Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Насадки на болгарку для обработки. Сортировка по назначению

13.06.2023 в 19:30

Насадки на болгарку для обработки. Сортировка по назначению

Исходя из типа работ, диски для болгарок делят на пять видов. Ниже — краткое описание каждого из них.

Отрезные

Эти насадки отличаются небольшой толщиной (от 1 до 3,2 мм) и оснащены режущей кромкой.

Обдирочные и зачистные

Рабочая часть кругов выглядит как два скрепленных друг с другом диска или выполнена в форме чашки. Кромка же часто выглядит как щетка или проволока. Такие круги нужны, чтобы снять с поверхности ржавчину, лак или краску. Это — отличный вариант для выполнения ремонтных работ, связанных с кузовной частью авто. Обдирочные насадки также помогут счистить штукатурку, избавиться от следов бетона.

Шлифовальные и полировальные

Применяются при циклевке паркета, черновой и окончательной обработке. Видов шлифовальных насадок бывает много: у каждой насадки — свое предназначение и материал, который подходит для определенного типа поверхности. Подробнее об этом можно прочитать в соответствующем разделе.

Фрезеровочные

Они делятся на два вида: круги и фрезы. Первый вариант сбоку напоминает рашпиль. Его используют для грубых работ с деревом. Фрезы же используют, чтобы создавать пазы, углубления, обрабатывать торцы, кромки. С их помощью также можно распиливать небольшие заготовки.

Заточные

Классические круги, которые также используют в точильных станках. Они имеют не такую толщину, как отрезные: сечение их равно не менее 5 мм. С помощью таких насадок можно не только затачивать инструменты, но и счищать сварочные швы. Подойдут они и для грубой шлифовки металлических поверхностей.

Классификация по материалу

В зависимости от назначения различается и материал насадок на болгарку. Каждый вид имеет характеристики, которые делают его наиболее подходящим для определенных работ. Арсенал шлифовальных и полировальных кругов довольно внушителен.

Кордовая щеткаДля черновой отделки: выравнивания, очистки поверхности.
Торцевые абразивные насадкиДля шлифовки торцов деталей.
ЛепесткиКруги в виде абразивных полотен различной зернистости, степень которой определяет качество шлифовки.
Тканевые или войлочные кругиПредназначены для зеркальной полировки. Возможно использование дополнительных жидких средств или мелкоабразивной пасты.
Фибровые насадкиОптимально для обработки разных поверхностей из металла.
Цепные и круги-рубанки цельнолитого типаПозволяют выполнять грубую обработку бревен, бруса и других видов древесины. Их следует использовать исключительно с болгарками, укомплектованными дополнительными рукоятками.

Отрезные диски на УШМ тоже делятся на несколько разновидностей, в зависимости от материала:

  1. Для работы по металлу — варианты из стали с абразивной поверхностью из глиноземного или электрорунда. 
  2. Работа с камнем проводится при помощи режущего элемента, выполненного из карбид-кремниевым абразивом. Они бывают цельными и разбитыми на сегменты. Первый вариант используют для доломита, известняка, а второй — для плитки и других твердых поверхностей.
  3. Для дерева используются пильные круги. Они отличаются формой зубчиков. Так, есть переменно-скошенные и прямые модели. Первые универсальны, вторые же предназначены для хвои и прочего мягкого дерева. Также есть зубчики в форме трапеции. Они подходят для среднего и высокого в плане плотности материала.

Отдельно стоит поговорить об алмазных аксессуарах. Их делают из стали с вкраплением алмазной крошки. Особенность таких кругов — повышенная износостойкость.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Насадка на болгарку из цепи от бензопилы

Если часто приходится работать с древесиной, то никак не обойтись без большого количества всевозможных инструментов. Отдельное место в этом арсенале занимает болгарка, которую также можно использовать для резки и шлифовки дерева.

Причём используя самодельную насадку из цепи от бензопилы, работать болгаркой получится намного эффективней. При этом не понадобится ничего дорогостоящего, под рукой нужно иметь лишь старую цепь от бензопилы, тиски, молоток, и, некоторый другой инструмент.

Как сделать насадку на болгарку из старой цепи от бензопилы? Именно об этом и будет рассказано ниже, в данном обзоре строительного журнала.

Что нужно для изготовления насадки

Цепной насадкой на болгарку можно осуществлять резку и обработку древесины.

