Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Накладка для входной двери. Разновидности

16.10.2023 в 17:05

Накладка для входной двери. Разновидности

Можно выделить огромное количество материалов, из которых изготавливают накладки на наружные двери. В этой статье рассматриваются основные типы накладок на двери.

Самыми популярными являются накладки из МДФ панелей. Можно заметить, что такие детали представлены в широкой цветовой гамме и фигурных вариантах. Всегда можно выбрать подходящий вариант под любую дверь. У них есть ряд плюсов:

  • дешевизна;
  • прочность и износоустойчивость;
  • гарантируют тепло- и звукоизоляцию;
  • привлекательны;
  • долговечны.

Прочность этих деталей объясняется особой технологией изготовления. При первом этапе волокна сильно прессуются. При втором – детали покрывают плёнкой высокого качества. В результате получаются прочные изделия, которые внешне напоминают древесину. Благодаря плотному прилеганию к дверному полотну, под деталь не попадает влага.

Часто накладки из МДФ используют при отделке внутренних дверей, иногда красиво выглядит сочетание пластиковой двери и накладок, имитирующих дерево. Для уличных металлических дверей идеально подойдут броненакладки, они обладают особыми, антивандальными свойствами.

Пластик идеально подойдёт для входных дверей. Но необходимо помнить при выборе таких элементов, что только толстый пластик прослужит вам долго. Пластик водостойкий, переносит амплитуду температур, не выгорает на солнце.

Накладные детали из фанеры очень подвержены воздействию влаги. При высокой влажности или попадании воды углы накладок из фанеры будут закругляться. Поэтому нежелательно выбирать фанерные элементы для входных дверей.

Детали из древесины часто используются для декора дверей. Накладки из дерева обязательно покрывают лаком или краской. Они устойчивы к солнечным лучам и не боятся влаги.

Довольно частый вариант – входные двери с зеркалом. Любая прихожая должна иметь зеркало, и часто выходом является крепление зеркала на дверь. Это экономит пространство в малых квартирах, также визуально делает коридор больше.

Вместе с зеркалом используются хромированные накладки. Они придают особый шарм зеркалу и улучшают звукоизоляцию.

Накладка на входную дверь под покраску. Накладки на металлические двери

Существует огромное количество способов, как можно украсить входную дверь. Применяются лакокрасочные материалы, деревянный массив, заменители кожи и пр. Однако самым простым вариантом отделки стального полотна является использование накладок. Эти декоративные элементы легко монтировать, они обладают отличным внешним видом и хорошей функциональностью.

Разновидности и особенности накладок на металлическую дверь

Накладка для входной двери. РазновидностиДекоративные накладки на металлическую дверь могут отличаться по нескольким признакам: внешнему виду, функциональности, стоимости и материалу изготовления. Если первые три характеристики можно выбрать в зависимости от собственных предпочтений, то последняя подбирается, основываясь на условиях эксплуатации полотна. Дело в том, что различные отделочные материалы по-разному реагируют на воздействие внешних факторов.

Самые распространенные виды накладок на металлическую дверь:

  1. Деревянная;
  2. Из фанеры;
  3. МДФ накладки;
  4. Пластиковые накладки.

Деревянная накладка на металлическую дверь - наиболее дорогостоящий и эффектный декоративный материал. Можно разделить эту группы на две категории: сплошной массив и шпон. Первый вариант обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, поэтому его можно применять и при отделке входных дверей в частных домах. Шпоновые накладки лучше не использовать в условиях, предполагающих воздействие на них повышенной влажности и перепадов температур.

Фанера – это те же листы шпона, склеенные между собой в плиты. Соответственно, они еще в большей степени подвержены воздействию влаги, и под ее влиянием могут расслоиться. Накладки из МДФ на входную металлическую дверь в этом отношении гораздо качественнее. Они изготавливаются из древесной пыли, соединенной в блоки с использованием полимерных соединений. Также сверху на эти накладки наносится ламинированный слой, который дополнительно защищает поверхность от воздействия влаги.

