Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Трубы для слива. Внутренний и наружный трубопровод

01.10.2021 в 22:50

Трубы для слива. Внутренний и наружный трубопровод

Часть трассы водоотведения, идущая от бытовых приборов к общим стоякам и выводу, называется внутридомовой или внутренней. Обычно она не подвергается внешним механическим нагрузкам, но может являться напорной (сброс производится благодаря дополнительной подкачке).

Такие отводы и их стыки должны держать расчетное давление, быть легкими, а также удобными в замене узлов и дополнении сети новыми отводами в случае реконструкции. Внутренняя система также должна выдерживать временные высокие (до 100 С) и текущие (50–70 С) температуры бытовых стоков, а также высокое содержание в них агрессивных веществ (кислот, щелочей) в неразбавленном состоянии.

Общедомовой слив выходит наружу – где канализация, уходя под землю, обычно нуждается в теплоизоляции. В суровых климатических условиях и при малых диаметрах применяются дополнительные меры по утеплению , в подземной части системы (вплоть до прокладки греющего электрокабеля).

Все же наружная канализация должна выдерживать даже замерзание своего содержимого. Также она больше по диаметру, достаточно пластична и прочна, чтобы выдерживать боковые, статические и динамические нагрузки сверху. Наружные системы обычно самоточные – то есть проток осуществляется только за счет перепада уровней.

Диаметры канализационных труб, подведенных к бытовым приборам, – стандартные (самая крупная – к унитазу, из-за необходимости быстро сбросить большой объем воды). В многоквартирном доме стояки рассчитаны с нужным запасом.

Важное: диаметр трубы для канализации считается как сумма нагрузок по всем бытовым устройствам в доме + возможное подключение отводов, чтобы осушить участок.

Трубы для слива дождевой воды с крыши. Слив с крыши для воды: виды водосточных систем и рекомендации по их монтажу на кровле

Трубы для слива дождевой воды с крыши. Слив с крыши для воды: виды водосточных систем и рекомендации по их монтажу на кровле

Рассматривая ту или иную постройку, малосведущий человек может принять водосточную систему за нечто незначительное, скорее даже украшение, нежели функциональный элемент.

Опытный же строитель, напротив, видит в этой конструкции краеугольный камень, на котором зиждется благополучие всего здания.

Ведь вода в сфере строительства является главным поражающим фактором, который даже по всем правилам построенный дом может за короткое время сделать непригодным для эксплуатации.

Как правильно делается слив с крыши для воды и куда можно отвести влагу, чтобы минимизировать ее воздействие на основание и фундамент?

Виды водосточных систем

Здание может иметь один из двух типов водоотвода – внутренний и наружный.

Внутренний

В основном применяется на плоских кровлях. Включает в себя следующие элементы:

  • трубопроводы;
  • приемные воронки с коллектором;
  • разъемы, позволяющие проводить очистку системы.

Наружный

Трубы для слива дождевой воды с крыши. Слив с крыши для воды: виды водосточных систем и рекомендации по их монтажу на кровлеПодавляющее большинство частных и загородных домов оборудуется именно таким наружным водостоком.

Столь широкое распространение обусловлено простотой конструкции и легкостью монтажа.

Он будет по силам даже неспециалисту, надо только приобрести или самостоятельно изготовить комплект деталей:

  • Горизонтальные желоба: принимают влагу, стекающую с кровельного покрытия.
  • Вертикальные водосточные трубы для слива воды с крыши: по ним вода стекает вниз и отводится от здания (внизу трубы имеется колено).
  • Воронки: выступают в качестве переходного элемента между желобами и водосточными трубами.
  • Заглушки: устанавливаются в торцах желобов.
  • Детали крепежа (кронштейны для желобов и держатели для труб).

Во многом эффективность системы слива зависит от формы желоба. Поперечное сечение этого элемента может быть:

  • полукруглым;
  • прямоугольным;
  • трапециевидным.

Как показал опыт, лучше всего отвод воды обеспечивают желоба первых двух типов.

Помимо стандартного набора элементов водосточная система может включать:

Трубы для слива дождевой воды с крыши. Слив с крыши для воды: виды водосточных систем и рекомендации по их монтажу на кровле

  • Ливнеприемники: перенаправляют поступающую по водосточным трубам воду в ливневую канализацию.
  • Сеточные вкладыши: устанавливаются в воронки для удержания листьев, веточек и другого мусора, который может забить водосточную трубу.
  • Капельники: благодаря этим элементам вода лучше стекает с края кровли.

