Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Провести поверку счетчиков воды в Москве. Официальная поверка счетчиков воды

13.04.2023 в 02:08

Провести поверку счетчиков воды в Москве. Официальная поверка счетчиков воды

Чтобы понять, как в Москве проводится официальная поверка счетчиков воды без снятия, обратимся к законодательству. Работу метрологов регулирует Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства в области измерений». С 24 сентября 2020 года метрологи обязаны регистрировать факт проверки. Бумажные акты, лицензии и свидетельства утратили юридическую силу и выдаются на руки только по желанию клиента, нося справочный характер.

Причина, которой Росстандарт разработал государственный реестр Аршин — борьба с аферистами, мошенниками и недобросовестными исполнителями. Поверители без аттестата аккредитации в области единства измерений не смогут зарегистрировать проверку. Только запись в Аршине подтверждает проверку. Нет записи — нет поверки, даже если водосчетчик передает корректные показания.

Ответственность за обслуживание и своевременное осуществление проверки лежит на собственнике жилья. Стоит отметить, что поверка счетчиков воды в Москве и Подмосковье была недорогой, но никогда не проводилась бесплатно. Впрочем, снижение тарифа ЖКХ окупает затраты на работу метрологических служб. Сколько это стоит? Обращайтесь в Мосводоэксплуатацию. Цены на поверку счетчиков воды определяет рыночная ситуация — соотношение спроса на услуги и предложения.

Этапы проведения

  • согласование даты и времени приезда мастера;
  • подключение поверочной станции;
  • проверка исправности водомера;
  • выдача бумажной документации;
  • регистрация проверки во ФГИС Аршин.

Замена счетчиков воды в Москве

Замену водосчетчика проводят, когда измеритель неисправен. Причина неисправности кроется в недостаточно высоком качестве водного фонда. Минералы, мусор, отложения тяжелых металлов и шлаки засоряют механизмы водомера, что укорачивает срок эксплуатации и приводит к поломке прибора. Зачастую измерители выходят из строя и подлежат замене из-за поломки фильтров грубой очистки.

На работу измерителей горячего водоснабжения влияет накипь, которая отслаивается на рабочих частях механизма. Кроме того, водосчетчики выходят из строя из-за ошибок при монтаже: например, если ИПУ в квартире установлен против водного потока.

Это привело к тому, что поменять водомер более востребованный среди москвичей запрос, чем установка нового. В стоимость замены счетчика воды входит цена измерителя. Нужно поменять водосчетчик — заказывайте замену, приедем в течение 24 часов.

Установка водосчетчиков

Установка счетчика воды нужна, чтобы платить за квартиру и бытовые услуги было дешевле. Если не поставить ИПУ, оплачивать счета придется исходя из установленной нормы общедомового потребления. Столичная норма потребления водных ресурсов составляет 11,68 кубических метров на одного жителя. Если пересчитать на дневной показатель, то это 200 литров на человека в сутки. Среднестатический столичный житель не расходует столько, платить по водосчетчикам выгодней. Процедура монтажа занимает у профессионального сантехника меньше часа.

В стоимость установки счетчиков воды в Москве включена цена прибора.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Гарантировать правильность показаний прибора, например, счетчика учета газа, электроэнергии или воды может стандартизированная процедура сравнения данных, полученных с прибора, с «эталоном». Данная процедура называется поверкой и позволяет подтвердить достоверность измерений счетчика, а также разрешить или запретить его дальнейшую эксплуатацию. Чтобы максимально четко понять суть поверки, достаточно вспомнить процедуру того, как точность часов или любых приборов, демонстрирующих время, сравнивают с радиосигналом или телевизионной трансляцией точного времени.

Как уже было упомянуто выше, поверка производится далеко не для всех измерительных устройств, а лишь для тех, которые официально признаны государством и относятся к сфере регулирования обеспечения единстве измерений. Именно поэтому под данную классификацию попадают счетчики электрической энергии, воды, газа. Производить их официальный монтаж или демонтаж можно лишь в том случае, если устройство по результатам поверки было внесено в Государственный реестр. Соответственно, поменять счетчик без поверки не удастся.

