Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка?

29.10.2023 в 12:16

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка?

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка?

Самый распространенный в нашей стране запирающий механизм – цилиндровый. Характеризуется легкостью в обслуживании и замене, достаточно высокой устойчивостью к интеллектуальному взлому. Однако, существенный недостаток такого механизма – достаточно хрупкая конструкция, которую рекомендовано усиливать дополнительными мерами защиты – броненакладками на замочную скважину. Импортные и отечественные производители предлагают множество вариантов цилиндровых замков и самих цилиндров – сменных сердцевин с секретной частью. Т.к. сердцевина (личинка замка) является главным препятствием от взлома замка, рекомендуем выбирать модели с усиленной защитой от высверливания, бампинга, и выламывания. Модели личинок с самым высоким уровнем защиты от интеллектуального взлома оснащены двойной перфорацией на ключе, что говорит о дополнительном ряде пинов (элементов секретности) в цилиндре замка.

Альтернативу цилиндровым запирающим механизмам предлагают сувальдные замки. Это устройства, содержащие в основе своей конфигурации металлические пластины (суальды), которые имеют ребристую нижнюю поверхность и выстраиваются на разных к друг другу высотах, создавая этим комбинацию секретности. Чем больше сувальд в замке, тем выше количество возможных комбинаций, что исключает возможность подбора комбинации. Открываются такие замки так называемым ключом-бабочкой, который имеет лепестки на конце с прорезанными отверстиями, соответствующими нужному положению сувальд при взаимодействии с замком. Когда ключ вставлен, все сувальды встанут в нужное положение и штифт замка, проворачивающий ригели, станет доступен. Замок можно будет открыть.

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка? 01

Сувальдный замок в основном производится в монолитном врезном исполнении, что значительно усложняет возможность силового взлома такого типа замка. Ставят такую фурнитуру, в основном, на входные двери. Однако, некоторые производители предлагают модели со сменным блоком сувальд для легкого монтажа в случае замены замка. Однако следует учитывать, что такая технология в некоторой степени снижает взломостойкость механизма.

Сувальдные механизмы можно усиливать на двери броненакладками на замочную скважину и монтажными пластинами на корпус замка для дополнительной защиты от силовых видов взлома.

Некоторые производители дверной фурнитуры предлагают двухсистемные конструкции замков, которые совмещают в одном корпусе два элемента запирания и предназначены для металлических входных дверей. В таком замке можно совместить две системы механизмов: сувальдную и цилиндровую. Это значительно усложнит жизнь тому, кто попытается вскрыть дверь с таким устройством.

Замена замка входной двери своими руками. Особенности цилиндровых замков

Замки цилиндрового типа появились в XIX веке в Англии. Отсюда и второе название замка — «английский». Надежность секретного механизма и простота ремонта (замены) сделали это запорное устройство настолько популярным, что практически невозможно найти место, где его нельзя встретить.

Английский замок везде: во входных и межкомнатных дверях в частных домах и квартирах, офисах, общественных зданиях и т.д. Он может быть врезным — устанавливается в специально вырезанное (деревянная дверь) или подготовленное (железная дверь) пространство в дверной створке (см. фото), или накладным (у них есть и другое название — «коробочный», из-за формы) — накладывается непосредственно на дверное полотно, иногда в специальный паз. В основном ставят в дополнение к врезным замкам для усиления защиты.

Врезной цилиндровый замок.

Накладной замок.

Особенностью английских замков является их жесткая стандартизация — сердцевина (личинка) выпускается диаметром 1,7 см и высотой 3,3 см (длина может быть любой). Корпуса замков могут иметь многообразие форм и размеров, но все производители (Abloy, Mul-T-Lock, Apecs, KALE и др.), соблюдая стандарт DIN, унифицируют их под указанный размер сердцевины.

Исключением являются старые замки советского и финского производства и некоторые виды продукции китайских фирм (стандарт RIM). Благодаря такому подходу личинки разных производителей взаимозаменяемы, что позволяет ремонт английских замков свести к простой замене личинки входной двери.

Замена сувальдного замка

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка? 02

Причин, повлекших ремонт или замену сувальдного замка на металлической двери может быть много. При выходе из строя, потере ключей его придется поменять полностью, за исключением случаев, когда замок можно закодировать на новый комплект.

