Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диски и насадки для болгарки ушм. Особенности и назначение

30.05.2023 в 00:34

Диски и насадки для болгарки ушм. Особенности и назначение

Насадки на УШМ помогают пользователю работать не только по древесине, но и обрабатывать металлические изделия, отрезать стекло, подходят для браширования. Их можно классифицировать по типу использования, габаритам, форме. Любая насадка, которая применяется в конструкции УШМ, имеет свой цвет, это своего рода маркировка, которая указывает на назначение изделия.

Например, диск с синей краской используется для металла. Пользователю стоит помнить, что подобное изделие ставят на инструменте, который оснащен дополнительно возможностью регулировки оборотов , другой для использования не подходит.

    Диаметр снаружи и толщина круга – основные параметры, по которым дифференцируют диски.

    Выпускается изделие в трех вариантах:

    • небольшое;
    • среднее;
    • большое.

    Самыми востребованными считаются 125 мм . Меньше всего распространены круги диаметром 150 и 80 мм.

    Те насадки, которые используют для обработки бетонного покрытия и каменного, изготавливаются исключительно из карбида кремния, поскольку именно этот материал обеспечивает необходимую эффективность. Однако для резки кирпича красного цвета эта насадка не используется, лучше брать с алмазным напылением.

    Что касается обработки древесины, то она может быть грубой или нет.

    Для первого варианта используют диски-рубанки, посредством которых можно быстро обтесать бревно или деревянный столб. Использовать подобную насадку можно только на инструменте, который оснащен второй ручкой . Можно убрать защитный кожух, поскольку разрушение насадки маловероятно из-за цельной конструкции диска.

    Если необходимо убрать кору, стоит использовать диск для обдирки , который прекрасно заменяет обычный и более привычный ручной инструмент – топор. Им можно дополнительно распиливать не слишком толстые доски.

    Для более качественной обработки деревянных заготовок применяют абразивные диски, но для этого оператор должен обладать навыком и умением.

    Нередко для работы с описываемым материалом используют фрезы, необходимые для распиливания, отделки кромки, вырезания чаши. Если берется подобная насадка, то удалять кожух, предназначенный для дополнительной защиты оператора, нельзя, а скорость, с которой вращается диск, должна быть той, что указана производителем.

    Кроме всего прочего, болгарка — инструмент, используемый в качестве шлифовального агрегата.

    Если это первичная обработка, то применяют кордовые щетки, поскольку они быстро выравнивают поверхность. Торцы обрабатывают соответствующими торцевыми дисками.

    Насадки лепесткового типа всегда применяют в количестве нескольких изделий, поскольку потребуется отдельно брать для различных, выполняемых операций.

    Начинают работать диском, на котором находится крупный абразив, затем зерно должно быть все меньше и меньше по размеру. Использовать шлифовочные диски можно при подготовке основания перед покраской, циклования, обработки краев.

    Чтобы отполировать древесину, используют и соответствующие диски, рабочее основание которых производится из различных, более мягких материалов, к примеру, губки, шкурки.

    Диски, которые устанавливают на пилы циркулярного типа, использовать на болгарке запрещено, поскольку кромка не выдерживает нагрузки, а зубья разлетаются.

    Насадка на болгарку для шлифовки стен. Насадка на болгарку для шлифовки бетона

    Чтобы обработка прошла успешно, нужно подобрать подходящий шлифкруг.

    Важно ! Чтобы не испортить аппарат, на полу не должно быть ямок и бугорков больше пяти миллиметров. Так что перед болгаркой будет разумно провести первичную шлифовку более приспособленным для этого инструментом.

    Какая нужна насадка на шлифмашину:

    • Материал . Самый удобный вариант — диск в виде чашки. В его составе должны быть частицы твердых горных пород, которые шлифуют бетон. В этом случае выполнять работу будет легче. Пользоваться кругом из осадочного гравия тоже возможно, но будет сложнее и не так эффективно. Если на полу есть пропитка, лучше выбратьс мраморными, гранитными частицами.
    • Форма . Для ликвидации первого — самого грубого — слоя используют «двойной сегмент»‎. Чтобы зачистить крупные куски, выбирают «квадрат»‎. Это позволяет не повредить пол и саму насадку. Для деликатного — чистового — шлифования оптимальным вариантом является «бумеранг»‎. Если же поставлена задача сделать на финальной стадии покрытие глянцевым, то незаменимым помощником станет трапециевидный франкфурт — наждачная основа.
    • При любом методе шлифовки следует индивидуально подбирать аксессуары с разным размером абразива. Ориентировочные значения представлены в таблице.

    Рекомендация : для безопасности лучше использовать устройство с прорезиненной рукояткой, вроде

    Как шлифовать бетонный пол болгаркой

    Есть два способа:

    1. Мокрый — сойдет для поверхности мозаичного типа или покрытия в виде мраморной крошки. В этом случае понадобятся абразивы, которые дают возможность достичь эффекта полировки.
    2. Сухой — идеален для бетона, но требует больше времени. Несмотря на то, что пыли поднимается много, это не так мешает, как частички мокрого бетона: видимость при обработке намного лучше, поэтому мастер может вовремя заметить и устранить все ошибки.

    Совет : чтобы не мучиться с удлинителями, можно приобрести аккумуляторную УШМ, вроде мощной, которая не боится перегрузок.

    Подготовка

    Чтобы результат устроил, нужно предварительно все проверить. Необходимо осмотреть поверхность на трещины, торчащую из нее арматуру или армированную сетку. Если что-то такое есть, это нужно убрать прежде, чем начинать шлифовку.

    Трещины после усадки, различные швы также должны быть предварительно заделаны. И только когда залатанные участки поверхности высохнут, можно начинать работать.

    В состав пола входят гравий, щебень и другие частицы, призванные повысить его прочность. Однако они могут вырвать диск, если их соединение в растворе недостаточно прочное. Поэтому, если пол — свежезалитый, необходимо ждать до 14 дней, пока стяжка высохнет.

    Примечание : бурение и другие подобные виды работ осуществляются до шлифовки. В противном случае можно считать, что она была сделана зря.

    Процесс шлифования

    После того, как подготовка закончилась, можно приступать к основной работе. Само по себе дело это — нетрудное: нужно расположить круг так, чтобы он ровно соприкасался с поверхностью. При этом сильно давить на инструмент не нужно.

    : нельзя включить случайно благодаря специальной защитной функции. Это обеспечивает безопасность использования.

    Однако в том, как отшлифовать бетон болгаркой своими руками, есть некоторые тонкости:

    • Сначала поверхность покрывают составом, который устраняет в ней поры: пол становится влагоустойчивее и прочнее.
    • Для максимально ровного, блестящего эффекта нужны алмазные диски с высоким — от 400 — показателем плотности.
    • Чтобы мусор было проще собрать, не помешает кожух: с ним бетонная пыль не будет разлетаться во все стороны. Есть варианты, которые позволяют подсоединить УШМ к пылесосу.

    Рекомендация : хорошо бы выбрать инструмент с защитой от пыли, как уПодобные модели служат дольше.