Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как поменять подоконник на пластиковом окне своими руками. Замеры

19.10.2023 в 08:46

Как поменять подоконник на пластиковом окне своими руками. Замеры

Второй размер – глубина. Здесь суммируются три величины:

  • 20 мм, которые будут располагаться под оконным профилем;
  • общая глубина установочной площадки в проеме;
  • 50-100 мм – выступ за пределы внутренней стены помещения.

Остановимся на последнем пункте. В современных нормативах по установке подоконника на пластиковое окно в частном доме своими руками отсутствует точное указание на величину выступа. Имеется ряд рекомендаций, среди которых чаще соблюдается допустимое перекрытие отопительного прибора на ½ его глубины. В советских документах имеется точное ограничение – 50 мм. Многие мастера и консультанты именно на этот показатель ориентируются. Однако, стоит помнить, что тогда речь шла об иных материалах, что использовались для остекления и отделки проема.

Советский подоконник из массива дерева

Источник carronheating.co.uk

Сегодня в случае с ПВХ-подоконниками, пластиковыми окнами и полиуретановым клеем-утеплителем рассматриваются в большей степени бытовые факторы. Например:

  • занавеска не должна касаться панели и радиатора (решения – короткие шторы или карниз на удлиненных кронштейнах);
  • способ эксплуатации и декоративная нагрузка на полотно (полка, столешница, лежака);
  • тепло должно проходить вдоль окна для компенсации теплопотерь через стекла (решения разные – настольный или встраиваемый обогреватель, перфорация или вентиляционная решетка в подоконнике, отсутствие выступа за внутреннюю стенку).

Небольшой выступ за внутреннюю стенку

Источник balkon-company.ru

Если речь идет об установке подоконника к пластиковому окну для организации своими руками места отдыха, то глубина выбирается с учетом параметров человека. На столешнице должно хватать места для выполнения рабочих задач и расположения тех или иных предметов. В остальных случаях соблюдается диапазон от 0 до 10 мм. Обычно это 50-70 м.

Третий параметр – длина. По СНиП величина не должна превышать 3 метра. По факту редко ширина проема больше 2-2,5 м, поэтому в нормативы вписаться несложно. Для выбора нужной заготовки нужно учесть следующее:

  • общая ширина проема;
  • часть на вставку полона в откосы;
  • дополнение на проушины.

Боковые проушины на подоконнике

Источник ozone.ru

Остановимся подробнее на 2 и 3 пунктах. Подоконное полотно заглубляется в откосы для решения трех задач:

  • сокрытие резаных кромок;
  • повышение механической устойчивости краев;
  • компенсация теплового расширения пластика.

В разных источниках указываются заглубления для закрепления пластикового подоконника от 5 до 40 мм. На практике обычно формируются пазы с поперечным сечением 50-50 мм, между панелью и простенком соблюдается отступ не менее 5 мм. То есть заводится полотно за откос на 20-30 мм.

Ушки, проушины или декоративные выступы на внутренние стены – это не обязательный «элемент» подоконника. Но с ним органичное смотрится обрамление оконного проема с помощью уголков или наличников. Ширину можно подбирать в соответствии с и размерами или опираясь на собственные пожелания. Обычно соблюдается диапазон от 60 до 100 мм.

Замена подоконника без замены окна. Можно ли сменить подоконники, не меняя окон?

Juls

Мы переезжаем, там стеклопакеты (дешевенькие, но терпимо, в общем, не критично, будет масса других ремонтных забот :)), а вот подоконники там ужасные! Узкие-узкие, еще и покрашены ПОБЕЛКОЙ ДЛЯ ПОТОЛКА!!! Эта краска сходит с каждым протиранием пыли, про эстетический вид вообще молчу! И, учитывая цветочность моей души ;), хотелось бы подоконники широкие, чтобы туда большие горшки тоже помещались. Можно ли их сменить, не касаясь стеклопакетов, и заодно подскажИте, может кто знает, где можно купить нормальные широкие подоконники? Белые :) Спасибо! :)

hna

Я не специалист конечно, но подоконники после окон делают, потому, видимо, их можно оттуда и вынуть не трогая окон (это я сижу сейчас на работе и лицезрею пластиковые окна и отсутствие подоконника). Но откосы повредятся судя по всему. А про где купить, могу сказать про Питер.

Светлана _

Можно-можно. И даже нужно, если вы цветочная душа. Я такое делала. Только с точностью до наоборот. У нас такой широченный подоконник, что пришлось его обрезать, дабы не мешал своей выступающей частью кухонному гарнитуру. Вытащили, сделали обрезание, вставили обратно, запенили.

Simona

Можно, у меня на балконе сначала стеклопакеты поставили а потом подоконник меняли.

olisa

У нас такая же проблема. Подоконники в новой квартире узкие и покрыты шпаклевкой, которая смываеться. Тоже будем менять, т.к. цветов много, а места мало. Я думаю есть на строительных рынках, я еще это дело не исследовала. Или (я думаю) можно заказать там, где продают пластиковые окна.

Замена подоконника на столешницу. Как сделать своими руками?

Если вам понравилась идея соединить подоконник и столешницу, то делать это лучше, вооружившись знаниями опытных мастеров. Как уже говорилось выше, видов подоконников-столешниц существует несколько, поэтому способы их изготовления могут различаться.

Чтобы заменить обычный подоконник на такую конструкцию, вам не понадобится особых специальных навыков. Предлагаем ознакомиться с одной из несложных инструкцией по изготовлению этого функционального элемента интерьера, благодаря которому столик станет продолжением вашего подоконника.

