Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен

31.08.2023 в 19:25
Содержание
  1. Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен
  2. Синие обои в интерьере спальни. Значение и психологическое влияние голубого цвета в интерьере
  3. Комната с синими обоями. Цвета
  4. Синие обои в интерьере гостинной. Комбинирование синих обоев: выбираем оттенок
  5. Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен

Синий цвет обладает богатейшей историей создания и двоякостью отношения к нему. Мишель Пастуро посвятил ему целую книгу, в которой не просто рассказал историю возникновения и раскрыл психологию этого цвета, но и показал его как отдельное социальное влияние на общество в 7 веке.

О магии этого цвета писали и древние народы. Так первые христиане присваивая ему мистическое воздействие на смирение и благочестие человека. И уже в эпоху Возрождения он обретал все большую популярность в одежде, бытовых вещах, интерьере.

Особенности синего цвета в интерьере

Синий цвет успокаивает и умиротворяет психику человека, снижая эмоциональное перевозбуждение.

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен

Глубокие насыщенные тона снимают нервное напряжение, избавляют от тревожности и излишней эмоциональности. Помогают отвлечься от суеты, погрузиться в свои мысли и подумать о сокровенном.

Более нейтральные оттенки, например разбавленный индиго, кобальт, лазурь, помогают уравновесить эмоции.

Многогранность цветовой гаммы

У синего существует множество оттенков и каждый из них способен придать дому свое настроение и атмосферу. Какие-то из них помогут сосредоточиться на чем-то важное, другие же наоборот расслабиться и отдохнуть.

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен

Выбор оттенка обоев напрямую зависит от эффекта, который хочется достичь в определенной комнате.

Синие обои в кабинете

Для домашней библиотеки или кабинета лучше выбрать обои более насыщенных тонов. Глубокий синий цвет способствует концентрации на выполнении ответственного задания, не упустив малейших деталей. Это очень важно для людей связанных со сложной умственной работой.

Синие обои в спальне

В спальной комнате наоборот лучше использовать обои более светлых тонов. Они помогут расслабиться и создать усыпляющую атмосферу.

Синие обои в детской комнате

Успокаивающими свойствами этого цвета можно воспользоваться и в оформлении комнаты гиперактивного ребенка, чтобы помочь ему сменить обстановку и усмирить эмоциональную возбужденность.

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен

С такой задачей в спальной зоне хорошо справятся кобальт и разбавленный индиго. Они благотворительно влияют на психологическое состояние ребенка, помогая раскрыться его творческим талантам.

А вот рабочую зону лучше оформить обоями в приглушенном оттенке. Это поможет ребенку гармонично расходовать энергию при выполнении домашнего задания.

Синие обои в гостиной

Выигрышно использовать в оформлении гостиной синие обои с рисунком или однотонные в сочетании с яркими элементами декора. Например, фотографиями, картинами, цветами, кашпо, часами, панно. Все зависит от стиля, в котором выполнена гостиная комната.

Синие обои в коридоре

Как правило, прихожая и коридор одни из самых темных помещений в квартире. Визуально расширить их можно за счет сочетания ярких оттенков синего со светлыми цветами, например белым или бежевым.

Синие обои в кухне

Дизайн интерьера кухни задача более сложная. Здесь стоит учесть не только стиль, но и множество деталей, чтобы помещение было спокойным, комфортным, функциональным и достаточно просторным.

Виниловые обои в палитре синего станут отличным помощником в решении такой задачи. Его светлые оттенки предадут пространству дополнительный объем и лёгкость.

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен

А дополнит целостность интерьера кухонный гарнитур насыщенных или немного ярких тонов.

Комбинирование синих обоев в интерьере

  1. С белым делают помещение светлым и воздушным.

Синие обои в интерьере спальни. Значение и психологическое влияние голубого цвета в интерьере

Голубой цвет символизирует прохладу, чистоту и умиротворение. Небесные и лазурные оттенки наполняют пространство воздухом, свежестью и ощущением невесомости.

Хотя данный цвет и относится к холодной палитре, отдых в такой комнате подарит ощущение душевной теплоты, беззаботности и хорошего настроения.

