Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши

21.09.2021 в 04:22

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши

Для создания душа в нише чаще всего необходимо соорудить перегородку, отделяющую душевую от остальной части ванной комнаты. Если гармонично подобрать форму, материал и стилистическое оформление, то данная конструкция поможет украсить санузел. Кроме того, дополнительная стенка может выполнять вспомогательные функции, а именно:

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши

Перегородку для душевой можно частично сложить из кирпича или блоков

  • позволяет разместить внутри перегородки полочки для гигиенических принадлежностей;
  • может стать укрытием для труб, организующих подачу воды к смесителю;
  • на наружной стороне стены несложно разместить сушку для белья или повесить вешалку, зеркало;
  • перегородка может послужить основой для установки подвесного унитаза или умывальника.

В качестве материала для перегородки можно применять стеклоблоки.

Специалисты не рекомендуют отделять нишу для душа сплошной стеной. Такая перегородка, особенно в маленькой душевой, создаст ощущение зажатости, вид темного и мрачного подвала. В верхней части можно использовать прозрачные стеклянные элементы.

Эффектно смотрится прозрачная перегородка. Для разделения зоны душевой от остального пространства ванной комнаты достаточно установить закаленное стекло толщиной 10-12 мм. Это просто и сравнительно недорого. Кроме того, выглядит такая перегородка очень красиво. Подобную ширму из стекла или прозрачного пластика с алюминиевым каркасом можно заказать в любой строительной фирме. Именно такие перегородки отвечают современному дизайну, который борется с ощущением замкнутости.

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши

В качестве перегородки для ниши хорошо подходит закаленное стекло

Для создания таких ширм необходимо использовать закаленное стекло: оно прочное и безопасное. В случае повреждений такая перегородка разлетается на небольшие кусочки, которые не имеют острых краев.

Стандартный вариант для сооружения ширмы для душевой своими руками в квартире – это выложить стенку из кирпича или блоков и обложить ее поверхность плиткой. Перегородку обязательно нужно соединить с основной стеной крепежом из стали, который фиксируется на стене и закладывается в швы кладки.

Также для возведения перегородки можно применить влагостойкие листы или плиты. Для этих целей подойдут гипсокартон, гипсоволокнистые листы, а также ЦСП или ОСБ плиты. Листы нужно накладывать друг на друга и скреплять вместе в несколько слоев (примерно 2-4 штуки) так, чтобы общая толщина получилась не менее 50 мм.

Плиты вместе соединяются саморезами. Собрать такую ширму можно из кусков разных листов и плит. Получившаяся конструкция прикрепляется к стене и к полу с помощью металлических уголков. Далее стенку облицовывают керамической плиткой. Перед проведением отделочных работ поверхность перегородки следует обработать специальным составом, повышающим влагостойкость.

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши

Для организации ниши в углу ванной можно возвести стену из гипсокартона и завесить ее ширмой

Полезный совет! Нишу для душа удобно размещать в углу ванной комнаты. В таком случае нужно сделать только одну дополнительную перегородку. Во входной проем устанавливают прозрачную пластиковую или стеклянную дверь, можно использовать обычную занавеску.

Идеи для стены в комнате.

Декорирование стен размытием красок

Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Декоративный элемент можно обустроить над умывальником, зеркальные поверхности помогут визуально расширить небольшое пространство. Ниша, сделанная непосредственно над ванной, станет отличным местом, чтобы поставить разноцветные арома свечи, небольшие статуэтки или косметические средства. Особенно стильно смотрятся размещенные на открытой полочке горшки с влаголюбивыми растениями.

Комнату для вечернего релакса можно декорировать в живописном морском стиле: круглые декоративные проемы имитируют корабельные иллюминаторы. Классические интерьеры поражают своей роскошью и шиком. Необычные арочные ниши, обрамленные фальш колоннами с капителью, станут ярким акцентом интерьера. Минимализм или хай-тек отличаются лаконичностью и строгостью форм, поэтому углубления в стене как правило, имеют четкую геометрическую конструкцию.

