Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Свойства виниловых полотен

20.10.2023 в 05:01

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Свойства виниловых полотен

Виниловым покрытием называют полимерный слой, который наносится на основу из бумаги или флизелина. Главным преимуществом подобного материала является длительный срок эксплуатации. К тому же, винил не выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, как это бывает с другими обоями, поэтому можно без опасения выбирать полотна с яркими узорами. Кроме того, покрытие не деформируется под воздействием влаги, поэтому полотна используют даже для туалета и ванной комнаты.

Тем не менее, полимерное покрытие не лучшим образом переносит скачки температуры, потому не рекомендуется клеить полотна вблизи плиты и прочих источников тепла.

Этот материал не пропускает кислород. Исправить подобную проблему можно покупкой специальных полотен с микроскопическими отверстиями. Только в этом случае обои будут воздухопроницаемыми, но при этом сохраняется защита от влажности.

Виниловое покрытие отличается устойчивостью к износу

Некоторые люди склонны к мнению, что полимерное покрытие может причинить вред самочувствию жильцов. Появилось такое убеждение не просто так, но такие свойства имеют только низкокачественные материалы, поэтому рекомендуется обходить стороной изделия сомнительных производителей. В то время как качественные экземпляры виниловых полотен не представляют вреда для домочадцев, потому что производятся в соответствии со стандартами безопасности.

Из положительных сторон винилового покрытия выделяют следующее:

  1. Возможность поклеить обои на поверхность любого типа (древесина, штукатурка, бетон).
  2. Полотна имеют значительную толщину, благодаря чему скрывают повреждения на перекрытиях, наплывы штукатурки (чтобы скрыть дефекты, нужно использовать полотна с максимальной плотностью).
  3. Выбор расцветок, что позволяет найти оптимальный вариант под каждый дизайн.
  4. При необходимости можно выбрать как стандартные рулоны, так и с шириной 100 сантиметров.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pokleit-vinilovye-oboi-na-flizelinovoy-osnove-kak-kleit-vinilovye-oboi-na-flizelinovoy

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

Рынок предлагает разнообразие настенных оформлений с целью удовлетворить потребности перспективных покупателей: для одних важен внешний вид, у других в приоритете прочность и долговечность, а третьим подойдет такая продукция, которую получится быстро и без проблем заменить на другую. Виниловые обои также обладают собственными преимуществами и недостатками.

В копилке положительных сторон отмечаются:

  • Долговечность эксплуатации – при соблюдении нормальных квартирных условий свойства продукции не изменятся в ближайшие десять лет;
  • Устойчивость к умеренной влаге – если случайно облить полимерное полотно, но оперативно вытереть, то последствий не случится;
  • Экологическая безопасность как для жильцов, так и для окружающей среды. Исключение – дешевые версии, частично состоящие из ядовитого формальдегита;
  • Большой ассортимент по внешнему виду – рисунки, текстуры и градиенты цветов на любой вкус.

Однако не обошлось без ложки дегтя:

  • Приклеивание осуществляется на специальный клей для виниловых обоев на бумажной основе. С учетом стоимости самого винила, конечные финансовые затраты оказываются крупными;
  • Отличная прочность – следствие ужасной эластичности, поэтому при «украшении» встык не получится растянуть обои. Да и после высыхания шов разойдется, оставляя неприятный пробел;
  • Для предотвращения недостатка выше рекомендуется заручиться помощью знающего и опытного специалиста, который активно поучаствует в косметической процедуре. Из этого вытекает третий минус – высокий порог вхождения по опыту и умению работать с виниловыми обоями.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/vse-za-i-protiv-vinilovyh-oboev-na-flizelinovoy-osnove-56-foto-vinilovye-oboi-na-flizelinovoy

Как клеить виниловые тисненые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Важным фактором при монтаже является правильно подобранный клей. Состав выбирают в соответствии с типом обоев. Флизелиновые полотна отличаются большим весом, поэтому клей для них должен быть погуще. Сухую смесь высыпают в емкость с водой, постоянно помешивая. Через пять минут состав готов к использованию.

Не менее важно состояние поверхности стен и потолка. На этапе подготовке необходимо удалить старое покрытие, его смачивают водой или слабым раствором клея. Разбухшие обои снимают металлическим шпателем.