Характерные неполадки сувальдных замков, когда ключ не поворачивается или не вставляется до конца:

  • в результате длительной эксплуатации замка возникает износ трущихся деталей: стойки засова и кромок вырезов в сувальдных окнах и т.п.
  • Вспомните, не роняли ли вы ключи? Бывает (редко, но всё же) от удара ключ деформируется.
  • Также помехой иногда служит сместившаяся декоративная накладка вокруг замочной скважины.

На многих входных дверях применяется многоканальное запирание ("краб", "паук"). То есть вертикальные тяги, крепятся к механизму и им приводятся в действие — при закрытии выдвигаются для дополнительной фиксации. А также распространен вкладной способ установки: замок вкладывается внутрь дверного каркаса через карман, вырезанный во внутреннем листе двери.

В обоих случаях замена происходит с разбором отделки дверного полотна — снятием обивки или панели.

Можем заменить механизм сувальдного типа любого производства. Мастер выезжает с различными образцами замков как отечественными, так и импортными. На месте предложит все возможные варианты, которые можно поставить взамен предыдущего.

  • Мы работаем ежедневно, без выходных.
  • Бесплатный выезд в любой район Москвы и ближнее Подмосковье.
  • Наличный и безналичный расчёт, оплата картой.

Почему "сувальдный"

Название прозошло не от слова "совать", "суёт ключ в замок", а от немецкого zuhalten, в переводе - задерживать. Секретную часть замка составляет пакет фигурных пластин - сувальд, в вырезах которых перемещается задерживающая стойка засова (ригеля). Поворот ключа и перемещение засова возможны только тогда, когда выступы на бородке ключа приведут все сувальды в правильное положение.

Можно ли поменять сувальдный замок на цилиндровый?

Это возможно. Учитываются параметры предыдущей запирающей системы. Установка сопряжена с доработками посадочного места, изменением формы ключевого отверстия. Если вместо сувальдного устанавливается цилиндровый, не пренебрегайте врезкой броненакладки и выбирайте личинки устойчивые к взлому.

На фото ниже типичный представитель , устанавливаемый на двери эконом сегмента. Владелец квартиры попросил вместо него поставить замок с цилиндром.

Мастер выполнил врезку корпуса цилиндрового замка и утановил личинку. Для повышения уровня стойкости к взлому стоило бы поставить бронированную накладку - защитный элемент.

Сколько стоит заменить сувальдный замок

Классы замков: для чего это надо знать

Сувальдный замок играет основную роль, как более надёжный. По результатам испытаний их делят на классы от 1 до 4. Класс - это важный параметр, на который надо обратить внимание при выборе механизма для монтажа на входную дверь. Критерий - стойкость к вскрытию, измеряемая временем, в течение которого он сопротивлялся взлому. Если речь о квартире, то замок должен быть не ниже 3 класса.

  1. низкие охранные свойства — для межкомнатных дверей и подсобных помещений;
  2. нормальные — для квартир, офисов и других помещений;
  3. повышенные — для укрепленных входных металлических дверей;
  4. высокие — принимаемые на охрану и предполагаемые к страхованию. Оружейные комнаты, серверные, склады лекарственных средств и т.п

Достоинства:

  • механизм более защищён;
  • при наличии защитных элементов взлом проблематичен;
  • конфигурация сувальд и запирающей стойки делает трудным вскрытие отмычками.
Недостатки:
  • относительно большой размер ключа,
  • неудобство замены в случае потери ключа, исключение перекодируемые замки,
  • сквозная замочная скважина, через которую проходят звуки, воздух,
  • во многих конструкциях отсутствует вертушка(задвижка) для пользования изнутри.

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка? 03Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка? 04

Наименование услугиЦена, руб.
Замена на такой же
С доработкой посадочного местаот 1800
Установка со снятием дверной отделкиот 3000
Врезка дополнительного замкаот 2500
Ремонт сейфового замка
Вскрытие замка сувальдного типа

Как заменить замок в металлической двери самому. Какие могут быть причины для замены замка входной двери

    Покупка новой двери, у которой нет замка в базовой комплектации. Это относится не только к входным дверям, но и межкомнатным. В случае со стальными дверями замена замка может стать проблемой, так как начальных знаний новичка для самостоятельной замены не всегда хватает. Поэтому взвесьте все “за” и “против”, прежде чем принять решение о самостоятельной замене.

