Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать индукционную варочную панель и не переплатить. Принцип работы

27.07.2023 в 00:38

Как выбрать индукционную варочную панель и не переплатить. Принцип работы

Как следует из названия, работа индукционных варочных панелей основана на принципе электромагнитной индукции — явлении, открытом еще в первой половине 19 века. Согласно ему, в металлическом дне посуды, установленном на поверхности, возникают вихревые токи, благодаря чему посуда нагревается. Это происходит при воздействии магнитного поля, которое создается, когда электрический ток пропускается через витки катушки, находящейся под поверхностью из стекла или стеклокерамики. Нагревается именно посуда, сама же поверхность остается холодной.

Как выбрать индукционную варочную панель и не переплатить. Принцип работы

В этом заключается одно из основных преимуществ индукционных варочных панелей: в то время как в обычных электрических плитах нагревается сначала катушка, потом поверхность, а уже затем кастрюля или сковорода, здесь нагрев происходит с гораздо меньшими потерями тепла и за гораздо меньшее время. Коэффициент полезного действия индукционных панелей достигает 90%, то есть практически вся энергия уходит только на приготовление пищи. Случайное прикосновение к поверхности не приведет к ожогу, а попавшие на варочную панель капли или крошки не пригорят.

Из этого принципа вытекает и основное отличие индукционных варочных поверхностей от прочих, которое особенно часто ставит потребителей в тупик: нагрев не начнется, пока посуда не будет установлена на поверхность, так как именно при этом возникает замкнутый контур, в котором и индуцируются вихревые токи. Посуда при этом должна перекрывать большую часть конфорки, а если ее убрать, нагрев мгновенно остановится. Кроме того, посуда должна быть изготовлена только из намагничивающихся (ферромагнитных) материалов — эмалированной и нержавеющей стали или чугуна — правда, для использования посуды из других материалов можно использовать специальные подставки и накладки. Еще одно требование — достаточно толстое и ровное дно посуды.

Совет эксперта: если у вас или ваших близких установлен кардиостимулятор, использовать индукционную варочную панель не рекомендуется, так как электромагнитное поле при нахождении на расстоянии менее полуметра может негативно сказаться на его работе.

Какой фирмы выбрать индукционную варочную панель. Electrolux

Шведская компания входит в рейтинг лучших фирм варочных панелей. Выпускает все типы компактных кухонных устройств. Линия электрических приборов рассчитана на разные покупательские способности. Демократичные модели оснащены обширным функционалом. Предусмотрены таймер, принудительная блокировка управления. Режимы и температура переключаются с помощью сенсора. Поверхность выполнена из устойчивого к нагреву материала.

Индукционные модели могут быть оснащены конфорками разного размера. Округлые – универсального назначения, овальные созданы для приготовления мяса утки и плова. Корпус выполнен из жаропрочной стеклокерамики. Она не царапается при движении по ней металлической посуды. Выдерживает небольшие удары. При проливании жидкости, работа прибора автоматически прекращается.

Компания выпускает гибридные устройства. На одной площади размещены 2 индукционных и 2 электрических нагревательных элементов. Среди плюсов линейки покупатели отмечают высокую продуктивность, экономичность и устойчивость покрытия к внешним воздействиям, тихую работу.

Газовые модели просты в установке. Подходят для компактных помещений, в которых присутствуют коммуникации. Часть подключаются напрямую к баллонам. Такие приборы выбирают владельцы дач и загородных домов.

Бюджетные устройства управляются механическими переключателями. Встроены 4 конфорки с электроподжигом. Одна из них трёхрядная. Обеспечивает равномерное прогревание пищи в посуде большого объёма. При прекращении подачи голубого топлива, механизм автоматически заблокирует все подводящие коммуникации.

Достоинства:

  • Устойчивый к негативным воздействиям материал поверхности;
  • Широкий функционал;
  • Встроенная вытяжка;
  • Предусмотрена подсветка;

Недостатки:

  • Стеклянная поверхность со временем царапается.

