Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сроки поверки счетчиков воды. Периодичность поверки счетчиков воды

05.04.2023 в 16:00

Сроки поверки счетчиков воды. Периодичность поверки счетчиков воды

Опираясь на ГОСТы, которые были у производственников, они решили, что от добра хорошего не ищут, решили проводить диагностику ИПУ по старым лекалам. Получилось, что периодичность поверки счетчиков холодной и горячей воды , соответственно. – шесть и четыре года.

Планируете поверить счётчики? Выбирайте правильную компанию! Читайте подробнее

Поверка приборов учета воды в Санкт-Петербурге

Городской центр учета, руководствуясь этими принципами и в рамках существующего законодательства, в сроки ведет поверочную деятельность:

  1. Набираете номер телефона, который указан на сайте и связываетесь с оператором или оставляете заявку.
  2. Договариваетесь о времени, когда к вам домой прибудет мастер из ГЦУиЭР.
  3. В нужные сроки приходит специалист и делает поверку не снимая механизм с помощью специальной аппаратуры.
  4. Выписывает документы, которые вам понадобятся для регистрации механизмов учета. Среди них: акт и договор о проделанных работ по поверке ИПУ горячей и холодной воды и копия аккредитации ГЦУиЭР.
  5. Относите эти документы в ЕИЦР, где вы ставите на регистрацию оборудование. Делают расчет потребляемой горячей и холодной воды по приборам, а не по усредненному тарифу с повышающим коэффициентом.

Городской центр учета и Экономии ресурсов получил свой аттестат, который и является лицензией на осуществление работ по поверкам и установкам контрольных агрегатов на воду. Копия ее выдается на руки владельцу приборного оборудования.

Для ее получения в федеральном ведомстве по выдачи аккредитаций, ГЦУиЭР предоставил списки штата мастеров и других специалистов центра, чтобы определить их высокий квалификационный уровень.

Понадобилось и предоставление допусков к лицензионному метрологическому оборудованию высокой точности для проверки приборов. Удовлетворив требованиям регистрационной организации приобретена лицензия.

Срок поверки счетчиков воды закон. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиямиРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующиепредоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетомнастоящих Правил.

(абзац введенПравительства РФ от 29.06.2020 N 950; в ред.Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)

(см. текст в предыдущей)

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии снастоящих Правил.

Куда обращаться для поверки счетчиков воды. Поверка приборов учета воды

Поверка приборов учета воды

Проверка точности передаваемых показаний и соответствие счетчика метрологическим характеристикам

    Стандарт

    Методика поверки
    по ГОСТ

    Удобно

    Если счетчик не прошел поверку, его можно сразу заменить

    Документация

    Внесение результата
    в ФГИС «АРШИН»

    Качество

    Аккредитованные
    метрологи

Об услуге

Поверка счетчиков — это комплекс мероприятий с использованием специального измерительного оборудования, который позволяет подтвердить соответствие водомера метрологическим параметрам.

По истечении межповерочного интервала (4-6лет для счетчиков холодной воды, 6 лет для счетчиков горячей воды) счетчик необходимо поверить или заменить на новый, иначе он будет считаться неисправным, что может привести к росту расходов на потребление холодной и горячей воды. Ответственность за исправную работу счетчика воды, в соответствии с Постановлением Правительства №354, несет лично владелец квартиры (дома или другого помещения).

Частые вопросы

    Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

    В соответствии с ГОСТ Р 8.1012-2022 поверку счетчиков воды проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений с соответствующей областью аккредитации.

    Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

    При наступлении срока периодической поверки прибор учета признается ненадлежащим, а задачей собственника является подтвердить его правильную работу или заменить. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчика на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему больше подходит в конкретном случае.

    Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

    Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

    Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

    Поверка счетчиков воды закон. Изменился порядок учета показаний счетчика

    Как известно, к начислению квартплаты принимаются только показания исправного счетчика. А таковым он признается, если:

    — у него отсутствуют механические повреждения,

    — не нарушены контрольные пломбы,

    — корректно отображается результат измерений,

    — и не истек срок действия последней поверки.

    Поскольку в сложившейся ситуации проводить плановую поверку счетчиков проблематично, правительством было принято беспрецедентное решение:

    — временно снять запрет на прием показаний счетчиков, у которых истек межповерочный интервал.

    Постановлением Правительства от 2 апреля 2020 г. № 424 приостановлено действие п. 81 (12) Правил № 354 (о том, что счетчик, не прошедший поверку, считается вышедшим из строя).

    Эта мера введена по всей территории РФ на срок с 6 апреля (дата официального опубликования постановления) и до 1 января 2021 года.

    Таким образом, начиная с 6 апреля, управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания счетчиков, даже если они не прошли очередную поверку.

