Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно выбрать диван в гостиную. Угловой диван в гостиную

24.10.2023 в 11:46

Как правильно выбрать диван в гостиную. Угловой диван в гостиную

Очень популярный вариант, во многом благодаря его мобильности. Расположившись в углу комнаты, он не загромождает пространство, выглядит всегда органично, несмотря на внушительные размеры.  Он отлично подходит для большой семьи, которая живет в небольшой квартире. В разложенном варианте угловой превращается в— в гостиной часто нужно дополнительное спальное место. Для больших пространств он может служить способом зонирования, если поставить его в центре. 

Модульный

для гостиной — это своеобразный конструктор. Разные его части складывается в одну, так что его удобно сделать и прямым с пуфом, и поставить, как угловую модель, и создать островную композицию. Производители часто предлагают приобрести разные части на выбор, и это однозначный плюс: можно собрать любую подходящую конструкцию для вашего интерьера.

Полукруглый диван

Он нечасто можно встретить в интерьерах, потому что для малогабариток он не подходит: приставить к стене его нельзя, к тому же он редко раскладывается в спальное место. Но эстетические качества позволяют поставить такую модель в современный интерьер, хай-тек, минимализм или в восточный стиль. 

Подходящий размер опредялется местом дивана в гостиной и площадью комнаты. 

  • — последний можно разместить компактно, если приставить к углу. К тому же на нем легко поместится до 3-х человек и он решит проблему недостатка места для сидения и гостей. 
  • Для просторных помещений от 20 кв. м можно выбрать модульную мягкую мебель — составные части можно перемещать и создавать удобные конструкции. 

Перед покупкой мебели сделайте подборку понравившихся изделий и изучите их размеры. Зачем начертите схематичныйс имеющейся мебелью и посмотрите, насколько удобно конкретное изделие впишется со своими фактическими размерами. 

«Честерфилд»

Его можно узнать по закрученным подлокотникам, которые обычно по высоте равны спинке, но сегодня производители позволяют себе некоторые отклонения. «Честерфилд» интересно будет смотреться в, а также идеально впишется в классику, шебби-шик или эклектику. Может украсить современную классику и комнату в эстетике ар-деко.

Mid-century

Модель получила свое название от аналогичного стиля интерьера, который появился в 1950-х годах. Отличается прямоугольной формой и тонкими ножками. Удачно впишется в, а также модерн, современную классику, эклектику, если подобрать подходящий цвет обивки, и в скандинавскую эстетику, если выбрать однотонную обивку из простой ткани.

Как выбрать диван для сна. Как правильно выбрать диван для сна

Чтобы выбрать подходящий диван, важно определиться с основными критериями, по которым данный элемент мебели будет подбираться. Как правило, придется оценивать следующие критерии:

  1. Комфортность. Здесь понимается физические параметры, такие как длина и ширина, а также жесткость спального места. От них может прямо зависеть качество отдыха в ночное время. Как правило, на маленьких нераскладных моделях хозяева могут и принимать гостей, и отдыхать днем сами, а вот на широких диванах-трансформерах ночью сон будет приятнее, чем на обычных моделях.
  2. Срок службы. Хорошие диваны, как всем понятно, стоят явно недешево, но зато он может прослужить не меньше 6-7 лет.
  3. Простота использования. Диван, который планируется приобрести, должен быть удобным, быстро чиститься подручными средствами, а также легко собираться и разбираться.
  4. Безопасность. Мебель, сделанная исключительно из экологически чистых материалов, будет в приоритете, ведь она позволит избежать появления аллергии как у взрослых, так и у детей.
  5. Функциональность. Нелишним будет отметить возможность наличия дополнительного функционала: ящиков для хранения, удобных подушек, встроенных столешниц и так далее.

Механизмы трансформации

Механизм трансформации — еще один немаловажный критерий, по которому подбирается диван. От него зависит не только удобство эксплуатации изделия, но и срок его службы. Механизм также оказывает некоторое влияние на конечную стоимость дивана.

Среди десятков механизмов, которые существуют, рассмотрим лишь несколько самых популярных.

Аккордеон

Механизм «Аккордеон» — один из вариантов механизмов трансформации, отличающийся наличием дополнительного модуля, расположенного за спинкой дивана.

Механизм «Аккордеон»

Принцип раскладывания, как правило, подобен гармошке. Сиденье вытягивается вперед, спинка устанавливается на одну плоскость с ним.

Плюсы
  • компактность в сложенном виде,
  • относительно много места для отдыха.
Минусы
  • лучше подходит для установки в средних и просторных по размеру комнатах.

Важно! Если планируется ежедневное использование, следует обратить внимание на каркас дивана: если применяется цельный металл с латами из дерева, то такой диван будет наиболее долговечен в эксплуатации.

Дельфин

Сборка-разборка несколько напоминает прыжок кенгуру. Такой механизм трансформации будет использоваться в угловых диванах, реже — у прямых.

