Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы

26.09.2021 в 03:56

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы

Конструктивно любой ленточно-шлифовальный станок состоит из следующих элементов:

  • электрический двигатель;
  • шкив с закреплённым прямым роликом;
  • натяжные ролики;
  • поворотный прижимной механизм;
  • абразивная лента;
  • основание.

Для расширения функциональных возможностей агрегата отдельные конструкции имеют дополнительные элементы, позволяющие проводить работы с сильно загрязнёнными или подвергшимися глубокой коррозии поверхностями. В этом случае на ведущий вал двигателя устанавливается абразивный диск.

Самодельный гриндер собирается по аналогичной схеме, как и профессиональный.

Основным принципом работы такой шлифовальной машины является приведение в движение абразивной ленты с помощью системы роликов.

Она состоит из главного ролика, который является ведущим. Он закрепляется на валу двигателя. Остальные ролики являются второстепенными или ведомыми. Они имеют механизм регулировки, который позволяет изменять натяжение ленты. Для изменения угла наклона гриндер имеет механизм его регулировки.

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы
Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы

Двигатель для гриндера выбирают исходя из перечня работ, которые планируется выполнять, производительности и степени нагрузки. На промышленную версию устанавливают двигатель, рассчитанный в соответствии с заданными параметрами. Он позволяет получить требуемую скорость ленты, а также бесперебойность работы длительное время. Величину этого параметра определяют обороты вала двигателя и размер шкива. Наиболее оптимальной скоростью движения ленты, считается скорость, около 30 м/сек. Для упрощения получения необходимых параметров разработана сводная таблица. С ее помощью можно найти нужную скорость движения ленты в зависимости от числа оборотов выбранного двигателя. Её можно точно рассчитать, используя известные формулы и данные таблицы.

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы
Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы

В современной литературе и интернет порталах можно найти чертежи с размерами различных конструкций гриндеров. При выборе схемы и конструкции будущего устройства необходимо оценить свои возможности по приобретению или изготовлению каждого элемента такого агрегата. Например, какой электродвигатель планируется использовать. Определить необходимые габариты всего изделия. Какой тип ленты планируется применять в своей работе.

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами. Делаем гриндер своими руками

Гриндер ленточный своими руками чертежи с размерами. Делаем гриндер своими руками

Гриндер представляет собой вращающийся с большой скоростью – до нескольких тысяч оборотов в минуту двигателя – механизм, по роликам и шкивам которого движется наждачная лента. На таком станке затачиваются ножи, ножницы, топоры, свёрла. Можно даже заточить швейную иглу.

Подготовка

Большинство чертежей гриндера, на которых указаны размеры, сводится к следующему.

  • Мощность двигателя – не менее 300 Вт. Менее мощный двигатель не обеспечит приемлемую скорость движения ленты – до 100 метров ежеминутно. Медленно движущаяся лента не точит, а повреждает лезвия, оставляя на них зазубрины, слишком быстрая – не успеет их подточить, при этом абразивный слой сотрётся за короткое время.
  • Диаметр ведомых шкивов – не более 10 см. По сути, это колёса с технологическим заглублением, равном ширине ленты. Эта борозда не даёт ленте сорваться с механизма.
  • Ширина борозды ленты – не более нескольких сантиметров. Если сделать ленту более широкой, то колёса (шкивы) станут слишком массивными и тяжёлыми, что потребует гораздо более мощного двигателя.
  • Длина и ширина рамы – не более чем полметра на метр: размер гриндера совпадает с размером фрезерного станка. Мобильные гриндеры могут быть уменьшены в размерах и массе до нескольких раз, однако их возможности при этом ограничиваются примерно на столько же.
  • Длина и ширина предметного (поворотного) столика – примерно 30*20 см. Его габариты в среднем в несколько раз (от 3 раз) меньше размеров основания.
  • Станина (рама) изготавливается из профтрубы с сечением не менее 20*40 и толщиной стенок не ниже 2 мм. Меньшие значения параметров отрицательно скажутся на надёжности станка.