Пластиковые накладки на металлические двери – это лучший вариант для загородных домов и дач. Пластмасса вообще не подвержена негативному воздействию влаги и осадков. Естественно, некоторые свойства пластиковых накладок зависят от стоимости материала. Так, дешевые элементы отделки будут выцветать на солнце, а также они менее стойки к физическим воздействиям. Более дорогие панели прослужат длительное время, при этом не ухудшая своих внешних характеристик.

Установка накладок на металлические двери

Накладка для входной двери. Разновидности 01Для того чтобы установить накладку на металлическую дверь необходимо предварительно снять ее с петель и расположить в горизонтальном положении. Далее выкручиваем всю фурнитуру, которая может помешать монтажу. Если декоративная отделка происходит с двух сторон полотна одновременно, то и с наружной поверхности также демонтируем все элементы фурнитуры.

После этого необходимо нанести на полотно слой клея и приложить к нему декоративную панель. Для лучшего склеивания устанавливаем по периметру несколько струбцин, предварительно подложив под них мягкий материал, чтобы не поцарапать поверхность. Когда панель высохнет, можно приступать к монтажу с наружной стороны. Установка накладок на металлические двери снаружи осуществляется таким же способом.

Для надежности, особенно с наружной стороны, рекомендуется посадить накладку на саморезы по металлу. Вкручиваем их по периметру, примерно на расстоянии 250 мм друг от друга. Шляпки саморезов можно будет потом закрыть уплотнительной планкой. Дальше устанавливаем все элементы фурнитуры обратно и вешаем дверь на петли. Таким образом, монтаж декоративных накладок можно осуществить самостоятельно без привлечения профессионалов.

Цена на декоративные накладки на металлические двери

Накладка для входной двери. Разновидности 02Цена на накладку на металлическую дверь формируется на основании нескольких характеристик. В первую очередь на стоимость оказывает влияние материал изготовления. Дороже всего обойдутся панели из цельного деревянного массива. Однако такое вложение может вполне себя оправдать. Ведь дерево является надежным и долговечным материалом. Кроме того, если оно обработано должным образом, то ему не страшна влага и перепады температуры. Основное же преимущества накладок из дерева – это великолепный внешний вид.

Для тех, кто хочет сэкономить, лучше купить пластиковую накладку на металлическую дверь. Пускай ее внешний вид не такой эффектный, как у деревянных панелей или МДФ, зато по своим эксплуатационным характеристикам она превосходит своих более дорогих конкурентов. Кроме того, пластик в меньшей степени подвержен механическим воздействиям, он надежен и долговечен.

Внутренняя панель на входную дверь. Установка панелей МДФ на внутреннюю сторону дверей

Накладка для входной двери. Разновидности 03 При ремонте в прихожей часто хочется освежить и внешний вид двери с комнатной стороны. Внутренняя отделка входных дверей панелями МДФ выполняется по направляющим, в случае их наличия в конструкции, или к деревянному каркасу, на котором крепится отделочный материал. В первой ситуации очень легко выполнить работу своими руками, поскольку все, что необходимо сделать, это:

  1. Распахнуть створку.
  2. Демонтировать ручку с глазком и накладками на замочные скважины.
  3. Найти отсоединяющийся край уголка, который имеет крепление на шурупах, и снять его.
  4. Сдвинуть старую панель и извлечь ее из пазов.
  5. Протереть направляющие от мусора.
  6. Установить новую накладку в нижний паз, согнуть материал немного в дугу и вставить верхний край на место.
  7. Просверлить отверстия для глазка, ручек, скважин и закрыть торцевой уголок.

Предварительно понадобиться заказать вырезанную карточку МДФ накладки точно по размерам полотна. Направляющие уголки позволяют немного корректировать размер до нескольких мм на каждую сторону, что зависит от высоты их бортика. Не следует заказывать панель толще, чем показатель между полкой уголка и профиля рамки.

Когда декорирующая плита изначально не предусматривалась на створке, то фиксацию осуществляют на то основание, которое имеется с внутренней стороны. Это может быть второй лист стали, фанера с мягкой обшивкой. Работу начинают с демонтажа фурнитуры. Если комнатная сторона металлическая, то накладка крепится саморезами, без дальнейшей разборки дверей. В случае мягкого материала, под ним обязательно будет деревянный каркас, и панель МДФ можно прикрутить шурупами к нему. Новые отверстия под замки и ручки необходимо вырезать максимально точно, чтобы избежать ненужных щелей.

