Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стремянка деревянная своими руками. Дерево или металл: выбираем материал

02.10.2021 в 06:31

Стремянка деревянная своими руками. Дерево или металл: выбираем материал

Лестницу-стремянку можно самостоятельно сделать из:

  • деревянных дощечек и брусков;
  • металлической трубы или профиля.

В первом случае лестница получится экологичной, но тяжелой, способной выдержать нагрузку не более 110 килограммов. Во втором – легкой, прочной, но рассчитанной уже до 100 килограммов. Самое разумное решение – объединить два материала в одной стремянке, сделать ее деревянно-металлической. А именно: ступени- из дерева, основа – металл.Тогда она получиться прочной, устойчивой, одновременно легкой и долговечной. Также для работы пригодятся гвозди и саморезы, шарниры, ограничители и противоскользящие накладки.

Стремянка дома – незаменимая помощница. Сделать ее можно из дерева и металла одновременно

Важно: некоторые строители считают противоскользящие накладки блажью или лишней тратой денег. Однако этот элемент – еще одна гарантия безопасности. Если лестница из дерева и металла будет установлена на гладкой поверхности (паркете, кафеле), то вероятность того, что она самопроизвольно «поедет» или сдвинется – минимальна.

Точно такие же накладки можно самостоятельно наклеить на каждую ступень лестницы. Тогда ступня в носке или мягком тапке не будет скользить – меньше шансов сорваться вниз.

Цена одной накладки не больно ударит по карману – она варьируется в пределах 200-300 рублей за штуку.  

Изготовлена накладка из резиновой пленки, нанесенной чаще всего на самоклеящуюся основу. Работать самостоятельно с ней очень удобно: нужно только снять защитный слой с липкой части и приложить ее на ступень или опору лестницы. После приклеивания изделие можно эксплуатировать сразу.

Противоскользящие накладки на лестницу – это дополнительная гарантия безопасности. К тому же стоят они недорого

Для того, чтобы сделать лестницу-стремянку, приобретите:

  • металлический профиль с сечением 20×40 миллиметров либо металлическую трубу диаметром в 4-5 сантиметров;
  • деревянные бруски 20×20 миллиметров;
  • деревянные доски толщиной не менее 3, но не более 6 см.

Для того чтобы сделать конструкцию, подойдут следующие породы деревьев:

  • дуб;
  • сосна;
  • осина;
  • ель.

Другие считаются менее прочными, быстрее разрушаются.

Деревянная лестница стремянка своими руками. Работы по изготовлению деревянной лестницы

Берем в руки рубанок и обрабатываем все доски. Далее нарезаем стойки длиной 2,77 и 3 метра. Те бруски, которые короче, идут на изготовление ступеней. Их понадобится восемь штук разной длины (0,46 м; 0,49 м; 0,52 м; 0,54 м; 0,57 м; 0,6 м; 0,63 м; 0,66 м.). Плюс к ним необходимо подготовить две перекладины, из которых в дальнейшем сделать упоры стремянки.

Намечаем паз 2,5х3,5 сантиметра для ступенек в 0,2 метра от верхней части, последующие – через каждые 0,33 метра от предыдущего. Также делаем отметки на тех брусках, которые пойдут на упоры, в 2,5 и 83 сантиметрах от верхнего края. После берем стамеску и молоток, аккуратно проделываем окошки в намеченных частях.

Деревянная лестница стремянка своими руками. Работы по изготовлению деревянной лестницы

На длинном и коротком брусках проводим разметку для вставки шипов длиной 6 см. При помощи ножовки делаем поперек пропилы, отступая от края 6 см. После этого пропиливаем продольно линии до момента соединения с первыми. Затем ставим крайние перекладины в свои гнезда и забиваем гвозди. Только не надо усердствовать – шляпки пусть выглядывают. Также нумеруем все ступени с торца.

