Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи. Разновидности батарей

04.03.2023 в 17:53
Содержание
  1. Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи. Разновидности батарей
  2. Программа для расчета солнечной электростанции. Расчёт солнечной электростанции – мощность и окупаемость
  3. За сколько солнечная батарея зарядит аккумулятор. Солнечные батареи на автомобиль уже реальность?
  4. Мощность солнечной батареи формула. Мощность солнечных батарей: сколько энергии может вырабатываться, какова формула расчета? Комментировать
  5. Мощность солнечной панели 1м2. Расчёт мощности солнечных батарей Чтобы рассчитать необходимую мощность солнечных батарей нужно знать сколько энергии вы потребляете. Например если ваше потребление энергии составляет 100кВт*ч в месяц (показания можно посмотреть по счётчику электроэнергии), то соответственно вам нужно, чтобы солнечные панели вырабатывали такое количество энергии.

Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи. Разновидности батарей

Крупные производители выпускают несколько видов солнечных панелей. Их особенности стоит изучить ещё до обращения к фирмам, выпускающим подобное оборудование. Все модели можно разделить на 3 объёмные группы:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические;
  • аморфные.

Каждый тип имеет свои отличительные черты.

Монокристаллические панели довольно распространены. Они изготавливаются из кристалла кремния и дают высокий КПД – до 25%. Чаще всего панели делают со скошенным срезом и довольно тонкими. Их отличают высокое качество, простота монтажа и достойная производительность. Но стоимость таких моделей значительно выше среднего уровня, а их габариты внушительны.

Поликристаллические панели создаются из кремния, который состоит из множества расплавленных кристаллов. Данная технология снижает издержки производства, поэтому довольно распространена. Среди плюсов таких устройств доступная цена, простота и широкий модельный ряд. К минусам можно отнести небольшой КПД – он не превышает 18%.

Аморфные панели появились не так давно. Они могут быть гибкими и способны работать даже в условиях низкой освещённости. Достоинства подобных моделей – самая доступная цена в сегменте, незначительный вес, актуальность для северных районов и возможность незаметно встроить оборудование практически в любую конструкцию. Среди недостатков чаще всего называют низкий КПД и необходимость устанавливать большее количество элементов, чем обычно.

Также модели делят на:

  1. Односторонние. Они поглощают свет одной стороной и являются самыми востребованными.
  2. Двусторонние. Практически нигде не применяются, так как для эффективной работы нуждаются в дополнении в виде сложной и дорогой отражающей системы.

Важно!

В отдельную группу выделены арсенид-галлиевые модели. Они считаются не только самыми производительными , но и самыми дорогостоящими . Поэтому частные лица не рассматривают их для установки.

Программа для расчета солнечной электростанции. Расчёт солнечной электростанции – мощность и окупаемость

Калькуляторы

Онлайн калькулятор расчёта солнечной электростанции, генерация, мощность и окупаемость с учётом солнечной инсоляции выбранного региона. Данный калькулятор основан на данных глобального солнечного атласа. В расчёте применены средние значения каждого регина за несколько лет. Данные могут отличаться от реальной выработки солнечной электростанции в зависимости от характера года ( засушливый, дождливый и т.д.). За основу генерации взят центр региона, между севером и югом, поэтому южная сторона в действительности, чуть больше показатели, северная соответственно, чуть меньше. Также здесь не учтен КПД системы, а он уменьшит на свой процент общую выработку.

Выбирая солнечную электростанцию важно знать собственное потребление в день, в месяц, остальное сделает калькулятор, т.е. покажет сколько при определенной мощности, генерирует электростанция в течении года и за каждый отдельный месяц в выбранном регионе. Сравнивая эти данные с собственным потреблением, уже легко определится в мощности солнечной электростанции.

Калькулятор больше всего предназначен сбора данных солнечной сетевой электростанции, учитывает мощность, солнечную инсоляцию, стоимость киловатта в час, отдельного региона и окупаемость. Также подойдет и для гибридной или автономной солнечной электростанции для расчёта мощности, но окупаемость не будет верной, так как не учитывается стоимость акб.

Внимание! Расчёт производится с учетом не подвижных солнечных батарей, направленных на юг и оптимальным углом наклона для каждого региона.