При наличии опыта весь процесс замены займет несколько часов. Если на вашем окне уже есть простой подоконник, и вы хотите его переделать, то снять его будет несложно – нужно просто приложить достаточно силы.

Вам понадобятся ДСП или МДФ толщиной более сантиметра, керамическая плитка, силикон, ножки для стола, скотч и монтажная пена.

  • Нанесите метки. Для этого нужно измерить бетонное основание окна и с учетом этого выбрать длину конструкции. Обратите внимание на высоту: не ниже ли оно, чем вам нужно. Возможно, столешница на такой высоте будет для вас неудобной.
  • Подготовьте основу. Вырежьте конструкцию из ДСП или МДФ, после чего пройдитесь по столешнице и ее краям рубанком и шкуркой с зернистостью 60 и более. Для маленького столика ножки не понадобятся – он и так будет держаться за счет проема, а вот для более массивных столешниц нужна опора.
  • Обработайте столешницу. Пройдите торцы силиконом дважды. Обратную сторону нужно обклеить упаковочным скотчем. Плоскость должна быть в норме, чтобы в этом убедиться, используйте строительный уровень. Прикрутите ножки, если ваша конструкция их подразумевает.
  • Монтаж. Используя уровень, установите столешницу. После монтажа плиты отверстия нужно обязательно запенить. Когда монтажная пена застынет, заделайте швы между откосами и подоконником.
  • Отделка. Предлагаем облицевать полотно плиткой. Чтобы изделие смотрелось красиво, расстояние должно быть минимальным, а зазоры нужно закрасить.

Каменные и мраморные столешницы поставить проще, так как они продаются готовой формы. Останется произвести монтаж и тщательно заделать швы. Однако это более дорогие материалы, которые может позволить себе не каждый.

Неплохая альтернатива – искусственный камень. Он обладает всеми достоинствами натурального, но стоит значительно дешевле. Кроме того, некоторые породы, такие как гранит, могут быть радиоактивны, а с синтетическими аналогами об этом можно не беспокоиться.

Замена пластикового подоконника на деревянный. Из пластика

Как поменять подоконник на пластиковом окне своими руками. Замеры

Установить пластиковый подоконник не сложно. Единственное, что при распиливании ПВХ следует быть предельно аккуратным, чтобы не поцарапать материал, а что еще хуже не поломать его. Избегайте сильных нажатий на ПВХ.

При этом старый подоконник следует демонтировать. Для этого с помощью перфоратора, зубила или скарпели удалите цементный раствор. Затем непригодное полотно нужно подбить и вытащить.

Теперь можно примерить новый подоконник, и при надобности провести его выравнивание. Торцы подоконника следует подрезать, для осуществления точной подгонки полотна к проему. Между стеной и подоконником не должно оставаться зазоров. Можно даже вырезать новое полотно по образцу старого подоконника.

Как поменять подоконник на пластиковом окне своими руками. Замеры 01

Воспользовавшись строительным уровнем, выставьте маяки. При этом важно, чтобы подоконник имел уклон в сторону от окна, примерно на 5 мм. Это действие поможет избежать накопления конденсата на полотне.

Свободное пространство следует заполнить монтажной пеной. Ее излишки вы сможете впоследствии срезать. Чтобы пена не подняла подоконник, сверху можно положить мешок гипса, цемента или другой смеси. Затем торцы подоконника следует защитить заглушками, а полотно очистить от защитной пленки.

Пену следует начинать наносить продольными полосами, начиная от окна. Этот слой будет служить дополнительной защитой от холода.

Как поменять подоконник на пластиковом окне своими руками. Замеры 02

Для того чтобы нагретый радиатором воздух свободно поднимался вверх, подсушивая таким образом откосы и стеклопакет , выступ ПВХ подоконника должен быть не более 60 мм. Подоконник у пластикового окна не должен превышать ширину проема на 15–20 см.

Можно ли отдельно поменять подоконник. Недостатки

Идеальных вещей не бывает, есть отрицательные характеристики и у металлопластика.

Из-за герметичности при разнице температуры внутри помещения и на улице в окнах скапливается конденсат, поэтому их чаще открывают и проветривают, чем деревянные.

К слабой стороне у пластиковых окон относят уязвимый конструктивный элемент — подоконник. Из-за горизонтального расположения и назначения он подвергается большему риску негативных воздействий.

Пластик не выдерживает значительные нагрузки, особенно ударные. Поэтому не рекомендуется ставить на подоконник тяжелые предметы.

Пластик нельзя подвергать высокотемпературным воздействиям (плавится, меняет форму). Трудно представить, чтобы хозяйка поставила на поверхность горячий чайник или утюг, но повреждается она самым неожиданным способом. Стеклянная баночка с луковицей работает как линза, фокусирующая лучи. Поверхность греется, деформируется.

Не рекомендуют делать подоконник длиной более трех метров. Под лучами солнца поверхность греется, может вспучиться в центре, — потребуется замена.

Подоконник быстрее откосов накаливает грязевые отложения. При ремонте может случайно попасть краска, замазка, монтажная пена. Попытка очистить подоконник абразивными веществами повреждает покрытие.

Нельзя очищать пластиковые части от пятен агрессивными веществами (кислотами, ацетоном, сильными щелочами). Под их действием в ПВХ образуются микроскопические трещины, которые расширяются, повреждают покрытие.

Подоконник может изменить цвет (потемнеть, пожелтеть). Некачественная конструкция из второсортного пластика разрушается быстро. Поэтому рекомендуют покупать окна от производителей с хорошей репутацией на рынке.