Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину?

21.03.2023 в 15:08

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину?

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину?

Подвязка малиновых кустов является неотъемлемой составляющей правильного ухода за данным типом растений . Стоит заметить, что данный процесс является достаточно трудоемким и требует определенных теоретических знаний и практических навыков. В то же время, зная, когда и как правильно подвязать малину, можно многократно повысить урожайность.

Параллельно речь будет идти об укреплении кустов и эффективной защите малинника от многих заболеваний. Благодаря подобной агротехнической процедуре удается обеспечить максимально комфортные условия при сборе урожая.

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину? 01

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину? 02

Необходимость процедуры

Не секрет, что без надлежащего ухода с соблюдением целого перечня правил рассчитывать на высокую урожайность малиновых кустов и качество самих плодов не имеет смысла. И в данном случае грамотное подвязывание будет обязательной процедурой. Стоит заметить, что пренебрежение ею неизбежно приведет к резкому сокращению объемов урожая, а также уменьшению размеров ягод и ухудшению их вкусовых качеств. При этом важно знать, как быстро, но при этом правильно и красиво выполнить подвязку, что особенно актуально для начинающих садоводов.

Справедливости ради необходимо отметить, что не во всех случаях требуется подвязывать кусты малины, чтобы в итоге снять хороший урожай крупных и вкусных ягод. Алгоритм выращивания некоторых сортов не предусматривает обязательное выполнение описываемых действий. Но для подавляющего большинства разновидностей такие садовые мероприятия жизненно необходимы. Это обусловлено тем, что побеги могут деформироваться из-за следующих факторов:

  • порывы сильного ветра;
  • затяжные и обильные осадки;
  • обильное плодоношение;
  • чрезмерная высота кустарника.

Обрезка малины осенью. Пошаговая инструкция по обрезке малины осенью

Обрезка малины осенью. Пошаговая инструкция по обрезке малины осенью

Если хотите каждый год лакомиться крупной, сладкой и в больших количествах малиной — делайте обрезку кустов осенью. Это несложно, но нюансы все же есть. Именно про них мы и расскажем в статье. Отдельно нужно выделить, что обычные виды и ремонтантные требуют разного подхода. Об этом также расскажем в ходе советов.

Обрезка малины осенью. Пошаговая инструкция по обрезке малины осенью

В первую очередь затронем, зачем вообще такого рода работу нужна, когда ее правильно делать и как — в инструкциях пошагово с картинками как вы любите. Начинающим садоводам таким образом лучше всего усваивается информация, мы это понимаем и стараемся для вас.

Цель

Если говорить о неремонтантных сортах малины, то они имеют двухлетний цикл развития: у взрослого куста 2 типа ветвей — однолетние и двулетние. Основное плодоношение происходит на двухлетних. Если их оставить на третий год, то ягоды будут, но в значительно меньшем количестве. Осенняя обрезка направлена, в первую очередь, на поддержание высокой урожайности.

Другие цели, которые можно достичь:

  1. Обеспечение всех частей куста достаточным количеством солнечного света и тепла.
  2. Укрепление надземной части кустов и, как следствие, лучшая зимовка.
  3. Снижение количества патогенных микроорганизмов, грибков, плесени и некоторых насекомых, которые могут укрываться на зиму в старых стеблях.

Обрезка малины осенью. Пошаговая инструкция по обрезке малины осенью

Также при обрезке удаляется поросль, которая во множестве нарастает за сезон. В зависимости от сорта, за лето может образоваться до 20 лишних веток, которые будут загущать куст, лишать основные его стебли питания и солнечного света.

Поросль приводит к тому, что ягоды становятся мельче, их труднее собрать, сложнее проводить обработку от болезней и вредителей, потому осенью проводят работы и в этом направлении.

Правильная проведенная работа не даст малиннику расползаться по участку.

Когда время

Сроки определяются регионом. Но всегда действует одно правило — обрезку нужно закончить до наступления заморозков. По этой причине опытные садоводы начинают работу сразу после съема последних ягод.

В этот момент можно уничтожить большую часть болезнетворных бактерий, грибков и вредителей. Если поступить таким образом, то до первых отрицательных температур останется месяц-полтора, этого времени достаточно для восстановления куста и заживления ран.

Ориентировочные сроки по регионам можно посмотреть в таблице.

