Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно плитку класть на плитку. Целесообразность операции

16.04.2023 в 18:57

Можно плитку класть на плитку. Целесообразность операции

Помимо возможности наклейки плитки на старый кафель, возникает и другой вопрос — зачем оставлять отделку с предыдущего ремонта? Рациональное объяснение есть:

  • Не нужно производить затратный по усилиям, а иногда и по деньгам демонтаж предыдущей облицовки.
  • Уменьшается количество строительного мусора и пыли.
  • Нет необходимости выравнивать поверхность, что снижает расход материалов.
  • Сокращается время на подготовку. Этот фактор относителен, поскольку, экономя на одних операциях, приходится выполнять другие действия, иногда не менее трудоемкие.

Перед принятием окончательного решения, рассмотрите и обратную сторону вопроса. Если облицовка укладывается на старую плитку, то вы неизбежно столкнетесь с такими проблемами:

  • Скрадывание площади. Кафель с раствором уже занимают слой в несколько сантиметров. Дополнительное нанесение клея и плитки еще больше уменьшит площадь комнаты и поднимет уровень пола.
  • Дефекты старой кладки. Важно проверить предыдущую отделку на наличие пустот и отклеившихся деталей. В противном случае существует риск, что новая облицовка рухнет вместе с ними, так как покрытие не выдержит дополнительной нагрузки.
  • Обработка плитки. Перед укладкой старый материал тщательно обрабатывается. На подобную подготовку уйдет не меньше сил и времени, чем на простой демонтаж.

Можно плитку класть на плитку. Целесообразность операции

При облицовке старого кафеля необходимо соблюсти множество требований

Подведем итог: в целом класть плитку на плитку можно, все зависит от конкретной ситуации. Но если вас беспокоит хотя бы один проблемный пункт, от затеи лучше отказаться.

Далее рассмотрим подробно тонкости выполнения каждого этапа.

Плитка на плитку на стену. Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Преимущество данного метода заключается в отсутствие необходимости выполнения кропотливой, затратной и к тому же трудоёмкой работы по удалению старой керамики со стен и пола ванной. Вдобавок, после проведения работ по демонтажу, возникает потребность в восстановлении основания и выполнения мероприятий по гидроизоляции.

Часто укладка плитки на старое кафельное покрытие является единственным целесообразным вариантом, например, в случае расположения под кафелем водопроводных систем, канализации, отопления или капитально установленной сантехники.

Плитка на плитку на стену. Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Принцип укладки новой плитки на старую

Перед тем как приклеить новую керамику на старое кафельное покрытие, нужно тщательным образом исследовать состояние основания. Для этого следует подвергнуть внимательному осмотру буквально каждую плитку. Все фрагменты, вызывающие сомнения удаляются. Оценку состояния старого покрытия, также можно осуществить простукиванием молотком по каждому элементу.

Если при этом будет издаваться дребезжащий звук, то фрагмент подлежит демонтажу, а место его нахождение очищается от остатков клея или раствора, и выравнивается вровень с общим массивом цементно-песчаным раствором.

Впрочем, нужно принимать во внимание, что не во всех случаях можно приклеить новый кафель на старую плитку при ремонте в ванной, в частности если ранее уложенная плитка в больших количествах отклеилась от основания и клей раскрошился, следует провести полный демонтаж кафеля.

Также нужно учитывать, что пол в ванной должен быть ниже пола коридора и поэтому дополнительная толщина новой плитки может не позволить выполнить это условие, что чревато затопление других помещений дома или квартиры в случае утечки воды.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/mozhno-li-klast-plitku-mozhno-li-ostavlyat-staroe-pokrytie

Что можно положить на старую плитку в ванной. Достоинства и возможные недостатки

Ответ однозначен –технология укладки новой современной плитки на старую плитку существует и активно применяется при проведении ремонтов.

Но прежде, чем решиться на воплощение в жизнь этой идеи, нужно очень внимательно рассмотреть достоинства и недостатки такого метода, просчитать реальные возможности в приложении к конкретным условиям собственной квартиры.

Если старое плиточное покрытие было когда-то выложено на совесть, то оно уже само по себе является хорошим прочным основанием для нового.

Не будет необходимости проведения очень трудоемкой, затратной, грязной и шумной работы по демонтажу старого покрытия.

Кроме того, снятие старой плитки обязательно повлечет масштабные работы по ремонту основания, устройству новой гидроизоляции, выравниванию уровня цементной стяжкой и т.п.

В ряде случаев укладка кафеля на старое плиточное основание наиболее целесообразна и с точки зрения невозможности его снятия из-за проходящих водопроводных или канализационных коммуникаций, капитально установленного сантехнического оборудования.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Достоинства и возможные недостатки

Однако следует помнить, что подобная технология применима все же не всегда:

Если старое покрытие сильно расшатано, цементно-клеевая смесь под ним крошится, то необходимо будет проводить полный демонтаж.

Укладка новой плитки на плитку на пол поверх непрочного основания, просто обречена на неудачу – долго такой пол не прослужит.

В многоэтажных домах старой постройки уровень выложенного метлахской плиткой пола в ванной или в санузле может достаточно сильно отличаться от горизонтали.

Таким образом, чтобы придать помещению аккуратность и геометрическую правильность, придется подливать стяжку, и для этого необходимо демонтировать старую плитку.