    А как быть, если срок поверки истек до 6 апреля?

    Официальных разъяснений от Минстроя пока нет. Но, исходя из буквального толкования действующих норм, можно сделать такой вывод:

    — за период до 6 апреля квартплата может начисляться по общим правилам. За первые три месяца — по средним показаниям счетчика, а далее — по нормативам и с повышающим коэффициентом 1,5;

    — а после 6 апреля и до конца года расчет идет по показаниям счетчика — так же, как если бы он прошел поверку.

    Что касается остальных случаев, когда счетчик признается недействительным (поломка, истечение срока эксплуатации и повреждение пломб), то по ним исключений не предусмотрено.

    Поэтому, если счетчик вышел из строя, нужно известить об этом поставщика ресурса, добавив, что в связи с текущей ситуацией заменить его нет возможности.

    Зафиксируйте свое уведомление (запишите номер своей заявки в диспетчерскую, сохраните письмо на электронной почте или сделайте скриншот). В дальнейшем это позволит избежать штрафных санкций за неисправный счетчик.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/poverka-schetchikov-vody-bez-snyatiya-ih-s-mesta-ustanovki-kak-poveryayut-vodoschyotchik-bez

    Поверка счетчиков воды для пенсионеров. Кто должен платить за поверку счётчика

    Сроки поверки счетчиков воды. Периодичность поверки счетчиков воды

    Многие потребители задают вопрос о том, должна ли осуществляться поверка водосчётчиков платно или бесплатно? Закон даёт ответ для каждого случая.

    Платная и бесплатная поверка ИПУ

    Об обязательности плановой поверки приборов учёта говорит правительственное Постановление от 6 мая 2011 года № 354. При этом выделяются два её типа: первичная (до поступления устройства в продажу) и вторичная (выполняется в ходе эксплуатации). Первичная выполняется на предприятии, выпустившем прибор, и покупатель за неё не платит. А вторичная всегда должна выполняться за счёт собственника ИПУ, о чём можно прочесть в статье 26 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Резюмируем: если помещение, где установлен водомер, находится у вас в собственности, ответственность за своевременную поверку и её оплату лежит на вас.

    А вот когда поверка делается бесплатно для потребителя воды:

      помещение принадлежит муниципалитету, и вы его снимаете по договору соцнайма;

      квартира находится в аренде, а между собственником и арендатором нет договорённости, что за поверочные процедуры платит последний;

      вы или ваша семья относитесь к льготным категориям населения, которым в вашем регионе полагается компенсация затрат на поверочные мероприятия. Узнать, ваш ли это вариант, можно в органах социальной защиты или в центре «Мои документы».

    Свидетельство о поверке: куда его подают

    Ранее на руки владельцу ИПУ выдавалось бумажное поверочное свидетельство, копию которого следовало отнести поставщику ресурса или в управляющую домом организацию. Однако с 24 сентября 2020 года в силу вступили изменения в упомянутый ФЗ, регламентирующие новый порядок оформления.

    Теперь метролог обязан делать запись в электронном реестре ФГИС «Аршин», которая станет единственным подтверждением проведённой процедуры. Если собственник хочет получить документ на бумаге, его выдадут, но нести его никуда не придётся – заинтересованные лица смогут получить нужную информацию онлайн.

    Мораторий на поверку, предусмотренный Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года, предполагает временное отсутствие необходимости в поверке устройств, у которых закончился межповерочный интервал, однако не запрещает её выполнять.

    По окончании моратория в конце года метрологические компании ожидают повышения спроса на данную услугу, и прогнозируют увеличение её стоимости и сроков исполнения. Разумный абонент не станет дожидаться Нового года и стоять в очереди, рискуя переплатить, а решит заказать поверку счётчика воды сейчас, пока цены на неё весьма щадящие.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vse-o-poverke-schetchikov-vody-zarabotali-novye-pravila-poverki-schetchikov-vody-chto-vazhno

    Узнать дату поверки счетчика воды по номеру. Как найти результаты поверки в ГИС Аршин

    Государственная информационная система «АРШИН» является частью федерального проекта «Цифровая экономика». Этот проект направлен на упрощение документооборота и снижения бюрократизма в стране.

    С 24 сентября 2020 года все организации, занимающиеся поверкой водосчётчиков , обязаны вносить результаты поверок в единый реестр. Собственник помещения или ресурсоснабжающая организация могут с лёгкостью увидеть результаты поверки любого водосчётчика.

    Мы решили создать краткую инструкцию для собственников помещений.

    Где смотреть результаты поверки в ГИС Аршин

    Для упрощения работы с системой «АРШИН», мы решили написать краткую инструкцию.