За сколько солнечная батарея зарядит аккумулятор. Солнечные батареи на автомобиль уже реальность?

Практически все автолюбители знакомы с проблемой разрядки аккумулятора автомобиля в самый неподходящий момент. Причины могут быть разные: длительное время была включена музыка, забыли выключить фары, автомобиль долго стоял. Очень повезёт, если в такой ситуации вам даст прикурить владелец другого автомобиля. Некоторые даже возят с собой запасную аккумуляторную батарею. В подобных ситуациях может выручить гелиопанель, которая представляет собой батарею из солнечных панелей. Это устройство подзарядит аккумулятор, что позволит завести автомобиль.

За сколько солнечная батарея зарядит аккумулятор. Солнечные батареи на автомобиль уже реальность?

Кстати, в составе многих жилых гелиосистем присутствуют стандартные автомобильные аккумуляторы.

Производители уже освоили выпуск солнечных батарей, предлагая различные варианты по выдаваемому напряжению и мощности. В том, числе и для зарядки автомобильного аккумулятора. Поэтому выбрать есть из чего уже сейчас и в дальнейшем ассортимент будет только расширяться.

Здесь стоит отметить, что зарядка автомобильного аккумулятора от солнечных батарей является процессом, сильно растянутом по времени. Процесс зарядки полностью разряженного аккумулятора от такой панели может занимать от 9 до 11 часов. Так, что гелиопанели лучше всего применять для поддержания необходимого уровня заряда в поездке. А в экстренной ситуации солнечные батареи помогут восстановить заряд аккумулятора, необходимый для запуска. Солнечные панели, устанавливаемые в автомобилях, отлично подходят для тех, кто ездит на длительные расстояния и вдали от цивилизации.

Также гелиопанели могут заинтересовать тех, что активно использует мультимедийные системы в автомобилях, а также прочие системы с большим расходом энергии. Кстати, их можно использовать и на морском транспорте. Такие солнечные батареи уже приобрели популярность у рыбаков и людей, которые любят отдых на природе вдали от городов.

Мощность солнечной батареи формула. Мощность солнечных батарей: сколько энергии может вырабатываться, какова формула расчета? Комментировать

Солнечные батареи преобразуют энергию, получаемую от солнца, в электроэнергию, необходимую для обеспечения работы различного бытового оборудования.

Важно правильно подобрать все устройства так, чтобы они обеспечивали необходимую мощность. Для этого нужно рассчитать, сколько энергии солнечная батарея может вырабатывать во время светового дня.

Как рассчитывается мощность солнечной батареи?

Мощность солнечной батареи представляет собой количество энергии, которую батарея может выдать в единицу времени. Например, если взять для рассмотрения солнечную панель с заявленной мощностью 100 Вт, то эта панель за 1 час сгенерирует 100Вт*ч энергии только если интенсивность солнечного излучения составляет 1000 Вт/м².

Такая интенсивность излучения обычно редко бывает,  поэтому, чтобы сгенерировать те же 100Вт*ч потребуется больше времени.

Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи. Разновидности батарей 01

На заводе в процессе производства мощность солнечных панелей оценивают в так называемых стандартных тестовых условиях (STC):

  • температура воздуха 25°С;
  • перпендикулярное попадание солнечных лучей на поверхность панели;
  • скорость ветра равна нулю;
  • атмосферная масса AM1.5 и некоторые другие критерии.

Получается, что при изменении условий, в которых функционируют панели, меняется и их мощность.

Для рассчёта,  мощности солнечной батареи, используется следующая формула: P=V*I, где

  • V – это напряжение;
  • I – это ток.

Рассмотрим на примере конкретной солнечной панели, например, Delta SM 100-12P. Оптимальное рабочее напряжение составляет 18.1В (Ump), а оптимальный рабочий ток 5.52А. 18.1В х 5.52А = 99.91Вт (~100Вт).

Чтобы определить, какой объем энергии будет выработан в течение дня, нужно знать, сколько часов солнечная панель будет подвергаться солнечному излучению. Это зависит от места расположения, а также времени года.

Узнать среднее количество эффективных солнечных часов в течение года можно на сайте NREL PVWatts Calculator .

Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи. Разновидности батарей 02

Советы по увеличению мощности солнечной панели

  • Трекеры позволят отслеживать движение солнечных лучей в течение дня и менять угол наклона панелей в зависимости от направления.
  • Очищение поверхности панелей от загрязнений, которые могут снижать эффективность. Для этого используются самые обычные щетки.
  • Устранение источников тени. Нужно минимизировать возможные источники тени либо найти другое место для установки солнечных панелей.

Возможности компании REENERGO

Если у вас есть желание собрать солнечную электростанцию для дома, но нет времени разбираться в особенностях работы солнечных батарей, смело обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые расскажут о тонкостях выбора, сроках службы солнечных панелей , подберут оптимальный комплект оборудования, проконсультируют по вопросам обслуживания.

В каталоге интернет-магазина REENERGO представлен широкий выбор оборудования – солнечные панели, аккумуляторы, инверторы для солнечных батарей .

Мощность солнечной панели 1м2. Расчёт мощности солнечных батарей Чтобы рассчитать необходимую мощность солнечных батарей нужно знать сколько энергии вы потребляете. Например если ваше потребление энергии составляет 100кВт*ч в месяц (показания можно посмотреть по счётчику электроэнергии), то соответственно вам нужно, чтобы солнечные панели вырабатывали такое количество энергии.

Сами солнечные батареи вырабатывают солнечную энергию только в светлое время суток. И выдают свою паспортную мощность только при наличие чистого неба и падении солнечных лучей под прямым углом. При падении солнца под углами мощность и выработка электроэнергии заметно падает, и чем острее угол падения солнечных лучей тем падение мощности больше. В пасмурную погоду мощность солнечных батарей падает в 15-20 раз, даже при лёгких облачках и дымке мощность солнечных батарей падает в 2-3 раза, и это всё надо учитывать.При расчёте лучше брать рабочее время, при котором солнечные батареи работают почти на всю мощность, равным 7 часов, это с 9 утра до 4 часов вечера. Панели конечно летом будут работать от рассвета до заката, но утром и вечером выработка будет совсем небольшая, по объёму всего 20-30% от общей дневной выработки, а 70% энергии будет вырабатываться в интервале с 9 до 16 часов.Таким образом массив панелей мощностью 1кВт (1000ватт) за летний солнечный день выдаст за период с 9-ти до 16-ти часов 7 кВт*ч электроэнергии, и 210кВт*ч в месяц. Плюс ещё 3кВт (30%) за утро и вечер, но пускай это будет запасом так-как возможна переменная облачность. И панели у нас установлены стационарно, и угол падения солнечных лучей изменяется, от этого естественно панели не будут выдавать свою мощность на 100%. Я думаю понятно что если массив панелей будет на 2кВт, то выработка энергии будет 420кВт*ч в месяц. А если будет одна панелька на 100 ватт, то в день она будет давать всего 700 ватт*ч энергии, а в месяц 21кВт. Неплохо иметь 210кВт*ч в месяц с массива мощностью всего 1кВт, но здесь не всё так просто Во-первых не бывает такого что все 30 дней в месяце солнечные, поэтому надо посмотреть архив погоды по региону и узнать сколько примерно пасмурных дней по месяцам. В итоге наверно 5-6 дней точно будут пасмурные, когда солнечные панели и половины электроэнергии не будут вырабатывать. Значит можно смело вычеркнуть 4 дня, и получится уже не 210кВт*ч, а 186кВт*ч Так-же нужно понимать что весной и осенью световой день короче и облачных дней значительно больше, поэтому если вы хотите пользоваться солнечной энергией с марта по октябрь, то нужно увеличить массив солнечных батарей на 30-50% в зависимости от конкретного региона. Но это ещё не всё , также есть серьёзные потери в аккумуляторах, и в преобразователей (инверторе), которые тоже надо учитывать, об этом далее. Про зиму я пока говорить не буду так-как это время совсем плачевное по выработке электроэнергии, и тут когда неделями нет солнца, уже никакой массив солнечных батарей не поможет, и нужно будет или питаться от сети в такие периоды, или ставить бензогенератор. Хорошо помогает также установка ветрогенератора, зимой он становится основным источником выработки электроэнергии, но если конечно в вашем регионе ветренные зимы, и ветрогенератор достаточной мощности.