулятором. Иногда оно устанавливается на сам насос, в том числе и на погружаемый.

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение 01

Устройство реле давления

Предлагаю рассмотреть предназначение элементов, метод работы системы. Гидроаккумулятором называется емкость, поровну разделяющаяся специальной перегородкой. Одна половина накачана воздушной средой, вторая — водяной.

Их пропорции 1/1. Увеличение объема воздуха повышает давление. Все зависит от принципа их работы. Повышая функциональность домашнего водопровода — давление рассчитывается 1,4-2,8 атм.

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение 02

Регулировка реле позволяет выставить пределы ограничений. Когда оно понижается ниже нижнего ограничения — насос включается, когда повышается — он выключается. Как результат, напор остается в указанных пределах.

Сюда включены детали с электрическими и гидравлическими составляющими.

Рассмотрим, как работает данное реле:

  • В первую составляющую входит набор компонентов, запускающих и отключающих насосное оборудование.
  • Гидравлическая — имеет специальную перегородку, оказывающую давление на твердую перегородку, а также две пружины различного размера.
  • В результате этого включается и выключается качающее оборудование.

В итоге взаимодействия этого механизма давление не выходит за заданные ограничения, чем повышается комфорт проживания в доме.

Разновидности

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение 03

Существует два вида реле для водяного насоса: механические и электронные приборы. Разберем их особенности:

  • В основном используются механические приборы, они более надежные, отличаются меньшей стоимостью. Механическое — расположено в прочном корпусе, где находятся следующие детали: поршень, эластичная перегородка, платформа из металла, контактный узел.

Под защитной крышкой корпуса располагаются две пружины разного размера. При срабатывании мембраны — она толкает поршень, который оказывает воздействие на пружины, в результате чего включается или выключается насос.

  • Электронные приборы являются более точными. Они имеют датчик, который отключает насос при отсутствии воды. У таких изделий более высокая стоимость, они устанавливаются на заказ. Использование такой аппаратуры требует современная сантехника, обладающая большим функционалом.

Наиболее распространенным вариантом являются электромеханические модели датчиков, которые являются удобными в применении. Отличаются надежностью, чем оберегают систему водопровода от непредвиденных изменений напора.

Подключение реле давления воды

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение 04

Пошаговая установка реле давления в систему водопровода

Одновременно присоединяется к электроснабжению и водопотреблению, предназначается на постоянное подключение. Перед тем, как начать подключать реле давления — разберитесь в деталях.

Электрическая часть

Отдельная электропроводка желательна — дает больше шансов повысить срок эксплуатации. Понадобится одножильный медный кабель сечением 2,5 квадратных мм. Рекомендуется устанавливать в комплексе автомат и УЗО. Основные характеристики выбираются по потребляемому насосом току, ведь само реле много электроэнергии не требует.

Важно предусмотреть подключение заземления, потому как прибор устанавливается на трубу с водой, может нести потенциальную опасность.

Устройство реле давления для насосной станции оборудовано:

  • разъемами фазы и нуля от источника питания;
  • такими же контактами от качающей станции;
  • заземление соединяется с такой же разводкой от источника питания и станцией задающей напор.

Все провода прочно фиксируются согласно требованиям стандартного подключения. Спустя час, контакты следует проверить и подтянуть при

необходимости.

Регулировка давления воды. Регулировка устройства

Многие хозяева задаются вопросом, как отрегулировать регулятор давления воды в квартире. Эту задачу можно легко выполнить своими руками. Большинство устройств выпускаются с предустановленной настройкой. Согласно этому давление в них составляет 3 бар. Но, при необходимости можно снизить или увеличить этот параметр самостоятельно.

Редуктор давления воды в разобранном виде

Для выполнения настройки может понадобиться гаечный ключ или широкая отвертка. Выбор инструмента зависит от модели редуктора. Конечно, в современных устройствах настройка выполняется вручную без использования каких-либо дополнительных инструментов.

Прежде всего, нужно убедиться в том, что редуктор давления воды в водопроводе надежно установлен. После проведения установки устройства открывают подачу воды. На этом этапе нужно проверить систему на наличие протечек. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, при монтаже редуктора стоит использовать уплотнительный материал.

Регулировка редуктора давления воды в квартире осуществляется при закрытых кранах. В нижней части устройства есть установочная головка, которая и отвечает за регулировку напора жидкости в трубопроводе. Если давление нужно увеличить, то головка вращается по часовой стрелке. В ином случае вращающие движения выполняется против часовой стрелки.

Одно полное вращение головки позволяет изменить давление на 0,5 бар. Это будет заметно по движению стрелки. Таким образом, выполняется регулировка регулятора давления воды в квартире. Работу можно легко выполнить своими руками.

Регулировка редуктора давления Валтек

Винт регулирови находится под крышкой 9 . Вращая винт 8 добавляете давление в редукторе

Редуктор работает следующим образом: рабочая среда, попадая во входную камеру, с одинаковой силой воздействует на золотник и на нижнюю поверхность поршня. Сила упругости пружины поддерживает редуктор в открытом положении до тех пор, пока давление среды в выходной камере, воздействующее на верхнюю «тарелку» поршня не сравняется с настроечным. В этот момент золотник начинает перекрывать отверстие между камерами, увеличивая местное сопротивление и снижая выходное давление до заданного уровня. С помощью латунной настроечной гайки (8) редуктор может быть настроен на требуемое выходное давление, отличное от заводской настройки (2 бара).

