Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Таблица потребляемой мощности бытовыми электроприборами. Потребители электроэнергии в доме

21.10.2023 в 03:10

Таблица потребляемой мощности бытовыми электроприборами. Потребители электроэнергии в доме

В постановлении Правительства РФ №334 «О совершенствовании порядка технического присоединения потребителей к электрическим сетям» от 21.04.2009 года сказано, что частное лицо может подключить к своему дому до 15 кВт. Исходя из этой цифры будем делать расчет, а хватит нам сколько киловатт для дома. Чтобы провести расчет нужно знать сколько электроэнергии потребляет каждый электроприбор в доме.

Таблица мощности бытовых электроприборов

Таблица потребляемой мощности бытовыми электроприборами. Потребители электроэнергии в доме

В таблице мощности бытовых электроприборов указаны приблизительные цифры потребления электроэнергии. Расход энергии зависит от мощности приборов и частоты их использования.

Электрический прибор Расход мощности, Вт
Бытовая техника
Электрический чайник900-2200
Кофемашина1000-1200
Тостер700-1500
Посудомоечная машина1800–2750
Электрическая плита1900–4500
Микроволновка800–1200
Электрическая мясорубка700–1500
Холодильник300–800
Радио20–50
Телевизор70–350
Музыкальный центр200–500
Компьютер300–600
Духовка1100–2500
Электрическая лампа10–150
Утюг700–1700
Очиститель воздуха50–300
Обогреватели1000–2500
Пылесос500–2100
Бойлер
Проточный водонагреватель4000–6500
Фен500–2100
Машина стиральная1800–2700
Кондиционер1400–3100
Вентилятор20–200
Электроинструменты
Дрель500–1800
Перфоратор700–2200
Пила дисковая700–1900
Рубанок электрический500– 900
Лобзик электрический

Давайте сделаем небольшой расчет на основе данных таблицы потребляемой мощность бытовых электроприборов. Например, в нашем доме будет минимальный набор электроприборов: освещение (150 Вт), холодильник (500 Вт), микроволновка (1000 Вт), стиральная машинка (2000 Вт), телевизор (200 Вт), компьютер (500 Вт), утюг (1200 Вт), пылесос (1200 Вт), посудомоечная машина (2000 Вт). В сумме эти приборы будут потреблять 8750 Вт, а учитывая то, что эти приборы разом включаться практически никогда не будут, полученную мощность можно разделить пополам.

Таблица потребления электроэнергии бытовыми приборами. Телевизор

Телевизор является обязательным элементом бытовой техники в каждом доме. Часто хозяева устанавливают несколько экземпляров, для каждой комнаты. Устройства могут быть нескольких типов: модели с электронно-лучевой трубкой, LED, LSD или плазменные телевизоры. На энергопотребление устройства влияет его тип, размер экрана, цветность, яркость, баланс белого и черного, время активной работы, длительность пребывания в спящем режиме. Исходя из таблицы потребления электроэнергии бытовыми приборами, телевизор использует в среднем 0,1-0,3 кВт.

Расход электрической энергии будет зависеть от типа и режима работы телевизора.

Мощность телевизоров в Ваттах с электронно-лучевой трубкой составляет 60-100 Вт в час. В среднем он может работать около 5 часов в день. Месячное потребление доходит до 15 кВт. Это сколько электроэнергии будет затрачено на его активную работу. Телевизор также потребляет 2-3 Вт в час в режиме ожидания, когда он подключен к сети. Суммарное энергопотребление может составить 16,5-17,5 кВт в месяц.

Потребление энергии LED или LSD моделями напрямую зависит от размера экрана. Например, телевизор LSD с диагональю экрана 32 дюйма буде расходовать 45-55 Вт в час в режиме работы, и 1 Вт в режиме ожидания. Суммарное потребление электроэнергии в месяц составляет 6,7-9 кВт. LED модели потребляют в среднем на 35-40% меньше электрической энергии. В активном режиме телевизор на 42 дюйма будет использовать 80-100 Вт, в спящем – 0,3 Вт. Суммарное потребление в месяц составит 15-20 кВт.