Вставляем две планки для фиксации в гнезда на упорах. На ступенях выпиливаем шипы, из первой и последней вытягиваем гвозди, после чего производим сборку стремянки из дерева. Чтобы шипы вошли как можно плотнее в пазы, простукиваем киянкой.

Деревянная лестница стремянка своими руками. Работы по изготовлению деревянной лестницы

Склейка и сбор

После всех этих процедур нужно разобрать лестницу и приступить к грунтовке и покраске. В упоре и стойках делаем небольшие отверстия диаметром 7 мм. Понадобятся специальные дюбели, которые изготавливаем из доски и при помощи рубанка или ножа округляем из, добиваясь диаметра 0,8 и длины 7 см. Намазываем их клеем ПВА и вставляем в отверстия.

Деревянная лестница стремянка своими руками. Работы по изготовлению деревянной лестницы

С помощью саморезов к верху лестницы из дерева крепятся металлические уголки, а железные пластины прикручиваем на верхнюю часть упора. Если нет шуруповерта и работать приходится отверткой, то сначала шилом делаем в доске дырочку. Можно также использовать дрель со сверлом диаметром 1 мм, а затем с легкостью вкрутить саморез.

Деревянная лестница стремянка своими руками. Работы по изготовлению деревянной лестницы

Какие достоинства у стремянки из дерева?

  • Во-первых, принимаясь за изготовление такой лестницы своими руками, вы экономите на приобретении уже готовой в магазине.
  • Во-вторых, вряд ли вы найдете в продаже именно деревянную стремянку, даже в каталогах не найдете фото похожей.

Сегодня рынок завоевали изделия из алюминия, которые очень легкие. Но, несмотря на то, что получившаяся конструкция имеет большой вес, она выигрывает в устойчивости.

Применять лестницу вы можете как в своем саду, так и в доме при оклейке стен обоями. А если ее обработать и покрасить, то она вряд ли в ближайшие лет 10-15 сможет испортиться. Потратив на постройку стремянки максимум один день, вы обеспечите себя важным и необходимым предметом в быту и хозяйстве.

Стремянка своими руками из профильной трубы. Основные типы лестниц

Приставная стремянка – это лестница, которая может стоять самостоятельно, используя для этого любую подходящую опору (стена, к примеру).

Стремянка может быть одностороннего или двухстороннего типа. Конструкция имеет каркас, к которому крепятся ступени, а дополнительные элементы, которыми снабжается стремянка – это поручни и ножки.

Расчет высоты такой конструкции из профильной трубы производится в ходе определения интервала межу полом и последней ступенькой. Расчет производится с ориентировкой на интервал в 20-25 см. Ввиду наличия различных функциональных особенностей стремянка может быть:

  • Классической;
  • Универсальной;
  • Трансформером.

Конструкции, относящиеся к универсальному типу, сочетают в себе функционал обычной лестницы и стремянки.

Каркас таких изделий может быть раскладным или телескопическим. Представленная стремянка имеет каркас, состоящий из нескольких секций, при этом каждая из секций состоит из 5-7 ступенек.

Телескопические конструкции отличаются тем, что их секции можно выдвигать постепенно. Они фиксируются с помощью специальных защелок или крючков.

Стремянка-трансформер может работать в нескольких положениях. Такие изделия из профильной трубы очень компактны, легкие и без труда могут поместиться даже в багажнике автомобиля.

Стремянка деревянная своими руками. Дерево или металл: выбираем материал 04Почти готовая стремянка

Каркас лестничных изделий собирается с применением металлических профильных труб, выполняющих функцию несущих стоек, ступени могут изготавливаться из дерева или менее прочного, чем каркас материала.

Все соединения конструкции из профильных труб стыкуются между собой с помощью болтовых соединений.

Это позволяет при необходимости произвести быструю замену любого поврежденного элемента. Некоторые стремянки из металлопрофильных труб можно сделать неразборными – для их создания применяется сварка.