Сделать гриндер своими руками в домашних условиях. Лента все же лучше

Ленточный гриндер позволяет делать все то же, что и дисковый, и многое другое. Поэтому далее мы сосредоточимся на том, как своими руками сделать именно ленточный шлифовальный станок. Любители, ориентируясь на промышленные образцы, делают гриндеры порой весьма замысловатые, см. рис.:

Сделать гриндер своими руками в домашних условиях. Лента все же лучше

Самодельные ленточные шлифовальные станки

И это оправдано: конструкция и кинематика ленточного гриндера весьма пластичны, что позволяет с успехом использовать подручные материалы и старый металлохлам. Нужно только соблюдать 3 принципа:

  1. Не делайте так, как на втором слева фото рис.: лента абразивной стороной должна касаться только обрабатываемой детали. Иначе абразив съест и обводные ролики, и себя. Точность и чистота обработки на протяжении одной рабочей операции окажутся непредсказуемыми;
  2. Конструкция станка должна обеспечивать равномерное натяжение ленты независимо от характера производимой операции;
  3. Скорость движения ленты должна соответствовать характеру производимой операции.

Кинематика и конструкция

Как сказано выше, конструкций гриндеров существует множество. Соображая, из чего бы и как соорудить гриндер себе, лучше ориентироваться на промышленные образцы, предназначенные полностью механизированной для точной и чистой шлифовки крупногабаритных профилированных деталей: раз «шкурит» как надо лопасть пропеллера самолета или ветродвигателя, то и с любой другой работой справится.

Кинематические схемы гриндеров указанного назначения даны на рис.:

Сделать гриндер своими руками в домашних условиях. Лента все же лучше

Основные кинематические схемы ленточных шлифоавльных станков (гриндеров)

Поз. А – самая сложная и совершенная, с тремя коромыслами. Если длина коромысла натяжного ролика прим. в 2 раза меньше, чем рабочего, то, регулируя натяжение пружин, можно добиться равномерного натяжения ленты при ходе рабочего коромысла на 20-30 градусов вверх и вниз. Наклоном обводного коромысла, во-первых, станок перенастраивается под ленты разной длины. Во-вторых, таким же образом можно оперативно менять натяжение ленты для разных операций. Рабочей ветвью ленты может быть любая, кроме сбегающей с ведущего шкива до натяжного ролика, т.е. гриндер с 3-мя коромыслами одновременно и горизонтальный, и вертикальный.

Схема с соосно качающимся коромыслом (поз. 2) проще, дешевле и по точности обработки не уступает предыдущей, если длина коромысла между осями – не менее 3-х поперечников обрабатываемой детали. Чтобы на сбить профиль шлифовкой, ход коромысла ограничивают упорами в пределах 10 градусов вверх-вниз. Прижим ленты к детали чаще всего гравитационный, под весом коромысла с обводным шкивом. Натяжение ленты возможно в некоторых пределах оперативно менять, подтянув коромысло вверх слабой регулируемой пружиной, отчасти компенсирующей его тяжесть. Гриндер данной схемы может работать как шлифовальный для мелких деталей с придвижного столика. В таком случае коромысло жестко фиксируется горизонтально, а рабочей поверхностью ленты будет обегающая обводной шкив. По схеме с соосным коромыслом сделан, напр., достаточно популярный гриндер BTS50. Недостатки схемы, во-первых, технологически сложный соосный с ведущим валом шарнир коромысла. Во-вторых, необходимость в эластичной ленте: если сделать обводной шкив скользящим подпружиненным, точность обработки падает. Этот недостаток при обработке мелких деталей полностью устраняется дополнительным натяжным роликом, см. далее.

Чертёж гриндера с размерами на 610 ленту. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Перед началом самостоятельного конструирования шлифовального агрегата такого типа необходимо внимательно изучить последовательность действий, а также принять во внимание некоторые правила. Первым и наиболее важным этапом является подготовка к сборке гриндера. Рассмотрим, какие действия включает в себя этот пункт.

Чертёж гриндера с размерами на 610 ленту. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Чертеж с размерами гриндера – важный документ, от которого будут зависеть работоспособность и технические характеристики агрегата

В первую очередь следует составить подходящий чертеж. Следует помнить, что схема должна соответствовать конкретным эксплуатационным условиям. Чертеж можно составить самостоятельно. Второй вариант – загрузка готовой схемы из интернета. На профильных сайтах и форумах можно найти множество модификаций таких устройств, конструкция которых максимально подходит для домашней сборки.

