Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

В России напечатали первый жилой дом из бетона за 594.. Как строили

27.09.2023 в 08:25

В России напечатали первый жилой дом из бетона за 594.. Как строили

В декабре 2016 года компания Apis Cor в сотрудничестве с ГК ПИК приступила к печати строения с помощью мобильного 3D-принтера. Строительство проходило на испытательной базе компании Apis Cor в городе Ступино на территории Ступинского завода ячеистого бетона. Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций строения продолжалась меньше 24 часов: чистое машинное время печати составило 24 часа.

По окончании завершения печати стеновых конструкций принтер извлекли из строения с помощью крана-манипулятора.

Площадь отпечатанного строения — 38 м?.

В первый раз в русском строительной практике дом был отпечатан полностью, а не собран из отпечатанных панелей.

Дизайн одноэтажного жилого дома необыкновенный. Таковой проект был выбран неслучайно, поскольку одна из основных целей строительства — показать разнообразность и гибкие возможности оборудования дешёвых форм. Дом возможно любой формы, а также и привычной квадратной, поскольку аддитивная разработка не имеет ограничений по дизайну возводимого строения, не считая действующих законов физики, соответственно, пора сказать о новом фантастическом потенциале архитектурных ответов.

Дом возводили в самое холодное время года. Зима добавила сложности для участников проекта, потому, что использование цементной смеси, применяемой в качестве «чернил» вероятно лишь при температуре от 5?С выше нуля, не смотря на то, что само оборудование способно действующий при температуре до минус 35?С. Задачу решили с помощью установки крытого тента, где поддерживался нужный температурный режим.

В скором времени с применением новых материалов, к примеру геобетона, возможно будет печатать дома в любое время года.

3д строительство домов. Строительная 3D-печать в ожидании прорыва

 На фото выше стена после 3D-печати, отшлифованная до гладкости.

Второй проблемой является необходимый температурный режим.  В идеале печать должна проходить при температуре от +5С° до +30С°. Влажность также важна. Используя присадки, можно раздвигать эти границы, но не до бесконечности. При сильных минусовых температурах печать будет возможна в полевых условиях, только если стройплощадка будет закрыта куполом и внутри будет достигнута необходимая температура с помощью тепловых пушек. В условиях же сильной жары предпочтительно печатать ночью. Еще одним решением может быть печать стеновых панелей в цеху и их сборка на месте строительства. Безусловно, каждое из этих решений будет отрицательно влиять на экономическую эффективность проекта.

Строительная 3D-печать может пригодиться не только для возведения домов . С ее помощью можно решить много других задач, и там ее минусы не будут иметь значения. Например, американский концерн GE использует принтеры COBOD для строительства опор для ветряных генераторов в цеху. Ребристость поверхности и температурные ограничения в данном случае не играют никакой роли. Строительство идет в цеху, после чего объект перевозится на место установки.

3д строительство домов. Строительная 3D-печать в ожидании прорыва

3D-печатная башня ветрогенератора.

3д строительство домов. Строительная 3D-печать в ожидании прорыва

3D-печатная башня ветрогенератора.

Строительная 3D-печать, или, как ее еще называют, аддитивное строительство, только появилась на свет, и хочется верить в ее светлое будущее. К этому есть много предпосылок, но для успеха многое еще нужно сделать. В первую очередь, нужно разработать принципы проектирования домов для строительной 3D-печати. Затем необходимо привлечь топовых архитекторов для создания знаковых проектов, за которыми может последовать массовое внедрение новой и очень перспективной технологии. Строительная 3D-печать может помочь в решении глобальной проблемы нехватки жилья, а также привнести большую долю автоматизацию в другие сферы строительства.

3д строительство домов. Строительная 3D-печать в ожидании прорыва

Печать бетона. Все о печатном бетоне

Печать бетона. Все о печатном бетоне

Печатный бетон – относительно новая технология, позволяющая брутальную однородную поверхность сделать декоративной. С помощью несложных приспособлений можно получить имитацию брусчатки, природного камня, плитки и даже древесины. Садовые дорожки, площадки, отмостки приобретают эстетичный вид, отличаются прочностью и долговечностью. В статье расскажем все о технологии печатного бетона: как выглядит, где используется, каким способом можно произвести заливку.

