Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Разводка электрики в новостройке. Требования к разводке электрики в новостройке

11.09.2023 в 06:02

Разводка электрики в новостройке. Требования к разводке электрики в новостройке

Разводка электрики в квартире в новостройке должна быть сделана из медного кабеля, который покрыт изоляционным слоем. Использовать кабель из алюминия запрещено: когда вы включите сразу несколько мощных электроприборов, он не выдержит.

В 7-й редакции правил ПУЭ указано, что разводка электрики в новостройке должна быть сделана с использованием трехжильного кабеля из меди, при этом одна из жил обеспечивает заземление.

Заземление бывает двух типов, отличия – точка разделения ноля:

  • система TN-S (рабочий ноль N);
  • система TN-C-S (защитный ноль PE).

От щитка в доме отходит трехжильный кабель: фаза — L, ноль — N и заземление — PE.

Заземление необходимо, чтобы защитить жильцов от удара электротоком. Кроме того, если есть заземляющая жила, то электротехника не перегорит. Когда будете делать разводку электрики в новостройке, не забывайте про заземление. Если некачественно соединить заземляющую жилу, произойдет ее обрыв. Тогда во время пробоя фазы, например, на холодильник, под сильнейшим напряжением окажется вся электротехника в вашем жилище, которая подсоединена к сети.

Разводка электрики в новостройке. Требования к разводке электрики в новостройке

Как исключить подобную ситуацию? Не соединяйте жилы скруткой. Использовать рекомендуется особые клеммники, которые отличаются способом зажима кабеля. Либо можно запаять соединение, расположив его в распределительной коробке, подрозетнике, электрощитке, то есть так, чтобы при необходимости легко добраться до них.

Если в квартире выполнена проводка старого типа — из алюминия, следует демонтировать ее и сделать медную. Нет возможности монтировать новую проводку? Тогда используйте клеммники, чтобы соединить кабель из меди с алюминиевым.

  • Где размещаются розетки и выключатели

Располагать розетки и выключатели где вздумается запрещено. Регулируется этот момент требованиями СНиП 23-05-95.

Так, выключатель должен находиться на расстоянии не более 10 см от дверного проема (с той стороны, где расположена ручка двери). На какой высоте устанавливать — решать вам, выбирайте наиболее удобный вариант. Однако в детских организациях выключатель должен располагаться строго на высоте 180 см от пола.

Электропроводка в новостройке. Об электропроводке в новостройках

Наверное, никогда не перестану удивляться тому, насколько «качественна» работа электриков в новостройках с электропроводкой от застройщика. Причём, в некоторых случаях, даже не нужно заходить в квартиру. Достаточно открыть этажный щит.

Электропроводка в новостройке. Об электропроводке в новостройках

На данном фото видно, что сечение двух проводов, заведённых в АВДТ (на фото справа) сверху (4 мм²) , явно отличается от сечения проводов, идущих непосредственно в квартиру (1,5 мм²) . Достаточно странное решение, учитывая следующее: так как это новостройка, люди наверняка будут пользоваться большим количеством электроприборов и провода сечением 1,5 мм² будет явно недостаточно.

Но самое главное то, что правильно подобранный автоматический выключатель защищает провод. И в данном случае, номинал АВДТ (АВДТ выполняет функцию как автоматического выключателя, так и УЗО) не соответствует сечению провода.

К примеру, жильцы включат одновременно электрический духовой шкаф в режиме наибольшего энергопотребления (скажем, 3,5 кВт) и электрический чайник (2,4 кВт). При напряжении 230 вольт, что соответствует стандартному в России, сила тока будет примерно 25,65 А .

Сработает ли АВДТ, ведь там написано С25? Нет. Согласно пункту 8.6.2.2 ГОСТ Р 50345-2010 , условный ток нерасцепления равен 1,13 номинального тока автомата, то есть при силе тока 28,25 А данный автомат не будет выключаться на протяжении часа.

Что же по поводу провода с сечением 1,5 мм²? Откроем ПУЭ, таблицу 1.3.4 Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами . Допустимый длительный ток в наилучшем случае (при прокладке открыто) будет составлять 23 А. А на данном объекте кабель был трёхжильным и находился под слоем штукатурки, подходя к квартирному щиту.

(Добавлю, что при прокладке нескольких кабелей в одном коробе, не забываем о существовании в ПУЭ таблицы 1.3.12. Снижающий коэффициент для проводов и кабелей, прокладываемых в коробах .)

Итак, что мы получим в итоге, проживая в данной квартире с текущей конфигурацией электропроводки от застройщика? Гарантированный нагрев, который может привести к пожару.

Также, в этой квартире были обнаружены скрутки без признаков пайки или сварки в распаячных коробках, перебитый кабель, идущий на санузел, а АВДТ с фото и вовсе перестал работать.

