Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Керамогранит для наружных работ морозостойкий. Полезные характеристики керамогранита

12.05.2023 в 07:55

Керамогранит для наружных работ морозостойкий. Полезные характеристики керамогранита

Несмотря на сравнительно молодой возраст, данный материал пришелся по вкусу профессиональным мастерам и простым людям, занимающимся ремонтными работами. Основными причинами такой популярности стали положительные характеристики, которыми обладает керамогранитная плитка, а точнее ее:

  1. Износоустойчивость . Этот материал прекрасно переносит механические воздействия, после которых на его поверхности не появляются царапины, сколы и выемки. За счет такого качества стало возможным использование керамогранита для отделки крыльца, входа, ступенек, полов внутри и прочих поверхностей, часто поддающихся при эксплуатации большим нагрузкам. Производители гарантируют, что такая керамическая плитка исправно прослужит от 7 лет и больше.
  2. Удароустройчивость , что особенно важно при применении керамического гранита для улицы. Падение тяжелых предметов становится причиной появления углублений и сколов, а потому способность выдерживать удары разной силы просто необходима. Таким качеством обладает толстый керамогранит, наиболее подходящий для отделки крыльца.
  3. Низкий показатель поглощения влаги , который делает плитку универсальной. Ведь ее можно использовать при любом уровне влажности, поскольку разрушение под воздействием сырости ей не грозит.
  4. Морозостойкость позволяет применять керамогранит в тех районах, где температура опускается до -50 градусов, поскольку плитка прекрасно переносит режим холодов и резкие температурные перепады.

Клей морозостойкий для пластика. Лучшие виды суперклея

Суперклей – это один из самых универсальных вариантов для склеивания разных материалов, не только пластика. Лучшие из них представлены в обзоре ниже.

1. Момент Супер гель 3 г

Это клей цианоакрилатного типа с высокой влагостойкостью. Он полностью прозрачный, быстро схватывается и может быть использован сразу после открытия тюбика. Он подойдет для пластика, фарфора, кожи, металлических изделий, но не рекомендован для склеивания полиэтилена, синтетики и полипропилена.

Клей морозостойкий для пластика. Лучшие виды суперклея

Достоинства:

  • обеспечивает очень крепкое сцепление;
  • схватывается сразу и быстро засыхает;
  • удобство использования;
  • не растекается.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • фасуется в тюбики по 3 грамма, быстро заканчивается.

2. Секунда супер моментальный для больших работ 403-213 20 г

Еще один клей цианоакрилатного типа, который помимо высокой водостойкости демонстрирует устойчивость перед температурами. Пользоваться им можно от -30 до 50 градусов. Он поставляется в готовом виде в тюбиках 20 грамм с удобным носиком. Клей полностью прозрачный, схватывается за 0,05 секунд. Подходит для склеивания ДСП, резины, пластика, кожи, металла, бумаги и других материалов. Ограничения по использованию не заявлены.

Клей морозостойкий для пластика. Лучшие виды суперклея

Достоинства:

  • большая и удобная упаковка;
  • можно использовать при морозе;
  • не боится влаги;
  • подходит для разных материалов;
  • недорогой.

Недостатки:

  • иногда попадается в жидком виде, поэтому может растекаться.

3. 3M Hi-Strength 90 0.5 л

Это водостойкий клей герметик для пластика польского производства, выпущенный в виде аэрозоля. Он подходит для склеивания больших предметов, так как распыляемая струя довольно широкая. Это моментальный, прозрачный клей с высокой водостойкостью. Подходит для пенополистирола, пластика, тканей, металлических и деревянных изделий.

Достоинства:

  • удобен для масштабных работ;
  • не боится влаги;
  • быстро засыхает;
  • крепкое сцепление.

Недостатки:

  • для своего ценника рассчитан на небольшое количество материалов.

4. СИЛА SGBL1-3 3 г

Цианоакрилатный клей в маленьких тюбиках по 3 грамма с удобным носиком для точечного использования. Засыхает за 30 секунд, прозрачен. Подходит для кожи, металлических изделий, дерева, резины, керамики и пластика.

Клей морозостойкий для пластика. Лучшие виды суперклея

Достоинства:

  • очень дешевый;
  • быстро схватывается;
  • прозрачный;
  • удобный тюбик.

Недостатки:

  • очень быстро кончается.

Морозостойкий плиточный клей. Производители

Сложно говорить, какой плиточный клей лучше для наружных работ, потому что можно выделить множество российских и зарубежных производителей таких составов.

Каждый вид уличного плиточного клея обладает своими достоинствами и недостатками, поэтому выбирать в каждом случае такую продукцию нужно индивидуально в соответствии со своими требованиями и финансовыми возможностями.

Ceresit CM 17

Универсальный монтажный морозостойкий клей для наружной укладки.

С помощью этого клея для наружных работ можно приклеивать плитку на различные виды оснований: деревянное, металлическое, цементное, бетонное.