Актуальность проведения поверки устройства

На законодательном уровне поверка для электросчетчиков стала обязательной только в 2010 году, тогда как другие измерительные приборы проходили данную процедуру уже с 2008 года.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Услуга не предоставляется бесплатно, так как не входит в список обязательных коммунальных услуг. Выделяют два вида поверки, которые могут быть проведены для измерительных приборов:

  • первичный;
  • периодический.

Процесс первичной поверки в полном объеме на себя берет производитель. Это необходимо для того, чтобы потребитель мог купить счетчик, работающий по установленным в государстве стандартам. Установка электросчетчика предполагает наличие у пользователя устройства, прошедшего первичную поверку на производстве. Поверка счетчиков воды или электричества периодического типа проводится во время эксплуатации устройства по истечению назначенных межповерочных сроков. В ряде случаев возможна организация внеочередной поверки. Процедуру могут назначить, если:

  • потребитель безвозвратно утратил свидетельство о проводившейся ранее поверке;
  • проводилась настройка водосчетчиков/электросчетчиков;
  • производилась замена старого поверенного прибора на новый.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Установка счетчиков воды, света или газа не требует поверки устройства, на данном этапе достаточно поверки, проведенной заводом-изготовителем.

Сроки поверки

У каждого устройства для учета водоснабжения или электрической энергии должен быть документ – паспорт с датой первичной заводской поверки. Об этом стоит помнить, так как многие допускают ошибку и рассчитывают время периодической поверки на основании даты покупки устройства. Диапазон межповерочного интервала, наиболее часто встречающийся в паспортах современных моделей счетчиков, составляет 6-16 лет.

Закон устанавливает сроки, в течение которых данные, снятые с электросчетчика, можно считать достоверными. Для механических индукционных приборов, оборудованных диском, этот срок составляет 8 лет. Современные электронные счетчики имеют продолжительный межповерочный срок – до 16 лет. Если пользователь решит поставить новую модель устройства, ему также необходимо будет пригласить специалиста для осуществления поверки.

Поверка счетчиков воды Мосэнергосбыт. Поверка электросчетчиков Мосэнергосбыт

Кто проводит поверку

Заказать поверку приборов учета вы можете оставив заявку наили обратившись в ближайшее отделение или клиентский офис АО «Мосэнергосбыт».

Поверку имеет право осуществлять исключительно представитель аккредитованного метрологического учреждения. Цена услуги может варьироваться по ряду причин. Например, стоимость поверки электросчетчиков в Мосэнергосбыт изменяется в зависимости от типа устройства – электронный или механический. На поверку устройство должен предоставить владелец. Сделать это он должен в сроки, описанные в паспорте счетчика или при обнаружении неточности показаний. Неточности в показаниях также являются причиной для проведения периодической внеплановой поверки.

Аккредитованные компании по поверке счетчиков воды в москве. Список компаний аккредитованных для поверки счетчиков воды

№/№Наименование организацииСтатус аккредитацииРегистрационный номер записи в реестреИНН
1.Городской Центр Учета и Экономии ресурсов Действует РОСС RU.0001.3102567725774798
2.Общество с ограниченной ответственностью "Московская реконструкция"Не действует 7715923810
3.Общество с ограниченной ответственностью научно-производственная компания "ЭТАЛОН-ТЕСТ" Действует RA.RU.3117107735522655
4.Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙУЧЕТСЕРВИС" Действует RA.RU.3116697715997259
5.Общество с ограниченной ответственностью "Сантехмонтаж" ИП Самухин В.Л.Не действует 770175475753
6.Общество с ограниченной ответственностью "СВЭК"Не действует 7727560110
7.Общество с ограниченной ответственностью "ЭкономМонтажСервис" Действует RA.RU.3105967716644986
8.Общество с ограниченной ответственностью "ЖКХ-СЕРВИС ПЛЮС" Действует RA.RU.3121737719894960
9.Общество с ограниченной ответственностью "Водоучёт-сервис"Не действует 7731546655
10.Общество с ограниченной ответственностью "Сервисный Центр МосВодоЭкономия"Не действует 7717676645
11.Общество с ограниченной ответственностью "МОСБЫТЭНЕРГО"Не действует 7714649971
12.Закрытое акционерное общество "Строительно-производственная компания Экономи"ПрекращенRA.RU.3114467737526856
13.ФБУ "Ростест-Москва" Действует RA.RU.3113417727061249
14.Общество с ограниченной ответственностью ФИРМА "ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР ЛТД"Прекращен10527717004509
15.Общество с ограниченной ответственностью "ЭТАЛОН-СЕРВИС" Действует RA.RU.312141
16.Общество с ограниченной ответственностью "ВОДОУЧЕТ" Действует
17.Общество с ограниченной ответственностью "МИРС"
18.

