Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Увлажнители воздуха рейтинг лучших 2021. 10 лучших увлажнителей воздуха 2021 года

17.09.2023 в 05:43

Увлажнители воздуха рейтинг лучших 2021. 10 лучших увлажнителей воздуха 2021 года

Увлажнители воздуха помогают бороться с сухостью в помещении и создают комфортный микроклимат. Особенно они актуальны в отопительный сезон. Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2021 года поможет сориентироваться в разных моделях.

Характеристики для выбора увлажнителя

Вне зависимости от типа, все увлажнители обладают набором ключевых характеристик. Вот свойства, которые помогут выбрать лучший увлажнитель воздуха.

  1. Скорость испарения и объём резервуара – от них зависит продолжительность работы.
  2. Площадь помещения, которую может обслужить прибор – считается, что резервуара объёмом в 4-5 л. хватает на 20 кв. м. Но при высоких потолках нужен больший объём.
  3. Уровень шума – оптимальным считается показатель в 25-30 дБ. Но также играют роль звуки индикации и бульканье при добавлении воды.
  4. Наличие встроенного гигрометра (определяет уровень влажности), гиростата (настраивает интенсивность увлажнения), термометра позволяет поддерживать нужный микроклимат.
  5. Тип управления – встречается механический, сенсорный, есть модели с пультом ДУ и возможностью управления через Wi-Fi.
  6. Индикация режимов и подсветка – проверьте, отключаются ли ночью.
  7. Удобство использования – важно то, насколько удобно наливать воду и чистить устройство. Перед покупкой стоит опробовать эти функции.
  8. Расходные материалы – фильтры, которые очищают воду от примесей.
  9. Ароматизация – возможность добавить эфирные масла.
  10. Приборы с ионизатором увеличивают число заряженных частиц, что создаёт ощущение свежести и улучшает самочувствие.

Топ увлажнителей воздуха 2023. Рейтинг лучших увлажнителей воздуха 2023 года

Чтобы помочь вам купить увлажнитель воздуха для квартиры, мы составили рейтинг лучших моделей 2023 года. Заново изучили отзывы потребителей и подобрали модели, которые работают без нареканий от 6 месяцев и больше.

Рейтинг разбит по категориям в соответствии с интересами потребителей.

Для чего нужен увлажнитель воздуха: польза этой прибора особенно ощущается в семьях с маленькими детьми, астматиками и аллергикам. Для них состояние микроклимата имеет особое значение за счет слабости легочной системы. Но и для других увлажнитель полезен, потому что он снижает риск развития респираторных заболеваний, предотвращает пересыхание слизистой и улучшает качество сна.

Применение увлажнителя воздуха повышает уровень влажности. Не стоит путать его с очистителями и мойками воздуха, потому что у них разный принцип действия и задачи.

Как работает увлажнитель воздуха? Прибор испаряет влагу, распыляя ее в помещении. Но делает это по-разному, в зависимости от типа:

  • паровые нагревают воду и работают по типу чайника;
  • традиционные работают по типу естественного испарения — прогоняют воздух через фильтр или кассету, смоченный водой, по сути это вентилятор с увлажнителем воздуха;
  • ультразвуковые оснащены тонкой мембраной, которая вибрирует с высокой частотой и взбивает жидкость в холодный водяной туман, который и поступает в окружающее пространство.

Самые распространенные — первый и второй тип увлажнителя, которые является более безопасными, поэтому в нашем рейтинге модели из этих категорий.

Для рейтинга изучили 54 модели, которые пользуются спросом, и выбрали 26 лучших с большим количеством положительных отзывов. Категории разбили по основным критериям:

  • недорогие модели;
  • увлажнители для дома;
  • лучшие в категории цена-качество;
  • модели, которые идеально подходят для квартиры.

В отдельную категорию выделили пятерку лучших увлажнителей по отзывам.

Топ увлажнителей воздуха xiaomi. Deerma Air Humidifier 5L DEM-F628S

Ещё одна мощная модель, которая предназначена для помещений площадью до 30 км. м. Низкий уровень шума (36 дБ), утончённый дизайн и простое управление, эта модель — отличное решение для дома.

Увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Air Humidifier 5L DEM-F628S также выполняет роль ароматизатора. В специальный отсек можно капнуть любимое аромамасло. И устройство будет прогонять через себя грязный воздух, очищать его, насыщать влагой и наполнять любимым ароматом.

Полезная опция — поддержание нужного уровня влажности. Можно выбрать желаемый уровень и аппарат будет его поддерживать всё время. Цена такого аппарата 2 894 рубля.

Не только увлажнитель, но и ароматизатор воздуха. Фото: review-scaner.r

Если нравится дизайн модели, но не устраивает цена, можно выбрать подобное устройство из ассортимента. Например, увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Air Humidifier 5L DEM-F628 .

Между моделями 3 отличия. У DEM-F628 не сенсорная панель для управления, а ручка. Также эта модель не умеет поддерживать заданный уровень влажности. Плюсы: у неё есть индикация недостаточного количества жидкости и ниже цена (2 100 рублей).

