Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установка разных видов подоконников на пластиковые окна. Этапы монтажа

07.07.2023 в 06:41

Установка разных видов подоконников на пластиковые окна. Этапы монтажа

Независимо от того, из какого материала устанавливается подоконник к пластиковому окну, процесс монтажа осуществляется по идентичной технологии. Главной особенностью такого способа является простота и отсутствие особых навыков. Как правильно поставить подоконник из пластика или как установить деревянный? На выбор материала непосредственное влияние оказывает показатель прочности, так как у изделий из ПВХ и древесины этот показатель отличается. Добиться высокой прочности и надежности деревянного и пластикового подоконника можно в процессе монтажа. Правильная и грамотная установка подоконника своими руками исключит последующее его прогибание и деформирование.

Установка разных видов подоконников на пластиковые окна. Этапы монтажаСтруктура пластиковой оконной конструкции

Установка разных видов подоконников на пластиковые окна

Следует подробнее разобраться, как установить подоконники на пластиковые окна, и поможет в этом поэтапное описание работ:

  • Первым и обязательным действием является тщательная очистка рабочей поверхности, на которой будет крепиться заготовка, от строительного мусора и пыли.
    Поверхность, на которой будет устанавливаться подоконник, должна быть очищена от мусора
  • Для выполнения дальнейших действий потребуется строительный уровень, помогающий определить, насколько ровной является поверхность. При наличии неровностей заготовка выставляется посредством клиньев и маячков. Для того чтобы установить деревянный или пластиковый подоконник, применяется специальный клей или строительный раствор, который сразу после приготовления выкладывается на рабочую поверхность. Доска устанавливается на свежий раствор и сильно придавливается. Для того чтобы закрепить подоконник большой ширины, используются механические опоры — кронштейны, прикручивающиеся шурупами. Количество элементов, крепящих доску, зависит от ее длины и прочности материала.
  • Чтобы заготовка была установлена правильно, в нижней части откосов с обеих сторон на всю длину делаются углубления (штробы) на толщину панели. Отметки делаются на откосах, а на заготовке вырезаются прямоугольники с левой и с правой стороны. Работы по созданию штроб выполняются с помощью перфоратора, болгарки и стамески. Глубина выемок зависит от материала, из которого выполнена отделка откосов — это может быть слой штукатурки, шпаклевки или гипсокартон. Совет! Щели и отверстия после монтажа аккуратно заделываются соответствующим составом, позволяющим добиться монолитности между поверхностью подоконника и отделкой откоса.
  • Свободное пространство под пластиковой панелью задувается монтажной пеной. Пенообразовательная смесь увеличивается в объеме и может сдвинуть поставленную на место заготовку, поэтому на ее поверхность ставится груз. Это могут быть бутыли, наполненные водой, кирпич, блоки, даже книги. Застывшие излишки пены аккуратно срезаются строительным острым ножом.
  • На заключительном этапе торцы подоконника из пластика закрываются заглушками, придающими завершенность и эстетичность. С поверхности панели снимается защитная пленка.

Установка подоконника на кронштейны. Как закрепить подоконник на балконе

Установка подоконника на кронштейны. Как закрепить подоконник на балконе

  • Начнем с наиболее популярного – монтажной пены. Изделие монтируют на подготовленное основание. Корректируют его положение, после чего пространство между ними заполняют монтажной пеной. Эту технику установки считают универсальной, поскольку она подходит для всех видов материалов.
  • Конструкцию из бетона или камня крепят на цементный раствор. Конструктивный элемент этого типа в основном устанавливают на перегородке из кирпича, разделяющей балкон от жилого помещения.

Установка подоконника на кронштейны. Как закрепить подоконник на балконе

Широкую подоконную доску фиксируют, используя кронштейны в виде пластин, имеющих Г- образную форму. Эти крепежные элементы фактически выступают в качестве подставки под подоконную доску. Их фиксируют при помощи саморезов с прессшайбой, расположив на подставочном профиле с шагом в 200 мм. Размер метизов определяют в зависимости от того, сколько внутренних перегородок есть в профиле. Количество кронштейнов определяют в соответствии с длиной подоконной доски.

