Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартная высота прикроватной тумбы. Виды и размеры

13.07.2023 в 01:38

Стандартная высота прикроватной тумбы. Виды и размеры

Прикроватные тумбы, устанавливаемые у двуспальной кровати различаются по форме, количеству полочек, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам.

Форма прикроватных тумбочек может быть различна. Наиболее распространённая – это, конечно, прямоугольная.

Стандартные параметры, которыми руководствуется большинство производителей, находятся в определённых пределах. Ширина изделия составляет 50-55 см, а высота – 55-60 см. Но при желании можно найти огромное количество моделей тумб не только с такими размерами, но и с габаритами, отличающимися от стандартных. Встречаются экземпляры, ширина которых составляет 40, 35 и даже 30 см, подходящих для установки в ограниченном пространстве.

Кроме стандартных прямоугольных форм, встречаются квадратные, овальные, округлые и многие другие формы, стилизованные под конкретный интерьер.

Помимо форм, прикроватные тумбочки различаются по количеству ящиков, их расположению, наличию или отсутствию ниш.

Классический вариант – тумба с двумя выдвижными ящиками, отличающаяся практичностью, функциональностью и лаконичностью. Наибольшая доля продаж приходится именно на такие модели.

Тумба с распашной дверцей, за которой располагаются 2-3 обычные полки. Модель прекрасно защитит вещи от проникновения пыли.

Тумба с одним выдвижным ящиком, располагающимся, как правило, в верхней части и ниши, разделённой на две, иногда на четыре части. Такая полка позволяет легко получать доступ к нужным предметам.

Интересная разновидность прикроватной тумбы – вариант с выдвигающимся поворотным столиком. При необходимости он трансформируется в нужное положение и располагающиеся на нём предметы можно достать, не вставая с кровати.

Прикроватные тумбы изготавливаются, как правило, для установки на пол, но есть и модели, которые разрушают все стереотипы об этих предметах мебели. Подвесной вариант прикроватной тумбочки крепится к стене возле кровати и занимает совсем немного места, при этом функциональность её ничуть не хуже напольных вариантов.

Кроме обычных классических моделей, существуют и дизайнерские варианты тумб, притягивающие взгляд и украшающие интерьер.

Оптимальный Размер прикроватной тумбочки. №1. Размер прикроватной тумбы

Подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки поможет четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальной комнаты . Если этот предмет мебели предполагается использовать только лишь в качестве подставки для светильника и мобильного гаджета, а спальня не отличается большими габаритами, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватном столике. Когда площадь спальни позволяет и есть необходимость хранить в тумбочке постельное белье и одежду, то выбор падает в сторону вместительных моделей с массой ящичков.

Вне зависимости от того, какие функции возлагаются на тумбочку, она должна отвечать базовым требованиям эргономичности , чтобы пользоваться ею было действительно удобно:

  • – самый важный параметр прикроватной тумбы. Если она будет высокой, то загородит обзор комнаты, а со слишком низкой тумбы легко можно опрокинуть стакан воды. . Во-первых, это делает спальню симметричной и сбалансированной, во-вторых, именно в этом случае тумбочкой будет удобнее всего пользоваться;
  • подбирается в зависимости от параметров кровати. Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью маленькая тумба будет смотреться негармонично, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • подбирается в зависимости от сценария использования, но желательно не приобретать модели, где этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к спальному месту.

Расстояние между кроватью и прикроватной тумбой. Подбираем мебель для спальни

Кровать – главный предмет мебели в спальне. А для правильного выбора кровати нужно рассчитать оптимальную длину, ширину и высоту:

  • Длина кровати рассчитывается с учетом роста человека плюс 13 см в сумме на вырезы по краям кровати. Если кровать двуспальная, то за основу берется рост самого высокого человека.
  • Ширина двуспальной кровати рассчитывается по формуле, учитывающей ширину каждого человека в плечах + насечки от края кровати 10-12 см с каждой стороны + расстояние между лежачими 10-12 см. Минимальная средняя ширина кровати, подходящая для комфортного сна двух человек, составляет 150 см.
  • Определяя высоту кровати, необходимо придерживаться следующего правила: в положении сидя ваша нога, согнутая в колене, должна образовывать прямой угол (это соответствует высоте 40-50 см).