Спустя день работы с использованием штробореза (makita sg150 мощностью 1800 Вт) автомат начал жужжать, а на второй день испустил дух.

Помните, что при покупке жилья в новостройке необходима консультация грамотного специалиста, который найдёт и исправит все существующие косяки в электропроводке и сможет обезопасить Вашу жизнь в приобретённой квартире.

Моя почта: taedium7@gmail.com

Консультации для пикабушников бесплатны.

Электрика в новостройке своими руками. Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Современная разводка электрики является очень сложным мероприятием, которое требует профессиональных знаний и умений. Для выполнения такой операции лучше всего привлечь квалифицированного специалиста. В случае если необходимо сделать разводку электропроводки в новостройке, рекомендуется составить чертеж, который будет содержать все важные объекты, касающиеся электричества.  Это очень удобно осуществить перед началом ремонтом. Ключевые объекты, связанные с электричеством:

  • розетки;
  • выключатели;

Схема разводки трассы в квартире

  • лампы, люстры и другие осветительные приборы;
  • электрический щиток с устройством защитного отключения (УЗО).

Специалист должен составить схему с учетом всех необходимых пожеланий хозяев и индивидуальных особенностей планировки жилища. Основная работа мастера заключается в том, чтобы разделить кабель на отдельные линии, которые будут эффективно функционировать. Эта задача требует правильного распределения нагрузки, а также организации систем управления и защиты электроразводки в квартире.

Перед началом составления чертежа или плана рекомендуется изучить предназначение и особенности всех отдельных составляющих элементов электросети. Автоматы, которые предохраняют сеть от перегрузок и располагаются в электрическом щитке, являются очень важной составляющей этой системы. От их грамотной установки зависит то, как будет функционировать электросеть, а также ее безопасность.

Провода, подводящие электрический ток к различным точкам, должны быть правильно подобраны. Они могут иметь разное сечение. Выбор этого показателя производится индивидуально. Розетки и выключатели должны быть оснащены надежными контактами.

Электрика в новостройке своими руками. Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Автоматы, которые находятся в щитках предназначены для защиты от перегрузок и замыкания и являются очень важной составляющей всей системы

Разводка электрики в доме имеет некоторые особенности. В частности, к вышеуказанным элементам добавляется еще один – вводный автомат. От него подводится силовой кабель к щитку. Его основная функция – регуляция мощности в сети. В случае необходимости этот элемент способен отключить подачу электроэнергии.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razvodka-elektriki-v-kvartire-novostroyke

Проводка от застройщика

В большинстве случае, квартиры от застройщика имеют уже выполненную проводку(как правило - в панельных домах, которых сейчас большинство как в Московской области, так и в Москве) и перед владельцем квартиры встает вопрос- Оставить стандартную разводку модернизировав ее под свои нужды или заменить на новую, проложив все провода заново и установив новый щит.

Во вторичном жилье понятно - щита нет, его нужно установить и выполнить проводку заново, а вот в новостройках этот вопрос остается не решенным. Давайте разберемся поподробнее и попробуем понять что-же лучше:

Во-первых, каждый застройщик пытается минимизировать свои затраты, по этому каждая квартира, по умолчанию, снабжается самыми дешевыми, низкокачественными и не надежными автоматами.

Во-вторых, опять же с целью оптимизации расходов, монтаж электропроводки выполняют те же самые рабочие ,которые льют бетон.

В результате чего 99% кабелей проложенных в квартире имеют поврежденную изоляцию, часть из них замотана изолентой, а часть просто остается оголенной.Одного этого достаточно чтобы демонтировать и выбросить весь этот хлам и сделать его с нуля.

Если посмотреть на щиты в современных квартирах с качественно выполненным электромонтажом, то не сложно будет заметить,что квартирный щит имеет минимум 15-20 отдельных контуров для 2-х комнатной квартиры, а если сравнить это с коробочкой на 4 контура от застройщика, то будет не сложно понять что все нужно демонтировать и делать с нуля, качественно и под нужды пользователей квартиры.

Часть владельцев новых новостроек все таки принимают решение оставить часть проводки от застройщика и модернизировать ее, перенеся часть розеток и выключателей, а то и все, добавив пару линий и автоматов в щиток, совершенно не думая о том, что часть проводов уже в плохом состоянии от застройщика, а дополнительные места соединений (скруток)-в будущем ничего хорошего не принесут, особенно в том случае, если скрутки сделаны не качественно. Думаю ни для кого не будет ничего сложного сравнить что будет лучше: Полностью новые линии без скруток и повреждений или же линии изрезанные подключениями дополнительных розеток с помощью скруток,в купе, с не понятно какой изоляцией. То что мощности контуров может быть не достаточно для большого количества потребителей я даже говорить не буду.

На мой взгляд, нужно менять однозначно всю проводку и доверять эту работу только профессионалом с хорошим инструментом.