В зависимости от площади ската подбирается размер водосточной системы:

  • с диаметром желоба от 70 до 115 мм и трубы от 50 до 70 мм: применяются на кровлях беседок, навесов и небольших домов;
  • от 115 до 130 мм (желоб) и от 75 до 100 мм (труба): подходят для средних домов с площадью кровли порядка 100 кв. м;
  • от 140 до 200 мм (желоб) и от 90 до 160 мм (труба): вариант для большого особняка.

Выбираем материал водостока

Современные кровельные системы слива дождевой воды с крыши делятся на металлические и пластиковые. Рассмотрим достоинства и недостатки обеих разновидностей.

Металлический

В данную категорию входят системы из следующих материалов:
  • углеродистая (черная) сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • титан;
  • алюминий.

Наиболее доступными, а потому и самыми распространенными, являются водосточные системы из обычной стали.

Для предотвращения коррозии ее покрывают цинком (гальванический метод или горячее цинкование) или полимерами. Водостоки с полимерным покрытием смотрятся очень привлекательно, поскольку изготавливаются в цветном исполнении.

Однако, пластик является достаточно мягким материалом и даже при незначительном механическом воздействии легко царапается, вследствие чего металл начинает ржаветь.

Трубы для слива дождевой воды с крыши. Слив с крыши для воды: виды водосточных систем и рекомендации по их монтажу на кровле

Водосточная система из меди

Оцинкованная сталь в этом отношении является более устойчивой, поэтому те домовладельцы, кого в первую очередь интересует функциональность и долговечность, предпочитают именно ее. Сегодня многие производители поверх цинка наносят пурал – покрытие из полиуретана с добавлением полиамида, выполняющее защитно-декоративную функцию.

Изделия из нержавеющей стали, меди и прочих металлов отличаются эффектным внешним видом, но стоят очень дорого, поэтому увидеть их можно только на элитных особняках.

Металлические системы водостока имеют два преимущества:

  • прочность;
  • широкий диапазон рабочих температур (особенно важной является устойчивость к сильным морозам).

Как проложить трубы в ванной для слива и под воду. Особенности устройства

Перед тем делается прокладка канализационных сетей и замена канализации в квартире, рассматривается устройство канализации. Главное предназначение сетей водопровода и канализации заключается в естественном истекании нечистот в трубах. Поэтому стоит запомнить важные особенности устройства канализационной системы дома:

  • устанавливая трубопровод стоит учитывать главное условие — наличие небольшого уклона от 2 до 15 процентов к коллектору и резервуару. Уровень уклона всегда высчитывается индивидуальным способом. Для этого дела применяются табличные формы, которые отображают средние параметры, применяемые для соединения разных сантехнических элементов трубами с нужными размерами. Самое маленькое значение уклона предназначено для общего слива душа, ванной, мойки, а наибольшее значение уклона – под слив раковины. Под слив душа, ванной, мойки предназначены трубы с длиной 170-230 см и размером диаметра 5 см, а под слив раковины – с размером длины 80 см, размером диаметра 4 см;
  • важной частью канализации является вентиляция. Присутствие системы вентиляции обеспечивает регулирование изменений давления в канализационной системе во время протекания стоков;
  • материал — делая установку систем водоснабжения, канализации, следует подготовить трубы из различного состава. Зачастую устанавливают пластиковые изделия. Можно применять изделия из разного пластикового состава – поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена. Они имеют отличия от изделий из чугуна — не трескаются, не подвергаются коррозийному воздействию, обладают небольшой массой. Кроме этого их не нужно смазывать, а монтаж канализации в ванных комнатах своими руками осуществляется за короткий период;
  • цвет — цвет труб для холодного, горячего водопровода можно выбрать разный. Например, для горячего водоснабжения пластиковые трубы можно покрасить в красный цвет, а для холодного в синий цвет;
  • что касается схемы соединения сантехнических приборов с канализационной системой, то тут имеются некоторые нюансы. Это связано с тем, что некоторые изделия можно прокладывать на нулевом этаже, в подвальной комнате, других похожих комнатах. В этих ситуациях произвести уклон практически невозможно;
  • дополнительное оборудование — часто устанавливается специальное оборудование для перекачивания. Кроме этого дополнительно прилагается измельчитель для туалетной бумаги, фекальных отбросов. Этой конструкцией дополняются и другие приборы сантехнического вида для горячего водопровода или для водоснабжения холодной водой. Она бывает автоматической, поэтому во время использования не вызывает особых трудностей у хозяев.