Как клеить виниловые тисненые обои на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Стены и потолок осматривают на предмет трещин, неровностей. Все дефекты ремонтируют стартовой шпаклевкой. После высыхания ее шлифуют наждачной бумагой. Лучше все стены обработать тонким слоем финишной шпаклевки – чем ровнее будет оклеиваемая поверхность, тем аккуратнее будет смотреться новое покрытие.

Любой влагоемкий материал стен (бетон, штукатурка, гипсокартон) обязательно нужно покрыть грунтовкой.

Совет! В качестве грунта можно использовать тот же клей, которым будут наклеиваться обои.

Его растворяют в соответствии с инструкцией и наносят на стены меховым валиком. Поверхность должна хорошо просохнуть перед последующим оклеиванием.

Если для отделки выбраны обои светлых оттенков, грунтовку лучше окрасить колером соответствующего цвета. Виниловые покрытия на флизелиновой основе отличаются прозрачностью. В отличие от бумажных, на них могут проступить пятна.

Подготовленную комнату оставляют до полного высыхания грунта.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе на потолок. Виды потолочных шпалер

Для потолка производители предлагают бумажные, флизелиновые, виниловые на бумажной или флизелиновой основе и текстильные обои.

Бумажные. Бумажные шпалеры относятся к самой дешевой категории этого виды отделочных материалов. Однако стоимость материала полностью соответствует качеству (тонкие, при нанесении на неровную поверхность подчеркивают все дефекты потолка) и долговечности — прослужат примерно 5 лет.

Флизелиновые. Флизелиновыми обоями в быту называют виниловые и текстильные обои с флизелиновым основанием, а также чисто флизелиновые. Здесь речь идет о непосредственно флизелиновых обоях. Они многослойные, с рельефным рисунком. Покупаются в основном под окрашивание. Технология поклейки необычная — клей наносится на оклеиваемую поверхность. Идеально подходят для потолка:

  • не требуют предварительного раскроя;
  • хорошо скрывают недостатки поверхности;
  • позволяют выполнять работы одному.

Цены значительно выше, чем у бумажных шпалер, но доступны для среднего слоя населения.

Виниловые. У виниловых шпалер может быть бумажная или флизелиновая основа. Вид основания определяет технологию поклейки: вид клея и способ его нанесения. Они долговечны, скрывают мелкие недостатки потолка благодаря плотной структуре и рельефной фактуре. По стоимости доступны массовому покупателю.

Текстильные. Текстильные шпалеры представляют собой нанесенную на бумажную или флизелиновую основу ткань (лён, шелк, вискоза и др). Наклеиваются по технологии основания. Создают ощущение очень богатой отделки. Из-за высокой цены доступны только потребителям с достатком.

Как клеить бумажные обои на флизелиновой основе. Как приготовить плоскость под поклейку обоями

Обои на бумажной основе тонкие — любая неровность стены будет видна под приклеенными обоями. Необходимо применять разравнивание стен и очень тщательно шпатлевать их. Дуплексные обои не просят столь гладенькой плоскости.

Прежде чем как клеить обои, стены стелют грунтовочной смесью и сушат. Если например у вас поклеены старенькие обои на бумажной основе и они прочно удерживаются на стене, можно клеить новые обои сверху древних.

На рулонах обоев отмечено, какой клей следует применять — в большинстве случаев это клей КМЦ, но можно применять и флизелиновый клей.

Для приготовления раствора клея нужно соблюдать инструкции, указанным на коробке с клеем, но в раствор следует прибавлять чуточку больше воды, чем для других типов обоев , исходя из того что обои на бумажной основе из-за собственной тоненькой структуры нуждаются в намного лёгком растворе.

Наши обои в большинстве случаев имеют кромку. У тоненьких обоев кромка срезается с одной стороны. Обои клеятся внахлест. У крепких обоев кромка срезается с 2-ух сторон.

Можно сразу же приготовить несколько полотен для оклеивания стены. Для этого нужно отмерить кусочек обоев, протяжённость которого несколько превосходит вышину стены.
Соединяя узор, порезать еще пару полотен.

О том, как моментально удалить обои которые уже устарели читайте в той заметке.

Специфики поклейки обоев в зимний период. Узнать.

Как уменьшить шум в жилой площади при помощи звукоизоляциии перегородок. Перейдите сюда.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/nado-li-mazat-oboi-na-flizelinovoy-osnove-otlichiya