Дизайнеры часто используют небесные цвета в интерьере, ведь они позволяют визуально расширить пространство, способны превратить любую комнату в роскошные, элегантные и изысканные апартаменты.

По мнению психологов, небесные тона благоприятно влияют на организм человека. Используя голубой цвет в интерьере спальни, можно избавиться от бессонницы и улучшить качество сна. В такой комнате хорошо медитировать, расслабляться и просто отдыхать.

Преимущества и  недостатки использования голубых тонов в дизайне спальни

Выделю “плюсы” и “минусы” отделки спальни в голубом цвете:

  • небесные оттенки положительно влияют на психику, успокаивают нервную систему и помогают быстрому засыпанию;
  • данная цветовая гамма добавляет помещению простора и света, что помогает визуально увеличивать размеры комнаты;
  • эти цвета привносят в спальню свежесть и легкость;
  • лазурно-бирюзовые оттенки отлично впишутся как в классические, так и в современные интерьеры;
  • цветовая палитра позволяет подобрать подходящий вариант для детских спален;
  • эти тона хорошо сочетаются с другими цветами.
  • в больших комнатах использование голубого может сделать помещение неуютным;
  • чрезмерное количество светло-синих тонов создает в интерьере эффект «пустоты», на фоне которого теряется мебель и декор, а само пространство становится однородным;
  • классический голубой — холодный цвет, который подходит не для всех интерьеров, например, его не рекомендуется использовать в детских комнатах.

Мнение эксперта

Ирина Климова

Мне 29 лет. Я дизайнер интерьеров. Обожаю свою профессию и занимаюсь этой деятельностью уже более 8 лет. Реализовано порядка 100 проектов. Оказываю профессиональные консультации.

Несмотря на имеющиеся минусы, мне очень нравятся интерьеры спален в голубых тонах. Главное, правильно подобрать оттенок и гармонично сочетать его с цветом-компаньоном.

Комната с синими обоями. Цвета

Различаются и цвета, а, точнее, оттенки синего, которые можно использовать для оформления комнаты:

  • Если вы хотите чтобы в комнате было много света и она казалась просторной, то стоит отдать предпочтение однотонным голубым обоям. Этот оттенок добавляет света, поскольку ассоциируется у нас с безоблачным небом в теплый летний денек. Таким же свойством обладают и светло-синие обои.
  • В просторных комнатах можно использовать темно-синие или даже слегка фиолетовые тона. Тут ярко-синие обои не будут неуместны, они даже уменьшат визуально пространство комнаты.
  • Отдельного внимания заслуживают цветовые сочетания. Синий хорошо комбинируется со многими оттенками. Так, к примеру, хорошо смотрятся сине-белые, сине-желтые и сине-бежевые обои. Сочетание синего с более светлым цветом всегда выгодно и практично. Это особенно актуально для помещений в классическом стиле или стиле классицизм.
  • Достаточно сложно сочетать между собой сине-красные и сине-коричневые оттенки. Их нужно очень аккуратно комбинировать. В отличие от сине-голубых обоев, такие цветовые сочетания должны быть наиболее тщательно продуманными.
  • В однотонной синей комнате хорошо смотрятся детали как в той же цветовой гамме, так и какие-то контрастные предметы.
  • Если у вас мебель и текстиль выполнены в глубоких насыщенных тонах, то стены в идеале должны быть более светлыми. В темной комнате с обоями цвета индиго лучше устанавливать более светлую мебель.

Синие обои в интерьере гостинной. Комбинирование синих обоев: выбираем оттенок

Подобрать обои для гостиной по фото непросто: стоит учитывать, как покрытия будут выглядеть при естественном и искусственном освещении, в сочетании с разными шторами, мебелью, эффектными дизайнерскими дополнениями (вазами, картинами, живыми цветами, декоративными подушками).

Комната с синими обоями на фото – это всегда свежие ассоциации. Такие полотна напоминают о небе, море, прохладном бризе, свежей реке. Но обои с синими цветами, так же, как и голубые, и фиолетовые полотна, принадлежат к холодной цветовой гамме. И это обязательно нужно учитывать, планируя комбинирование синих обоев.