Рейтинг индукционных варочных панелей на 2 конфорки. Рейтинг лучших двухконфорочных индукционных варочных панелей 2023 года

Маленькая индукционная 2-конфорочная плита имеет те же преимущества, что и более крупная модель. Она функциональна, экономит ваше время (быстрое приготовление и очистка) и отлично выглядит. Все, что вам нужно сделать, это хорошо выбрать. Упростим вам задачу с помощью моего независимого рейтинга двухконфорочных индукционных варочных панелей.

Встраиваемая индукционная плита с 2 конфорками — решение для маленьких кухонь. Идеально совместима с однофазным (230 В) электропитанием, но при этом обладает интересными функциями (например, бустер, таймер, пауза, распознавание кастрюли).

Мой обновленный рейтинг с обзорами покажет вам лучшие индукционные варочные панели с 2 полями. Быстро и безошибочно выберите надежный прибор, который прослужит долгие годы!

Bosch PIB375FB1E

Черная двухконфорочная индукционная варочная панель для встраивания. Практичное решение, облегчающее приготовление пищи в небольших помещениях. Прибор предлагает вам множество полезных функций, которые способствуют высокому комфорту использования. Модель отличается элегантной отделкой с прочным матовым стеклом и молдингами.

Для многих Bosch PIB375FB1E является лучшей двухконфорочной индукционной варочной панелью с функцией бустера. Значительно сокращает время приготовления ваших блюд. В случае пролития супа она автоматически отключается, защищая кухню от загрязнения. Кроме того, эта двухконфорочная индукция запоминает заданные параметры и активирует их при следующем включении.

Amica PI3510U

Двухконфорочная индукционная варочная панель, распознающая посуду. Это говорит о значительной экономии. Варочная панель нагревает область, в которой находится кастрюля, а не всю варочную поверхность. Благодаря элегантному дизайну она впишется во многие современные и более традиционные интерьеры. Функция поддержания тепла гарантирует высокую температуру пищи в течение нескольких часов после завершения приготовления.

Двухконфорочная индукционная плита Amica доступна в черном цвете с глянцевой поверхностью. Помимо приятного дизайна, она отличается простотой использования и функцией Booster . Эта опция сокращает время приготовления пищи и экономит вам значительное количество времени. Эксплуатация данной модели не сложна. Вы используете для этого электронную сенсорную панель.

Siemens EX375FXB1E

Индукционная двухконфорочная плита с таймером. Плита нагревается так же быстро, как и остывает. При приготовлении пищи распределяет тепло только по кастрюле, а не по всей поверхности варочной панели. Она гарантирует, что кастрюля нагревается мгновенно и риск ожогов меньше. Вам также не нужно мыть всю плиту по окончании приготовления пищи. Все, что вам нужно сделать, это протереть ранее использовавшиеся конфорки.

Эта хорошая индукционная варочная панель с 2 конфорками обеспечивает безопасность во время работы. Большая заслуга в этом принадлежит специальному механизму блокировки, который отключает все функции прибора. Она обеспечивает отличную защиту от неконтролируемого использования плиты детьми. Помимо традиционных варочных зон, прибор предлагает две дополнительные варочные зоны.

Siemens EH375FBB1E

Двухконфорочная индукция с круглыми варочными зонами. В варочной панели используется инновационная технология, основанная на современных градуировках. При его использовании повышение температуры нагрева осуществляется прикосновением к ползунку и легким перемещением его пальцем. Вы меняете уровень нагрева каждые полградуса. Максимальный уровень, на котором можно варить и жарить — 9.

Двухконфорочная индукционная плита со слайдером гарантирует более эффективный нагрев благодаря специальному индикатору энергопотребления. Это экономит до 35% времени, необходимого для разогрева посуды. Функция PowerBooster гарантирует увеличение мощности до половины. Это очень много для прибора такого типа, поэтому рейтинг двухконфорочных индукционных варочных панелей не мог пропустить эту модель.