Описание

Пресс-бетон, штампованный, текстурный, декоративный – у печатного бетона названий много, и все они отражают либо красоту поверхности изделия, либо способ изготовления.

В последнее время приемы прессованного бетонирования часто встречаются в оформлении городских территорий и загородных домовладений. Может показаться, что методика новая, но на самом деле ее корни уходят в середину прошлого века, когда в США придумали способ прессовать взлетные полосы военных аэродромов. Надобность в этом возникла из-за пористости обычной бетонной поверхности, которая со временем растрескивается и крошится, а если материал уплотнить с помощью прессования, воздушные пузырьки исчезнут, покрытие станет более плотным. Довольно быстро методику переняли строители, они же и придумали, как декорировать монолитное покрытие. Несмотря на давность изобретения, широкое распространение изделия из печатного бетона получили только в XXI веке.

Сегодня рассматриваемая технология прессования с участием декоративных форм позволяет воспроизвести любой материал:

Такой бетон выглядит очень натурально, он годится для создания площадок и дорожек хоть во дворе, хоть на городских улицах. А еще технология применяется при реставрации старых объектов, для которых сложно найти изначальный материал, но зато можно заменить его имитацией из бетона.

Данная технология предусматривает наличие штампов, с помощью которых и создаются формы кирпичиков, плитки и других строительных материалов . Это своеобразные полые каркасы, произведенные из алюминия или полиуретана.

В первом случае формирующие изделия жесткие, держат форму, что облегчает работу с заливкой бетона. Из них получаются поверхности с четким геометрическим рисунком.

Полиуретановые штампы мягкие, податливые, более разнообразные, могут иметь нестандартные формы, например, имитирующие трещины в почве или обветренный камень. Их заливать сложнее, но рисунок получается более разнообразным.

Для бетона используются красители, защитные пропитки, лаки. Когда состав застывает, штампы снимают, их можно применять в дальнейшем на других объектах.

Плюсы и минусы

У штампованного бетона масса достоинств. К сожалению, есть и недостатки, но они в большинстве случаев сопряжены с несоблюдением технологии.

Начнем разбор характеристик с положительных качеств.

  • Отличается высокой декоративностью.
  • Не имеет швов.
  • Прочен, долговечен, не создает провалов от длительной эксплуатации.
  • Применяемые виды красителей не выгорают на солнце.
  • Хорошо выдерживает механические нагрузки.
  • Стойко переносит температурные колебания, морозы и жару от -50 до +50 градусов.
  • В состав бетона не входят вредные компоненты, он не создает токсичных испарений в знойное время года.
  • Благодаря высокой плотности исключается растрескивание поверхности. Без реставрации бетонное изделие может прослужить до 15 лет.
  • Специалистам легче залить поверхность бетоном и применить штампы, чем укладывать на нее по одному кирпичику.
  • Технология печатного бетонирования отличается многообразием узоров и форм. Такое покрытие лучше простой тротуарной плитки вписывается в ландшафтный дизайн.
  • Покрыть территорию декоративным бетоном будет дешевле, чем материалами, которые он имитирует (камнем, брусчаткой, древесными изделиями).

3D принтер по бетону. Строительные 3D принтеры "AMT"

    В России напечатали первый жилой дом из бетона за 594.. Как строили 04

    Для цехового производства

    В России напечатали первый жилой дом из бетона за 594.. Как строили 05

    Строительные принтеры - это оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ) для послойной укладки бетона, или смесей на основе бетона и других строительных материалов. При этом траектория движения печатающей головки принтера (экструдера) соответствует трехмерной модели (3D модели) будущего строения (изделия). В результате такой работы мы получаем полноразмерные строительные объекты, сооружения, малые архитектурные формы. Важный момент: строительный принтер не печатает весь объем стены целиком, как думает многие. Это попросту нецелесообразно. Принтер печатает "корочки" стены или несъемную опалубку - ее наружную и внешнюю часть толщиной от 3 до 8 см., а образовавшуюся полость (или полости, если стена имеет сложную конструкцию, т.е. многокамерная) заливают затем наполнителем. В итоге имеем монолитную стену.