Совет!

Кронштейны рекомендуется использовать даже в том случае, когда крепление подоконника выполняют на монтажную пену. Тогда он точно не обвалится, если оказать на него оказывается сильное давление.

Установка подоконника на кронштейны. Как закрепить подоконник на балконе

  • Следующий метод фиксации – это крепление на скобы в виде пружинистых пластин. Скорость установки при данном варианте крепежа достаточно высока, чем и объясняется востребованность данной технологии. Пластину монтируют на профиле, расположенном под окном. Ее нижняя часть направлена вверх, обеспечивая плотное прилегание крепежной детали к раме.
  • Крепление можно осуществлять прямо на поверхность оконного проема. В таком случае для монтажа используют клеящую смесь, которую наносят на основание в форме полос. Ширина последних 10 мм, шаг нанесения – 60 см. Подоконную панель заводят под раму, затем плотно прижимают к основанию с нанесенной смесью. Стыки обрабатывают силиконовым герметиком, и помещают на изделии груз пока клей полностью не высохнет.

Установка подоконника на саморезы. Общие требования при монтаже

Независимо от того, из какого материала выполнен подоконник, есть несколько рекомендаций общего характера. Их соблюдение позволит правильно выполнить монтаж подоконника ПВХ, продлит срок его службы и облегчит саму работу.

  1. Монтаж подоконника осуществляется внутри комнаты и нижней части оконного проема.
  2. На расстоянии 60 мм от края подоконника необходимо выполнить техническое углубление, через которое будет производиться отвод воды. Это позволит не увлажнять стену под оконным проемом.
  3. Окончательный монтаж подоконника возможен только после того, как подготовлены нижние заглушины.

Подоконник с сочетанием вертикальных и диагональных ребер жесткости.

Перед установкой подоконника необходимо определиться, каким методом будет выполнен монтаж. Работы по самостоятельной установке подоконника можно разделить на:

  1. Монтаж на специальный состав. Является устаревшим способом и уже не применяется на практике.
  2. Крепление саморезами, с помощью которых прикручивают занесенный под раму подоконник. На стену кладут подкладки. Пустоты заполняют строительной пеной.
  3. Монтаж на пружинные металлические скобы. Эти элементы монтажа прикручивают к оконному профилю на саморезы. В образовавшийся паз, который получился между нижней частью рамы и скобой, вставляется подоконник.
  4. Установка при помощи саморезов и металлических скоб. Особенность заключается в том, что специальные подкладки устанавливают до того, как подоконник войдет плотно под раму.

Каждый из способов имеет особенности и ограничения. Так, на саморезы нельзя устанавливать подоконник в раме, у которой створка является подвижной.

Установка подоконника встык. Этапы установки подоконника на окна пвх

Подготовительные работы

Для установки подоконника своими руками нужно подготовить проем, вместе с окном, а также инструмент, который вам понадобится. При установке вам потребуется: электрический лобзик, 90оугольник, пистолет для монтажной пены, болгарка, шуруповерт. Согласно требованиям гост 30971-2012 при установке нужно использовать опорные несущие колодки, если их нет, то можно купить деревянные штакетники 40*25, в случае, если вы не успели их приобрести, придется в качестве колодок использовать монтажную пену. Некоторые монтажники устанавливают подоконники исключительно на пену, не используя несущие колодки и крепления.

Оконный проем должен быть очищен от остатков неровностей (кирпичей, бетона, арматуры). Для того, чтобы улучшить сцепление пены со стеной, ее необходимо смочить водой, желательно из пульверизатора.

Во время установки подоконника на окна появится много мусора и пыли, поэтому рекомендуется закрыть пленкой мебель и другие ценные предметы интерьера.

Раскрой подоконника по размерам

Перед установкой подоконника еще раз проверяем габаритные размеры, особенно тщательно разбираемся с шириной, так как уменьшить ее весьма затруднительно без отсутствия другого подоконника с меньшей шириной.