Electrolux LIT30210C

Надежная индукционная варочная панель с 2 полями нагрева. Ее стандартная глубина аналогична традиционным моделям. Легко встраивается в столешницы толщиной 12 мм. Устройство не требует использования посуды определенного диаметра. Варочные поля легко адаптируются к форме и размеру любых кастрюль и сковородок. Нет необходимости вкладывать средства в новые аксессуары и нести дополнительные расходы.

Двухконфорочная тонкая индукционная варочная панель глубиной 28 см подходит для установки на столешницу. Вы можете легко настроить оборудование в соответствии с вашими ожиданиями. Плита нагревается только под кастрюлей, поэтому нет необходимости пачкать остальную поверхность. Это большой плюс для легкой и быстрой очистки оборудования. Производитель также предусмотрел родительскую блокировку.

Лучшие индукционные варочные панели. Самые надежные производители индукционных варочных панелей

В категории «цена-качество» представлены индукционные модели многих известных, проверенных временем брендов. Поэтому выбирать в целях экономии незнакомых производителей в данном случае нецелесообразно. Лучше обратить внимание на следующие марки.

Electrolux . Известный шведский бренд выпускает варочные панели на основе индукции в широком ассортименте. Выбор действительно большой, качество отличное, цены приемлемые, поэтому модели Electrolux пользуются особой популярностью.

Bosch . В ассортименте немецкого производителя представлены разные по стоимости индукционные панели, но большинство моделей все же попадает в категорию «цены-качества». В пределах 30000-40000 рублей можно купить функциональную и надежную варочную поверхность на принципе индукции.

Zanussi . Модели итальянского бренда представлены на российском рынке не так широко, но подобрать удачный вариант все же можно. При невысокой цене техника производителя довольно функциональна и удобна.

Hotpoint- Ariston . Популярный бренд предлагает достаточно широкий выбор недорогих, но качественных индукционных варочных панелей. Некоторые из них имеют достаточно интересный дизайн и повышенную функциональность.

Gefest.  Модели известного белорусского производителя часто выбирают покупатели, не желающие тратить лишние деньги на ненужные им опции или переплачивать за бренд. Ассортимент представлен недорогими, но надежными варочными панелями.

Интересные и качественные модели, работающие по принципу индукции, также можно найти в каталогах таких брендов как Hansa, Darina, Weissgauff, Gorenje.

Лучшие индукционные варочные панели на 3 конфорки. GARLYN H-7000

GARLYN H-7000. Фото: garlyn.ru

Индукционная варочная панель H-7000 от GARLYN порадует не только высокой мощностью, но и максимальным удобством для пользователя.

Четыре конфорки разного диаметра позволяют использовать посуду различного размера, а для нестандартных видов посуды предусмотрена зона «Мост», объединяющая конфорки. Мощность модели 7,2 кВт, техническое оснащение позволяет не только выбирать один из девяти уровней мощности, но и использовать функцию быстрого разогрева до максимума – PowerBoost.

Среди множества настроек – встроенный таймер, функция паузы, отключение звуковой индикации, блокировка панели. С управлением справится любой пользователь, благодаря наглядности индикаторов и пиктограмм на сенсорной панели. Отдельно стоит отметить, что сенсорные датчики отлично настроены и считывают даже нажатие мокрыми пальцами.

Как выбрать индукционную плиту форум. Индукционная варочная панель, какая лучше?

Добрый вечер. решила купить индукционную варочную панель, ассортимент огромный совершенно запуталась в отличиях и плюсах. прошу похвалить свои и посоветовать. Спасибо. или все же плита обычная лучше?)

