Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какое основание на детской площадке будет лучше.. Какой должна быть детская площадка, которая точно понравится детям

26.02.2023 в 03:01

Какое основание на детской площадке будет лучше.. Какой должна быть детская площадка, которая точно понравится детям

Давайте сразу оговоримся: детям не нужна детская площадка! Все, что им нужно, — всего лишь место, время и партнеры по игре! А еще свободные материалы и пространство для преобразования. Вода, песок, камни, поваленные стволы деревьев в лесу или на берегу реки — это не детская площадка, но в такой среде любой ребенок моментально придумает игру и будет надолго увлечен ею. А если детей еще и несколько, есть риск потерять их до самого вечера!

Потребность в детской площадке возникает тогда, когда среда вокруг стерильна или враждебна по отношению к ребенку.

В условиях городской среды детская площадка — это компромисс.

Компромисс взрослого, ребенка и города. Конечно, идеальный вариант — это приспособить для детей весь город, а не только отдельные островки. Это не просто слова, эта идея шире, чем кажется. Есть даже такое выражение: «Город, удобный для ребенка — удобен для всех!»

Повторюсь, детям не нужны отдельные загончики с разноцветными конструкциями, залитые резиновым покрытием, которые взрослые придумывают и строят по своим стандартам, позволяя родителям детей на какое-то время отстраниться, посидев в телефоне, и забрать ребенка идеально чистым. Конечно, это соблазнительно, но можно лучше! Другими словами, если на детской площадке учесть основные потребности детей и взрослых, то мы получим уже не площадку, а целое игровое пространство, в котором будет интересно и хорошо всем пользователям.

Какое основание на детской площадке будет лучше.. Какой должна быть детская площадка, которая точно понравится детям

Какое основание на детской площадке будет лучше.. Какой должна быть детская площадка, которая точно понравится детям 01

Какое основание на детской площадке будет лучше.. Какой должна быть детская площадка, которая точно понравится детям 02

Какое основание на детской площадке будет лучше.. Какой должна быть детская площадка, которая точно понравится детям 03

Детская площадка «Пирамиды» в ЖК Бунинские луга и площадка Оригами в ЖК Саларьево парк

У детей разных возрастов разные потребности. Точнее так: в разном возрасте свой ведущий вид деятельности. Например, годовалый малыш только разбирается со своим телом, познает границы его возможностей, играет с предметами, а для подростка самое важное — это показать свою силу и ловкость и научиться общаться с противоположным полом. Можно выделить шесть основных видов детской деятельности на игровой площадке: игра, общение, контакт с природой, эксперимент, движение и отдых. Если сделать пространство, где бы гармонично сочетались все эти шесть видов деятельности, то получится место, интересное и притягательное для всех.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.