Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что нам стоит дом построить. Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?»

02.10.2023 в 01:40

Что нам стоит дом построить. Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?»

Елена Куницына
Конспект занятия «Что нам стоит дом построить

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, слушание литературного произведения, двигательная.

Цели: расширять представления детей о строительстве домов; развивать мышление, речь, пространственную ориентировку; воспитывать уважение к труду строителей.

Планируемые результаты: владеет конструктивными способами взаимодействия со сверстниками и педагогом (умеет договариваться во время коллективной работы, распределять средства при сотрудничестве); имеет представление о профессии строителя.

Публикация «Конспект занятия „Что нам стоит дом построить?“» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Темочки

Оборудование: картинки с различными видами домов и строительных машин; игрушечные крупные строительные формы.

Ход деятельности

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова встретимся с ко

том Василием и его племянниками - котятами, оставшимися без

крыши над головой, из сказки С. Маршака «Кошкин дом» . Кот

Василий и котята решили построить дом , как вы помните, ста

рый ведь сгорел. С инструментами решен вопрос. Как быть

со строительными материалами? (Ответы детей.)

П. Постановка проблемной ситуации .

- Когда вы были на прогулке, я просила вас рассмотреть здание детского сада, потрогать стены, дверь, ручку двери, окна и нерила.

- Вспомните, из чего они сделаны.

- Назовите строительные материалы. (Кирпич, бетон, песок, дерево, стекло и т. п.)

- Из чего построен дом ? (Из кирпича.)

- Какие еще бывают дома? (Деревянные, глиняные, блочные.)

- Какой дом будет строить кот Василий? (Деревянный.)

- Назовите город, в котором вы живете. (Ответы детей.)

- Как называется улица, на которой стоит ваш дом ? (Ответы детей.)

- Какой ваш дом? (Большой, красивый, новый.)

- Из какого строительного материала он построен ? (Ответы детей.)

- Назовите номер своего дома и квартиры. (Ответы детей.)

III. Познавательная деятельность. 1. Беседа.

- Ребята! Сегодня мы будем учить кота Василия, как строить

дом.Помните строчки из знакомого нам стихотворения: «Что

нам стоит дом построить , нарисуем - будем жить»? (Стихи Ви

талия Петроу.) Но на самом деле быстро сказка сказывается,

да не скоро дело делается.

Для постройки нового дома нужна работа людей со специальными профессиями: чертежник, расчетчик, инженер, бульдозерист, экскаваторщик, шофер, плотник, каменщик, электрик, сантехник. Какие еще строительные профессии вы знаете?

Дети продолжают перечислять.

- Где приобретают данные профессии? (В училищах, техни

кумах, институтах.)

2. Слушание художественного произведения.

- Чтобы построить дом , нужно сделать расчет затрат, сил,

времени, знаний, умений.Послушайте:

Что нам стоит

Дом построить !

Что нам стоит дом построить стих. А что нам стоит - дом построить?..


на музыку Е.Поповой из
песни "Вези, вези меня такси!"
на слова Н.Шоворгиной
(Посвящается Нине
Шоворгиной)
Прослушать можно через
некоторое время в Избе - читальне.
"Я сделаю или сломаю!.." -
Ах, браво, Нина, браво, бис!..
И в этом, ты, я точно знаю:
Ты для меня - большой сюрприз!..
Мы мюзикл вместе сочиняем,
И подбираем мы слова,
И вместе песни исполняем
Но так, что кругом голова!..
Припев 2 раза:
А что нам стоит - Дом построить?..
Мы нарисуем - будем жить!
И, если дружбу нам утроить,
Мы сможем горы своротить!.
Ты дело делай, не ломая,
И в том тебе я помогу,
Ведь мы с тобой бежим до Рая
И с песней дружим на бегу!
Мы на пути в такси подъедем,
И песню встречи мы споем,
И стану я таксистом Федей,
Ну а потом и в ЗАГС махнем!..
.Припев 2 раза:
А что нам стоит - Дом построить?..
Мы нарисуем - будем жить!
И, если дружбу нам утроить,
Мы сможем горы своротить!.
"Я сделаю или сломаю!.."
Ах, браво, Нина, браво, бис!..
И в этом ты, я точно знаю:
Ты для меня большой сюрприз!..
С тобой романтики по жизни,
Мы - птицы певчие с тобой,
Пускай не профи мы Отчизны,
Зато наш голос, Нин, живой!..
Припев 2 раза:
А что нам стоит - Дом построить?..
Мы нарисуем - будем жить!
И, если дружбу нам утроить,
Мы сможем горы своротить!.
Мы вместе мюзикл сочиняем,
И подбираем мы слова,
И вместе песни исполняем
Но так, что кругом голова!..
И снова мы в такси поедем,
И песню встречи мы споем,
И стану я таксистом Федей,
На сайт мы счастье привезем!..
.Припев 2 раза:
А что нам стоит - Дом построить?..
Мы нарисуем - будем жить!
И, если дружбу нам утроить,
Мы сможем горы своротить!.

Что нам стоит дом построить просто вырыть котлован. Что Вы на это скажете?