Поверка счетчиков воды 500 рублей. Как проходит поверка: этапы, сроки, регламент

  • 01

    Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону +7 (499) 967-75-27

  • 02

    С вами свяжется специалист и вы выберете удобное время для выезда метролога

  • 03

    В назначенное время приезжает мастер, проводит поверку, выдает документы.

  • 04

    Вносим результаты поверки в реестр ФГИС "Аршин"

Водосчетчики выпускаются в продажу только после испытаний на заводе. Приборы должны точно отражать показания, а детали – не ломаться при перепадах давления. Заводские тесты называются первичной поверкой, информация о ней печатается в паспорте ИПУ.

Производители указывают минимальное время работы водомера – межповерочный интервал (МПИ). Когда период заканчивается, требуется плановый осмотр. Водосчетчики, выпущенные после 2015 года, надо проверять каждые 6 лет. ПУ горячей воды, которые установлены до этого срока, проходят диагностику раз в 4 года.

Регламент поверки счетчиков воды без снятия в Москве определяют три указа:

  • федеральный закон № 102,
  • постановление Правительства № 354,
  • приказ Минпромторга № 2510.

Управляющие компании и центры госуслуг принимают показания от жильцов. Они знают, когда подходят сроки поверки счетчиков воды, поскольку получают копию технического паспорта при вводе ПУ в эксплуатацию. После окончания межповерочного интервала сотрудники сообщают жильцу, что прибор учета признается нерабочим. Москвич выбирает – сделать замену или проверку. Вторая услуга стоит меньше, и при положительных итогах продлевает работу водомера на новый МПИ.

Житель обязан проверить водосчетчик за 3 месяца. В это время квартплата начисляется по средним показаниям за полгода. Если не успеть, сумма в квитанциях возрастет. Тариф будет умножаться на норматив – выделяемый месячный объем воды. Норма составляет 7 кубов. Средний расход одним жителем – 2–3 куба в месяц, поэтому переплата очевидна.

Организации получают лицензию для проведения проверок в агентстве Росаккредитация. Жилищники и Водоканал принимают документы только от метрологов с аттестатом аккредитации. Управляющие компании не проводят осмотры ПУ.

Мосводоэксплуатация законно выполняет проверку бытовых и общедомовых счетчиков холодной и горячей воды. Мы получили лицензию – найдите аттестат № RA.RU.314074 в реестре Росаккредитации. Наша служба соблюдает закон № 102 и вносит каждый водомер во ФГИС Аршин. Мастера работают ежедневно, в том числе в выходные дни. Десятки управляющих компаний столицы и области советуют нас. Мы не навязываем дополнительные услуги и не меняем исправные водосчетчики. Предлагаем выгодные условия ТСЖ и УК, даем скидки льготникам.

Наши мастера выполняют поверку счетчиков воды на дому. Они применяют переносные эталонные установки, которые прошли сертификацию в агентстве Ростест.

Задача сотрудника – подтвердить точность показателей счетного механизма. Техник подключает аппарат к смесителю и пускает поток. Экран установки выдает цифры пролитой жидкости. Специалист сравнивает литраж с показателями ПУ. Он смотрит, какой процент отклонения допускает методика проверки из технического паспорта – чаще погрешность составляет от 2 до 5%.

При запредельных значениях механизм нельзя оставлять в доме – он крутит цифры больше настоящего расхода. Техник заполняет извещение о неисправности ИПУ. Если водомер показал допустимые результаты, мы выдаем акт о продлении работы на новый межповерочный интервал.

Поверка счетчиков воды без снятия. Наши сотрудники

Поверка счетчиков воды является обязательной процедурой, которую необходимо проводить регулярно для подтверждения точности показаний прибора учета. «Метрологлаб» осуществит официальную поверку на дому без снятия счетчика по низкой цене.