Собрали характеристики перечисленных моделей в одной таблице.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uvlazhnitel-vozduha-reyting-luchshih-2021-goda-uvlazhnitel-vozduha-xiaomi-smartmi-evaporative

Рейтинг увлажнителей воздуха для квартиры. Рейтинг топ-3 лучших ультразвуковых увлажнителей воздуха для квартиры

Ультразвуковые увлажнители испаряют воду благодаря работе ультразвуковой мембраны. На слабых режимах работают практически беззвучно. Внутри таких увлажнителей часто имеется фильтр для дополнительной очистки жесткой воды. Этот расходник необходимо заменять в соответствии с рекомендациями производителя.

Electrolux EHU-3915D YOGA Healthline 2.0

Electrolux EHU-3915D YOGA Healthline 2.0. Фото: yandex.market.ru

Флагманское устройство шведского бренда бытовой техники. На нем стоит остановить выбор тем, кто:

  • не стеснен в деньгах;
  • ищет максимум наворотов в технике.

Выпускается в белом и черном корпусе. У прибора практически максимальная производительность: испаряет 550 грамм воды в час. Да, в 2023 году на рынке есть устройства и мощнее. Но даже показатели этого увлажнителя с избытком хватает на среднестатистическую комнату. Формально охватить он может до 65 м², но в отзывах пишут, что его эффективность ограничивается 30 «квадратами», что тоже неплохо. 

Управляется через сенсорную панель, а также мобильное приложение. Можно подключить к голосовым помощникам, в том числе российским разработкам. Есть приятная подсветка (несколько режимов), будильник и фирменная технология «дыхательный тренажер». Запускаешь, начинаешь заниматься йогой и прочими медитативными практиками, а прибор практически бесшумно работает рядом и задает оптимальную влажность для упражнений.

Главное нарекание исходит из особенностей девайса. У него большой бак на 9,4 литра, его хватает на 2-3 дня умеренной работы или 17 часов нон-стоп на максимуме. Бак тяжелый, а чтобы заправить его, нужно снять его с основания, перевернуть. Если внутри еще осталась вода, емкость становится еще тяжелее.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Высокая производительность, современные «навороты»: подключение к Wi-Fi и умному дому, режимы подсветки, будильник и режим для занятий йогой

Значительно дороже конкурентов, тяжелый бак и неудобная заправка

Показать еще

Stadler Form Eva

Stadler Form Eva. Фото: yandex.market.ru

Швейцарская компания выпускает премиальную климатическую технику в стиле «хай-тек». Это устройство получило премию за дизайн (iF Design Award). Но внимания заслуживает не только внешний вид, но и характеристики. Встроенный вентилятор выпускает пар на высоту в 1,4 метра. То есть увлажнение воздушных масс в помещении проходит более эффективно, даже если прибор просто стоит на полу. Есть управление со смартфона. Гордится производитель технологией адаптивного увлажнения: по сути это продвинутый авторежим, который экономнее расходует электричество и постепенно повышает влажность до заданной пользователями отметки. Также похвалим за пять «скоростей» работы — обычно делают три.

Есть опция ароматизации помещения, но компания разрешает использовать только свои масла. Доступна опция теплого пара, встроенный сменный картридж содержит ионы серебра для дополнительной очистки воды.

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

Семьи, проживающие в мегаполисах, небольших городах, сталкиваются с проблемой плохого воздуха. И если никак нельзя повлиять на климатические условия на улице, то дома можно создать идеальные условия для детей и взрослых.

Для этого купите увлажнитель воздуха. Такой прибор способен не только нормализовать влажность воздуха в детской комнате, но и очистить его, даже ионизировать.

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

При сухом воздухе ребёнок чаще начинает болеть простудами

Согласно установленным нормам, уровень влажности в комнате для новорождённых и детей рекомендуется поддерживать в пределах 50-70%. Этот показатель, как правило, держится на уровне 30-35%, что мало даже для взрослого.

Особенно проблема актуальна зимой, когда пространство высушивается под воздействием отопительных приборов. В итоге в организме:

  • нарушается баланс микрофлоры;
  • повышается восприимчивость к инфекциям;
  • ухудшается детский иммунитет;
  • ребёнок чаще начинает болеть простудами;
  • страдает слизистая глаза, появляется ощущение песка, усталость, краснота.

Уровень влажности влияет на скорость усвоения информации. Вода, за счёт воздействия с мозгом, другими важными системами жизнеобеспечения, помогает хранить и передавать информацию, что позволяет ребёнку ускорить своё развитие, добиться успехов в детском саду, школе.

Виды увлажнителей

Производители предлагают несколько видов увлажнителей, каждый отличается принципом работы:

Холодного типа

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

Принцип работы прибора прост: внутри установлен резервуар с водой и вентилятор, который распрыскивает жидкость. Водная суспензия проходит через систему фильтрации, далее, попадает в комнату, насыщая её влагой. В итоге создаётся благоприятный микроклимат.