Что нам стоит
С.Э.Томин - М.И.Танич
Убегает, убегает, убегает автострада,
Вырастает новый дом.
Позовите, позовите, позовите, если надо,
А уж мы не подведем.
Припев:
Что нам стоит дом построить:
Просто вырыть котлован,
А потом приладить рельсы
И пустить по рельсам кран,
И в хорошую погоду подвести тепло и воду -
И только потом начать и кончить новый дом.
Поглядите, поглядите: подросла, помолодела
Стоэтажная Москва.
Мы недаром, мы недаром, мы не просто, мы для дела
Засучили рукава.
Припев.
Мы надежная, надежная, надежная бригада,
И один у нас ответ:
Если надо, если надо, если надо, значит надо,
Никаких вопросов нет!
Припев.
Здравствуйте, Сергей!
Учебно-экспертный центр приглашает Вас 24 ноября 2011 года принять участие в Конференции:
"Функции заказчика строительства в 2011г.: его взаимоотношения с инвестором, проектной организацией, подрядчиком, администрацией города".
В рамках программы в практической плоскости рассматриваются сложные вопросы, связанные с изменением законодательства в сфере инвестиционно-строительной деятельности, - новые техрегламенты и другие документы. Важный акцент сделан на рассмотрении цепочки взаимоотношений заказчик-подрядчик, заказчик-проектировщик, заказчик-инвестор, заказчик-администрация города.
Узнайте больше о программе Конференции >>>
На мероприятии будут рассматриваться следующие темы:
Нормативно-правовые документы регулирующие деятельность заказчика:
Положение о заказчике, документы регламентирующие его деятельность;
Современный порядок утверждения исходно-разрешительной документации (ИРД);
Подготовка документации на предпроектной, проектной стадии: ее состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения;
Порядок предоставления земельного участка под застройку;
Договоры и совместная деятельность в области строительства;
Особенности осуществления контроля и надзора при строительстве;
Взаимодействие службы заказчика с инвестором (застройщиком), проектной организацией, поставщиками материалов, банками, ген. подрядчиком, субподрядчиком;
Права, обязанности и ответственность службы заказчика при реализации инвестиционного проекта;
Оплата затрат на содержание службы заказчика-застройщика; особенности расчетов между инвестором, заказчиком и подрядной организацией;
Ввод в эксплуатацию законченного объекта;
Особенности работы в условиях саморегулирования;
Индивидуальные консультации.
С уважением,
Учебно-экспертный центр
Информация для участия:
Время: c 10 до 17
Место: г. Москва.
Дополнительная информация по телефонам: (495) 329 32 94 , (495) 642 46 16
Сколько же жулья вьётся над стройками, почти, как над нефтью. И ни президент, ни премьер, ни избранные нами законодатели ничего поделать не могут, ну посадят одного-другого крайнего, а в тёплые должности где помогают готовить законы и руководят на местах тысячами ставят некомпетентных деток местных авторитетов. Никто не ищет умы-алмазы, так нам необходимые. Может и правда их не дают нам противники по холодной войне искать. И куда ФСБ смотрит?

Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить. Что нам стоит дом построить...

Что нам стоит, дом построить?
нарисуем, будем жить,
и уж, точно, непременно,
в нём не будем мы тужить.

Помните такое?

И действительно, что нам стоит?

Если вы что-то когда-то строили, то представляете, что любое строительство – дело хлопотливое и затратное.

Мы вот недавно построили для своих котов целую стену развлечений) Начали с когтеточки – получилось вот что.

Что нам стоит дом построить. Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?»

На это ушло много метров бруса, досок, ковролина, день работы вдвоем. А за джутовой веревкой пришлось съездить дополнительно, потому что не хватило.

Почему-то, когда планировали, организовывали и сооружали, пришла мысль, что так же мы строим и отношения : придумываем, какими они должны быть, как выглядеть, насколько красиво и удобно должно быть нам внутри и снаружи, кто что делает, в каких границах самоопределяется и проч. И даже если мы делаем это сообща и дружно, в процессе эксплуатации и развития отношений что-то может меняться, трансформироваться, приспосабливаться к новым потребностям и нуждам.

Например, в нашей кошачьей картине мира мы закрепили за зрелым Филей дом снизу, а за термоядерной Алисой, из-за которой все собственно и затевалось в страхе, что она разнесет квартиру, – верхние апартаменты. Но четырехлапые жильцы решили иначе: кот взбирается и спит наверху, а кошка просто куролесит взад-вперед, расходуя непомерную энергию и оставляя в покое шторы, обои и другие дорогие нашим сердцам предметы в доме.

Что нам стоит дом построить. Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?» 01Что нам стоит дом построить. Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?» 02Захотелось об этом написать, потому что в анализе отношений часто сталкиваемся с такими проблемами , как:

нежелание вкладываться в их строительство («А почему я должна?»)

боязнь не получить должной отдачи, оправдать ожидания («Я сейчас душу выверну наизнанку, а он завернется и уйдет»)

категоричность и однозначное восприятие отношений, стереотипы в их построении («Хочу, чтобы было по моему», «Должен проявлять заботу, дарить подарки», «Я все для них делаю, а они неблагодарные»)

отсутствие представлений о том, как это вообще может быть («Не знаю, чего хочу. Но то, что есть, мне точно не нравится»)

Думаю, вы без труда можете продолжить этот список.

А я на этом своем примере в который раз убедилась, что любые проблемы преодолимы, если подойти к их решению сообща, если учесть потребности и желания (по возможности) всех заинтересованных сторон, если приложить усилия и постараться от души, если ХОТЕТЬ перемен по-настоящему и ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ к построению тех отношений, которые мы считаем идеальными…

И все получится!

И мы испытаем радость, удовлетворение и благодарность тех, кто с нами рядом!

Что нам стоит дом построить. Конспект занятия «Что нам стоит дом построить?» 03

Добрых нам семейных будней!! И удачного строительства!