Для успешной зимовки растения нужно «прочистить» за 3 недели до первых заморозков, поэтому рекомендуется следить за прогнозом погоды. Ремонтантную малину обрезают после листопада, который может быть и глубокой осенью.

Главные правила

По окончанию дачного сезона в основном «санитарят» — удаляют засохшие, пораженные болезням, сломанные побеги, вырезают всю поросль. При этом важно соблюдать ряд правил по отношению малины, о которых начинающие садоводы зачастую забывают:

  1. Побеги должны быть расположены веером, их пересечение недопустимо.
  2. Как только последние ягоды будут убраны, плодоносящие побеги, возрастом 2 года, удаляют.
  3. Поросль, ненужные побеги удаляют по самый корень, пеньков быть не должно.

Обрезка малины осенью. Пошаговая инструкция по обрезке малины осенью

Побеги этого года в регионах с суровым климатом подрезают, в более благоприятных условиях связывают вместе. В регионах с сильными ветрами собранные вместе их можно подвязывать к заранее вбитым кольям или аккуратно пригибать к земле.

Важное значение имеет и остающаяся высота. Молодую поросль укорачивают так, чтобы ее длина составляла 1,2-1,5 м. Однако слабые веточки, которые планируется оставить, обрезают до здоровой почки, или отсекают по 25 см, в зависимости от ситуации.

Главный принцип в этом случае, чтобы все побеги, оставленные на зиму, имели примерно одинаковую высоту.

Какие методы применяют

У каждого сорта малины есть свои индивидуальные особенности. Сопротивляемость морозам, образование поросли, скорость роста побегов, плодоношение — эти факторы влияют на выбор метода обрезки. Рассмотрим самые популярные способы формирования малинника.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/zashchishchaem-malinu-ot-podmerzaniya-kak-podgotovit-malinu-k-ukrytiyu-na-zimu

Зачем подвязывать малину на зиму. Необходимость подвязки

Чтобы стать настоящим дачником, нужно научиться подвязывать кусты малины. Тогда времяпрепровождение на даче станет более полезным, так как вы получите неплохой урожай и сможете заготовить на зиму отличное варенье. Кстати, сладость из малины является очень хорошим средством от простуды. Идеальная подвязка кустов – это залог вашего будущего успеха. Так вы сможете рассчитывать на крупные ягоды.

Нужно понимать, что крупная ягода появляется на ветках только тогда, когда этим веткам вдоволь хватает солнечных лучей, воздуха и т. д. Если ветки будут находиться все время в тени, ягода измельчает.

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину? 07

Есть и еще одна причина: у малины часто встречаются очень гибкие и ломкие побеги. Они могут повредиться, поэтому их укрепляют с помощью подвязывания к кольям. Еще кусты малины могут обломаться и погибнуть из-за:

  • сильного ветра;
  • обилия осадков;
  • тяжести ягод;
  • того, что некоторые кусты вырастают более 2 метров.

Кроме того, учтите, что если кусты малины подвязать, то вы сможете без труда собирать созревшие ягоды и не царапать руки о колючие побеги.

Малина – это довольно неприхотливое растение. Тем не менее, подвязав кусты, вы сможете рассчитывать на следующее:

  • малина будет защищена от вредителей, болезней и различных инфекций;
  • вновь появившиеся побеги получат огромные преимущества для полноценного развития и не отомрут из-за отсутствия солнечных лучей;
  • ягода созреет равномерно;
  • вы соберете максимальный объем урожая.

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину? 08

Как подвязать малину правильно. Как подвязать малину? 09

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Существует несколько способов подвязать малину. Самый простой, когда между несущими стойками, вбитыми в землю, натягивается проволока, к которой аккуратно подвязывается каждый стебель. Такой вид шпалеры называется однополосным.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Но нужно знать, как подвязать малину правильно. Не стоит использовать для подвязки малины грубую стальную проволоку, которая со временем будет ржаветь и может повредить стебли. Перед тем как подвязывать малину, нужно запастись нарезанными в размер верёвками или шпагатом. Подойдёт также тонкий провод в мягкой оплётке.

Можно также будет посетить информационный портал о рыбках rybkiexpert.ru .