Стоит отметить, что наиболее распространенный и практичный материал для создания описываемых конструкций – это алюминиевый или дюралюминиевый сплав. Готовая лестница, собранная своими руками будет отличаться такими преимуществами, как:

  • легкость;
  • надежность;
  • удобство в эксплуатации.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/lavochki-iz-profilnoy-truby-lavochka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami

Деревянная стремянка своими руками чертеж размеры. Размеры и чертежи для раскладной стремянки-лестницы

Деревянная стремянка своими руками должна быть сделана безопасной и удобной для подъема-спуска.

Оптимальные критерии для размещения перекладин:

  • высота площадки первой ступени от пола — 35 — 40 см с учетом высоты нормального шага;
  • расстояние между ступенями лестницы стремянки (от площадки до площадки) — не менее 30 см;
  • перекладины не должны перекрывать друг друга сверху вниз, чтобы вы при спуске не промахнулись ногой и не провалились в пустоту;
  • оптимальная глубина ступеньки лестницы стремянки складного типа — 6 см;
  • уклон ступеней (перекладин) вперед и назад недопустим — это высокий риск соскальзывания ноги и падения.

Как правильно подобрать ступени для стремянки стеллажа

Если вы решили сделать своими руками стремянку из дерева в виде тумбы, складного стула или более сложного трансформера, то выбирайте конструкцию на косоурах. Так называются широкие несущие боковины лестниц. Они хорошо работают в качестве основания с низким центром тяжести. Глубина верхней ступени должна быть не менее 10 см, если вы намерены приставлять тумбу вплотную к стене во время работы. Именно поэтому косоуры и опоры стремянок делают немного выступающими за заднюю кромку верхней ступени. Стремянка стеллаж из более легкого бруса при увеличении ширины до 1 метра по низу может потерять прочность.

Высота стремянки по чертежам и в реальности

Как сделать стремянку правильной и безопасной высоты? В основном высота стремянки лестницы составляет 200 — 210 см по верхней части, где соединяются опоры с тетивами. Высота последней перекладины должна быть примерно на 30- 40 см ниже, чтобы лестница сохраняла устойчивость. Функциональная высота сделанной своими руками лестницы стремянки составит примерно 150 — 170 см. Выше — рискованно, можно потерять устойчивость. Дотянуться до потолка, светильника, повесить картину получится в любом случае.

Табурет стремянка. Подготовительные и распилочные работы

Стремянка стул трансформер деревянная состоит из двух частей: самого стула и выдвижной конструкции с двумя надёжными ступенями. Выдвижная конструкция будет размещаться под сиденьем стула, и выдвигаться с помощью направляющих вперёд.

Для изготовления стремянки своими руками берем сосновую доску струганную с толщиной до двух сантиметров и выпиливаем из неё необходимые заготовки.

Чертежи всех основных элементов, которые будут нужны, с размерами представлены на фото. На них проставлены все необходимые размеры и при распилочных работах строго соблюдайте их, чтобы стремянка стул выглядел идеально.

Делайте заготовки с шириной в десять сантиметров, со всех сторон отшлифуйте все поверхности так, чтобы проводя по ним рукой, вы чувствовали, что они предельно гладкие. Далее следует заняться выпиливанием ножек. Нужны будут три комплекта.

Трансформация в одном фото

Чтобы ваш стул был устойчивым, его ножки должны крепиться под углом в десять градусов

Для этого нужно подрезать у них торцы строго под углом в восемьдесят градусов и очень важно, чтобы они делались параллельными (чертежи видны на фото)

Следующие на очереди проножки, и их три вида. Здесь нам понадобится пила циркулярная и электролобзик. Контролируйте выпиливание, чтобы углы проножек раздвигались. Также должны расходиться углы фанерных накладок, а нижнему их краю можно придать декоративный профиль.

Делаете для соединительных шпонок пазы (для соединения шкантами просверлите под них отверстия). Места стыковки ножек с другими элементами срежьте под углом, используя электролобзик. Необходимо округлить углы у ножек, что убережёт их при увеличенной нагрузке от скалывания. Теперь на очереди царги (планки, на которых крепится крышка стула). Их выпиливают и тоже у верхних торцов делают скашивание с углом восемьдесят градусов.