Наличие механического фильтра позволяет задерживать, микробы, пыль грязь, другие вредные элементы, концентрирующиеся в воздушном потоке. Таким образом, девайс выполняет сразу две функции: увлажнение, очистка.

Преимущества:

  • простая конструкция;
  • цена;
  • энергоэффективность;
  • вода не требует предварительной очистки.

Недостатки:

  • шум от работы вентилятора;
  • требуется регулярная замена воздушного фильтра;
  • низкий КПД (чтобы поддерживать нормальный уровень влажности, он должен быть включён на протяжении целого дня).

Паровой

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

Внутри увлажнителя установлен нагревательный элемент, превращающий жидкость в пар, который выбрасывается наружу. При такой обработке воздуха погибают микробы. Как правило, пользователь может регулировать интенсивность подачи пара, частоту работы, другие параметры.

Плюсы:

  • продуктивность;
  • не нужно регулярно менять фильтр;
  • можно использовать для ароматерапии, вне детской комнаты;
  • применяется как ингалятор.

Минусы:

  • повышает температуру воздуха, поэтому не подходит для эксплуатации летом;
  • потребляет много электроэнергии;
  • на ТЭНе может образовываться накипь, что требует регулярной очистки;
  • ребёнок может получить ожоги, поэтому прибор можно эксплуатировать в детской только под присмотром взрослых.

Ультразвуковой

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

Продвинутый тип увлажнителей, использующих в работе ультразвуковые волны. Они разбивают воду на микрочастицы. Далее, вентилятор выдувает их наружу, разнося по воздуху.

В большинстве моделей предусмотрен механический фильтр для очистки воздуха, что также оказывает положительное влияние. Нередко ультразвуковой увлажнитель комплектуется ионизатором.

Преимущества:

  • не греет воздух;
  • тихо работает;
  • безопасен;
  • есть встроенный гигростат;
  • потребляет мало электроэнергии.

Недостатки:

  • необходимо использовать очищенную или дистиллированную воду;
  • требуется регулярная замена фильтров.

Мойки воздуха

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

Модель больше очищает, чем увлажняют пространство. Преимущество — наличие нескольких систем фильтрации, избавляющих детскую от грибков, пылевых клещей, бактерий, других частиц, оказывающих негативное влияние на здоровье малыша. Прибор рекомендуется тем, чьи дети часто болеют, астматикам, аллергикам.

Преимущества:

  • есть много настроек;
  • несколько уровней очистки;
  • мультифункционален;
  • практически бесшумен.

Недостатки:

  • стоимость;
  • габариты;
  • требует регулярного сервиса.

Климатические комплексы

Лучшие увлажнители воздуха для детей. ТОП лучших увлажнителей для детской комнаты 2020 года (декабрь)

Это многофункциональный прибор, способный: увлажнять, очищать, охлаждать, нагревать, ионизировать, ароматизировать.

Лучшие бюджетные увлажнители воздуха. REDMOND RHF-3307

Увлажнители воздуха рейтинг лучших 2021. 10 лучших увлажнителей воздуха 2021 года 06

Ультразвуковой увлажнитель воздуха от популярной торговой марки REDMOND способен контролировать уровень влажности в помещении и создавать достаточно комфортные условия в квартире или в офисе. Максимальная площадь помещения которую может стабильно обслуживать этот увлажнитель составляет не больше 45 кв.м. Устройство устанавливается на столе. Эта модель отлично подходит для любого интерьера и служит даже украшением в помещениях, этому способствует два варианта дизайна корпуса – деревянные варианты бука и вишни.

Устройство потребляет 27 Вт в час при автономной работе, эти параметры указывают на весьма высокую экономичность. Тип управления в этой модели сенсорное, такая технология позволяет быстро осуществлять настройку. Устройство способно работать до 10 часов без перерыва. Добавляет комфорта и дополняет дизайн приятная подсветка самого увлажнителя.

Что касается объёма резервуара, здесь он составляет 3 литра, в час расходуется 300 мл воды при использовании. Нужно помнить об обязательном и своевременном пополнение запасов жидкости в бак. В случае если уровень воды подходит к минимальному значению, включается специальная индикация, которая оповещает пользователя. Когда вода полностью израсходуется, происходит автоматическое отключение увлажнителя. Эта модель позволяет выбирать направление увлажнения и интенсивность испарения в зависимости от условий в используемом пространстве.

Достоинства

  • максимальная площадь помещения для обслуживания составляет не больше 45 кв.м;
  • модель подходит для любого интерьера и служит украшением в помещениях;
  • два варианта дизайна корпуса – деревянные варианты бука и вишни;
  • устройство потребляет 27 Вт в час при автономной работе;
  • тип управления в этой модели сенсорное;
  • способна работать до 10 часов без перерыва;
  • приятная подсветка самого увлажнителя;
  • объём резервуара составляет 3 литра;
  • в час расходуется 300 мл воды при использовании;
  • в случае низкого уровня воды, включается специальная индикация
  • модель позволяет выбирать направление увлажнения и интенсивность испарения.

Недостатки

  • минусов не обнаружено.