Стандартная высота прикроватной тумбы. Виды и размерыРазмеры кровати
Стандартные размеры кровати:

Помимо кровати, в спальне можно использовать следующие виды мебели:

  • Ночные столики.
  • Туалетные столики
  • Шкафы.
  • Туалетные столики и рабочие столы.
  • Пуфы, кресла и диваны.

Стандартная высота прикроватной тумбы. Виды и размеры 01

Выбирая шкаф или комод с учетом габаритов и расположения в спальне, необходимо руководствоваться следующей методикой расчета:

  • Обычная глубина комода 50-60 см, и чтобы выдвинуть верхний ящик, нужно встать перед ним.
  • Необходимое расстояние от стены до кровати рассчитывается как глубина комода + глубина ящика (40 – 50 см) + боковая ширина корпуса (40 – 45 см) ≈ 150 см.
  • Чтобы выдвинуть нижний ящик, вам также нужно будет наклониться. В таком положении человек занимает около 90 см.
  • Окончательная формула расчета = глубина комода + глубина ящика + 90 см.

Что касается распашных дверей, то в открытом состоянии они занимают ≈ 50 см. Оптимальная ширина прохода для свободного перемещения перед шкафом с открытыми дверцами – не менее 70 см. Следовательно, минимальное расстояние от стены до кровати = глубина шкафа + 50 см + 70 см.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно тумба, расположенная около кровати.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

К тому же, эта мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты.

Чем отличаются между собой тумбы ИКЕА и на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы  расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного пространства.

В каталогах ИКЕА вы сможете найти тумбочки, «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Материал

Немаловажную роль при выборе тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб.

Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Модели тумб ИКЕА

Тумбочка, благодаря разнообразию моделей, прекрасно впишется в спальни, выполненные в стиле кантри, винтаж или прованс, в которых ценится лаконичность и гармония.

В каталогах этого шведского производителя мебели вы сможете найти:

  • компактные и обладающие небольшим весом стеллажи;
  • классические модели тумбочек с выдвижными ящиками;
  • изделия со столешницей различной геометрической формы;
  • передвижные тумбы на колёсиках;
  • модели, имеющие открытые полки.

Ниже, мы рассмотрим самые востребованные коллекции тумб ИКЕА для спальни. А оценить дизайн и функциональность всех моделей вы сможете, просмотрев фото каталоги, размещённые в статье.

Хемнэс

Тумбы из данной коллекции выполнены в стиле минимализм – высокие ножки, имеющие различную форму в зависимости от модели, круглая столешница небольшого размера и маленький выдвижной ящик.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

В качестве материала для изготовления данного изделия используется массив берёзы, бука и ели, а поверх столешницы может располагаться закалённое стекло. Такая прикроватная тумбочка Хемнэс прекрасно впишется в современную спальню и, несомненно, украсит её интерьер.

Мальм

Благодаря оригинальному дизайну и используемому для производства материалу (шпон бука), тумба серии Мальм будет прекрасно смотреться в классическом или этническом интерьере, а также поможет дополнить внешний вид спальни, выполненной в стиле Кантри или Прованс.

Такая мебель оборудуется ящиком с плавным ходом и открытой полкой, расположенной в верхней её части. Все элементы конструкции достаточно удобны в эксплуатации и не требуют специального ухода.

Ниволль

Основные элементы мебели из данной коллекции изготавливаются из древесностружечных панелей, покрытых плёнкой. Благодаря этому появляется возможность подобрать именно тот оттенок, который бы идеально гармонировал с общим интерьером спальной комнаты.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Тумба Ниволль оснащена объёмным выдвижным ящиком со стопором, обеспечивающим бесшумное и плавное его закрывание. Такое изделие не требует специального ухода и для того, чтобы придать ему первоначальный внешний вид, достаточно протереть тумбу тканью, смоченной мягким моющим средством.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/standartnye-razmery-prikrovatnyh-tumb-po-razmeru