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Если кусты имеют большие размеры, то целесообразно изготовить т-образную конструкцию, когда к стойке дополнительно монтируются поперечные перекладины. Это позволит протянуть проволоку в несколько рядов.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Нужно обратить внимание на то, чтобы она была хорошо натянута и не провисла под тяжестью растений. К центральной трубе привариваются поперечные перекладины в два или три ряда. Расстояние от земли до первой поперечины составляет 60 сантиметров, до второй-90, до третьей-1 метр 40 сантиметров.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

В некоторых случаях изготавливаются v-образные шпалеры. В этой конструкции, которую называют двухполосной наклонной, к центральной опоре прикрепляются две несущие плоскости, направленные в разные стороны, что обеспечивает дополнительное пространство между растениями.

Как подвязать малину картинки. Виды шпалер

Еще один вид шпалеры- Y-образная. Это самая сложная в изготовлении конструкция. Она оснащается шарнирными креплениями, для того чтобы была возможность регулировки угла наклона боковых лап, чтобы в зависимости от погодных условий менять положение ветвей. На T, V и Y-образных опорах кусты подвязывают на разные стороны.

Скандинавский способ подвязки малины. Необходимость подвязывания малины

Зачем нужна подвязка малины? Если ягода будет расти сама по себе, грядка будет совершенно неаккуратной. Отросшие ветви станут торчать в разные стороны или падать на землю, что точно не окажет положительного воздействия на развитие растения. Небрежное отношение к культуре обернется следующими негативными последствиями:

  • Побеги малины отличаются хрупкостью, во время сильных порывов ветра, дождя они с легкостью ломаются. Наиболее благоприятный для подвязки момент – период созревания ягод, когда ветви под их тяжестью склоняются к земле, что делает побеги уязвимыми.
  • Процедура выступает в качестве профилактического средства против разных вредителей и инфекций. Когда кусты сильно разрастаются, между ними становится мало свободного места, процесс газообмена нарушается, что приводит к повышенной влажности. Подобная среда способствует развитию инфекционных болезней и более быстрому распространению вредителей.

Малина нуждается в подвязке

  • Урожай сократится, а его качество снизится. Должным образом подвязанные кусты дают возможность равномерно освещаться и созревать ягодам. Поэтому вкус таких плодов будет насыщеннее и вкуснее. Помимо этого насекомым будет легче выполнять свою функцию опыления.
  • В заросших колючих кустах собирать урожай крайне неудобно. Подвязка малины упростит это занятие, ведь можно будет забыть про исцарапанные части тела и сэкономить свое время.
  • Непристроенные ветви мешают развиваться молодым побегам. Находясь в центре подвязанного кустика, молодняку будет достаточно света, площади, что увеличит урожай.

Чтобы не допустить эти возможные неблагоприятные последствия, стоит своевременно проводить подвязочные мероприятия в малиннике.

Как подвязать малину у забора. Подпорки

Один из самых простых способов дополнительного укрепления ветвей малины – подпорки. Их делают в виде рогатин, используя как природный материал (ветки старых деревьев), так и строительные отходы.

К помощи «рогатин» приходится прибегать в том случае, если опоры не были своевременно установлены, а малина порадовала неожиданным обилием крупных ягод. Если веток с ягодой, гнущихся под собственной тяжестью, только несколько, под каждую устанавливают опору с разветвлением, аккуратно закрепляя при помощи бечёвки или проволоки.

Как подвязать малину у забора. Подпорки

Используя подпорки, нужно помнить, что:

  • опора должна быть очень прочной, чтобы выдержать вес растения, порывы ветра;
  • заостренный конец заглубляют в грунт на 0,5 метра;
  • высота опоры, предназначенной для подпорки, должна быть чуть меньше, чем высота куста;
  • дерево следует хорошо обработать от вредителей, чтобы избежать заражения малины;
  • использование металлических конструкций может повредить ветви, поэтому лучше всего исключить соприкосновение и трение металла и малины.

Подпорки в виде рогатин, т-образно сколоченных досок, служат недолго. Кроме этого, они мешают при проведении работ на участке: прополке, скашивании травы и сборе урожая. Их неэстетичность придает малиннику очень неухоженный вид.

Особенность! Чтобы сделать подпорку прочнее, можно вбить вокруг от 4 до 6 колышков и привязать их к палке.

Главная задача такой опоры — в течение сезона помочь садоводу сохранить урожай, дав время обдумать и сконструировать более долговечную и практичную систему поддержки кустарника.