Производитель уверяет, что клеевой состав без проблем выдерживает и «работает» в температурном диапазоне от -55 до +75 оС. Компания Ceresit рекомендует использовать этот продукт для приклеивания плитки на каменные основания. Стоимость товара – 1100-1200 рублей за упаковку в 25 кг.

Ceresit CM 117

Специальный клей для наружного монтажа, который отличается высокой прочностью и надёжностью. С его помощью может быть выполнена укладка керамогранитных и крупноформатных кафельных плит.

Состав имеет повышенные водостойкие свойства, поэтому его можно применять для наружного и внутреннего монтажа в помещениях с повышенной влажностью.

Стоимость продукции – 700-850 рублей за 25 кг смеси.

Ceresit CM 9

Водостойкий клеевой состав, который применяется для наружного монтажа плитки на различные основания. Клей морозостоек, подходит для камня, плитки, керамогранита небольших размеров и веса. Может применяться для внутренней отделки.

Лучший плиточный клей для наружных работ. Клинкер и керамогранит

Говоря о смесях для наружных работ, нельзя не сказать о клинкерной плитке и керамическом граните. Дело в том, что только эти виды керамики подходят для укладки в неблагоприятных (в первую очередь в плане температуры) условиях. Обычная плитка слишком пористая, что ведёт к высокому водопоглощению. Вода при нулевой температуре переходит в твёрдое состояние. Поры, забитые жидкостью, выдерживают нагрузку малое количество циклов – плитка разрушается, клей отслаивается. Не спасает даже морозостойкость последнего.

Лучший плиточный клей для наружных работ. Клинкер и керамогранит

Слева — строение обычного керамогранита, справа — клинкерная плитка. За счёт наличия пор клинкерная плитка выводит влагу и не трескается на холоде.

У керамогранита и клинкера водопоглощение стремится к нулю, а это значит, что можно не опасаться скапливания жидкости внутри плит. В то же время это достоинство превращается в минус, как только дело доходит до адгезии керамики с основанием. Сцепление обеспечивается в первую очередь глубоким проникновением клея в поры керамики. Здесь этого не происходит.

Таким образом, решая задачу выбора клеевой смеси, мы сталкиваемся с полярными проблемами. Клей одновременно должен обеспечивать отличную адгезию (в условиях низкой пористости), быть эластичным для отрицательных температур и выдерживать многократные (часто резкие) температурные перепады. Но ориентир у вас уже есть, современные технологии решают все профильные задачи. От плиточника требуется грамотный выбор и чёткое соблюдение технологических процессов.

Улица и низкое водопоглощение керамогранита и клинкерной плитки предполагают некоторые дополнительные усилия со стороны плиточника. Если при укладке обычной керамики хватает нанесения клея на один элемент (основание или керамика), то здесь обязательно промазывайте оба элемента. Это повышает расход смеси незначительно, поскольку в одном из случаев можно ограничиться тончайшим слоем. Следует нанести клей и тут же убрать шпателем. Оставшаяся смесь усиливает адгезию подобно грунтовке.

Морозостойкий керамогранит для улицы. Виды керамогранита

  В привычном на сегодня виде керамогранит появился на рынке строительных материалов в конце прошлого столетия. Первое его предназначение было — стать альтернативой натуральному камню, а значит не дорогой ценой заплатить за видимость достатка, изящество и прочность декоративной отделки вне помещений. А прародителем его можно назвать промышленную кафельную плитку, которой в свое время покрывались полы и стены производственных помещений, отделывались фасады всевозможных строений и так далее.

Разобраться в многообразии керамогранита поможет классификация по его отдельным характеристикам. Начнем с главного — типов покрытия. Выделяются следующие:

  1. Технический.

Недорогая группа. Благодаря минимальным претензиям на эстетическую привлекательность, качество поверхностного слоя, но при строгом соблюдении всех физических достоинств.

    2.  Матовый.

 Хорош тем, что не создает блики, имеет широчайший спектр рисунков, но взамен требует постоянного ухода.

   3.  Полированный.

Готов поспорить о красоте с самыми дорогими образцами плитки из натурального камня, однако подвержен истиранию и поэтому применение его для ступеней лестниц и пола — не желательно.

  4.   Глазурованный

В названии скрыто главное достоинство — неповторимый блеск. Цветовых решений здесь — масса. Недостаток — не выдерживает больших нагрузок по всем плоскостям.

  5.  Сатинированный

В эту группу объединен керамогранит, который подвергли покрытию слоем минеральной соли. Последующий обжиг позволяет создать поверхность, сравнимую с бархатом, что создает фантастический объект, текстуру и является отменным вариантом для декоративной отделки.

  6.  Структурированный

Когда нужно, чтобы камень выглядел как кожа или дерево, когда только специалист возьмется отличить керамогранит от натурального камня — останавливают свой выбор именно на структурированном керамограните.

Морозостойкий керамогранит для улицы. Виды керамогранита

На заметку  Из всех перечисленных свойств и качеств главным конечно же является его прочность — способность противостоять нагрузкам в том или ином направлении.