Накладка на входную дверь снаружи. Виды дверных накладок

Существует три вида дверных накладок из МДФ панелей:

  • окрашенные;
  • покрытые шпоном;
  • ламинированные.

Каждый из них имеет свои особенности и характеристики, которые существенно влияют на выбор места их установки.

Ламинированные панели МДФ

  • Окрашенные МДФ панели. Изделия из МДФ панелей, покрытые специальной краской, подходят не только для квартирных условий, они также незаменимы при обустройстве входных дверей. Благодаря обработке поверхности специальным веществом, материал хорошо переносит температурные перепады, не выгорает под прямыми солнечными лучами, а также с легкостью противостоит различным повреждениям.
  • Панели, покрытые шпоном практичнее и качественнее предыдущего типа материала. Такие изделия применяются не только для обустройства дверей внутри квартир, но они также используются и для облагораживания входных конструкций.

Важно! Дверные накладки с покрытием из натурального шпона устанавливают внутри квартиры или другого помещения, а панели с поверхностной обработкой из «экошпона» – на уличных входных дверях. Ламинированные МДФ панели. Это самый популярный материал для декоративных накладок на металлические двери

Они идеально подходят для установки на улице, хорошо переносят высокую и низкую температуру воздуха, устойчивы к влаге, не выгорают на солнце

Ламинированные МДФ панели. Это самый популярный материал для декоративных накладок на металлические двери. Они идеально подходят для установки на улице, хорошо переносят высокую и низкую температуру воздуха, устойчивы к влаге, не выгорают на солнце.

Декоративная накладка на входную дверь. Установка накладки на двери

Для монтажа накладки на металлическую дверь понадобится набор слесарного и измерительного инструмента, сверла разного диаметра, струбцины, электродрель, шуруповерт, фрезер, электролобзик, а также саморезы и клей. Накладки устанавливаются на двери с наружной и внутренней стороны или только с одной.

Последовательность действий:

    Снять дверь с петель и расположить на горизонтальной поверхности.

    Провести демонтаж фурнитуры, чтобы полностью освободить поверхность. Накладные петли тоже нужно снять.

    Полотно очищается от пыли и грязи, обезжиривается. Рекомендуется перед монтажом накладки покрыть поверхность антикоррозионным составом или краской для защиты от коррозии.

    Накладную панель положить на дверь и выровнять. Зафиксировать с помощью струбцин и отметить отверстия под ручку, личинку замка и петли. Обработку можно выполнить сразу или после установки.

    Для фиксации панели с внутренней стороны двери на полотне под саморезы просверлить отверстия. Для надежной фиксации их располагают в 4 ряда по 5 штук.

    Накладку смазывают клеем и укладывают на полотно, выравнивают положение и прижимают струбцинами. С наружной стороны двери закручивают саморезы, длина которых не превышает толщину полотна и самой накладки. Под головки желательно предусмотреть потай.

    Наружная МДФ панель на входные двери крепится с некоторыми отличиями. Крепежные отверстия располагают по периметру полотна с шагом 20–25 см. Их сверлят там, где железный лист выступает за контур рамы. Такой подход позволяет в дальнейшем спрятать головки под полоской уплотнителя. Можно крепить и с внешней стороны, а потом скрыть шляпки под накладками, оттенок которых совпадает с декором.

    На изнаночную сторону накладки наносят клеевой слой. Панель прикладывают к двери, притягивают струбцинами и фиксируют саморезами.

    Более надежным считается крепление винтами.

    Скрыть крепежные элементы позволяют молдинги.

    Осталось установить дверную фурнитуру и повесить полотно.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/nakladki-na-dveri-vhodnye-kakie-vidy-nakladok-mozhno-ispolzovat

МДФ накладки на двери леруа мерлен. Накладки на двери: разновидности и их особенности

Все накладки на входные двери разделяются сугубо по двум критериям — материалу, из которого изготовлена та или иная накладка и по внешнему виду. От того, какой материал применялся в процессе производства накладки, зависит качество этих изделий, срок службы и эстетичность изделия. Далее будут рассмотрены наиболее часто используемые для изготовления дверных накладок материалы.