Плазменные телевизоры отличаются хорошей цветопередачей. Мощность телевизора в кВт составляет 0,15-0,19 в активном режиме, и 120 Вт/сут в спящем. Суммарный расход за месяц может составить 30-35 кВт. Для экономии электроэнергии следует вытаскивать вилку из розетки, правильно настраивать уровень яркости в зависимости от времени суток, выставлять таймер на автоматическое отключение.

Мощность электроприборов формула. По какой формуле вычисляется мощность электрического тока

Данная величина привязана одновременно к нескольким физическим параметрам. Напряжение – это работа, необходимая для перемещения 1 кулона. Сила означает число кулонов, которые проходят за 1 секунду. Если умножить ток на напряжение, он будет равен количеству работы в секунду. Для вычисления мощности электрического тока формулу вывести нетрудно.

Она выглядит как

P = A / t = I x U,

обозначения следующие:

  • P – мощность тока в ваттах (Вт);
  • A – его работа на данном участке цепи в джоулях (Дж);
  • t – время, за которое совершена работа (в секундах);
  • U – напряжение электричества для участка цепи в вольтах (В);
  • I – сила в амперах (А).

Указанная формула показывает, что зависимость мощности от напряжения и силы тока одинакова в этой связке. Один показатель может быть выше и тем самым скомпенсировать другой для обеспечения мощного электротока. Эта особенность обеспечивает передачу электроэнергии на дальние расстояния. Ее преобразование происходит через регулирующие трансформаторы на подстанциях.

Верное определение мощности критически важно для соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации электросети и исключения возгораний. Это может произойти, если проводка выбрана неправильно. Для измерения необходимо использовать специальные приборы, но это возможно не всегда.

Определение мощности для переменного тока:

  • с помощью амперметра;
  • по формуле P= U х I с использованием значений в указанный момент времени;
  • по формуле P= U х I x сos φ, если есть сдвиг фаз.

Символ φ обозначает коэффициент мощности. Когда к сети подключен только свет или приборы для нагревания, он равен 1, для более сложного и мощного оборудования промышленного типа цифра составляет 0,8. Формула для расчета мощности через сопротивление в сети постоянного тока – P = IU.

Таблица мощности бытовой техники. Таблица потребляемой мощности различных электроприборов

Что бы правильно подобрать мощность стабилизатора напряжения важно знать суммарную мощность электроприборов которые будут к нему подключены. Так же следуют к рассчитанной суммарной мощности ваших электроприборов прибавить 25-30%, что бы стабилизатор напряжения не работал на приделе своих возможностей и не отключался по перегрузке при увеличении нагрузки.

Таблица потребляемой мощности бытовыми электроприборами. Потребители электроэнергии в доме 01

Для начала находите в паспортных данных бытовой техники потребляемую мощность, выписываете ее на листочек. Если так проще, можно посмотреть на шильдиках — металлических пластинах или стикерах, закрепленных на корпусе техники и аппаратуры. Там есть основная информация и, чаще всего, присутствует мощность. Опознать ее проще всего по единицам измерения. Если изделие произведено в России, Белоруссии, Украине обычно стоит обозначение Вт или кВт, на оборудовании из Европы, Азии или Америки стоит обычно английское обозначение ваттов — W, а потребляемая мощность (нужна именно она) обозначается сокращением «TOT» или TOT MAX.

Таблица мощности бытовой техники. Таблица потребляемой мощности различных электроприборов

Пример шильдика с основной технической информацией. Нечто подобное есть на любой технике

Если и этот источник недоступен (информация затерлась, например, или вы только планируете приобрести технику, но еще не определились с моделью), можно взять среднестатистические данные. Для удобства они сведены в таблицу.