  Идя навстречу запросам дизайнеров и желаниям покупателей, сегодня на рынке керамогранита существует достаточный выбор плит самого различного размера. Самые популярные из них (см):

  •   20*60;
  • 30*60;
  • 20*120;
  • 60*120;
  • 40*40;
  • 60*60.

Эксклюзивными мо жно назвать плитки размером 6*6см и 6*9см. Они выпускаются малыми партиями, но иногда именно они способны внести свою изюминку в большой по площади рисунок.

Морозостойкий керамогранит для улицы. Виды керамогранита

Керамогранит морозостойкий нескользящий. Как правильно выбрать керамогранит

При выборе материала нужно обращать внимание на ряд важных моментов. Один из первостепенных – это производитель плитки. Именно от производителя зависит уровень качества, поэтому отдавать предпочтение стоит итальянским моделям. Они стоят дороже, чем керамогранит отечественного производства, но и отличаются более высокими эксплуатационными характеристиками.

Керамогранит морозостойкий нескользящий. Как правильно выбрать керамогранит

Пол на террасе частного дома облицован керамогранитом под камень

Второй по значимости параметр плитки – это наличие нескользящей поверхности. Покупка противоскользящего керамогранита для улицы обеспечит вам безопасность, так как при использовании скользкой поверхности легко можно получить травму. Качественная плитка должна быть шероховатой, чтобы понизить травмоопасность даже при намокании. Кроме того, слишком гладкую плитку придется часто посыпать песком и другими антискользящими материалами, что может привести к быстрой потере привлекательности ее внешнего вида.

Использование противоскользящего морозостойкого керамогранита для улицы антислип выгоднее, чем применение рифленых поверхностей. Последние не так скользят, как гладкие, но гораздо сложнее очищаются от грязи и быстро стираются, приобретают непривлекательный внешний вид. Существует несколько разновидностей нескользящего морозостойкого керамогранита по параметру износоустойчивости:

  • PEI I, II – низкая износоустойчивость, рекомендуется применять для облицовки вертикальных поверхностей или пола, на который не предполагается большая нагрузка;
  • PEI III – средний уровень износоустойчивости, лучше всего использовать в жилых помещениях с движением небольшой интенсивности;
  • PEI IV – хорошая износоустойчивость, может применяться в общественных зданиях;
  • PEI V – максимальный уровень устойчивости.

Выбор внешнего вида противоскользящего морозостойкого керамогранита для улицы, а также размера плитки зависит исключительно от вашего вкуса. Цена за м2 керамогранита для фасада или для ступеней зависит от производителя и может варьироваться в очень широком диапазоне. К примеру, для отечественных производителей это может быть 700-800 руб. за кв. м, а для зарубежных – 1000-1500 руб.

Керамогранит морозостойкий нескользящий. Как правильно выбрать керамогранит

Выбор дизайна морозостойкого керамогранита, размера плитки зависит исключительно от ваших предпочтений

Кроме того, при выборе необходимо учитывать ряд дополнительных параметров материала. К ним относится, например, калибр – разница между размером, указанным на упаковке с материалом и его реальными габаритами. Эта разница может составлять до 0,5 мм и имеет большое значение при облицовке пола или стен.

Проверить уровень качества плитки можно достаточно просто. Для этого нужно оценить ее вес. К примеру, плитка морозостойкого керамогранита для улицы 30х30 см толщиной в 8-9 мм должна весить около 2 кг. Если вес материала меньше, это значит, что производитель сэкономил на качестве и такая плитка быстро выйдет из строя.

Особенности выбора керамогранита под камень

Керамогранитная плитка со стилизацией под натуральный камень пользуется наибольшей популярностью, поэтому очень важно знать как выбирать именно эту разновидность материала. Существуют варианты, стилизованные под гранит, мрамор, оникс, песчаник, яшму, базальт и многие другие породы камней. Они широко применяются для изготовления ступеней для лестниц из керамогранита, облицовки фасадов и с другими целями.

Самыми распространенными являются два варианта имитации натурального камня. Это точная имитация и художественная декорация. Первый вариант в точности повторяет рисунок и фактуру натурального минерала, а второй характеризуется наличием декоративных добавок. К ним относятся золотые жилки, стилизация под наскальную роспись и так далее. В каталоге керамогранита Керама Марацци, например, можно найти множество подобных вариантов.

Керамогранит морозостойкий нескользящий. Как правильно выбрать керамогранит

Площадка под навесом оформлена при помощи стилизованного под камень глазурованного керамогранита

Преимущества керамогранита под мрамор и под травертин

Природный мрамор и травертин являются одними из самых популярных для имитации материалов. Имитацию последнего очень сложно отличить от оригинала даже для специалиста, так как плитка полностью повторяет цвет и фактуру материала. С искусственным мрамором все несколько сложнее, он очень похож на натуральный, но не обладает той глубиной черного цвета, которой характеризуется натуральный камень. При этом плитка большого размера смотрится лучше, к примеру, укладка мраморных ступеней из керамогранита для улицы с использованием плитки 1200х600 мм будет смотреться лучше, чем 600х600.