Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

27.04.2023 в 17:25

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Подробная инструкция по замене арматуры унитаза, вышедшей из строя по причине очень низкого качества водопроводной воды.

Здравствуйте уважаемые самоделкины.

Вот незадача — потёк бачок унитаза. Сколько не нажимай кнопку слива, вода из бачка продолжает течь в унитаз и никак не хочет останавливаться.

Виной тому сливной механизм или по другому арматура унитаза, и основной причиной выхода её из строя является плохое качество водопроводной водички, которой нас потчует Водоканал, и за которую мы платим не хилые денежки, поэтому будем срочно исправлять ситуацию.

Первым делом нужно определить размер катастрофы. Возможно удастся обойтись малой кровью, и очень часто это удаётся.

Дело в том, что водопроводная вода содержит различные примеси, по сути грязь, и так как вода в бачке унитаза находится в основном в режиме отстоя, то эта грязь оседает на элементах арматуры, вследствие чего она и перестаёт нормально работать.

Сперва посмотрим как работает унитаз, вернее сливной бачок.

Арматура состоит из двух частей.

1. Поплавковая часть служит для подачи в бачок воды.

2. Клапанная часть служит для слива воды.

В стандартном исполнении эти две части между собой не связаны и работают каждая сама по себе.

Поплавки бывают с боковой и нижней подачей — зависит от конструкции унитаза. Боковая подача почти не применяется. Раньше в хрущёвках ставились такие унитазы.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Чтобы снять для прочистки слив и поплавок арматуры, не обязательно снимать бачок.

Слив снимается следующим образом: перекрываем подачу воды в унитаз, сливаем воду из бачка, выворачиваем кнопку слива, снимаем крышку, опускаем руку до низа бачка, охватываем механизм слива и с усилием, но не со всей дури, поворачиваем его против часовой стрелки, градусов на 20.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Вы почувствуете как механизм выйдет из зацепления, после чего его можно вынуть.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитазаАрматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Главной причиной подтекания воды является грязе-известковый налёт, образовавшийся на клапанах. Зачастую достаточно его почистить, с резины он легко удаляется, и слив снова будет работать нормально.

Но не всегда проблема решается так легко. Верхняя часть клапана сделана из тонкой элластичной резины, и при длительной эксплуатации она теряет эластичность. В этом случае механизм придётся заменить.

Значит идём в магазин, и покупаем арматуру для унитаза.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Вот что мне нравится в унитазах — так это удивительное единодушие производителей в следовании единому стандарту, при изготовлении посадочных мест арматуры и крепежа бачков.

Почти все они взаимозаменяемы, поэтому нет необходимости искать арматуру подходящую для какой-то одной марки унитаза.

Не могу сказать того-же про золотые унитазы, так как никогда с таковыми не работал, да и их владельцы скорее всего не будут лазить по интернету в поисках инструкций по ремонту слива, а значит и читать мой сайт.

Итак, снова снимаем механизм слива, отсоединяем подводку воды, отворачиваем крепёжные гайки и снимаем бачок.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитазаАрматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

В бачке всегда остаётся немного воды, поэтому рекомендую принять меры для предотвращения возникновения лужи во время этой операции.

После снятия бачка нужно аккуратно снять прокладку между бачком и унитазом, так как в ремкомплекте её нет
и она бывает разной для разных унитазов, поэтому прокладку желательно сохранить родную, чтобы потом не стереть ноги в поисках такой-же в магазинах.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Затем снимается нижняя часть сливного механизма. Поплавок можно снять, но если он работал нормально, то его можно не трогать.

Арматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитазаАрматура для унитаза взаимозаменяемость. Как заменить арматуру унитаза

Замена арматуры сливного бачка старого образца. Возможные неисправности

Известно много проблем, связанных с ремонтом бачка. Одной из наиболее сложных и трудоемких считается ремонт арматуры. Сливная арматура для унитазов – это приспособление, с помощью которого бачок вновь наполняется водой после завершения слива, автоматически контролирует объем сливаемой воды, а также ее перелив .