Для её изготовления своими руками потребуются:

  • Старая цепь от бензопилы;
  • Сверла по металлу;
  • Шуруповёрт или электрическая дрель;
  • Болгарка;
  • Тиски;
  • Молоток;
  • Ножовка для резки металла;

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Ниже будет рассказано о самостоятельном изготовлении насадки на болгарку.

Насадка на болгарку из цепи от бензопилы

Для изготовления насадки на болгарку понадобится примерно четыре секции цепи с зубьями. Поэтому, в первую очередь, необходимо рассоединить цепь, таким образом, чтобы достать оттуда четыре зуба.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Для разъединения цепи достаточно будет немного сточить соединительное звено, а затем высверлить его, используя для этих целей сверло по металлу подходящего диаметра.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

После того, как цепь разъединена, можно осуществлять её примерку. Для этого необходимо открутить гайку и положить цепь вовнутрь. После накручивания гайка должна плотно придавить цепь.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Если все нормально, значит можно браться за соединение звеньев цепи. В качестве соединительного пальца можно взять «быстрый монтаж», диаметром в 6 мм.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Достаём шуруп и вкручиваем его в отверстия звеньев цепи для их соединения. Шуруп вкручиваем до конца, после чего, отступив несколько миллиметров, отпиливаем его лишнюю часть ножовкой по металлу (или откусываем плоскогубцами). Затем, используя молоток и наковальню, расклёпываем шуруп с обратной стороны, и получаем надежное соединение цепных звеньев.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

На этом практически всё. Остаётся лишь установить насадку на болгарку и хорошо затянуть её гайкой. Здесь особенно важно выставить насадку максимально ровно, чтобы при резке болгаркой не возникало ударов и биений. В любом случае, если таковы и будут, нужно просто открутить гайку и немного подрегулировать положение цепной насадки.

Насадка на болгарку для резки дерева своими руками. Насадка на болгарку своими руками

Такой насадкой удобно обрабатывать края деревянных заготовок. Также ею можно с легкостью создавать выемки, там, где это сделать, кроме как стамеской, нельзя. В общем, надеюсь, что данная насадка на болгарку пригодится всем мастерам, кто, так или иначе, связан с обработкой пиломатериалов.

Какие бывают насадки на болгарку

Одна и та же угловая шлифовальная машина может работать с металлом и камнем, резать, полировать и шлифовать. Но для этого нужно использовать разные насадки, которые крепят с помощью зажимной гайки . Обычно такую гайку затягивают специальным ключом, но можно купить быстрозажимную, ее затягивают рукой.

Установка диска на болгарку

Насадки для резки

Самый востребованный тип насадок для болгарки — отрезные диски. Есть специальные диски для резки металла или камня и универсальные диски, которые подходят для разных материалов.

Диск для резки камня

Обычные отрезные диски при работе стачиваются довольно быстро. Поэтому для резки твердого бетона и керамогранита применяют более прочные насадки — алмазные диски. Их делают из стали и искусственной алмазной крошки. По сравнению с обычными отрезными кругами они режут бетон быстрее и дают более чистый рез без сколов на краях.

Алмазный диск

Насадки для шлифовки и полировки

Для грубой шлифовки металлических и деревянных поверхностей используют лепестковый круг . Такая насадка выглядит как цветок с множеством лепестков из наждачной бумаги.

Лепестковый круг

Для более аккуратной шлифовки и полировки поверхностей используют насадки из двух частей. На болгарку устанавливают опорную тарелку , а поверх нее на специальную липучку приклеивают полировальные и шлифовальные диски. Полировальные диски нужны, чтобы навести блеск. Их делают из мягких материалов: войлока, поролона или шерсти. Шлифовальные диски применяют для выравнивания — их делают из более жестких материалов.

Полировка автомобиля болгаркой с полировальным диском

Насадки для зачистки

Когда нужно зачистить ржавчину и старую краску, на УШМ надевают металлические корщетки . Для вертикальных поверхностей лучше подходят радиальные корщетки , а для горизонтальных — чашеобразные .

Болгарка с корщеткой

Еще один вид насадок для зачистки — зачистные круги . Их применяют для удаления ржавчины с металлических деталей и для зачистки сварных швов. Внешне они похожи на отрезные, но значительно толще, потому что такой круг должен выдерживать давление на инструмент при работе.