Я полтора года назад тоже этим вопросом страдала. Все-таки купила индукционную. Не пожалела ни разу. Нагревает посуду моментально. Убирается идеально, ничего к ней не пригорает. Если что-то убежит, она сама выключается и пищит. Протер её и все! Я уже полтора года не пользуюсь мультиваркой, а при обычной плите она мне казалась очень удобным девайсом. Единственный нюанс - некоторую посуду раздала из-за непригодности к данной плите. Но много и осталось, потом еще докупила.

Нет, духовка у меня в другом месте, мне надо было повыше, чтоб не наклоняться и чтоб ребенок не лез. Честно говоря, даже не слышала что нельзя под ней духовку размещать, но я и не планировала сразу. Вот эта http://www.zigmundshtain.ru/ceramicheskie_poverhnosty/zigmund__amp__shtain/3918/ потому что белая нужна была))). Я очень довольна, но сравнивать мне не с чем, индукция у меня первая и пока единственная ).

Открываете яндекс.маркет, ставите галочки напротив нужных функций и смотрите результаты. Что больше понравится по цене и по дизайну - то и покупаете. Я приверженец боша-сименса-неффа. Всяким раскрученным в России, сделанным в Китае и с зарегистрированными в европейских странах маркам не доверяю. У меня газ на стекле. Жара, думаю, не меньше, чем от индукции. А то и больше. Сейчас временно под ней стоит духовка - все нормально. При чем столешница тоньше, чем рекомендует производитель варки. Ни духовка от варки не страдает, ни варка - от пиролиза. Ттт.

Индукционная варочная панель. Как работает индукционная панель


По сравнению со стандартной стеклокерамической плиткой или изделием с блинами из чугуна, у индукционной панели безопасность на высоте. Она функционирует согласно электромагнитной индукции. Под этим принципом подразумевается появление электротоков внутри замкнутого контура. Они возникают тогда, когда поток, проходящий через контур, меняется.

Это явление используется еще с середины 19 века, после его открытия знаминытм физиком М. Фарадеем. Широкое распространение это явление нашло в трансформационных устройствах. По сути, индукционная варочная поверхность - это портативный трансформатор.

Что такое индукция в варочной панели? Рассмотрим на примере модели Electrolux EHH56340FK . В ней это явление обеспечивается за счет специальной катушки, которая работает, как обмотка. Под ней проходит электроток, частота которого достигает 60 кГц. Вторичная обмотка - это посуда, установленная на панель. Ее дно принимает на себя идукционный ток. Изначально происходит нагревание посуды, потом тепло переходит и на варочную поверхность.

Процесс функционирования конфорки в данной разновидности панели (и ей подобных) понятен. Это цепочка из ряда компонентов:

  1. посуда (кастрюля, либо другой предмет);
  2. вихревой ток;
  3. поверхность (из стекла или керамики);
  4. катушка, которая подключена к электросети;
  5. магнитное поле.

Следовательно, алгоритм функционирования самой плиты такого типа выглядит, как последовательность ряда действий:

  • Катушка расположена под самой печкой. Материал этого компонента - медь.
  • Когда электроток пропускается через катушку, он превращается в магнитные поля, и начинает производить индукционные токи.
  • Кастрюля (либо другая посуда) становится проводником. Его контур полностью закрыт.
  • Вихревой ток, который производит плитка, заставляет электронные частицы дна посуды двигаться.
  • От электронов вырабатывается тепло. Оно нагревает посуду и запускает процесс варки (жарки).

Индукционную варочную панель нельзя разогреть до очень большой температуры. Это связано с ее особенностью – для ее нагрева нужно сначала разогреть дно посуды.

Индукционный нагрев обеспечивает минимальные потери тепла. Под его влиянием посуда разогревается гораздо быстрее, чем на электро- или газовой плите .

Первые устройства, выполненные по такому принципу, стоили дорого и были доступны далеко не каждому. Большим спросом они не пользовались, и только после популяризации нашли своего покупателя. Но многие по-прежнему сомневаются в целесообразности их установки на кухне.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakaya-varochnaya-panel-luchshe-16-luchshih-gazovyh-varochnyh-paneley-v-2023-godu