По рекомендациям теплотехников подоконник должен на 1/3 перекрывать радиатор, но этого можно не делать, если есть необходимость использовать площадь подоконника для бытовых нужд (размещать горшки для цветов, кухонную утварь). Проверяя ширину подоконника не забудьте прибавить 2 см (эта часть попадет под окно к подставочнику). Если подоконник окажется шире, то замените его на узкий или отрежьте лишнюю часть болгаркой по, проведенной с обратной стороны, линии. Если подоконник окажется уже, то замените его на широкий.

Отрезая подоконник по ширине, отталкивайтесь не от длины окна, а от ширины откоса, взятой у внутренней стены. Не забудьте для панельных домов к этому размеру прибавить 100 мм, а для кирпичных 120, потому что при установке откосов для панельных домов будет использован пластиковый уголок с шириной 30-40 мм, а кирпичных – от 50 до 60 мм.

На заключительном этапе работ вам потребуется выпилить капинос, с учетом угла между откосной части проема и лицевой стеной. Он должен иметь угол такой, чтобы при установке откосов зазор между подоконником и панелью составил 1-3 мм, который будет заделан специальным стойким герметиком (космофеном).

Установка подоконников на пену по гост

Установка подоконника, согласно гост 30971-2012, должна производится на опорные несущие колодкки (можно использовать деревянный штакетник 20*30, 25*40, желательно строганый и обработанный антисептиком). Их расположение должно обеспечить подоконнику прочность при действующей нагрузке 100 кг. Располагают их условно в шахматном порядке на расстоянии 250-400 мм. При их отсутствии можно использовать в качестве опор монтажную пену, но этот вариант менее предпочтительней.

Подоконник следует устанавливать горизонтально, используя уровень. Если вы будете устанавливать подоконник не горизонтально, то в последующем будет затруднительно без больших зазоров установить откосы.

Перед установкой и после нее нужно запенить зазоры между подоконником и оконным проемом. Мостиком холода является стык подоконника с подставочным профилем. Стык подставочного профиля с наружным отливом должен быть качественно загерметизирован, но не стоит забывать и про стык подоконника. После окончательной герметизации, во избежание вздутия подоконника, на него следует положить что-нибудь тяжелое, например, гирю.

Монтажная пена обладает не только высокими теплоизоляционными показателями, но и обладает хорошей адгезией, так что можно обойтись без шурупов и саморезов. Но для повышения прочности крепления подоконника к подставочнику, с наружной стороны через профиль в подоконник можно закрутить самонарезающие шурупы.

В случае, если подоконник свисает более чем 1/3 или имеет длину прогиба более 3 м, рекомендуется использовать для установки подоконника металлические кронштейны. Расположить их стоит так, чтобы расстояние между опорами составляло 600-700 мм.

Установка длинных подоконников

Если подоконники имеют большую (более 3 м) длину или ширину (от 500 мм), то целесообразно применить кронштейны при их установке. Рабочая длина кронштейна должна составлять 2/3 от ширины подоконника.

Стыковка подоконников

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Заделка стыков между подоконниками и окнами

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Как поставить подоконник в подставочный профиль. Крепление подоконника

В отличие от распространённой практики, подоконник не нужно обязательно крепить сквозь рамный профиль саморезами. В ряде случаев это принесёт только вред: металлические стержни служат прекрасными мостиками холода.

Наиболее правильная схема установки до смешного проста: подоконник упирается в подставочный профиль, после под него устанавливают несжимаемые подкладки, например, монтажные клинья, отступив 2/3 общей глубины от переднего края. Небольшой выступ рамы над подставочным профилем позволяет скорректировать вынос подоконника над плоскостью стены, если оконная рама по каким-либо причинам оказалась развёрнутой. При таком способе установки монтажная пена прочно связывает подоконник с проёмом, при этом плотно заполняя всё пространство снизу.

Установка разных видов подоконников на пластиковые окна. Этапы монтажа 04

Крепление подоконника без подставочного профиля осуществляется за счёт заднего бортика, который плотно садится в установочный паз в нижней части рамы. Важно только немного расчистить пенный шов и срезать бортик по бокам, иначе придётся выполнять более глубокую разделку откосов. Подоконники увеличенной толщины без установочного бортика имеют на тыльной части продольный паз типа ласточкин хвост. В этот паз заводят лёгкие монтажные пластины, которые используют для предварительного выравнивания окон. Для корректной установки подоконника под его задней частью клиньями вымащивают подпорки, затем подоконник укладывается на место, пластины загибают и крепят вглубь зарубок в стене, чем обеспечивается плотное прижатие торца профиля к раме.