Чтобы разобраться в том, какая проблема возникла в арматуре, нужно знать, из каких элементов она состоит:

  • спускного отверстия, расположенного под углом;
  • прямо к спускному отверстию присоединяется переливная трубка;
  • крышки клапана с плотной резинкой;
  • механизма, необходимого для наполнения;
  • механизма кнопки слива.

Замена арматуры сливного бачка старого образца. Возможные неисправности

Имея у себя дома следующие проблемы с бачком, пора уже задуматься над его ремонтом или полной заменой:

  1. Постоянное непрекращающееся наполнение .
  2. Вода не перестает течь в унитаз (даже небольшой струйкой).
  3. Процесс сливания происходит не сразу после нажатия на кнопку, а в результате многократных повторений.
  4. Пришла в негодность кнопка смыва .
  5. Течет непосредственно сам унитаз .
  6. Процесс наполняемости бачка происходит очень шумно.

Если в негодность приходят отдельные элементы арматуры сливного бачка, можно заменять только их, однако при этом важно следить за тем, чтобы все стыковочные элементы на 100 % подходили друг к другу. В противном случае, ремонт не удастся и это повлечет за собой полную замену всей арматуры.

Дальше мы рассмотрим, как можно починить сливной бачок унитаза самостоятельно и что для этого требуется.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/mozhno-li-zamenit-shtokovuyu-zamena-tkani-v-rulonnyh-shtorah

Арматура для советского унитаза. Особенности конструкции

Плюсом для нас, как домашних сантехников, является тот факт, что множество представленных на сантехническом рынке моделей основываются на одном и том же принципе работы.

Вы всегда сможете самостоятельно открыть бачок унитаза

Несмотря на современный век технологий и различных производителей, российское производство унитазов ничем не отличается от европейского принципа. Благодаря постоянству и качеству устройства сливного бачка, технология производства не меняется уже много десятилетий.

Сливной бачок производят из следующих материалов:

В тематических дорогостоящих отелях или виллах встречаются изделия из мрамора и даже гранита. Вышеперечисленные материалы нам всем знакомы, в частности, чугун и керамика. Фаянс не столь практичен и надежен, а пластик и подавно, не проживет больше двух-трех лет.

Емкость для накопления воды, вне зависимости от материала производства, монтируют по-разному:

  • бачок крепится под самым потолком санузла;
  • емкость монтируется на самом унитазе;
  • сливной бачок вмуровывается непосредственно в стену за унитазом, скрываясь за полноценной стеной или коробом из гипсокартона или керамической плитки.

Сливной бачок старого образца монтировался по двум первым вариантам. Под потолком сейчас редко его встретишь, а вот непосредственно на конструкции унитаза – да, почти в каждом доме.

Основу непосредственной работы емкости для воды выполняет запорная арматура, которая отвечает своевременное наполнение воды и ее слив в нужный момент.

Вспомогательные функции выполняют детали управления: кнопка, ручка, клавиши или другой механизм, отвечающий за частичный и полный слив воды непосредственно в унитаз.

Когда мы пользуемся одним из элементов управления, то есть, нажимаем на кнопку, сливной сифон отпирается, а вода, в свою очередь, под приличным напором покидает емкость. Затем выпускной клапан снова закрывается, а впускной автоматически открывается и набирает воду.

Когда показатель воды достигает максимально допустимый уровень, запорная арматура автоматически перекрывает воду.

Конструкция простого бачка унитаза

Исправное состояние сливного бачка заключается в следующем состоянии: емкость полна воды, выпускной и впускной клапаны перекрыты, вода при этом не может ни поступать внутрь, ни покидать бачок.

Мы указали общие моменты сливного бачка унитаза старого образца.

Установка арматура сливного бачка с боковой подводкой воды. Последовательность операций по установке конструкционных элементов

Унитаз ставится на отведенное ему место и присоединяется к канализационной системе. После этого начинается этап монтажа такой ответственной части как арматура для сливного бачка унитаза, которая в значительной степени обеспечивает безупречное функционирование оборудования.