Чем подробнее чертеж, тем лучше. Схема должна содержать детальное описание всех отдельных элементов конструкции с их размерами. Чертеж с габаритами – очень важный документ, от которого будут зависеть работоспособность и технические характеристики будущего станка. Поэтому стоит подходить к его составлению со всей серьезностью.

Самостоятельно можно выполнить разные варианты шлифовальных гриндеров. Помимо стационарных устройств, существуют и более простые типы (например, гриндер из болгарки своими руками). Чертеж и

Следующий момент, который стоит учесть, – подготовка всех необходимых деталей и инструментов для сборки агрегата. Для конструирования гриндера в домашних условиях потребуются следующие приспособления:

  • электролобзик;

Чертёж гриндера с размерами на 610 ленту. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Для того чтобы изготовить гриндер, нужно понимать принцип работы станка

  • дрель;
  • болгарка.

Обратите внимание! При подборе инструментов необходимо учитывать, что конструкция гриндера предусматривает использование металлических деталей, а также их обработку.

Многие детали данного шлифовального оборудования трудно изготовить новичку. Поэтому рекомендуется детально изучить различные конструктивные элементы и их особенности. Не помешает также ознакомиться с чертежами и видео. Гриндер своими руками сделать гораздо проще, если есть возможность проконсультироваться с квалифицированным мастером, который сможет дать ценные рекомендации по этому вопросу.

Некоторые конструктивные элементы невозможно создать своими руками без использования токарного оборудования. Подобную работу необязательно делать самостоятельно. Для выполнения сложных деталей можно воспользоваться услугами профессионального токаря.

При изготовлении гриндера своими руками желательно учесть еще один важный момент. Наиболее эффективными считаются устройства, с помощью которых можно обрабатывать не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности. Специалисты рекомендуют подбирать чертеж, позволяющий отшлифовывать заготовки под разными углами.

Чертёж гриндера с размерами на 610 ленту. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Изготовить своими руками можно разные варианты шлифовальных гриндеров

Гриндер своими руками: чертежи с размерами конструктивных элементов

Разработка соответствующей схемы является важнейшим подготовительным этапом. Чертеж можно заказать у квалифицированного мастера. В этом случае он будет максимально точным и позволит изготовить оборудование, которое прослужит не один год.

Как сделать гриндер своими руками? Чертежи, видео, а также фото гриндеров на различных этапах сборки – все это дает возможность самостоятельно выполнить качественный агрегат.

Второй вариант – загрузка схемы из Всемирной сети. В этом случае стоит знать, что некоторые чертежи, расположенные в интернете, не являются эффективными. Поэтому, перед тем как скачать ту или иную схему, рекомендуется ознакомиться с отзывами реальных людей, которые уже использовали ее для сборки ленточно-шлифовального оборудования.

Также рекомендуется сравнить схему, составленную самостоятельно, с другими чертежами с размерами гриндера своими руками. Видео, имеющие соответствующую тематику, позволяют быстрее понять все нюансы изготовления подобного агрегата. В интернете их огромное множество.

Чертёж гриндера с размерами на 610 ленту. Как сделать гриндер своими руками : правила сборки

Чтобы станок прослужил долго, заказывать чертеж гриндера нужно у квалифицированного мастера

Схема должна быть точной и содержать наброски всех конструктивных элементов конструкции. В обязательном порядке указываются габариты отдельных деталей. И, наконец, готовую схему можно выложить на профильный форум и поинтересоваться о том, какие неточности она содержит. Возможно, что в этом случае удастся получить ценные советы по ее доработке.

Гриндер из двигателя от стиральной машины своими руками чертежи. Самодельный гриндер. Важные моменты.

Конструкций самодельных гриндеров множество. Кто-то делает их с применением двигателя от старой стиральной машины, кто-то делает из старой болгарки или дрели, но объединяет все эти модели одни и те же технические детали. Разберём их подробнее.