Трубы для слива канализации. Виды пластиковых канализационных труб

Под общим названием «пластик» продаются изделия из разных видов полимеров:

  • полиэтилен (ПЭ):
    • высокого давления (ПВД) — для внутренней разводки канализации;
    • низкого давления (ПНД) — возможна прокладка снаружи, в траншеи (имеют большую прочность);
  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • полипропилен (ПП)

И еще целый ряд других термопластов и их комбинаций, но они встречаются редко — люди предпочитают использовать уже известные материалы.

Материал пластиковых канализационных труб подбирается в зависимости от области применения. Например, для разводки канализации внутри дома или в квартире больше подойдет полипропилен. Он имеет более высокий диапазон рабочих температур — нормально переносит среды до 70°C, кратковременно — до 95°C. При наличии различной бытовой техники, спускающей отработанную горячую воду в канализацию, это не будет лишним. Трубы ПВХ, имеющие более низкие цены, более уместны при прокладке наружной канализации — тут обычно стоки уже смешанные, так что температуры более низкие и ПВХ может их вынести без вреда (рабочая до +40°C, кратковременное повышение до 60°C).

Трубы для слива канализации. Виды пластиковых канализационных труб

Пример внутридомовой разводки канализации из пластиковых труб

Также канализационные трубы бывают гладкие и гофрированные. Причем, гофрированными могут быть не только отводы от сифонов. Есть профилированные трубы для канализации с внутренней гладкой стенкой и наружной ребристой. Они имеют большую прочность — лучше переносят нагрузки на сжатие (имеют повышенную кольцевую жесткость), могут закапываться на большую глубину. Выпускаются диаметрами от 110 мм до 1200 мм.

Диаметр трубы для стиральной машины для слива. Какой диаметр трубы для слива стиральной машины?

Трубы для слива. Внутренний и наружный трубопровод 05Канализационный стояк обычно имеет небольшой диаметр, но проблем со сливом не возникает. Даже одновременная работа стиралки и посудомойки не препятствует откачке грязной воды по трубам. Нужно лишь грамотно организовать подключение коммуникаций – правильно подобрать комплектующие и надежно зафиксировать стыки. Другое дело, если диаметр трубы для слива стиральной машины несоразмерен шлангу: первый больше второго. Придется ли задуматься о переходниках и их монтаже?

Нужны ли переходники на канализационную трубу?

Наладка слива стиральной машины или раковины не требует установки дополнительных переходников. Более того, вся внутренняя канализационная разводка выполняется комплектующими одного диаметра – для удобной эксплуатации и ремонта. Дополнительные элементы, фитинги, уголки, тройники и крестовины, также повторяют единый размер. Производители автоматов учитывают существующие жилищные нормативы и выпускают соответствующую им технику.

Современные стиральные машины подключаются к канализации без переходников.

Исключением будет только унитаз. По понятным причинам он подключается к трубам большего диаметра, чтобы минимизировать вероятность засора. Так, выпуск монтируется в тройнике на 110 мм, соразмерном канализационному стояку. После закрепляется переходник с размерами 100х50, а затем идет стандартная разводка.Трубы для слива. Внутренний и наружный трубопровод 06

Чтобы подключить к канализации стиральную машину, потребуется только переходная резиновая манжета следующих размеров:

  • внутренний диаметр – соразмерен входной части сливного шланга автомата;
  • внешний – равен окружности раструба.

Если налаживается слив через сифон умывальника, то резинка-переходник не потребуется. Гофра надежно фиксируется в раструбном уголке или тройнике, где уже находится уплотнительное кольцо. За счет последнего элемента обеспечивается необходимая герметичность.

Внутренняя канализационная разводка выполняется трубами одного диаметра, что упрощает подключение и эксплуатацию бытовой техники.

Учтем все до мелочей

Наладка сливных коммуникаций стиральной машины не ограничивается лишь соединением шланга с канализационной трубой. Даже правильный и надежный стык со стояком не гарантирует качественной откачки нечистот – важны и некоторые другие нюансы. Если опытные ремонтники знают все тонкости организации слива, то «новички» нередко допускают ошибки при монтаже. В итоге автомат работает, но часто требует ремонта.

Увидеть разницу в эксплуатации стиральных машин можно на конкретном примере. Допустим, два абсолютно идентичных по функционалу и мощности автомата подключаются следующим образом:

  • первый располагается на расстоянии 1 м от стояка и подсоединяется через идущий в комплекте дренажный шланг длиной 1,5 м;
  • второй удален от трубы на 2,4 м и подключен к канализации через дополнительно купленный рукав в 3 м.

Обе стиральные машины проработают 7 лет, но разница будет очевидна. Первый автомат прослужит без поломок и сбоев, а второй потребует около 2-3 ремонтов. Скорее всего, сначала сливная помпа сломается на 4-5 год, а следом – еще через 2 года. Причина аварий очевидна: с длинной гофрой насос выходит из строя чаще, так как идущая на него нагрузка превышает заложенную производителем норму.