Примечание : часто причиной слабого давления  может служить засор механизма.

Реле давления воды механическое. Принцип работы

Реле давления могут быть механическими и электронными. Распространение получили именно механические устройства за счет своей простоты, надежности и безотказности. Их настройка требует минимум усилий и может выполняться на месте подключения.

Основная задача реле давления заключается в управлении насосом. Питающая линия насоса коммутируется через него. Включение и выключение осуществляется в зависимости от давления в трубах. Для автоматической насосной станции, состоящей из насоса и аккумулирующей емкости, рабочий процесс происходит следующим образом:

  • Устанавливается номинальное давление системы, а также допустимые пределы минимального и максимального давления.
  • При преодолении минимального порога, насос включается и закачивает воду потребителю и в аккумулирующий бак.
  • При превышении верхнего установленного порога – насос выключается.

Реле давления как раз и определяет допустимые пределы минимального и максимального давления и включает насос по указанному выше алгоритму.

По способу управления насосом различают силовое и сигнальное реле. Первое напрямую управляет питанием насоса, и при выборе следует ориентироваться на максимальный допустимый ток. Второе, сигнальное, коммутирует или генерирует низковольтный сигнал для блока управления.

Устройство конструктивно разделено на три части:

  • гидравлический блок, мембрана;
  • блок детекции, пружинный блок настройки срабатывания;
  • силовое или сигнальное реле.

Гидравлический блок простого механического реле давления представляет собой герметичную камеру, внутри которой расположена мембрана. С одной стороны камеры есть штуцер для подключения к водопроводной трубе. Вода поступает в одну часть камеры и давит на мембрану, с другой стороны к ней подсоединен подвижный шток, выходящий с другой стороны камеры.

Блок детекции определяет условия срабатывания реле, реагирует на изменение давления в системе. К штоку, выходящему из камеры датчика, подключается пластина-рычаг для управления силовым реле. В зависимости от давления, прикладываемого к мембране, реле смыкает или размыкает контакты. Чтобы уравновесить мембрану и определить максимальный допустимый уровень срабатывания к штоку крепится пружинный блок, оказывающий на него давление, сопоставимое с воздействием напора воды. Напряжение пружин регулируется с помощью гаек и прижимных шайб.

Силовое или сигнальное реле – это группа разъемных контактов и клеммников для подключения питающей линии, идущей к насосу или сигнальной линии для блока управления.

Реле давления воды механическое. Принцип работы

Схема устройства реле

Ключевым элементом устройства является пружинный блок управления. Если вскрыть любое механическое реле в нем обнаружится одна большая пружина и одна маленькая. Именно они определяют уровни срабатывания.

Большая пружина оказывает основное давление на шток датчика, определяя максимальное допустимое деление, при повышении которого контакты реле размыкаются и насос отключается.

Меньшая пружина определяет дифференциал давления, разницу между верхним и нижним порогом срабатывания.

Для обеих пружин имеются регулировочные гайки, контролирующие степень напряжения. Важно правильно понимать назначение пружин.

Если изменить степень сжатия большой пружины, то одновременно сместится в одну или другую сторону оба порога срабатывания реле.

Если воздействовать на меньшую пружину, а большую не трогать, изменяется только нижний порог срабатывания.

Настройка реле давления с одной пружиной. Настройка и регулировка давления

Для самостоятельного выполнения настройки рассматриваемого реле особыми познаниями в сантехническом деле обладать не требуется. Это разбираться, как обшить дом сайдингом либо по правилам смонтировать SIP панели , придется достаточно долго. Там нюансов работ гораздо больше. С регулировкой реле давления насосной станции все сильно проще. Надо лишь последовательно произвести пять действий.

Для настройки реле водяного давления необходимо:

    Обесточить насос, а потом слить воду из трубопровода ХВС.

    Включить гидронасос и записать показания манометра, когда выключится реле (это значение нижнего порога, устанавливаемого большой пружиной).

    Открыть самый дальний от насосной станции кран водопровода и отследить цифры на манометре, когда насос вновь включится (это верхний порог, регулируемый маленькой пружиной).

    Если напор в открытом кране при пуске гидронасоса был слишком мал, то надо увеличить давление отключения, прикрутив на большой пружине гайку. При излишне сильном напоре ее следует наоборот немного ослабить.

    С помощью малой пружины уставляется дельта между верхним и нижним порогами в пределах 1,5–2 атмосфер.

Как подключить и отрегулировать реле давления воды. Установка и подключение 06

Замеряем показатели манометра и регулируем гайками реле

Для завершения регулировки реле давления вновь полностью спускается вода из системы, а затем станция включается в сеть. Если все настроено правильно, то напор в кранах должен быть удовлетворительным. Все предельно просто. Это выбор стройматериала для дома и планировка участка 15 соток прямоугольной формы займут много времени. Настройка реле давления производится буквально за полчаса.