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

По расположению

Если ванная комната имеет невысокий потолок, наиболее правильным решением станет обустройство вертикального углубления. В узком помещении ниши располагаются строго по горизонтали – нехитрый прием поможет визуально расширить пространство.

Прежде чем заняться обустройством удобной практичной ниши нужно подумать ее дизайн. Особенно важно определить максимально удобную высоту конструкции, чтобы не пришлось вставать на табурет, дотягиваясь до нужной вещи. Кроме этого она должна быть прочной, надежной и безопасной, особенно если в доме живут маленькие дети.

Размеры углубления выбираются исходя из габаритов помещения. В маленьком санузле можно смонтировать вертикальную мини конструкцию с двумя отделениями. В этом случае шампунь и средства для гигиенических процедур будут находиться в буквальном смысле «под рукой».

В просторной комнате больше возможностей для создания дополнительных мест хранения. Горизонтальную конструкцию можно смонтировать над ванной, возле умывальника или душа. Высокая ниша, как правило, имеет более трех вместительных полочек.

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Вертикальная

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Горизонтальная

По материалу изготовления

На сегодня широко используется несколько вариантов обустройства декоративного проема. Самый простой способ – наличие уже готовой архитектурной ниши. Высокая конструкция разбивается на несколько секций с помощью стеклянных, пластиковых или деревянных полочек.

Если ниша не предусмотрена по проекту, ее можно сделать самостоятельно. Для выполнения работ в помещениях с повышенным уровнем влажности можно использовать листы гипсокартона, ДСП, фанеру или пластиковые панели.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) считается самым идеальным строительным материалом для создания ниш разных размеров и конфигураций.

Достоинства отделочного материала:

  • разнообразие форм — строительный материал позволяет реализовать самые смелые авторские идеи и проекты. Конструкция из сухой гипсовой штукатурки принимает разнообразные формы: прямоугольную, круглую, квадратную или арочную;
  • простота монтажа — с помощью отделочного материала можно избавиться от неровностей базового основания, создать идеально ровную поверхность. Для этого не требуется проводить сложные штукатурные работы;
  • невысокая стоимость — прочный материал отличается особой долговечностью и невысокой стоимостью. Конструкции смотрятся лаконично, обладают большим функционалом.

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Ниши из гипсокартона в ванной. Виды ниш в ванной

Интересные идеи для ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты – идеи с фото

Дизайн маленькой ванной – смелые идеи, креативные решения

Владельцам небольших ванных кажется, что недостаток площади ограничивает их в возможности стильно и комфортно обустроить интерьер. Не стоит волноваться, существует множество способов сделать даже совсем крохотное помещение уютным, красивым и функциональным. Более того, дизайн маленькой ванной комнаты зачастую получается более оригинальным, за счёт смелых декоративных решений и рационального использования пространства.

Отбросим сомнения и переживания и посмотрим, как можно обустроить имеющееся у нас сантехническое помещение.

Действуем по плану

Перед тем как начать ремонт ванной комнаты ответим себе на несколько основных вопросов:

  1. Принципиально ли сохранение раздельного санузла или оба помещения можно совместить. Во втором случае площадь комнаты значительно увеличится за счёт снесённой перегородки.
  2. Без каких сантехнических приборов семье не обойтись. Понятно, что набор будет минимальным для высвобождения полезного пространства. Правильнее ограничить себя стандартной ванной, а ещё лучше душевой кабиной (об этом мы поговорим ниже), унитазом и умывальником.
  3. Потребуется ли при перепланировке перенос инженерных коммуникаций.
  4. Есть ли возможность установить стиральную машину вне помещения, например в кухне или коридоре. От этого дизайн маленькой ванной только выиграет.
  5. Необходима ли в данном случае полноценная ванна или можно заменить её компактным гидробоксом, который способен подарить не меньшее удовольствие от водных процедур.

Долой перегородки

Оптимальным решением для маленькой ванной будет её совмещение с санузлом. Иногда, получается добавочно расширить площадь за счёт коридора и кухни – подобный вариант только приветствуется.

Отсутствие внутренней перегородки позволяет без труда установить стиральную машину, дополнительный предмет мебели или сантехнический прибор.