    Нужно отметить, что появившись совсем недавно как новый тип оборудования, строительные принтеры стремительно развиваются. АМТ отмечает, что по сравнению с 2015 годом, когда в Ярославле было запущено первое в мире серийное производство строительных принтеров, сейчас их конструкция претерпела значительные изменения и усовершенствования, кроме того, существенно расширились возможности.

    На сегодняшний день строительные принтеры можно классифицировать, прежде всего, по рабочей зоне. Так, мы разделяем в модельном ряду малоформатные принтеры. Они предназначены для печати малых архитектурных форм и небольших по размеру изделий (площадью до 12 кв.м.). Среднеформатные принтеры можно отнести к переходному типу оборудования. Они совмещают в себе возможности печатать МАФы и части зданий для последующей сборки на фундаменте (домокомплекты). И, наконец, строительные принтеры большого формата - это мощное производительное оборудование для печати зданий непосредственно на стройплощадке. АМТ предлагает несколько моделей оборудования для разных задач. Важно сказать, что поставкой станков дело не ограничивается. Покупатели получают гарантийное и постгарантийное обслуживание, обучение персонала, а также имеют дополнительные возможности. Они обсуждаются в процессе переговоров и включают такие аспекты как: шеф-монтаж, внедрение технологии в действующее строительное производство, техническую поддержку, консалтинг и совместные проекты.

    Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и всегда рады новым партнерам по всему миру. Добро пожаловать в мир инновационных технологий!

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/stroitelnye-3d-printery-i-nash-opyt-raboty-s-nimi-stroitelnyy-3d-printer-dlya-kolledzha

Амт печать домов. О компании АМТ-СПЕЦАВИА

АМТ-СПЕЦАВИА – первый в России производитель 3D-принтеров для строительства домов. Станкостроительная компания «СПЕЦАВИА» основана в 2009 году в Ярославле, как производитель профессионального ЧПУ-оборудования. В 2012 году руководство компании обратило внимание на рост интереса к теме строительной 3D-печати. В течение трёх лет велись исследования и подготовительные работы. В 2015 году было начато первое в Европе и СНГ серийное производство строительных 3D-принтеров.

В настоящее время модельный ряд АМТ-СПЕЦАВИА включает шесть строительных принтеров малого и большого формата, предназначенных для

    изготовления малых архитектурных форм и элементов ландшафтного дизайна,

    производства элементов зданий и сооружений, с последующей сборкой на стройплощадке,

    для печати зданий непосредственно на фундаменте.

В 2016 году предприятие освоило выпуск профессиональных 3D принтеров большого формата для печати пластиком и полиуретаном. FFF (FDM) принтер «BIGEMOT» осуществляет печать изделий объемом до 1,2 куб.м. Такие принтеры можно использовать для изготовления не только моделей, прототипов и тестовых образцов, но и готовых изделий.

В 2018 году Группа компаний «АМТ-СПЕЦАВИА» представила две новые модели крупноформатных принтеров для печати зданий от двух этажей и выше: S-300 и S-500. По утверждению производителя , в настоящее время S-500 является самым большим в мире строительным 3D-принтером.

Все 3D-принтеры АМТ-СПЕЦАВИА имеют сертификаты промышленной безопасности, зарегистрированные ТУ (технические условия), декларации о соответствии техническому регламенту на территории Таможенного Союза (ТР ТС) и сертификаты Евросоюза (CE). Они поставляются на экспорт и, помимо России, работают в Европе, Средней и Юго-восточной Азии.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/top-6-stroitelnyh-printerov-dlya-3d-pechati-domov-tipy-stroitelnyh-3d-printerov