Установка подоконника без опоры. Подготовка места монтажа

Проём нужно определённым образом готовить под установку подоконника, причём для каждого отдельно взятого способа установки подготовка будет иметь некоторые отличия. Начнём с того, что во всех вариантах едино: прикладываем к вертикальным стойкам угольник, выставляя край по нижней кромке рамного профиля, и отчерчиваем на откосах две горизонтальные линии, ограничивающие подрубку. По линиям нужно выполнить подрезы с помощью УШМ и алмазного диска на глубину около 10–15 мм, при наличии штукатурного уголка на углу откоса его следует рассечь полностью. Далее зубилом или старой стамеской в откосах выбирают карманы глубиной около 30–50 мм. Можно больше, но меньше 30 мм не стоит, иначе примыкание боковых заглушек с углом откоса будет некорректным. Если откосы будут обшиваться панелями, выступ подоконника за откос должен соответствовать ширине замыкающего углового профиля.

Установка подоконника без опоры. Подготовка места монтажа

Если вместо лёгкого пластикового профиля будет устанавливаться тяжёлая столешница, нужно готовить нижнюю плоскость оконного проёма. Сначала под бортом рамы вплотную к подставочному профилю на бугорки цементного раствора устанавливается штукатурный маяк. Расстояние между кромкой маяка и оконной рамой должно точно соответствовать толщине подоконника-столешницы. По маяку цементным раствором выводится ровная горизонтальная грань проёма, на которую будет опираться подоконник, внутренний угол желательно укрепить штукатурным уголком.

Не удивляйтесь, но бывает и так, что окно устанавливается без подставочного профиля. Если в таком случае устанавливается подоконник толщиной 18 мм и более без задней кромки, необходимо увеличить толщину нижнего пенного шва как минимум до середины толщины используемого подоконного профиля. Также в нижней части откоса выполняется ряд вертикальных зарубок в стене шириной в 30 мм, глубиной 20 мм и высотой около 120–150 мм. Зарубки нужно сделать с шагом, не превышающим 80 см и не менее двух штук на один подоконник.

Установка подоконника пвх по госту. Крепление окна

Когда начинается монтаж, окно должно быть выставлено по уровню. Максимальные отклонения, которые разрешены ГОСТом, составляют не более 4,5 мм на всю высоту конструкции. При этом норма составляет 3 мм на 1 метр. Во избежание переделок и сверления лишних отверстий отвесность рамы нужно проверять не перед самым запениванием, а в процессе монтажа. Такой порядок установки позволит быстро исправить ошибки и обеспечить вертикальное положение дверного или оконного блока.

Крепление окна начинают в нижней зоне рамы с установки опорных подкладок, которые создают зазор между рамой и нижней зоной проема. Также подкладки помогают выровнять конструкцию по горизонтали. Сначала устанавливаются крепления внизу рамы, потом вверху, а затем по бокам.

Затягивать до конца анкерные элементы нужно только после проверки правильности положения рамы. Причем контролировать вертикаль и горизонталь желательно после закручивания каждого крепежа.

Зафиксировать профильную конструкцию в проеме можно разными способами: анкерными болтами или пластинами, МРС шурупами. Иногда в процессе монтажа одновременно применяют несколько крепежных элементов. Такой метод называется комбинированным. Его используют в основном при остеклении балконов или лоджий, а также во время установки дверных блоков внутри помещений.

Установка разных видов подоконников на пластиковые окна. Этапы монтажа 06У каждой из технологий имеются свои достоинства и недостатки, поэтому выбор чаще всего зависит от особенностей монтажа.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-postavit-plastikovyy-podokonnik-delaem-zamery

Как установить подоконник на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Установка окон дело тонкое.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Можно сделать и так.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Ставим подоконник очень осторожно.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Лучший вариант.

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-postavit-plastikovyy-podokonnik-delaem-zamery