Установка арматура сливного бачка с боковой подводкой воды. Последовательность операций по установке конструкционных элементов

Сливная арматура бачка

  1. Установить в емкость сливной механизм, закрутить пластмассовую гайку, обеспечив плотность резиновой прокладкой.
  2. Болты снабдить шайбами и прокладками из комплекта, вставить их ровно по оси в отверстия. С обратной стороны на них надевается шайба, затем гайка, которая аккуратно, но плотно закручивается.
  3. Для лучшей герметизации надевается уплотнительное резиновое кольцо на гайку, если она выполнена из пластмассы. Если кольцо уже использовалось, то следует дополнительно соединения покрыть герметизирующим составом. Для нового кольца эти приемы применять не придется.

Внимание! Небольшие дефекты литья, обнаруженные при визуальном осмотре деталей и в местах соединений, также потребуют применения герметика.

Остается закрепить бачок. Алгоритм будет идентичен последовательности операций сообразно рекомендациям, как поменять бачок унитаза, даваемый специалистами. На полке крепится прокладка из резины. Для более надежной фиксации целесообразно подыскать самоклеящиеся образцы.

Ставится бачок, учитывая, что острые наконечники конусообразных прокладок, которыми оснащены крепежные болты, должны направляться в отверстия. Такая форма уже доказала свою надежность, защищая от протеканий. Болты вводятся строго по оси в отверстия. Завинчиванием гаек завершается установка.

Совет. Не следует прилагать чрезмерных усилий при затягивании гаек, чтобы не переусердствовать и не разрушить керамический декор изделия.

Установка арматура сливного бачка с боковой подводкой воды. Последовательность операций по установке конструкционных элементов

Установка арматуры в сливном бачке

Шланг присоединяется к трубопроводам, ориентируясь на системы холодной воды. Герметичность создается при помощи шайбы-прокладки. При надевании гибкого рукава не нужно пытаться самостоятельно усилить степень прочности будущего соединения и наматывать на резьбу вспомогательные материалы в виде нитей или лент. Главное в этой операции исключить перекос монтируемого механизма. Это поможет ровно закрутить гайки без срыва резьбы и добиться полноценной эксплуатационной готовности сливного механизма.

Аккуратно поставить крышку на место и прикрутить сливную кнопку. Затем открываются вентили, и проводится контрольное наполнение бачка и слив. Отсутствие выступающего конденсата на соединениях свидетельствует о качественном монтаже.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-vybrat-armaturu-dlya-slivnogo-bachka-kak-vybrat-armaturu-dlya-slivnogo-bachka-unitaza

Замена арматуры сливного бачка с нижней подводкой. Демонтажные работы

При замене некоторых деталей не обойтись без демонтажа самого бачка. При этом оказывается важным не только конструкция «внутренностей» устройства, но и подводка воды.

Различают модели с нижней подводкой воды и с боковой. Разница невелика. В первом случае отверстие для подключения водопроводного шланга находится на дне резервуара. При его открытии жидкость не падает струей, а постепенно заполняет емкость. Это самый тихий вариант бачка.

При боковом подключении отверстие для последнего располагается сбоку. Когда клапан открывается, жидкость стекает по корпусу или бьет струей.

Демонтаж бачка с нижней подводкой

Если нужно снять бачок , действуют по такой инструкции.

  1. Перекрывают подачу воды и полностью опорожняют резервуар.
  2. Снимают кнопку – отворачивают против часовой стрелки. В некоторых моделях кнопка закрепляется на крышке и снимется вместе с ней. В штоковом устройстве нужно сначала приподнять набалдашник, а затем вывинтить накладку, закрывающую отверстие.
  3. Разбирают колонку. Верхнюю часть отворачивают на 90 градусов и снимают после щелчка. Нижняя остается внутри.
  4. Вычерпывают остатки воды со дна и осушают емкость.
  5. Откручивают крепежные гайки, которые удерживают бачок на полочке.
  6. Если предстоит замена заливных клапанов , гибкий шланг отсоединяют. Если не удалось вычерпать воду, при снятии выпускного клапана она будет выливаться. Под отверстие ставят емкость для сбора жидкости.

    В последнюю очередь откручивают гайку, которая удерживает нижнюю часть колонны и гайку клапана. Затем нужно снять арматуру сливного бачка.

    При капитальной очистке унитаза алгоритм действий такой же.