Габаритные размеры и конструкция

Каких-то конкретных размеров одинаковых для всех гриндеров не существует, они могут быть сугубо индивидуальные в каждом конкретном случае. При выборе габаритных размеров и конструкции ленточно-шлифовального станка нужно руководствоваться свободным пространством в вашей мастерской и правилом, чем длиннее лента, тем более стойкой к истиранию она будет и соответственно реже ее придется менять. Если вы собираетесь приобретать готовые уже склеенные ленты для гриндера, то станок нужно конструировать с учетом размера этих лент. Если же вы собираетесь клеить ленты сами, то размеры станка могут быть произвольные, но лучше всего придерживаться стандартных размеров лент.

Абразивные ленты для гриндера по ширине выпускаются двух типоразмеров: 50 и 100м. Длина таких лент может быть 610, 915, 1230, 1600, 1800, 2000 миллиметров.

Лучше всего если у вас в наличии будет абразивная лента нужной длины, тогда под нее легче будет подгонять размеры гриндера.

Основные узлы гриндера – это каркас станка с рабочим столиком и прижимом для ленты, электродвигатель с приводным роликом, натяжной ролик, бочкообразный ролик и при необходимости дополнительные ведомые ролики. Бочкообразный ролик может быть одновременно и натяжным роликом.

Самый компактный гриндер можно сделать всего с двумя роликами, один приводной на валу электродвигателя, а второй натяжной бочкообразной формы.

Гриндер из двигателя от стиральной машины своими руками чертежи. Самодельный гриндер. Важные моменты.

Ленточно шлифовальный станок с двигателем от стиральной машины.

Склейка ленты для гриндера своими руками без биения. Склейка внахлест

Для того чтобы склеить ленту для гриндера своими руками внахлест, вначале в месте шва удаляют абразивное покрытие. Сделать это можно как на обоих краях полотна, так и только на одном. Если убрать только с одной стороны ленты, то кусок получится целым, но в процессе шлифовки будет заметно биение. Убрав абразив с двух сторон, биение сведется к минимуму, но кусок ленты в месте шва останется без абразива. Такой момент понижает срок службы ленты, поэтому данный метод используется, если нужно обработать изделия из мягкого материала.

Склеивание наждачной бумаги необходимо производить под углом, он может быть любым от 30 до 45 градусов. Благодаря наклону размер шва увеличивается – это снижает риск того, что край задерется, и увеличивает прочность места соединения.

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы 12

Процесс склейки начинается с подготовительных работ, для этого нужно распустить наждачное полотно, то есть отметить полоски по необходимым размерам. Далее сделать надрезы и разорвать абразив по ним на полоски.

Следующий шаг – нужно по транспортиру отметить угол на обоих концах ленты и отрезать лишний край. Далее удаляется абразивное зерно, для этого нужно отметить размер – от 1 до 2 сантиметров, на месте сгиба ножом можно немного подчистить абразив.

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы 13

Убрать покрытие можно двумя способами.

  • С помощью растворителя. Для этого изнаночную сторону полотна промазывают жидкостью, а затем ножом удаляют абразив.
  • С помощью клея. Покрытие промазывают столярным клеем ПВА. Следует помнить о том, что классический ПВА для такой работы не используется. Далее промазанная сторона укладывается на деревянный брусок и прогревается с помощью утюга или строительного фена. После просушки полотно отрывается от дерева – абразивное покрытие должно остаться на нем. Остатки зерна с ленты можно убрать ножом.

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы 14

Чертеж гриндера с размерами своими руками. Схема и принцип работы 15

    Теперь можно приступать к скреплению концов ленты для шлифмашинки. Здесь также необходимо применять столярный клей. Края полосы промазываются клеем и соединяются, чтобы процесс высыхания прошел быстрее – шов прогревают с помощью утюга.

    Если работа выполняется с клеем «Момент», то место соединения необходимо дополнительно простучать молотком. Это увеличит прочность шва.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/chertezh-grindera-s-razmerami-na-610-lentu-gabaritnye-razmery-i-konstrukciya-grindera

    Видео гриндер своими руками - чертежи моего Гриндера