Работа метрологов регулируется Федеральным законом №102-ФЗ «Об обеспечении единства в области измерений».

Этапы проведения поверки

Проведение поверки счетчиков воды в Москве включает несколько этапов:

  1. Подготовка счетчика к поверке. На этом этапе счетчик демонтируется и подвергается предварительной проверке на отсутствие видимых повреждений и механических деформаций.
  2. Проверка точности измерений. На этом этапе счетчик подключается к калибровочному оборудованию, которое позволяет проверить точность измерений в различных условиях.
  3. Завершающие работы. После проверки точности измерений, счетчик снова монтируется на свое место и опечатывается. Также составляется протокол поверки, в котором указываются все параметры, связанные с проведением поверки.
  4. Выдача сертификата. После успешной поверки счетчику выдается сертификат, подтверждающий его соответствие требованиям точности измерений.
  5. Поверка регистрируется во ФГИС Аршин

Кому предоставляются льготы

В Москве льготы на проведение поверки счетчиков воды могут предоставляться социально значимым категориям граждан, таким как:

  • многодетные семьи
  • пенсионеры
  • инвалиды (I или II группы)
  • ветераны и участники боевых действий
  • а также организациям, оказывающим социальные услуги населению.

Льготы могут предоставляться в виде скидок на стоимость проведения поверки или освобождения от ее оплаты.

Что входит в стоимость поверки

При проведении поверки счетчиков воды в Москве стоимость может зависеть от следующих параметров:

  • основной стоимости поверки (в зависимости от типа счетчика и его диаметра)
  • выезда мастера на место
  • демонтажа и монтажа счетчика
  • замены узлов и деталей
  • выдачи дополнительных документов

Сроки поверки счетчиков воды

Поверка счетчиков воды бывает нескольких видов, в зависимости от срока, на который проводится поверка:

    1. Регламентированная поверка — проводится в соответствии с законодательством и устанавливается определенный срок проведения (обычно раз в пять лет для многоквартирных домов и раз в два года для частных домов).
    2. Внеплановая поверка — проводится в случае необходимости, например, если есть сомнения в работе счетчика или если были обнаружены отклонения в показаниях.
    3. Периодическая поверка — проводится в течение срока, установленного при предыдущей поверке, для подтверждения точности измерений счетчика воды.

Регламентированная поверка является обязательной для всех счетчиков, используемых в коммерческих целях, а внеплановая и периодическая поверки проводятся на основании заявок потребителей или по инициативе предприятий, занимающихся обслуживанием счетчиков воды.

Куда обращаться для поверки счетчиков воды? Поверка приборов учета воды

Поверка приборов учета воды

Проверка точности передаваемых показаний и соответствие счетчика метрологическим характеристикам

    Стандарт

    Методика поверки
    по ГОСТ

    Удобно

    Если счетчик не прошел поверку, его можно сразу заменить

    Документация

    Внесение результата
    в ФГИС «АРШИН»

    Качество

    Аккредитованные
    метрологи

Об услуге

Поверка счетчиков — это комплекс мероприятий с использованием специального измерительного оборудования, который позволяет подтвердить соответствие водомера метрологическим параметрам.

По истечении межповерочного интервала (4-6лет для счетчиков холодной воды, 6 лет для счетчиков горячей воды) счетчик необходимо поверить или заменить на новый, иначе он будет считаться неисправным, что может привести к росту расходов на потребление холодной и горячей воды. Ответственность за исправную работу счетчика воды, в соответствии с Постановлением Правительства №354, несет лично владелец квартиры (дома или другого помещения).

Частые вопросы

    Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

    В соответствии с ГОСТ Р 8.1012-2022 поверку счетчиков воды проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений с соответствующей областью аккредитации.

    Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

    При наступлении срока периодической поверки прибор учета признается ненадлежащим, а задачей собственника является подтвердить его правильную работу или заменить. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчика на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему больше подходит в конкретном случае.

    Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

    Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

    Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vse-o-poverke-schetchikov-vody-zarabotali-novye-pravila-poverki-schetchikov-vody-chto-vazhno