Сочетание синих обоев. Обои синего цвета в интерьере: 10 советов от дизайнера, как сочетать в спальне, кухне, гостиной и детской однотонные покрытия для стен 04

Синие обои в сочетании с белыми создают атмосферу легкости

Обои с синими цветами для стен прекрасно подходят для тех комнат, где создается ощущение свободы, спокойствия, легкости. Но важно правильно подобрать оттенок: даже жидкие обои синие могут отличаться интенсивностью и глубиной тона, а в случае с виниловыми, флизелиновыми или бумажными покрытиями количество цветовых вариаций превышает сотню.
Так, обои в синюю полоску бывают яркими или нежно-голубыми, роскошными сапфировыми или яркими кобальтовыми. Это может быть размытый синий тон, акварель или насыщенный оттенок летнего неба. Выбор цвета зависит от того, какое настроение вы планируете создать в пространстве.
Комбинирование синих обоев прекрасно подходит для классического или морского стиля. Даже самой жаркой комнате с окнами на юг они подарят свежесть.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Синяя кухня — отличная идея для тех, кто предпочитает холодные медитативные тона и неравнодушен к морской тематике. У многих этот цвет ассоциируется с безмятежным спокойствием, но при желании интерьеру в таких тонах можно придать абсолютно любое звучание. Предлагаем вам в этом прямо сейчас и убедиться.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Синие кухни: особенности восприятия цвета

О холодности синего цвета не говорит только ленивый. Однако воспринимать его сугубо сквозь призму температурного эффекта — весьма наивное упрощение. На самом деле у него множество вариантов — и каждый из них по-разному воспринимается человеком.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Так, самые темные тона — ультрамарин, индиго, сапфировый, берлинская лазурь — из-за своей показной самодостаточности и задумчивости определенно зайдут на «ура» тем людям, у которых в темпераменте преобладают флегматичные черты. Они абсолютно не громкие и прекрасно транслируют умиротворенность во всех своих реализациях.

Но лишь при условии тщательной их дозировки и разбавлении другими, более лояльными к настроению оттенками: при переборе рискуете напустить в комнату мрака и напрочь убить даже самый зверский аппетит.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Кобальт, джинсовый либо королевский синий — более нежная и не такая «угрюмая» группа. Это универсальные оттенки, которые не раздражают глаз и при этом положительно влияют на эмоциональный фон человека.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Небесный, морская волна, бледно-васильковый и сизый — уже не такие интенсивные варианты как выше. Здесь легко считываются мотивы морской свежести. Они заряжают пространство витальной энергией и воздухом, поэтому в кухнях с их преобладанием всегда приятно дышится, а чашка кофе, выпитая с самого утра, бодрит на целый день.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Конечно, это далеко не все возможные оттенки цвета. Перечислять до последнего — неблагодарное занятие. Достаточно лишь взять на вооружение 3 нехитрых правила ,с помощью которых можно успешно вписать даже самый капризный из них в любой интерьер:

  1. лучше всего глубокий синий раскрывается в комнатах на южной стороне, где солнечные лучи сглаживают общую холодность цветовой подачи;
  2. если полезной площади мало, используйте светлые варианты синевы в качестве фона (стены, потолок, фартук);
  3. так как этот цвет визуально утяжеляет мебель, будьте аккуратны с ее количеством.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Выбор гарнитура

Именно гарнитур выражает функциональную принадлежность кухни, поэтому к его выбору нужно отнестись предельно серьезно. Тем более, если вы хотите сделать его самым громким синим акцентом вашей комнаты.

Какие материалы выбрать для синих фасадов

Хорошо, если вы можете позволить себе натуральное дерево и соблюсти все экологические каноны. Но даже если не так, ничего страшного: есть и другие материалы, которые прекрасно справятся с передачей синего в пространстве:

  • МДФ;
  • ДСП;
  • пластик.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Если есть возможность задействовать стекло либо металл, то используйте: они оживляют пространство, отлично взаимодействуют с освещением и делают интерьер более живым и веселым.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах

Когда лучше глянец

В тех случаях, когда оформление получается чересчур скучным и монохромным, имеет смысл использовать глянцевые фасады для оживления интерьерного рисунка.

Синие обои на кухне. 109 модных интерьеров кухни в синих тонах