Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Строительство зданий с помощью 3D-принтеров. 3D Принтеры. Материалы, технологии, есть ли будущее для строительства дома?

25.09.2023 в 21:10

Строительство зданий с помощью 3D-принтеров. 3D Принтеры. Материалы, технологии, есть ли будущее для строительства дома?

Строительство зданий с помощью 3D-принтеров. 3D Принтеры. Материалы, технологии, есть ли будущее для строительства дома?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня хочу поделиться с вами серией интервью из 3 видео о 3D принтерах. Поговорим о том, какие материалы применяют для этой технологии, возможности строительства дома с помощью 3D печати, экологии, стоимости оборудования и о том, есть ли будущее у данной технологии.

Первое видео это интервью с Архитектором Михаилом Банга. Уже несколько лет Михаил Андреевич экспериментирует с разными комбинациями материалов. И вместе с партнером Олегом Поповым ищет идеальный состав для возведения стен с помощью современного оборудования — 3D принтера. Интересные варианты. Уникальные свойства! Все это позволяет с перспективой смотреть на данную технологию!

Строительство домов 3д принтером в россии. Инженер рассказал о плюсах и минусах внедрения 3D-печати на рынок ИЖС

Инженер рассказал о плюсах и минусах внедрения 3D-печати на рынок ИЖС

    Инженер Мамин: благодаря 3D-печати сократится время строительства домов

    При масштабном внедрении технологии 3D-печати могут оказать значительное влияние на рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом 25 июля «Известиям» заявил инженер, эксперт в области разработки проектной и технической документации Дмитрий Мамин.

    По его словам, технология использования 3D-печати в строительство долгие годы не находила широкого применения, поскольку рассматривалась преимущественно как имиджевая.

    «В последние 10 лет появились компании, в том числе российские, разрабатывающие технологии по использованию 3D-печати в строительстве. В целях продвижения собственных разработок данные компании реализовали ряд проектов по строительству домов с использованием 3D-печати. Данная технология пока «не выстрелила» и рынок 3D-печати в строительстве крайне незначителен, поскольку для этого необходимо технологичное оборудование, стоимость которого превышает плату строителям, что экономически не очень целесообразно», — сказал эксперт.

    Также невысокая популярность технологии 3D-печати объясняется достаточно большими временными затратами при выходе на рынок, сообщил Мамин. Он добавил, что технология должна «дозреть» — пройти процесс пилотного внедрения, найти определенную нишу на рынке и прийти в соответствие со строительными нормами.

    «При масштабном внедрении технологии 3D-печати могут оказать значительное влияние на рынок индивидуального жилищного строительства. Перспективы применения таких технологий очевидны: снижение времени строительства, упрощение логистики, возможность создания авторских проектов», — отметил специалист.

    Стоимость строительства также может значительно снизиться за счет эффекта масштаба — одновременно можно будет возводить не один дом, а целые поселки, что также говорит о значимых перспективах данной технологии, добавил он.

    Однако на текущий момент у применения 3D-печати в ИЖС есть ряд преград. Так, остаются нерешенными серьезные проблемы технологии: неровности и ребристость стен, «печатаемых» на 3D-принтерах; сложность проведения работ при отрицательных температурах и температурах более 25 градусов (это способствует быстрой усушке бетонной смеси и, как следствие, растрескиванию бетона); необходимость армирования стен, указал собеседник «Известий».

    «Кроме того, в наше время технологии промышленной 3D-печати не позволяют детально проработать узлы и архитектурные стили домов. Данные проблемы могут быть решены при развитии технологии», — заключил Мамин.

    Строительство зданий с помощью 3D-принтеров. 3D Принтеры. Материалы, технологии, есть ли будущее для строительства дома? 01

    Поставить печать на поток: в России создан проволочный 3D-принтер

    Отечественный аппарат поможет полностью уйти от сварных соединений и заклепок

    В конце января российские космонавты напечатали первую рабочую деталь на 3D-принтере на Международной космической станции. Этой деталью стал кронштейн, необходимый для крепления камеры. 3D-принтер был доставлен на МКС на корабле «Прогресс МС-20» в июне 2022 года для проведения экспериментов.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/chto-takoe-dom-na-3d-printere-etapy-3d-pechati-v-stroitelstve