Последними делаем ступени. Выпиливаем и на рёбрах округляем. На ступеньке, которая будет нижней, сделайте два выреза угловых квадратных (со стороной тридцать восемь миллиметров). Это нужно для стыковки с маленькими ножками.

Сборка всех частей

Сделайте первичную сборку, чтобы убедиться, что стремянка стул будет собрана правильно, и все детали идеально подходят друг другу. Собирайте без клея, на шурупы, шпонки, шканты. Соединяем ножки и проножки, ставим их на шурупы в просверлённые отверстия.

Если не надо доработок, то делайте полную сборку, как показано на

Занимает мало места

Шляпки шурупов закрываем специальными деревянными пробками в тон стула. Прикручивайте царги нижние и верхние на шурупы. Закрепите ступеньку, которая должна быть сверху, маленькие ножки посадите на шурупы и соедините царгой, прикрутите остальные ступеньки.

Выставьте в нужном порядке две части вашего стула и прикрутите направляющую к подвижным проножкам снаружи. Направляющую устанавливаете таким образом, чтобы задние её торцы были на уровне задней полоски проножек. Передние полоски-кромки выставляют по одной линии. Чтобы исключить возможность перекоса ступеней при выдвижении, нужно направляющие втянуть в пазы проножек. Проверяем чёткую работу выдвижного механизма.

Очень пригодится на кухне

Теперь стремянка стул может собираться начисто с применением расплавленного столярного клея. Для хорошего склеивания фиксируем струбцинами. Отшлифуйте все пробки и шляпки шурупов, покройте стремянку шпаклёвкой, дайте время высохнуть и нанести поочерёдно три слоя лака, давая просохнуть после каждого слоя.

Собранная своими руками стремянка стул представлена на фото.

Совершая довольно несложные операции, вы самостоятельно сделали многофункциональный, удобный стул. Теперь многие высотные домашние работы сможете выполнять с применением своего творения.

Лестница своими руками из дерева. Виды и самостоятельный монтаж деревянных лестниц

Деревянные лестницы становятся все более популярными. Это связано с тем, что ежегодно тысячи людей покупают загородные дома, имеющие несколько этажей.

Правильный выбор материала для ступенек играет огромную роль в общем интерьере и удобстве проживания. Дерево считается лучшим выбором по многим критериям, из-за чего оно и получило такую известность в качестве основы для лестниц.

Устройство лестницы

Вне зависимости от того, куда ведет лестница, на второй этаж, погреб или чердак, ее конструкция остается неизменной.

Лестница состоит из нескольких неотъемлемых компонентов:

  • тетивы – массивные боковые доски, в которые устанавливаются ступени, они отличаются особой прочностью и являются несущим элементом всей конструкции;
  • косоуры – особая система усиления конструкции, представляет собой запилы в несущих балках, на которые устанавливаются проступи;
  • проступи – маленькие доски, устанавливаются в тетивы или на косоуры, являются основной частью ступенек;
  • подступени – специальные дощечки, размещаемые между проступями на ребро, представляют собой боковую часть ступенек, скрывающую видимую часть между ними;
  • балясины – декоративный элемент, соединяющий перила и ступени, повышает прочность всей конструкции;
  • перила – гладкие поручни, они устанавливаются параллельно лестнице поверх балясин, предназначены для удобства и безопасности;
  • столбики – опорные элементы, важнейшая часть винтовых лестниц, создают целостность конструкции;
  • радиусные подступени – закругленные элементы, которые монтируются в нижней части лестницы;
  • забежная ступень – устанавливается в самом начале лестницы, имеет нестандартную форму, повышает удобство, безопасность и надежность конструкции;
  • декоративные элементы – украшения для столбов, перил и других частей, имеют смысл исключительно с визуальной точки зрения.

Видео лестница стремянка деревянная своими руками. Самодельная Стремянка для дома