Деревянные

Из древесины, как правило, производится несколько видов накладок, которые между собой отличаются способом декорирования материала. В этом смысле такие изделия можно поделить на лакированные, покрашенные, отделанные ламинатом или шпоном. То, какой именно материал использовался для обработки двери, влияет не только на внешний вид конструкции, но и на ряд характеристик самих дверных накладок.

МДФ накладки на двери леруа мерлен. Накладки на двери: разновидности и их особенности

Например шпон — недостаточно влагостойкий материал. По этой причине использование такой отделки не рекомендуется в дверях, установленных в частном доме. Такие накладки великолепно смотрятся и эксплуатируются на квартирных дверях, которые не имеют прямого контакта с улицей. Аналогичными качествами обладают и деревянные ламинированные накладки. Правда, не они подвержены влиянию влаги не в такой высокой степени. В целом, можно объективно утверждать, что наиболее подходящими накладками для входных дверей в сооружения в частном секторе являются окрашенные изделия или лакированные. По прошествии определённого количества лет данное покрытие, скорее всего, придётся восстанавливать, но это значительно проще и дешевле, чем просто выбросить изделие, как это происходит с ламинированными или покрытыми шпоном накладками.

Вместе с тем, стоит отметить, что и накладки, изготовленные из ламината и шпона, поддаются реставрации, но на эту операцию понадобятся значительные средства и время.

Из фанеры

Накладки из фанеры сильно напоминают подобные изделия из древесины. Разница, пожалуй, заключается лишь в стоимости материала и некоторых технических характеристиках. Необходимо напомнить, что фанера является производным от древесины материалом. Проще говоря, это шпон, склеенный тонкими слоями. Такой материал при перманентном воздействии на него внешних факторов постепенно расслаивается.

МДФ накладки на двери леруа мерлен. Накладки на двери: разновидности и их особенности

Притом этот процесс не зависит от влагостойкости конкретного вида фанеры. Рано или поздно такой материал приходит в негодность. Это не значит, что фанера не годится для отделки входных дверей. Этот материал отлично зарекомендовал себя при использовании в квартирах. Накладку из фанеры можно покрыть лаком, краской, плёнкой для ламинирования или декоративным шпоном. Но, в частных домах его всё же использовать не рекомендуется.

МДФ

МДФ также в каком-то смысле является производной от древесины. Этот материал изготавливается из соединённой между собой с помощью новейших полимерных соединений мелкой древесной пыли. Именно благодаря применению в составе полимеров подобная накладка, устанавливаемая на входную дверь, является достаточно влагостойким видом отделки. Это характерное качество изделий из МДФ. В то же время, без дополнительной защиты в виде дополнительного слоя ламината опилки и полимерные соединения не могут нейтрализовать воздействие влаги.

Кроме того, этот дополнительный слой защиты, как правило, выполняется очень тонким, что приводит к вероятности возникновения повреждений покрытия. Тем не менее, если аккуратно эксплуатировать такие накладки, они могут эффективно использоваться в условиях улицы. При этом одним из условий долговечности таких изделий является обустройство навеса над дверью и минимизация контакта с водой. Несмотря на то, что накладки из МДФ допускается применять для отделки входной двери в частный дом, наиболее эффективно они показали себя при использовании в квартирах.

Пластиковые

Именно дверные накладки из пластика лучше всего подходят для использования в качестве отделки для входных дверей в частный дом. Несмотря на перманентный контакт с водой, этот материал будет эксплуатироваться долгие годы. Кроме того, пластик выгодно отличается от других отделочных материалов отсутствием верхнего декоративного слоя. Точнее сказать, он является структурным компонентом самого материала и не портится под воздействием атмосферных явлений.

МДФ накладки на двери леруа мерлен. Накладки на двери: разновидности и их особенности

Важно помнить, что на рынке представлено большое количество изделий, изготовленных из пластмасс разного качества. Именно от этого фактора зависит долговечность накладки на дверь. Дешёвые пластики быстро выгорают под воздействием солнечных лучей, их легко поцарапать. Более качественные изделия, в процессе изготовления которых используются разнообразные модификаторы, не обладают подобными недостатками.