    Взлом замка злоумышленниками. Не приятно, но популярно, к сожалению. Как правило в таких ситуациях страдает само полотно двери. Но если повредился только замок - это “хорошо”. Можно будет заменить только его, а не все дверное полотно, что по стоимости будет гораздо выше.

    В целях безопасности, когда потеряли ключи. Самая частая причина, по которой владельцы вынуждены менять замки. Замена сердечника или замка в целом обезопасит от вероятности появления нехороших дядей в черных масках. 

    Сдача в аренду. А точнее замена замка после того, как жильцы съехали. Также эта ситуация актуальна для арендодателей офисных и торговых помещений, когда подразумевается, что ключи находятся одновременно у многих людей. Новоселам на вторичном рынке также следует подумать о замене замка.

В любой из этих ситуаций есть два решения: вызвать мастера или выполнить такую работу самостоятельно.

Вызвать мастера или заменить замок самостоятельно

Если вы знаете, что такое отвертка и для чего она нужна, вам под силу осуществить замену своими руками. Нужно воспользоваться готовой инструкцией и начать действовать.В этой статье вы сможете найти информацию о типах замков, чем они отличаются друг от друга. 

И даже если примите решение пригласить специалиста, сможете оценить результат их работы и будете во всеоружии. Начинаем!

Замена замка входной двери на заклепках. Как самому поменять замок на заклепках

Необычный способ крепления замковых устройств в металлические двери вводит многих владельцев, решивших заменить замок на заклепках своими руками, в ступор. Большинство, столкнувшись с подобной ситуацией, не желают рисковать и обращаются к специалистам замковых компаний. Другие пытаются решить проблему самостоятельно. Тем, кто имеет навыки выполнения слесарных работ и владеет необходимым инструментом, иногда удается самостоятельно выполнить замену замка на заклепках с минимальными издержками.

Сделать это непросто, но возможно. Владельцам, решившим заменить запирающее устройство своими силами, следующие рекомендации, которые подготовили опытные специалисты из профильных компаний, помогут избежать последующих неоправданных затрат на ремонт стальной двери:

Как поменять замки на входной двери. Как определить тип замка? 05
  1. Чтобы замена не принесла еще больше проблем, рекомендуется приобрести новый механизм такой же модели, как и заменяемый.
  2. Начинать работу следует с подготовки инструмента и демонтажа старого замкового механизма. Как правило, вытяжные заклепочные изделия устанавливаются для фиксации корпуса замкового устройства в проеме, выполненном в торцевой части стальной двери. Крепежные детали располагаются в отверстиях защитной планки корпуса, предназначенных для крепления с помощью винтов или саморезов. Эти отверстия имеют зенковку под потайную головку, поэтому попытки срубить головку заклепочного изделия с помощью стамески, долота, зубила или других подобных инструментов оказываются безуспешными.
  3. Для демонтажа замочного устройства заклепочные изделия следует высверлить. Для этого применяют электродрель или шуруповерт, в патроне которого надежно зафиксировано сверло диаметром 4 мм. Чтобы сверло не соскакивало с центра крепежа, аккуратно делают углубление в месте сверления с помощью керна.
  4. Корпус старого механизма вынимают после снятия декоративных накладок, извлечения стержня ручки, сердцевины и крепежных деталей.
  5. Чтобы установить новое изделие, потребуется специальный инструмент – заклепочник. Корпус нового механизма вставляется в соответствующее углубление, после чего совмещаются и фиксируются отверстия в торце двери и защитной планке. Стержень заклепочного изделия закрепляется в рабочей части – гнезде заклепочника соответствующего диаметра. Утолщенная часть стержня или ее втулка, зажатая в заклепочнике, вставляется в совмещенные отверстия.
  6. После этого ручки инструмента несколько раз сжимаются и разжимаются до появления характерного щелчка, сигнализирующего о том, что заклепочное изделие встало на свое место.