Механизм «Дельфин»

Работает все просто — платформа выдвигается и поднимается до образования единого пространства. Обратный порядок предполагает сборку дивана.

Плюсы
  • компактность (как правило, в сложенном положении);
  • повышенный уровень комфорта.
Минусы
  • надежность механизма можно поставить под сомнение.

Книжка

Книжка — самый простой, но при этом классический и интересный механизм. Многим он известен еще с советских времен.

Механизм «Книжка»

Как правило, для разборки достаточно установить спинку так, чтобы она была расположена вместе с местом сидения на одной плоскости.

Плюсы
  • комфортабельность;
  • возможность установки ящика под низом;
  • удобство сна;
  • долговечность за счет простоты механизма;
Минусы
  • для раскладывания дивана придется его отодвинуть.

Еврокнижка

Еврокнижка — усовершенствованная версия обычной книги. В отличие от нее, сиденье не поднимается, а уже выдвигается вперед и опускается вместе со спинкой.

Механизм «Книжка»Плюсы
  • не нужно прилагать усилий для раскладывания;
  • механизм прочный и легкий;
  • может быть ящик для хранения белья и других вещей.
Минусы
  • в качестве спинки могут использоваться установленные плотно 2 подушки.

Телескоп

Современный механизм с простым использованием. Состоит из трех частей — спинки и двух сидений, причем нижнюю часть следует нужно выдвинуть, а образовавшуюся платформу заполнить частями-матрасами.

Механизм «Телескоп»Плюсы
  • прочность;
  • компактность.
Минусы
  • низкое расположение спального места, что не всегда удобно людям старшего возраста.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

В быстром ритме современной жизни необходимо помнить о комфортном отдыхе. Мебель для сна должна быть не только удобной, но и полезной для здоровья. Для удовлетворения такой потребности мебельная индустрия разработала ортопедические изделия. Диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования отличается от своего классического собрата внутренним строением и структурой наполнения. Удобное ложе имеет жесткую или полужесткую основу, поддерживает анатомически правильное положение тела и защищает позвоночник от искривления.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

Особенности диванов с ортопедическим матрасом

Отличительная особенность ортопедического дивана — измененный каркас. Для основания используют специальные выгнутые ламели — дощечки слегка измененной формы с повышенной эластичностью. Они крепятся к металлической или деревянной раме поперек длины в виде решетки. Материалом для ламелей служит пропаренное дерево, которое обладает высокой износостойкостью.

Матрас на таком основании обладает ортопедическими свойствами: не продавливается, быстро восстанавливает форму, вес человека распределяется равномерно.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

Положительные качества

В отличие от простых кроватей и кушеток, ортопедическая мебель обладает рядом полезных свойств, и ее рекомендуют использовать для ежедневного сна.

Рассмотрим преимущества:

  • решетчатое основание создает вентиляцию для матраса с двух сторон, благодаря этому не образуется плесень и грибки;
  • изделие производится из высококачественных материалов, которые долго не изнашиваются, не впитывают запахи и устойчивы к влаге;
  • во время сна равномерно распределяется нагрузка на позвоночник, сохраняется правильное положение тела;
  • каркас выдерживает большой вес, многократные сборки и разборки;
  • занимает небольшое пространство в сложенном виде;
  • возможно выбрать вариант с дополнительными функциями: релаксацией, эффектом массажа, регулируемыми ламелями;
  • разнообразие моделей, цветов и дизайна удовлетворит самого взыскательного покупателя.

Ортопедическая мебель — идеальный вариант для детей и подростков: она предупреждает сколиоз и сохраняет осанку.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

Минусы

При многочисленных плюсах у ортопедических конструкций имеются и отрицательные стороны.

Недостатки:

  • высокая ценовая категория;
  • могут быть видны стыки и швы обивки;
  • матрас со временем слеживается и требует замены.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

Виды диванов

Атмосферу уюта и комфорта в доме создает правильно подобранная мебель. Диван отвечает за удобное размещение жильцов квартиры, а также становится центральным местом для бесед и совместного досуга.

Ортопедические диваны делятся на два вида: прямые и угловые.

Прямые

Прямая конструкция статического типа без механизма часто обладает глубоким сиденьем. Такую модель комфортно использовать в небольших квартирах.

Мебель, которая оснащена механизмом трансформации, отличается функциональностью. В дневное время она используется как посадочное место, а ночью превращается в удобное ложе .

Рассмотрим достоинства:

  • различные вариации длины;
  • универсальность — подходит для жилых и офисных помещений;
  • разнообразные механизмы трансформации;
  • большой выбор моделей с подлокотниками и без них;
  • подходит для любого интерьера;
  • удобно использовать в малогабаритных квартирах.

Но данные конструкции имеют и минусы, рассмотрим их.

Недостатки:

  • возникают проблемы при вносе мебели в квартиру при большой длине изделия;
  • в процессе эксплуатации подлокотники расшатываются;
  • для трансформеров необходимо оставлять отступ возле стены.