Таблица мощности бытовой техники. Таблица потребляемой мощности различных электроприборов

Таблица потребляемой мощности различных электроприборов

Находите ту технику, которую планируете ставить, выписываете мощность. Дана она порой с большим разбросом, так что иногда трудно понять, какую цифру брать. В данном случае, лучше брать по-максимуму.

Список электроприборов на 15 квт. Подключение электрической мощности 15КВт


Пожалуйста, почитайте на форуме материал по ссылкам :-
Отопление дома/Установка батарей в доме/ответ на вопрос «Электрические батареи могут отопить небольшой дом?»
Там я писал:-
«например для комнаты площадью 20 квадратов с потолками около 3-х метров отлично подойдет 2-х килловатный конвектор( с автоматикой поддержания заданной температуры ) . Естественно, там где не нужны 22 градуса, можно поставить конвектор на похолодней, или , если не планируете использовать какие то помещения — вывернул , например на дежурные плюс десять и не будет лишних денег накручивать ваш электросчетчик .»

То есть 15 КВт вам хватит если ими правильно распорядиться, а если не думая включать в доме все электроприборы и сразу — то и 30КВт может не хватить и есть реальная опасность серьезной аварии электропроводки (и даже пожара) если проводка сразу не была предназначена для таких больших мощностей.
Как мы все теперь знаем из статьи про 15 КВт ( смотри ранее на нашем форуме) у вас в доме будет три разных ввода, каждый по 5КВт , вот и надо распределить эту электрическую мощность аккуратно , так, чтобы хватило и на обогрев и на другие электроприборы без которых в жилом доме не обойтись.

Не думаю, что для 4-х домочадцев имеет смысл пытаться постоянно отапливать в осенне- весенний сезон все 120м2 до комфортных 22 градусов.Определите необходимый минимум жилплощади, в которой должно быть так тепло и уютно, а все остальное — выставляйте режим автоматических обогревателей в режим не более ~10 градусов.И, повторюсь, очень важно какие еще системы жизнеобеспечения вашего дома работают на электричестве. Так, например, если для готовки используете пару электрокомфорок — можете считать, что одного из трех вводов 5КВт у вас уже нет — он весь уйдет на ваши электрокомфорки ( если, конечно, не городить систему приоритетов электропотребителей).Так, что все потребители надо внимательно посчитать, очень ответственно выбрать без чего не обойтись, продумать для себя систему простых правил «если включил это , лучше не включать еще и это» и станет понятно, сколько осталось на обогрев и, соответственно, сколько метров жилплощади можно топить электричеством до комфортных 22.А что , интересно, у вас сейчас происходит с домом зимой , когда вы в нем не живете?

Калькулятор мощности бытовых приборов. Как рассчитать расход электроэнергии?

Введите суммарную мощность электроприборов или потребление за интервал времени.

  1. Введите стоимость кВт*ч электроэнергии.
  2. Укажите сколько часов в день или неделю, приборы подключены в сеть.
  3. Нажмите кнопку

При помощи данного калькулятора можно рассчитать потребление электроэнергии по мощности оборудования и определить итоговую стоимость по тарифу за разные промежутки времени (день, неделя, месяц, год).

Помимо стандартного расчета на основании указанных технических характеристик и длительности использования прибора, калькулятор может вычислить расход по суммарному потреблению всех источников за конкретный период, по одной из известных величин расходования энергии:

    Потребление электроэнергии

    — это численная мера количества электрической энергии, потребляемой приборами и оборудованием для полноценного функционирования в единицу времени. Расход э/э определяется величиной Киловатт × час (кВт × ч), который численно равен энергии, потребляемой устройством мощностью 1 кВт в течение 1 часа, как следствие, 1 кВт × ч = 1000 Вт × 3600 с = 3600 кДж.Соответственно, если устройство мощностью 1 кВт работает в течение 10 часов, то его потребление будет равно 10 кВт × ч. Общая стоимость потребленной электроэнергии рассчитывается на основании действующего тарифа и количества израсходованной энергии.