Еще один «подводный камень». Второй слой плитки неминуемо приведет к повышению уровня пола.

А вот в ванной или в туалете он обязательно должен быть ниже, чем в коридоре, и дополнительно защищен 1,5-2 см порожком – чтобы избежать вероятности случайного затопления жилых помещений.

Следует провести тщательные промеры, прежде, чем браться за такую работу.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kladka-metodom-plitka-na-plitku-tehnologiya-ukladki-plitki-na-plitku

Можно ли класть плитку на старую плитку на полу в ванной. Подготовка поверхности из старого кафеля к облицовке

Если прочность отслужившего керамического покрытия пола не вызывает сомнений, возможна его повторная облицовка подобным материалом. Но перед отделкой новым кафелем необходимо произвести некоторые подготовительные процедуры, делающие поверхность пригодной для приклеивания керамической плитки. Чтобы адгезия плиточного клея была достаточной для прочного сцепления с основой, последняя должна отвечать таким требованиям:

  • шероховатость;
  • пористость;
  • умеренная способность поглощать влагу.

Если старое керамическое покрытие покрыто стекловидной глазурью или отполировано, адгезия клея к такой поверхности будет минимальной. Не намного лучше будет прилипать клей и к плохо впитывающему влагу керамограниту. Чтобы улучшить свойства монтажной поверхности, проводят следующие подготовительные мероприятия.

  1. В первую очередь плиточную поверхность следует тщательно очистить с целью удаления жировых и масленых пятен. Для этого используют щелочные средства бытовой химии раствор пищевой соды или хозяйственного мыла.
  2. Следующий шаг — удаление фуги из межплиточных швов. В затирке часто заводится грибок, в местах, где шовный материал выкрошился, собирается грязь и жировые отложения.
  3. Если отслужившая плитка покрыта глазурью, ее снимают. Для этого используется болгарка с крупнофракционной шлифовальной насадкой. Цель операции, — снять гидрофобный стекловидный слой и открыть керамические поры, способные впитывать влагу.
  4. Повысить сцепление плиточного клея со старой облицовкой помогут множественные насечки на керамической поверхности. Делать насечки легче и быстрее с помощью перфоратора. При отсутствии этого электроинструмента придется потратить немного больше времени и сил, воспользовавшись зубилом и молотком.
  5. Последний штрих в подготовке поверхности из старого кафеля к облицовке, — обработка грунтующим раствором. Для этих целей лучше использовать грунтовку из категории «бетоноконтакт», которую производят большинство ведущих брендов, специализирующихся на изготовлении стройматериалов. Например, всем известный Ceresit предлагает продукт, маркированный СТ-19. Такого типа грунтовка насыщена кварцевым песком, который делает поверхность максимально шероховатой. Можно сделать подобную смесь самостоятельно на базе обычной акриловой грунтовки, добавив в жидкость мелкий песок.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Существует множество факторов клеев для плитки, на которые стоит обратить внимание при выборе наиболее подходящего раствора.

Тип поверхности. Для бетонной, кирпичной, цементной и оштукатуренной поверхности подойдут любые клеящие средства, как цементные растворы, так и смеси с латексными добавками. Класть плитку на окрашенную поверхность или гипсокартонное основание, можно используя дисперсионное акриловое средство либо цементный раствор со специальными добавками, улучшающими эластичность. Чтобы поклеить кафель на гипсокартон можно ограничиться «жидкими гвоздями». Наклеивание плитки на пластиковую или металлическую поверхность производиться клеем на базе эпоксидных смол, что обеспечивает высокую прочность.

Не стоит использовать плиточное средство для выравнивания поверхности, потому что такой клей сжимается в процессе высыхания и дает различную усадку, что приведет к появлению пустот под облицовочным материалом, вызовет трещины и ухудшит прочность основания.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Чтобы поклеить кафель на гипсокартон можно ограничиться «жидкими гвоздями».

Также выбор клея зависит от материала плитки. Для кафеля подходит тонкий слой мелкофракционного эластичного раствора.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Для кафеля подходит тонкий слой мелкофракционного эластичного раствора.

Керамика. Для небольшого размера можно использовать любой клей, а для больших размеров – с адгезией более 1-1,2 Мпа.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Для небольшого размера можно использовать любой клей.

Гипс. Для таких изделий используется быстротвердеющее гипсовое средство и жидкие гвозди.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Для таких изделий используется быстротвердеющее гипсовое средство и жидкие гвозди.

Клинкерная плитка предполагает применение цементных или эпоксидных растворов с высокой стойкостью относительно сползания.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Клинкерная плитка предполагает применение цементных или эпоксидных растворов.

Немаловажными являются размеры и вес плитки. Небольшая и лёгкая плитка позволяет использовать базовые растворы, а крупная и тяжёлая плитка предполагает использование особых прочных составов с высоким сцеплением.

На расход клея влияет вес плитки, чем тяжелее плитка, тем толще должен быть слой клеящего состава.

На выбор клея влияют следующие условия эксплуатации:

  • Влажность и температура внутри помещения или снаружи;
  • Нагрузка;
  • Уход.

Клей для укладки плитка на плитку. Что нужно учитывать при выборе

Небольшая и лёгкая плитка позволяет использовать базовые растворы.