На фото прямой диван без механизма раскладывания.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

Прямой вариант в интерьере.

Как выбрать диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования: полезные советы

Угловые

Для средних и больших квартир идеально подходят угловые модификации. Такой тип мебели отлично зонирует пространство. Угловая конструкция с механизмом трансформации позволяет получить более комфортное спальное место по сравнению с прямой моделью.

Угловые изделия делятся на два типа: стационарные и модульные.

Стационарный вариант состоит из двух частей, которые при установке скрепляются между собой. Такой диван выполнен в виде буквы «Г».

Модульные составляются из трех и более частей. Одна часть с углом, остальные — прямые: их можно передвигать и менять местами. Преимущество модуля в том, что его можно собирать, как конструктор, и менять конфигурацию.

Угловые виды также выполняют и с двойным углом в виде буквы «П». В таких вариациях угловые части небольшие, а средняя имеет значительную длину.

Какой диван выбрать для маленькой гостиной. Диван для зоны отдыха на 2 места

Двухместные диваны – это классический вариант для маленьких гостиных, небольших террас и зоны отдыха в спальнях и детских. Длина, как правило, не превышает 200 см. Этот размер функционален, удобен и при необходимости позволяет организовать двухместное спальное место. Такой диван в маленькую гостиную может быть установлен и в кухню-студию с небольшим пространством для приема гостей.

Главное – надежность

Основное требование к таким диванам – это надежность, так как небольшая конструкция призвана принять на себя все бремя посещений и своих владельцев во время отдыха. По этой причине лучше отдать предпочтение мебели, выполненной заводским производителем. Внутренние стандарты, специализированное оборудование позволяют надеяться, что диван будет прочным и удобным. Такие фабрики выпускают целый ряд моделей в данном форм-факторе, а также предлагают обивку, выполненную из тканей разных фактур и цвета.

Раскладной или нераскладной диван

В гостиной нет смысла устанавливать раскладной диван «на всякий случай». Особенно, если сам размер комнаты или другие предметы интерьера не подразумевают спальное место. Другое дело, если диван и будет выполнять задачи места для ночного отдыха. В этом случае стоит подойти к выбору и планировке будущей комнаты с учетом этих требований. Учитываются не только размеры дивана, но и удобство для ежедневного использования спального места, а также ящиков для хранения постельных принадлежностей.

Раскладной диван в таком размере будет реализован в виде французской раскладушки. Конечно, это может быть и удобная еврокнижка, но рассчитана она будет только для людей невысокого роста.

Если в квартире предусмотрена спальня, а диван в гостиной не подразумевает его использования для ночного отдыха, не стоит тратить лишние средства. Нераскладной диван будет очень удобен. Бюджетная стоимость станет приятным дополнением к удачной покупке. Тем не менее, если требуется резервное спальное место, раскладной механизм будет приятным дополнением к функциональности.

Как правильно выбрать диван в гостиную. Угловой диван в гостиную 06

Лучший диван для гостинной. Проблемы владельца дивана, и как их избежать

Чтобы правильно выбрать хороший диван, не помешает узнать о проблемах, с которыми сталкиваются потребители при неудачной покупке.

Сочетание жестких и мягких частей в поверхности после раскладывания

Скатывание ко шву, неправильное распределение нагрузки, больная спина.

Причины: части выполнены с использованием разных видов набивки и чехлов, основания двух половинок отличаются, что влияет на жесткость (просто фанера, металлический каркас, деревянное полотно, ДСП, МДФ).

Продавливание в местах соединения частей матраса

Владелец проваливается в щель в диване, даже если в магазине казалось, что поверхность идеально ровная, результат – больная спина.

Причины: неверно сконструированный матрас, наличие пространства между половинками, наполнитель, слабо сохраняющий жесткость по краю.

Модель скрипит и двигается

С этим сталкиваются покупатели диванов типа «французская раскладушка» или «седафлекс» в дешевом ценовом сегменте, боли в спине добавляет 5-и сантиметровый матрас.

Причины: низкое качество материалов, плохая подгонка деталей, ненадежное крепление к деревянному каркасу дивана.

А вот пара полезных советов на основании разобранных ошибок, на которые стоит опираться при выборе:

  • взгляните на каркас в салоне (или загляните в спецификацию на сайте) – прочные модели изготавливаются из металла, натурального дерева, ДСП (пластиковые соединители недопустимы);
  • выбирайте упругий наполнитель, а лучше пружинный матрас – быстро расправляется и десятилетиями не продавливается, а для сна – самый идеальный вариант;
  • узнайте, чем обит диван – качественная обивка напрямую влияет на срок службы, некоторые мягкие и тонкие материалы служат не более 5 лет, такие модели имеет смысл выбирать при наличии съемных чехлов – можно приобрести новые и даже сменить цвет дивана;
  • осмотрите швы (на нашем сайте есть фото крупным планом) – они должны быть ровными.