    Количество потребленной э/э: E = P × tP — мощность прибора, Вт;t — время работы прибора, ч.Стоимость потребленной э/э: C = E × nQ — количество потребленной энергии, кВт × ч;n — тариф за 1 кВт-ч.

Коэффициент мощности бытовых электроприборов. Введение

В данной статье приведен порядок расчета нагрузки бытовой электрической сети по установленной мощности и коэффициенту спроса (так называемый метод коэффициента спроса).

Рассчитанная по данной методике электрическая бытовая мощность может применяться для выбора аппаратов защиты и сечения кабелей электропроводки.

    Методика расчета бытовой мощности

Расчет мощности бытовой электросети по методу коэффициента спроса производится в следующем порядке:

Справочно: Так как в соответствии с действующими правилами силовые и осветительные сети принято разделять, расчет необходимо производить раздельно для силовой сети (розеточных групп) и сети освещения.

1) Определяется установленная (суммарная) электрическая мощность ( Pуст ) отдельно для силовой сети (розеточной группы) — Pуст-с и сети освещения Pуст-о:

где: P1,P2,Pn— мощности отдельно взятых электроприемников (электрических приборов) в доме. При отсутствии фактических значений мощностей их можно принять нашей таблице мощностей бытовых электроприборов .

Примечание: при отсутствии данных о мощности и количестве ламп для расчета установленной мощности сети освещения можно воспользоваться нашим онлайн-калькулятором расчета освещения помещения по площади помещения.

2) Исходя из установленной определяем расчетную мощность:

При определении мощности бытовой электросети необходимо учитывать, что все имеющиеся в доме электроприборы, как правило, одновременно в сеть не включаются поэтому для определения расчетной мощности применяется специальный поправочный коэффициент называемый коэффициентом спроса, значение которого принимается исходя из установленной мощности (суммарной мощности бытовых электроприборов):

Таблица потребляемой мощности бытовыми электроприборами. Потребители электроэнергии в доме 04

Примечание:  При значении установленной мощности силовой сети до 5 кВт включительно коэффициент спроса рекомендуется принимать равным 1.

Расчетную мощность так же определяем раздельно:

  • Для силовой сети:

где: Pуст-с— установленная мощность силовой сети;

Ксс— коэффициент спроса для силовой сети.

  • Для сети освещения:

где: Pуст-о— установленная мощность сети освещения;

Ксо— коэффициент спроса для сети освещения.

  • Общую расчетную мощность бытовой сети можно получить получить сложив расчетные мощности силовой сети и сети освещения:

Полученные значения расчетных мощностей можно применять для определения расчетного тока сети и выбора аппаратов защиты ( автоматических выключателей , УЗО и т.д.), а так же расчета сечения электропроводки. Подробнее об этом читайте в статье: Расчет электрической сети и выбор аппаратов защиты.

Так же для данных расчетов можно воспользоваться следующими нашими онлайн калькуляторами:

  • Онлайн расчет тока сети
  • Онлайн расчет автомата по мощности
  • Онлайн расчет дифавтомата по мощности
  • Онлайн расчет УЗО по мощности
  • Онлайн расчет сечения кабеля по мощности

ВАЖНО! В случае применения для расчета аппаратов защиты (автомата, дифавтомата, УЗО) вышеуказанных онлайн калькуляторов с использованием значения расчетной мощности определенного по методике приведенной в данной статье в калькуляторах при выборе типа указанной мощности следует поставить галочку в пункте: «Мной указана максамальная разрешенная к использованию мощность (проектная/расчетная мощность, либо мощность указанная в договоре электроснабжения)» , т.к. в противном случае калькулятор использует при расчете коэффициент спроса который вами уже учтен, что приведет к некорректному расчету.