Перед подключением стиральной машины к коммуникациям изучите инструкцию – в ней прописаны все условия, нормы и требования!

Отсюда первое правило подключения к канализации – располагать стиральную машину как можно ближе. Оптимальным считается расстояние до 1,5 м. Иначе идущего в комплекте шланга не хватит, придется «наращивать» длину или менять гофру. В любом случае пользователь рискует техникой, сокращая срок ее безаварийной эксплуатации.

Второй момент касается устойчивости стиралки. Следует устанавливать автомат:

  • на твердую ровную горизонтальную поверхность (бетон);
  • с выравниванием по строительному уровню;
  • с регулировкой ножек;
  • используя специальные антивибрационные накладки.

Третье правило – выбирать стиральные машинки, оснащенные обратным клапаном. Это современное дополнение, которое упрощает подсоединение к коммуникациям и защищает автомат от «сифонного эффекта». С ним исключается возможный забор нечистот из канализации – только стандартный слив воды из бака.

Трубы для слива воды из ванны. Конструкция сливной арматуры

В первую очередь нужно разобраться, как устроен слив в ванной. Это поможет избежать определенных неприятностей, которые могут возникнуть при неправильном монтаже устройства, например, запах канализации в санузле или плохой отток воды.

Конструкция любого слива довольно проста

Конструкция сифона довольно проста. Как правило, он состоит из четырех основных частей. В комплекте деталей может быть и больше, но они служат только как дополнительные части для удобства монтажа.

Раструб слива устанавливается в отверстие в днище ванны. Он состоит из двух элементов.

Нижняя деталь – это трубка с воронкообразным расширением и запрессованной внутри гайкой. Верхняя часть – это чашеобразная хромированная деталь с отверстиями. Она служит ловушкой для крупного мусора. Два этих элемента соединяются длинным винтом. Важно не забывать о герметичности соединения, и установить соответствующую резиновую прокладку.

Через раструб слива вода выходит из ванны

Раструб перелива устроен таким же образом, как и сливной. Он монтируется в отверстие в бортике ванной. Эта деталь выполняет функцию отвода лишней воды в случае переполнения ванны.

Сифоны бывают разнообразных конструкций, но, как правило, представляют собой легкосъемную трубку с изгибом. Это гидрозаслон, который не позволяет запаху из канализации поступать в помещение. Очень важную роль играет объем гидрозатвора. В случае если вентиляция канализационного стояка не функционирует должным образом, возникает избыточное давление, и вода из водной заслонки может быть втянута в слив. Это приведет к появлению стойкого и крайне неприятного запаха. Поэтому рекомендуется подобрать слив на ванну с сифоном, объем которого должен быть не менее 300 кубических сантиметров.

Сифон препятствует проникновению неприятного запаха в квартиру

Сливная арматура комплектуется гофрированными шлангами двух типов – большего диаметра и меньшего. Трубка меньшего сечения подключается одним концом к переливу, а другим к сифону. Вода на этом отрезке поступает без всякого напора, и этот шланг легко натягивается на соответствующие патрубки. Герметизация в этом случае не требуется. Следует отметить, что существуют модели сантехнической обвязки, в которых предусмотрено крепление шланга к переливу при помощи накидной гайки.

Гофра для слива ванной большего диаметра предназначена для отведения воды из сифона в канализацию. Встречаются разновидности сливной арматуры, в которых эту функцию выполняет жесткий патрубок. Такая система более надежна, но не так удобна в монтаже, как гибкий шланг. Еще одним достоинством гофрированной трубки можно считать возможность легкого регулирования ее длины.

Схема устройства полуавтоматического слива

Пожалуй, это все элементы, из которых состоит сифон. Чтобы узнать, как правильно сделать слив в ванной, стоит подробно обсудить также особенности крепежа и герметизации. Для уплотнения в современных сифонах используется два вида резиновых или силиконовых прокладок – плоские и конические.

Проводя монтаж слива в ванной, следует обратить особое внимание, чтобы прокладка конусной формы была надета толстым краем к гайке, а тонким к концу трубы. Острый торец резинки плотно войти внутрь ответной детали. Только в этом случае соединение будет надежно герметизировано.

Поскольку резиновые изделия имеют ограниченный срок службы, для большей надежности перед сборкой можно нанести силикон на каждую прокладку. Для их обжатия и сборки деталей сифона служит накидная гайка.

Видео простой вариант сливной системы для крыши из труб канализации