Учтивая, что теперь вместо двух дверей в санузел потребуется одна, её вполне можно заменить раздвижной конструкцией – она и место экономит, и выглядит эстетично.

Глобальная перестройка потребует большого труда и денежных вложений, но результат того стоит. Возможности обустроить интерьер маленькой ванной комнаты значительно расширятся.

Ванная комната без туалета

 

В квартире, где проживает большая семья с детьми младшего возраста, отдельный туалет необходим. И если нет возможности сделать его в дополнение к совмещённому санузлу, о слиянии двух помещений придётся забыть.

Разнообразить дизайн маленькой ванной комнаты без туалета достаточно сложно. Необходимо разместить на нескольких квадратных метрах стандартный набор сантехники и мебель, какой уж тут простор для творчества? Тем не менее, не всё так однозначно.

  1. Определимся со стилем. Для камерных помещений подойдут модерн, минимализм или ориентальное направление, поскольку они предполагают простые, лаконичные формы, локальные цвета и практически полное отсутствие декора.

Обратите внимание на японский стиль – он способен превратить интерьер маленькой ванной комнаты в произведение искусства. Японцы как никто другой знают секреты рационального использования небольших площадей, почему бы не воспользоваться их многовековым опытом?

  • Используем навесные шкафчики. Зачем размещать над умывальником простое зеркало, если за ним можно скрыть плоскую секцию для хранения? Так мы и место сэкономим, и пространство за счёт зеркальной поверхности визуально расширим. Тумбу под умывальник тоже лучше сделать навесной. Благодаря этому приёму, маленькая ванная комната покажется более просторной и «воздушной».
  • Если умывальник имеет столешницу, её край вполне может нависать над ванной, превратившись в удобную подставку для банных принадлежностей.
  • Угловая мебель позволит максимально задействовать площадь помещения и разнообразит дизайн маленькой ванной . Подойдут не только шкафчики, но и открытые полки, они визуально расширяют пространство. Угловой рукомойник – ещё одно прекрасное решение, позволяющее оптимизировать эргономику ванной комнаты.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/shkafchiki-dlya-razdevalki-svoimi-rukami-kak-svoimi-rukami-sdelat-garderobnuyu-sovety

Как использовать ниши в квартире. 6 преимуществ использования ниши

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши 13

Если какое-то оформительское решение существует, значит, с его помощью решают конкретные задачи. Относительно ниши в стене можно с уверенностью говорить о том, что данный архитектурный элемент способен выполнять далеко не только декоративную функцию, а вполне годится и для использования в чисто практических целях. Чаще всего он выполняется из гипсокартонных листов (читать о том,), которые могут быть и влагостойкими - на это следует обращать внимание при непосредственной покупке в строительном магазине.
  1. придает помещению больше объема и выразительности - правда, работает это скорее с просторными помещениями, не испытывающими недостатка в квадратных метрах;
  2. экономия полезного пространства - умело оформленная ниша может стать отличной заменой громоздким гарнитурам и шкафчикам;
  3. маскировка коммуникаций и проводки - прекрасно скрывает все то, что видно быть не должно;
  4. непосредственное участие в организации светового сценария - при помощи правильного размещения светильников можно создать дополнительный уют в помещении, красиво подсвечивая созданную нишу;
  5. сокращение расходов на мебель и аксессуары - один из самых весомых козырей, пожалуй;
  6. размещение различных предметов в функциональных помещениях - в частности, ниша в стене на кухне может стать удобнейшим местом для кухонной утвари и бытовых приборов.

Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши 14Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши 15Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши 16Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши 17Конечно, реальных преимуществ использования ниши в стене куда больше - и в этом вы убедитесь ниже сами, поэтому оформить ее красиво - скорее даже не пожелание, а важная обязанность каждого, кто не просто мечтает о красивом и сбалансированном интерьере, но и работает над претворением своих желаний в реальность.
Ниши в душе в стене. Планировка санузла: душевые перегородки для организации ниши 18

Видео как сделать нишу из гипсокартона. Ниша в ванну из кафеля подробная сборка